5 российских актеров, которые уехали в США и построили карьеру в Голливуде. Русские актеры в голливуде.

«Почему я должен рассказывать о том, как у меня сложились отношения с Джоли, Питом, Морганом Фрименом, Гэри Олдманом и другими людьми, с которыми я хотел познакомиться? Могу только сказать, что в очередной раз убедился, что экран меня не обманывает: все они не только актеры, но и люди с большой буквы», — сказал Чабенски в интервью российскому GQ.

«Клюквенные» злодеи, одичалые и продавцы хот-догов. Кого играли российские и советские актеры в Голливуде

Американская мечта увлекает и уже успешных актеров. Одни уезжают в поисках больших денег, другие вынуждены покинуть родную страну из-за притеснений. Если похожие рассказы о европейских, азиатских или латиноамериканских актерах можно найти не в одном подобном тексте, то примеры эмиграции из русскоязычного киномира встречаются не так часто. Вместе с VOKA мы вспоминаем российских и советских артистов, уехавших покорять Голливуд: от историй о «командировках» на два-три фильма и вдохновляющих хитах до настоящих человеческих трагедий о том, как легко навсегда остаться чужаком в другой стране.

С ее внешностью Ходченкова вполне могла бы сыграть роковую женщину в старомодном черно-белом фильме-нуар, хотя, если честно, она нашла свое место в Голливуде в XXI веке (надолго или нет — другой вопрос). Известная по ролям в драмах Говорухина и трилогии Марюса Вайсберга «Любовь в большом городе», актриса, которой еще предстоит стать послом плохого кино, начала говорить по-английски на четвертом десятке лет своей жизни. Ее дебютом стала эпизодическая роль в фильме «Шпион, выйди вон», и, как это часто бывает с русскими актрисами в Голливуде, Ходченковой пришлось играть русскую и шпионку. Карьера развивалась гораздо более интересным образом: В 2013 году Светлана успешно прошла кастинг на роль Гадюки в экранизации комикса «Росомаха: Бессмертный», а в 2015 году воплотила образ печально известной Леди Батори, одной из самых жестоких серийных убийц в истории.

Интересно, что тип роковой женщины, который так хорошо подходит Ходченковой, наиболее часто используется в Голливуде. И Вайпер, и Ирина, и даже злодейка леди Батори — очаровательные героини, которые используют свою красоту как оружие и обводят вокруг пальца похотливых мужчин. Однако после этих трех ролей Ходченкова больше не появлялась в голливудских проектах, а в Америку она вернулась только по иронии судьбы во время съемок двух работ русского Александра Молочникова, поставленных в США («Беглецы в Аризоне», «Скажи ей»).

Юрий Колокольников

Пожалуй, самый успешный российский актер в Голливуде на данный момент. В отличие от Ходченкова или Машкова, заметные роли ему достаются удручающе редко, но список проектов с его участием все же впечатляет: «Разум Нолана», «Фантом-6» Бэя, «Телохранитель ассасина» с Рейнольдсом, а также бесконечные продолжения «Перевозчика» или шпионского сериала «Американцы», в котором Колокольников периодически появлялся. Отправная точка его карьеры в Голливуде — успешное прослушивание на роль в «Игре престолов», где актер сыграл страшного вола из племени одичалых. Однако Юрий был обречен на незавидную судьбу почти всех русских на «фабрике грез»: пока он играл только персонажей злых славян (обычно бандитов или киллеров), которые появляются на экране всего на несколько минут и затем погибают от пули главных героев.

Читать еще:  Рудова Наталья до и после пластики: Биография и Фото до и после Операции Фото и Видео. Наталья рудова пластика до и после.

Но у Колокольникова все очень хорошо дома. В последние годы он работал с Михаилом Идовым, Алексеем Мизгиревым, Анной Меликян, дуэтом Меркулова-Чупов (словом, со всеми выдающимися российскими режиссерами нового поколения) и не собирается останавливаться. Приближается каннская премьера фильма Кирилла Серебренникова «Петровы во флю». Актер играет злого Артюхина, одного из главных героев романа Алексея Сальникова.

Константин Хабенский

Было бы странно, если бы один из самых значительных российских актеров того времени не оказался в Голливуде. Приключения Чабенского в Америке, конечно, кратковременны, но необычны. Вместе с Ходченковой он сыграл небольшую роль в фильме «Шпион, выйди вон», а до этого он сыграл аутичного русского по имени Экстерминатор, который играет с крысами и любит взрывы в сумасшедшей экранизации комикса Тимура Бекмамбетова «Wanted». Вместе с Григорием Добрыгиным (еще один известный на Западе российский актер, который снимался в британских фильмах и поэтому не включен в наш список) и Джудом Лоу, Чабенский снялся в триллере «Черное море» об опасной миссии подводной лодки.

Самым запоминающимся и в то же время самым неудачным моментом в карьере Чабенски кажется его роль в фильме «Война миров Z». В течение двух месяцев актер снимался вместе с Брэдом Питтом в Будапеште, но позже режиссер решил изменить концовку и вырезал почти все сцены в Москве — их удалили из фильма и включили приглашенную российскую звезду.

С другой стороны, вряд ли Константин сейчас помнит об этом инциденте. После голливудских дней у него уже была насыщенная карьера: режиссерский дебют «Собибор», яркие роли в фильмах «Метод» и «Огонь», впечатляющие появления в фестивальных фильмах («Трое»).

Редакция most-beauty.ru просит вас написать в комментариях к этой статье, какие еще русскоязычные голливудские актрисы должны быть в этом списке.

Александр Годунов

Годунов и Брюс Уиллис после съемок х/ф «Крепкий орешек»

Годунов и Брюс Уиллис после съемок фильма «Крепкий орешек».

Советский актер и артист балета прославился за рубежом не только своим талантом, но и тем, что ловко сбежал из СССР. В США Годунов занялся балетом, а затем начал сниматься в кино.

Читать еще:  Ик Олимпиада «Я люблю математику». Основной тур. Сережа с марусей раскрасили

Годунов работал с Харрисоном Фордом, Томом Хэнксом и Брюсом Кэмпбеллом. Однако в постсоветском мире он наиболее известен по фильму «Крепкий орешек», в котором он сыграл роль злодея.

Олег Видов

Видов и Арнольд Шварценеггер во время съемок х/ф «Красная жара»

Видов и Арнольд Шварценеггер во время съемок фильма «Красная жара».

Знаменитый актер сыграл множество ролей в советском кино, а затем уехал в Голливуд. Там он снялся более чем в двадцати фильмах и по праву пользовался большим спросом у местных кинематографистов.

Актер был лично знаком со многими голливудскими звездами, а после фильма «Красная жара» Видов и Шварценеггер стали друзьями.

Игорь Жижикин

Жижикин и Стивен Сигал во время съемок х/ф «Руслан»

Жижикин и Стивен Сигал во время съемок фильма «Руслан».

Один из самых плодовитых актеров второго плана долгие годы работал по обе стороны океана. Однако свои первые выступления он совершил в Соединенных Штатах. Жижикин работал со многими известными актерами и режиссерами.

Стивен Спилберг однажды высоко оценил его актерскую игру и посчитал его идеальным кандидатом на роль «Плохого парня». Сейчас актер курсирует туда-сюда между Голливудом и российским кино, играя то одну роль, то другую.

В 19 лет она вышла замуж за бельгийского бизнесмена, а ее карьера началась с небольшой роли в российском фильме. В 2003 году она получила роль в своем первом американском фильме «Варвар». Мировую известность принесла российская драма «Бобби», на съемочной площадке которой вместе со Светланой снимались такие знаменитости, как Шэрон Стоун и Деми Мур.

Александр Балуев

русские звезды голливуда

Балуев снялся в трех американских фильмах. В каждом фильме он играл злодея. Александра можно увидеть в фильмах «Столкновение с бездной», «Миротворец» и «Доказательство жизни».

Сам Балуев весьма недоволен своим опытом работы в Голливуде. По его мнению, в Америке принято видеть в русских злодеев. Именно поэтому актеры вживаются в роли грабителей, а актрисы — в роли проституток.

Юлия Снигирь

русская актриса в голливуде

Юлии повезло больше, чем Кабенскому. В 2013 году она снялась в фильме Frozen, в котором русская банда запирает главную героиню в морозильной камере. Однако фильм провалился в прокате и не получил признания публики.

Еще один проект Снигиря — «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». В нем он сыграл Ирину Комарову, дочь главного злодея. Но и этот фильм не имел успеха, и это несмотря на то, что главную роль в нем сыграл Брюс Уиллис.

Джулия старательно пыталась сделать себе имя в Голливуде, но тщетно. Более того, темпы американских съемок рассчитаны на зарубежные страны. В результате актриса часто находилась в состоянии стресса.

Данила Козловский

русские в голливуде список

Козловский давно стал кумиром россиян. Красивый и харизматичный мужчина не может оставить зрителей равнодушными. Данила — известный российский актер в Голливуде. Дело в том, что он снялся в рекламе Chanel вместе с Кирой Найтли.

Читать еще:  Последняя попытка? Самые громкие романы в жизни Ксении Собчак. Мужья собчак ксении бывшие.

Данила снимался в таких телесериалах, как «Викинги» и «МакМафия». В первом фильме она сыграла роль пророка Олега, а во втором — роль разбойника. Козловски не намерен прекращать сниматься в зарубежных фильмах.

В 1991 году кинозвезда вместе с семьей уехал в США. В 2001 году он сыграл главную роль в российско-американском фильме «П.М.Г.», рассказывающем о жизни русской эмиграции в Америке. В 2007 году он получил приглашение принять участие в телесериале «Клан Сопрано». Затем было несколько эпизодов в голливудских фильмах.

Ингеборга Дапкунайте. Вильнюс. 1963

Русскоговорящие актрисы Голливуда: Ингеборга Дапкунайте

Родилась в Вильнюсе, после распада СССР переехала в Лондон, где с успехом выступала на сцене Лондонского театра. В это же время талантливая актриса снималась в фильмах известных режиссеров в России, Франции, Великобритании и США.

В России о ней заговорили после выхода фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Самым впечатляющим появлением Ингеборги в Голливуде является ее роль в первой части культового триллера «Миссия невыполнима». Она играла роль Ханны Уильямс, но ее персонаж сразу же погибает.

В фильме «Семь лет в Тибете» ее партнером был Брэд Питт. Популярная и выдающаяся актриса, она продолжает сниматься в России и Голливуде, ее приглашают в жюри известных кинофестивалей.

Наталья Негода. Москва. 1963

Наталья Негода

В 1988 году актриса Московского молодежного театра дружбы народов была приглашена на главную роль в фильме «Маленькая Вера». Драма произвела фурор в СССР и в мире, а Наталья стала знаменитой.

Роль Веры сделала ее секс-символом в конце 1980-х годов, о чем свидетельствуют откровенные фотографии Натальи на страницах журнала Playboy. Она стала первой актрисой из СССР, появившейся на страницах мужского журнала. Когда страна, где она начала свою карьеру актрисы, развалилась, она эмигрировала в США. Она вышла замуж за русского иммигранта.

В Голливуде она снялась в четырех фильмах, включая роль в популярном телесериале «Закон и порядок». В 2007 году она вернулась в Россию, где решила продолжить карьеру актрисы. В 2017 году она сыграла небольшую роль в фильме «Ван Гоги».

Светлана Меткина. Москва. 1974

Русскоговорящие актрисы Голливуда: Светлана Меткина

Девочка окончила школу, а через два месяца Советский Союз распался. С юных лет она мечтала стать актрисой, и в 1995 году получила диплом Щукинского училища.

В 19 лет она вышла замуж за бельгийского бизнесмена, а ее карьера началась с небольшой роли в российском фильме. В 2003 году она получила роль в своем первом американском фильме «Варвар». Мировую известность принесла российская драма «Бобби», на съемочной площадке которой вместе со Светланой снимались такие знаменитости, как Шэрон Стоун и Деми Мур.

Она продолжает сниматься в США и России, а также успешно продюсирует американские фильмы.

Оцените статью
Astero Studio