27 тортов и первый поцелуй на балконе: 10 интересных фактов о свадьбе Дианы Спенсер и принца Чарльза. Свадьба дианы и чарльза.

Свадьба Чарльза и Дианы была одной из самых дорогих королевских свадеб в истории, ее стоимость оценивается в 48 миллионов долларов (около 137 миллионов долларов сегодня). Одним из самых больших расходов была страховка, которая стоила около 600 000 долларов (150,7 млн. долларов сегодня).

Принцесса Диана: как сложилась судьба «английской розы»

Народная принцесса, «английская роза» — леди Диану называли по-разному, но одно оставалось неизменным: Ее харизма, как магнит, притягивает к ней любовь миллионов людей по всему миру. В недавно составленном рейтинге 100 величайших британцев она заняла третье место, опередив 11 королевских особ. Конечно, каждый увидел в сложной личности Дианы что-то свое. Принцесса с простыми и понятными чувствами и эмоциями — такой ее помнят сегодня, спустя 25 лет после ужасной аварии в центре Парижа. Об истории принцессы Дианы — в кадрах РЕН ТВ.

Принцесса Диана Фрэнсис Спенсер родилась 1 июля 1961 года в Сандрингеме, Норфолк, в известной аристократической семье. Ее отец, Эдвард Джон Спенсер, был виконтом Элторпом, членом семьи Спенсер-Черчилль, из которой был известен Уинстон Черчилль, герцог Мальборо. Мать Дианы, Фрэнсис Рут Рош, была младшей дочерью Эдмунда Мориса Берка Роша, 4-го барона Фермоя.

Описывая особенности семьи Спенсеров, ее биограф лестно заметил: «В этой древней и благородной крови счастливо соединились гордость и честь, милосердие и достоинство, чувство долга и необходимость прокладывать свой собственный путь. Всегда и везде. У вас в груди маленькое сердце и дух короля, крепко переплетенные с ним, неразделимые женственность и мужество льва, мудрость и спокойствие.

Когда Диане было шесть лет, ее родители развелись. Мать девочки переехала в Лондон, оставив детей в Норфолке. По словам Дианы, она помнит трудное время: родители были заняты оплатой счетов, мать часто плакала, а отец даже не пытался что-то объяснить детям.

В возрасте 12 лет Диана была принята в привилегированную школу для девочек в Кенте. Посещать школу было нелегко, но учителя заметили несомненный талант Дианы к музыке и танцам. Она мечтала стать балериной, но ее рост не позволял ей стать ею. Когда она достигла совершеннолетия, отец подарил ей квартиру в Лондоне, и Диана устроилась работать в ясли.

Знакомство Дианы и принца Чарльза

Во второй половине 1970-х годов Диана познакомилась с принцем Чарльзом. Сначала будущий наследник британского престола ухаживал за старшей сестрой Дианы Сарой. Однако в ноябре 1979 года Диана была приглашена на королевскую охоту, где красивая, улыбчивая девушка привлекла внимание принца.

Читать еще:  Богатейшие рэперы мира по версии Forbes. Самые богатые рэперы в мире.

Чарльз был самым желанным зятем Британии и имел репутацию бабника, у него было несколько романов и интрижек. Молодая Диана Спенсер, конечно, идеально подходила на роль жены наследника британского престола, не только из-за своей родословной, но прежде всего из-за своего образа скромной, хорошо воспитанной и привлекательной девушки.

Свадьба Дианы и Чарльза

29 июля 1981 года 20-летняя Диана вышла замуж за 32-летнего принца Уэльского и приняла титул принцессы. Свадьба должна была стать «свадьбой века», и подготовка к ней началась задолго до назначения даты. Кульминацией истории Золушки стала великолепная церемония в соборе Святого Павла в Лондоне, за которой по телевизору наблюдали 750 миллионов человек.

Великолепное свадебное платье Дианы из шелковой тафты с объемными рукавами и почти четырехметровым декольте, украшенным ручной вышивкой, жемчугом и стразами, стало одним из самых известных платьев в истории.

Сегодня мы знаем, что оба супруга сомневались в своем выборе за несколько дней до свадьбы, но не передумали. По словам Дианы, идя к алтарю, она чувствовала себя агнцем, которого ведут на бойню. После церемонии молодожены вернулись во дворец и отправились в свои отдельные комнаты.

Интересно, что когда Диана выходила замуж, она поклялась «любить, поддерживать, уважать и почитать» Чарльза. Но она не давала обета «во всем повиноваться мужу». Она стала первой королевской невестой, которая убрала эту фразу из своих свадебных клятв.

Сама свадебная церемония также не прошла гладко. Диана перепутала порядок имен Чарльза и говорила так, как будто выходила замуж за своего свекра. Принц пошутил и объяснил это энтузиазмом невесты и большим количеством имен в королевских рядах. Но никогда никто не был в замешательстве, пока Диана не стала первой.

Отдыхают все!

День свадьбы наследника престола и его невесты стал государственным праздником в Соединенном Королевстве и выходным днем для граждан, чтобы присоединиться к торжествам.

Свадьба Дианы Спенсер и принца Чарльза состоялась в соборе Святого Павла в Лондоне. Традиционно королевские свадьбы проводятся в Вестминстерском аббатстве. Однако, поскольку эта церемония была переполнена, а мест в аббатстве относительно немного, эта традиция была изменена.

Следует отметить, что предыдущая свадьба состоялась в соборе Святого Павла 14 ноября 1501 года, когда Артур, принц Уэльский, сын короля Генриха VII, и испанская инфанта Каталина, которая вышла замуж за Екатерину, принцессу Уэльскую.

Читать еще:  Назарова Маргарита: биография, личная жизнь и интересные факты. Назарова маргарита биография личная жизнь.

Тортов много не бывает

Кондитеры приготовили 27 тортов для свадебного торжества. Главный торт был преподнесен молодоженам представителями британского флота. Он состоял из пяти ярусов и имел шестиугольную форму. Деликатес был высотой около 1,5 метра и весил чуть больше 100 килограммов. На изготовление торта ушло 11 недель. Он был разработан Дэвидом Эйвери, главным пекарем Королевской военно-морской кулинарной школы.

В 2014 году кусок свадебного торта был продан на аукционе за 1 375 долларов. Он был в оригинальной подарочной коробке белого и серебряного цвета.

© Instagram @royaltyallovertheworld999

Тяжелый букет невесты

Жених, принц Чарльз, мечтал о красивой свадьбе и великолепном платье. Поэтому букет был составлен в соответствии с пожеланиями будущей принцессы Дианы. В отличие от довольно маленьких букетов других королевских невест, для леди Спенсер флористы сделали большие и каскадные букеты.

Как можно прочитать в публикации о свадьбе века, букет, который молодожены держали в руках 29 июля 1981 года, весил почти 2 фунта. Он состоял из орхидей, гардений, трискандии, мирта, любимого монархами, плюща (символизирующего защиту), фрезии (уверенность), ландыша, роз и мадагаскарского венка.

Любопытно, что свадебный букет Дианы был разработан Longmans Florist, тем же флористом, который разработал букет Елизаветы II, когда она выходила замуж за своего жениха.

© Instagram @emily_herde_florist

29 июля 1981 года 20-летняя Диана Спенсер вышла замуж за 33-летнего Чарльза, принца Уэльского. Девушка, которая с ранних лет мечтала о сказочной любви, начала новую жизнь. В честь 39-й годовщины свадьбы мы собрали несколько интересных фактов о ней.

Церемония

Свадьбу принца Уэльского и Дианы Спенсер многие считают свадьбой века: она обошлась королевской казне в три миллиона фунтов стерлингов и предложила все, о чем невеста могла только мечтать. Подготовка заняла пять месяцев, и свадьба состоялась в соборе Святого Павла 29 июля 1981 года, хотя обычно королевская семья венчается в Вестминстерском аббатстве. Однако аббатство не могло вместить более 3 500 гостей.

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

На свадебной церемонии присутствовали представители королевских семей Европы, знатные лорды и леди Великобритании. Огромные толпы людей, предвкушающие королевские торжества, ждали жениха и невесту на улицах Лондона, а телевизионную трансляцию смотрели 750 миллионов зрителей по всему миру. Невеста прибыла к месту церемонии в стеклянной карете вместе со своим отцом, графом Спенсером. После церемонии молодожены проехали по улицам города в открытой четырехместной карете Ландо, приветствуя присутствующих.

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Торжественный ужин

Торжества проходили в Букингемском дворце, где был дан пышный прием для 120 человек. Для свадебного приема было приготовлено 27 красивых тортов, а главный торт, состоящий из пяти ярусов, был преподнесен королевской паре представителями британского военно-морского флота. Этот невероятный десерт был изготовлен в двух частях и занял около 14 недель. Гости получили на память о свадьбе по кусочку торта в серебряной подарочной коробке. Спустя десятилетия эти предметы, прекрасно сохранившиеся благодаря вливанию коньяка, по-прежнему уходят с молотка за баснословные суммы.

Читать еще:  Боролись, но проиграли: десять известных артистов, сгоревших от рака. Певицы умершие от рака.

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Наряд невесты

Свадебное платье Леди Ди, пожалуй, самое известное свадебное платье 20-го века. Платье принцессы было создано дизайнерами Элизабет и Дэвидом Эммануэль. Пара работала над платьем Дианы день и ночь, используя десятки метров тяжелой тафты и 10 000 жемчужин.

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

При длине 7,6 метра он вошел в историю как платье с самым длинным хвостом. Платье было сшито по частям на шести фабриках и полностью собрано в ателье. Лиф платья был украшен маленькой бриллиантовой подковой, а на голове принцесса носила драгоценную диадему XVIII века.

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Легендарные свадьбы: Диана Спенсер и принц Чарльз

Стоимость платья в то время оценивалась в 9 тысяч фунтов стерлингов, тогда как сегодня она составляет около 25 тысяч фунтов стерлингов (около 2 миллионов рублей). Известно, что дизайнеры на всякий случай сделали две копии платья, которые хранятся в музее мадам Тюссо в Лондоне. Оригинал хранится в семье Спенсеров.

Туфли были почти незаметны под широким подолом Дианы, но туфли принцессы были прекрасны — из шелка цвета слоновой кости и украшенные 132 жемчужинами. На подошве были выбиты первые буквы имен жениха и невесты — C (Чарльз) и D (Диана).

На свадебный ужин было приглашено 120 человек. По сравнению с предыдущими королевскими свадьбами, количество блюд было гораздо меньше. Однако десерт состоял из 27 пирожных, каждое из которых понравилось присутствующим. Самым главным тортом был фруктовый торт высотой 1,5 метра и весом 440 килограммов.

Знаменитое кольцо Дианы

Кольцо Дианы, ставшее знаменитым и известным во всем мире, не предвещало ничего хорошего. Это очень красиво, с большим сапфиром, но обручальное кольцо должно быть гладким, без острых краев.

Тогда супружеская жизнь будет спокойной. А обручальное кольцо Дианы имеет множество острых и выступающих элементов вокруг камня.

Жаркий и душный день

Предзнаменований для этого нет, но все равно это некрасиво. Свадебная церемония Чарльза и Дианы состоялась 29 июля, когда было жарко и влажно.

Многие подданные Британского королевства, не желая пропустить важное событие в истории своей страны, присутствовали на прогулке в карете с принцем и будущей принцессой. Они падали в обморок, потому что у них была высокая температура, что было очень неприятно для окружающих.

Оцените статью
Astero Studio