Майя Плисецкая. Майя плисецкая личная жизнь.

Пока я маршировал под навязчивую музыку Дунаевского в летнем пионерском лагере, моя мама в июле родила моего младшего брата. Ее молоко исчезло. Всегда была большая нужда в деньгах.

Сколько мужей было у Майи Плисецкой и их биографии, секреты ее личной жизни

Майя Плисецкая была величайшей балериной двадцатого века. В своих мемуарах она приоткрыла завесу над своей личной жизнью и рассказала о своих романтических отношениях с коллегами по сцене. Первым мужем Майи Плисецкой был известный артист балета Марис Лиепа. Их брак продлился всего три месяца. Балерина вышла замуж во второй раз за композитора Родиона Щедрина. Их объединяла преданность искусству, и Родион Константинович стал хранителем таланта и душевного спокойствия Майи.

Балет был большой любовью всей жизни художника. Талант Майи был открыт ее тетей Суламифью Мессерер, советской балериной. Сначала она отвела свою маленькую племянницу на театральное представление, а затем отправила ее в балетную школу. С тех пор Майя Михайловна жила жизнью, в которой преобладал балет, и в молодости редко выходила на улицу.

В своих воспоминаниях балерина рассказывает о двух банальных отношениях с танцовщиками Вячеславом Голубиным и Эсфендиаром Кашани. Но также известно, что личная жизнь Плисецкой интересовала агентов КГБ.

Слава Голубин

Вячеслав был солистом Большого театра и происходил из династии танцоров. Его брат также стал артистом балета. Его отец, Владимир Голубин, выступал с Суламифией Мессерер, а Слава стал первой любовью их племянницы Майи.

Молодая выпускница Московского хореографического училища, она быстро завоевала уважение руководителя труппы, получив статус примы и ведущие роли в спектаклях. Они с Вячеславом стали партнерами в балете «Лебединое озеро», и между ними завязались романтические отношения.

В своей книге «Я, Майя Плисецкая» балерина пишет, что рутинные выступления стали для нее чем-то большим. Во время гастролей «Лебединого озера» в Праге во время репетиций произошел несчастный случай, когда Майя ударила Славу локтем в лицо во время неудачного пируэта. Танцовщица была госпитализирована с открытым переломом носа. После этого они больше не танцевали вместе.

Алкогольная зависимость разрушила карьеру Вячеслава и в конечном итоге стоила ему жизни. Вредная привычка передалась по наследству, как и его танцевальный талант. Однажды брат Плисецкой Азарий пригласил ее поехать в Петербург, чтобы посмотреть «Спартак» Якобсона. В поезде она получила известие о смерти своего бывшего любовника и коллеги Славы Голубина. Тридцатилетний танцор совершил самоубийство — его нашли повешенным на водопроводной трубе в своей квартире.

Читать еще:  Жуки 2 сезон. Жуки актеры и роли 2.

Слава Голубин фото

Эсфендьяр Хусейнович Кашани

Второй возлюбленный блистательной балерины был на пять лет моложе ее. Красивый танцор кордебалета привлек внимание Примадонны на репетиции. Несмотря на разный статус, они не скрывали своих отношений.

Эсфендиар, наполовину иранец, жил в общей квартире. Визиты Майи Плисецкой вызвали волну сплетен, но балерина не обращала внимания на слухи. Она была талантлива, известна и признана в стране и за рубежом. В одном из интервью Эсфендиар рассказал об особом таланте Плисецкой оставаться звездой при любых обстоятельствах.

Танцоры проводили много времени вместе во время репетиций и гастролей и познакомились с родственниками друг друга.

Их отношения близились к своему логическому завершению — браку. Но Майя Михайловна изменилась внезапно и резко. Балерина рассталась со своим возлюбленным без объяснения причин.

Муж Майи Плисецкой – Родион Щедрин

Семья Мессерер-Плисецких сразу же полюбила нового знакомого. Родион разделял увлечения сестер Майи и уважал их мать. Рейчел Мессерер не восхищалась мужчиной, который первым сумел укротить ее непокорную дочь. Майя Михайловна иногда была чрезмерно гордой и совершала необдуманные поступки. Щедрин освободил лебедя из плена — это помогло Плисецкой избавиться от подозрений в шпионаже.

муж майи плисецкой

Биография и внешность

Советский пианист, автор органной музыки, родился в Москве 16 декабря 1932 года. Его отец Родион также был композитором и преподавал историю музыки в консерватории. Его мать была экономистом по профессии и работала бухгалтером в Большом театре.

Наиболее важные факты биографии Родиона Константиновича:

  • В детстве он пережил эвакуацию в Самару в 1941 году, где его семья познакомилась с Дмитрием Шостаковичем,
  • Он с отличием окончил консерваторию имени Чайковского в Москве. Чайковского и получил две главные награды — как композитор и как пианист,
  • Он давал фортепианные концерты с музыкой, которую сочинял сам,
  • Он был секретарем, а затем председателем Союза композиторов.

В 1955 году Родион Щедрин познакомился с балериной Майей Плисецкой и через три года женился на ней. Разница в возрасте между ними составляла семь лет. Но балерина выглядела моложе своих тридцати двух лет, в то время как композитор казался старше благодаря своей внушительной внешности.

С начала 1990-х годов Щедрин регулярно жил в Германии со своей женой, гастролировал по европейским странам и изредка посещал Россию. Композитор и балерина являются почетными гражданами Литвы с момента восстановления независимости страны.

Читать еще:  Нина Меньшикова, актриса: биография, личная жизнь, фильмография. Актриса нина меньшикова биография.

Родион Щедрин был удостоен многочисленных национальных и международных наград. Композитор был удостоен советских и российских государственных наград.

муж майи плисецкой

Карьера

В консерватории Родион Константинович виртуозно играл на фортепиано произведения известных композиторов. Он даже намеревался отказаться от написания собственной музыки и сосредоточиться исключительно на концертной деятельности в качестве пианиста. Но его учителя убедили Щедрина не отказываться от композиторского таланта.

Музыку Родиона Константиновича можно услышать в балетах «Конек-Горбунок» и «Чайка». Он написал инструментальное сопровождение к балетам Майи Плисецкой «Кармен-сюита», «Дама с собачкой» и «Анна Каренина». Композитор также написал либретто к операм «Лолита» и «Боярыня Морозова».

Музыка Родиона Щедрина к опере «Очарованный странник» была удостоена российской театральной премии «Золотая маска» и номинирована на премию «Грэмми» как лучшее академическое произведение современности.

Родион Щедрин — член музыкальных обществ США и Германии, почетный профессор консерваторий Москвы, Санкт-Петербурга и Пекина.

муж майи плисецкой фото

История знакомства с Майей

Родион Щедрин впервые увидел балерину во время визита к общей знакомой, поэтессе Лили Брик. Хозяйка сама указала ему на Майю, которая пела под музыку Прокофьева. Молодой композитор был поражен точностью, с которой балерина ударяла по нотам.

Последние новости и интересные факты о личной жизни Майи и Родиона

Прошло некоторое время, прежде чем Плисецкая и Щедрин поняли, что обретут счастье вместе. Когда они впервые встретились на вечере Лили Брик, у балерины был неудачный брак с Марисом Липой. В результате она и композитор не смогли продолжить работу. После второй встречи в театре Плисецкая и Щедрин стали встречаться чаще. В 1958 году они вместе отправились на отдых в живописную Карелию и в том же году поженились.

Пара вкладывает много сил в свою творческую работу. Плисецкая продолжала выступать на сцене даже в преклонном возрасте. Оба предпочитали тихие семейные уединения. Майя Михайловна любила раскладывать пасьянс. Родион Константинович каждый день дарил ей цветы.

Композитор и балерина сблизились благодаря творческой атмосфере и любви к искусству. Родиону и Майе было о чем поговорить, совершенно не обращая внимания на разницу в возрасте. Их также интересовали новые идеи и видение молодыми людьми будущего.

Подозрения службы безопасности усилились после двух визитов Моргана в дом балерины. Коллеги Плисецкой были взяты под контроль спецслужб, а некоторым из них не разрешили покинуть страну. Брат Азари не был принят в труппу Большого театра. Самой балерине также было запрещено выезжать за границу.

Первые выступления

После начала войны Майя уехала в Свердловск, так как условия эвакуации не позволили ей профессионально заниматься балетом. Но в Свердловске юной Майе удалось исполнить роль Умирающего лебедя, поставленную ее тетей. Зрители были в восторге от грации и пластики девушки. После концерта она сказала, что ей понравилось часами наблюдать за грациозными птицами и учиться у них пластике движений.

Читать еще:  20 лет вместе: как живет загадочная пара Энрике Иглесиаса и Анны Курниковой. Иглесиас энрике и курникова

Майя Михайловна Плисецкая

В 1942 году Плисецкие вернулись в Москву, а через год Майя с отличием окончила хореографическое училище. Плисецкая была принята в кордебалет Большого театра. Зрители полюбили ее сольные номера, особенно «Умирающий лебедь».

Работа в Большом театре

Биография Майи Плисецкой неотделима от балета, ее творческая деятельность повлияла даже на личную жизнь. Майя просто не могла представить себя без искусства и большой сцены. Талантливой балерине поручали сложные роли, которые она научилась исполнять в совершенстве.

Сначала Плисецкая танцевала Машу в «Щелкунчике», затем Миртл в «Жизели» и Китри в «Дон Кихоте». Особенно зрителям понравились Одилия и Одетта в «Лебедином озере». Вскоре Плисецкая была назначена прима-балериной Большого театра, заменив знаменитую Галину Уланову.

Майя Михайловна Плисецкая

Профессия балерины была очень ответственной. Майя не только танцевала, но и жила жизнью каждого персонажа, вкладывая в каждую роль свое сердце и душу. Одной пластичности, изящества и миловидности было недостаточно. Она должна была творчески подходить к своим выступлениям.

Майя доводила себя до физического истощения постоянными тренировками, придерживалась диет и заставляла себя постоянно оставаться в форме. Она танцевала до 70 лет, вышла на сцену и показала зрителям грациозный танец.

Плисецкая считается не только прекрасной танцовщицей, но и талантливым хореографом и балетмейстером. Майя Плисецкая выступила в десятках спектаклей Большого театра, во многих из которых она играла главные роли. Однако в конце 1980-х годов Плисецкая была вынуждена покинуть сцену Большого театра из-за разногласий с руководством. Юрий Григорович уволил Приму вместе с Владимиром Васильевым и Екатериной Максимовой.

Майя Михайловна Плисецкая

Плисецкая не могла лизать и лизать, и это стало причиной ее увольнения из Большого театра. Григорович сделал все, чтобы Плисецкая не смогла выехать за границу. По подозрению в шпионаже ей запретили путешествовать. Вместо Лондона и Парижа Плисецкая отправилась в провинциальные сибирские города.

Григорович не сводил глаз с дочери врага народа; ее аристократическое происхождение не давало покоя директору Большого театра. После его доносов Майю часто вызывали на допрос, но обвинить ее в чем-то, кроме происхождения, было невозможно.

Могут быть знакомы

Только после снятия Хрущева Плисецкая смогла выехать за пределы Советского Союза и показать миру свой талант. Она объездила весь мир, прославляя советскую балетную школу.

Майя Михайловна Плисецкая

Ее стиль танца стал нормой в искусстве балета. Великой балерине рукоплескали в лучших европейских театрах и она получила международное признание.

Оцените статью
Astero Studio