Как научиться стоять на голове. Как встать на голову.

Если вам противопоказано выполнять повязки на голову, не пугайтесь, вы можете найти альтернативные инверсии, которые имеют те же положительные эффекты, но с меньшим риском для здоровья.

Как научиться стоять на голове?

Как научиться стоять на голове?

Древние тексты свидетельствуют о том, что стойка на голове оказывает целебное воздействие на организм, активизируя мозговой центр, улучшая кровообращение и предотвращая возникновение различных патологических дисфункций. Как освоить стойку на голове в одиночку?

Подготовительный этап

Перед выполнением стойки на голове важно сосредоточиться на результате. Приведите себя в спокойное эмоциональное состояние, избавьтесь от негативных мыслей и переведите тело в положение поворота на 180 градусов.

Чтобы избежать паники и учащенного сердцебиения, выполнять стойку на голове нужно постепенно:

  • Сложите коврик для йоги в несколько слоев и прижмите его к стене,
  • Встаньте на четвереньки, потянитесь вперед и поставьте локти, обхватив их пальцами, на коврик, на небольшом расстоянии от подушечки,
  • Не меняя положения локтей, сцепите кисти рук и опустите голову так, чтобы макушка головы упиралась в пальцы,
  • выпрямите колени и постарайтесь приблизиться к стене так, чтобы спина упиралась в стену по всей длине,
  • Пальцы ног должны тянуться вверх.

Правила эффективной стойке на голове

Внимание: Задача новичка — отталкиваться от пола локтями так, чтобы вес всего тела не приходился на шею. Вес должен быть распределен между локтями и замком ладоней, которыми человек отталкивается от мата.

Ошибки начинающих

Чаще всего новички допускают недопустимые ошибки в стойке на голове. Во-первых, он переносит вес на голову. Во-вторых, локти широко расставлены, а это значит, что тело не может удержать такое положение, и в результате вы падаете.

В-третьих, вы ставите ноги далеко друг от друга, так что у вас нет равновесия. И, в-четвертых, ваши мышцы расслаблены, чтобы не было слишком большой нагрузки на позвоночник. Такое движение может привести к плохому результату.

Оказывает положительное влияние на остроту зрения. Принятие позы положительно влияет на остроту зрения. Приток крови улучшает питание органов зрения. Застой передается сетчатке глаза, и зрение постепенно улучшается.

Польза стойки на голове

Вот 8 фактов, доказывающих, что стойка на голове оказывает неоспоримое положительное воздействие на организм.

Обращение вспять внутренней энергии

Обращение вспять гравитации (нормального потока энергии через тело) омолаживает организм, утверждают практикующие йогу. Изменения видны невооруженным глазом и включают улучшение состояния кожи и уменьшение мимических морщин.

Читать еще:  Фитнес-упражнения для растяжения и расслабления позвоночника. Упражнение для расслабления спины.

Такие изменения происходят из-за прилива крови к голове. Эпителий снабжается питательными веществами, а клетки насыщаются кислородом, что отражается на состоянии кожи.

Укрепление волос

Приток крови к коже головы стимулирует рост волос и делает их стержни более крепкими. Дополнительное питание фолликулов омолаживает пряди. Еще одна причина практиковать Ширшасану — снизить риск преждевременного поседения.

Стойка на голове — польза, вред и техника выполнения

Нормализация гормонального баланса

Правильное положение головы стимулирует работу гипоталамуса и гипофиза. Эти железы влияют на работу других органов внутренней секреции. Это нормализует гормональный баланс, надпочечники, щитовидная железа и половые железы функционируют лучше.

Снижение депрессивного состояния

Улучшение функции надпочечников положительно влияет на ваше настроение. Эти органы выводят токсины из организма, что отражается на настроении человека. Поэтому считается, что Ширшасана предотвращает депрессию.

Оздоровление сердечной мышцы

Обратное направление энергетических потоков ослабляет кровоток и снижает нагрузку на сердечную мышцу. Это позволяет мышцам «отдохнуть», снижает риск сердечных заболеваний и исключает возможность ишемии.

Профилактика варикоза

Снижение кровотока уменьшает давление на венозные сосуды. Поэтому ткань не растягивается. Это исключает риск расширения вен и предотвращает прогрессирование патологии.

Стойка на голове — польза, вред и техника выполнения

Улучшение пищеварения

Упражнение «стойка на голове» стимулирует перистальтику кишечника. Благодаря приливу крови стимулируется пищеварение и нормализуется работа кишечника.

Укрепление мышечного корсета

Асана в стойке на голове укрепляет мышечный корсет. Это помогает поддерживать позвоночник в правильном положении.

Вред и противопоказания

Не думайте, что кто-то может стоять на голове. Помните о противопоказаниях асаны.

Кровотечение из матки.

Ширшасану не следует выполнять во время менструации. Вернувшись с головы до ног, женщина сталкивается с сильным кровотечением.

Гипертония

Вставание вызывает кровотечение в голове. В результате резко повышается артериальное давление, что может привести к гипертоническому кризу или инсульту. По этой же причине Ширшасана запрещена для людей с травмами головного мозга.

Отслоение сетчатки

Повреждение головы было показано у людей с отслоением сетчатки. Повышенный приток крови к органам зрения, перенапряжение приводят к ускоренному прогрессированию заболевания.

Стойка на голове — польза, вред и техника выполнения

Деформации позвоночника

При деформациях позвоночника чрезмерная нагрузка усугубляет патологию. Нервные окончания могут быть защемлены, и могут произойти переломы межпозвоночных дисков.

Заболевания сердечной мышцы

Недостаточная физическая активность является причиной серьезных травм. Если человек решил, что йога — это его призвание, он может практиковать сирсасану после 1,5 лет регулярной практики.

Техника выполнения

Как делать стойку на голове, говорит учитель. Опасно практиковать ширшасану в одиночку. Однако научиться выполнять стойку на голове вполне возможно.

  1. Тренируйтесь в углу комнаты — так вы уменьшите опасность падения на бок. Сначала выполните стойку на руках, взявшись за одну ногу и оттолкнувшись другой. Переходите к стойке на голове, когда мышцы рук и спины окрепнут. Держите спину прямо при выполнении стойки на голове!
  2. Техника стойки на голове предполагает, что точка опоры находится на 3-4 см выше линии роста волос. Держите локти на расстоянии менее 90 градусов друг от друга, а руки вместе.
  3. Если вы потеряли равновесие, не падайте назад и не сгибайтесь в дугу — возрастает риск ушибов и травм позвоночника. Сконцентрируйтесь и сделайте кувырок вперед.
Читать еще:  План домашних тренировок на неделю. План тренировки на неделю.

Выполняйте положение стоя один раз в день. Если вы чувствуете усталость в руках или шее, немедленно прекратите упражнение.

Физически здоровый человек выполняет Ширшасану до 20 минут. Новичкам рекомендуется постепенно увеличивать продолжительность выполнения асаны.

Рекомендуется заниматься безопасно. На начальных этапах родственники могут поддерживать новичка, чтобы избежать травм.

Если вы практикуете головную асану, польза и вред которой очевидны, следует обратить внимание на технику и противопоказания. В этом случае Ширшасана не причинит никакого вреда.

Если вы будете следовать этим инструкциям, то получите только положительные результаты от выполнения кульминации с головой. Не торопитесь и делайте это расслабленно и спокойно, чтобы не навредить своему телу!

Стойка на руках

Стоя с упором предплечьями в стену часто приводит к чрезмерному скручиванию спины, поэтому лучше сначала тренировать плечи и мышцы спины с помощью стойки на руках. Мы победим их первыми. Встаньте лицом к стене на расстоянии около одного метра от нее, положите ладони на пол на ширине плеч перед собой и широко расставьте пальцы. Сделайте энергичный мах одной ногой вверх и одновременно поднимите туловище и другую ногу, чтобы обе ступни оказались у стены. Важно держать маховую ногу прямой: Это создает хорошую инерцию и облегчает подъем и перенос веса на стену. Поверните голову вниз и расслабьте шею. Старайтесь избегать любого непроизвольного сгибания поясничного отдела позвоночника, подтяните таз, промежность и живот. Когда вы почувствуете себя достаточно уверенно, попробуйте поднять сначала одну, а затем другую ногу от стены и удерживайте равновесие в течение нескольких секунд.

Важно. Стоя с импульсом часто не получается из-за естественного страха оторвать вторую ногу от пола и перенести вес тела вверх. Даже если ваше тело готово, вы можете быть психологически не готовы к такому экстремальному положению. По этой причине многие люди сгибают ногу и неизбежно падают назад, не дойдя до стены. Если у вас не получается встать на руки, не волнуйтесь и попробуйте завтра и послезавтра. После 10-20 попыток вам это удастся.

Читать еще:  Как себя заставить заняться собой: советы психолога. Как заставить себя заниматься собой.

В отличие от предыдущих вариаций, здесь вы точно не можете использовать импульс, чтобы встать в стойку на голове. Не опирайтесь ногами о стену: шея будет перегружена, мышцы спины выйдут из строя, а поясница излишне провиснет. На этот раз встаньте лицом к стене и на расстоянии чуть более одного метра от нее. Стена — это только психологическая поддержка и гарантия того, что вам будет на что опереться, когда вы начнете падать.

Итак, расположите ладони над головой, сцепите пальцы и разведите локти. Наклонитесь вперед и опустите предплечья и голову на пол. На полу должна быть точка чуть выше вашего лба. Очень важно, чтобы шея была хорошо растянута, а плечи тянулись к тазу. Вытяните ноги, встаньте на цыпочки и сведите руки и голову как можно ближе друг к другу. Постарайтесь поднять таз выше и держать позвоночник как можно прямее.

Когда вы поставите ноги как можно ближе к голове и почувствуете, что большая часть веса тела приходится на предплечья, поднимите одну ногу от пола, согните колено и постарайтесь поднять колено к груди, а пятку — к ягодицам. Нагрузка на руки снова возрастет.

Затем опустите ногу и поднимите другую ногу таким же образом. Не поднимайте вытянутую ногу и не раскачивайтесь, иначе инерция потянет вас назад, и вы можете упасть.

Чередуйте ноги, пока не почувствуете себя достаточно уверенно, чтобы сгибать обе ноги и толкаться к животу. В этом положении ваши пятки должны быть направлены к ягодицам, а таз должен находиться ровно над головой. Это первая версия стойки на голове. В этой позе вы учитесь держать равновесие, максимально нагружать руки, держать плечи, таз и шею в правильном положении и растягивать позвоночник. Уделите время растяжке ног, сделайте стойку на голове с согнутыми ногами, пока не почувствуете уверенность в том, что все тело сбалансировано.

Затем очень осторожно начните поднимать ноги вверх. Сначала отведите бедра от живота и поднимите их параллельно полу или чуть выше.

Постепенно уменьшайте угол в коленях и выпрямляйте ноги. Двигайте их вверх, пока не получится прямая линия — спина — таз — ноги. Поднимите предплечья от пола, потяните плечи к тазу, подтяните живот и таз вверх, а пальцы ног вверх.

Для начала достаточно 30-секундного пребывания в Ширшасане. Постепенно вы можете увеличить время удержания позы до 1-3 минут.

Оцените статью
Astero Studio