Платок на голову как называется. Платок на голову как называется.

Теплые зимние шарфы изготавливаются из шерсти и перьев. Летние варианты в основном изготавливаются из легких натуральных волокон, которые хорошо пропускают воздух и надежно защищают от солнечных лучей.

Платок на голову как называется

Как добраться до Магрома

9:00-18:00 понедельник-пятница, выходные дни суббота-суббота

г. Заводской проезд, стр. 2, г. Фрязино.

Оптовая продажа церковных товаров!

Виды платков

Модельеры придумали множество видов женских шарфов. Объемные, миниатюрные, однотонные, разноцветные, унисекс, теплые — аксессуары способны добавить яркий акцент. Универсальный аксессуар, который полностью меняет образ. Его можно носить на голове, красиво завязать на плечах или обернуть вокруг шеи. Как справиться с таким разнообразием местных моделей для женщин? Давайте объясним подробности.

Размер

Существует множество видов шарфов, но их можно классифицировать по определенным параметрам:

Шарфы — модели до 120 см, которыми можно покрыть голову в любое время года.

Шарфы — самые маленькие, до 40 см. Из гигиенических соображений как дополнение к костюму (носят в кармане).

Шейный платок — аксессуары до 70 см.

При покупке изделия обязательно уточняйте размер — большие размеры позволяют завязывать его разными способами и подбирать под любой наряд.

Материалы для платков

  • Шелк очень прочный и приятный на ощупь. Его особенность — высокий индекс гигроскопичности, тело дышит. Он защищает от жары летом и потери тепла зимой.

Шифон невесомый, с текстурой и красивым потоком.

Хлопок впитывает лишнюю влагу, не раздражает кожу, но сильно мнется и деформируется с годами.

Шерсть — легкая, прочная, защищает от холода, не вызывает аллергии, впитывает пот.

Синтетические ткани — практичны, просты в уходе, долго сохраняют форму, не мнутся. Недостатком является то, что они не пропускают воздух.

Платки на шею

Среди мусульман слово «хиджаб» относится как к женской скромности, так и к женской одежде в целом. Часто под ним подразумевается чадра, закрывающая лицо и руки мусульманки.

Виды платка

Существует несколько видов шалей, наиболее известными из которых являются:

  1. Апостольник (русский монашеский платок с вырезом для лица, эти изделия полностью закрывают грудь и спину, длина может достигать живота).
  2. Бандана (этот шарф может быть в виде платка или шарфа большого размера, обычно такие модели изготавливаются из ткани разных цветов и с различными рисунками. Банданы также можно использовать как шарф или просто как повязку для бровей).
  3. Канзу (тонкий квадратный шарф, главная отличительная черта — перекрестие на груди, канзу завязывается на талии. Эти фасоны закрывают шею и декольте, материал: тюль, а также одеяло и лен).
  4. Кашнет (этот тип отличается роскошным внешним видом, используется в плохую погоду и прекрасно защищает от холода, мороза и ветра. Это шарф, который закрывает шею и нижнюю часть лица).
  5. Келагаи (эти модели сделаны из шелка, это национальный головной убор азербайджанских женщин).
  6. Головной платок (характерной особенностью является треугольная форма, материал для этого типа головного платка обычно ситец).
  7. Куфие (это самая популярная и востребованная ткань в арабских странах, считается частью дресс-кода. Эти продукты предназначены для защиты от солнца, песка и холода).
  8. Платок (небольшой кусок ткани, используемый для ухода за платком: надувание — вытирание, обычно несет декоративную функцию, отличное дополнение к образу, большое разнообразие цветов, а также стилей и дизайнов делают их самыми популярными платками во всем мире).
  9. Мужской карманный квадрат (небольшой кусочек ткани, неотъемлемая часть мужского гардероба, обычно используется для дополнения официального делового костюма, одна из функций этих изделий — декоративная, они красиво смотрятся и сочетаются с любым образом)
  10. Повойник (старинный головной убор замужних крестьянок)
  11. Убрус (русская женская прическа)
  12. Фишю (тонкая треугольная или квадратная ткань из муслина, ткани или кружева. Эти элементы покрывают шею и декольте)
  13. Хиджаб (головной платок, закрывающий тело и лицо. Она обязательна для мусульманки, когда она выходит на улицу. В разных мусульманских странах существуют разные практики ношения хиджаба).
  14. Шаль (разновидность шарфа, имеющая красивый внешний вид. Это большой вязаный или тканый шарф).
  15. Шейный платок (универсальный стиль, используемый как мужчинами, так и женщинами. Он считается старомодным шарфом, но сегодня это востребованная модель. Правильно подобранные, эти изделия прекрасно преобразят любой образ, привнесут что-то новое и будут отлично смотреться как с рубашкой, так и с костюмом).

Преимущества платка

Модные шарфы — отличный аксессуар, который может обогатить ваш гардероб. Сегодня эти модели являются одними из самых распространенных, что положительно сказывается на их доступности и цене. Широкий и богатый ассортимент цветов и стилей облегчает выбор моделей. Кроме того, носовые платки обладают следующими преимуществами:

  • повышенная прочность (эти изделия легко выдерживают физические и механические воздействия, даже ежедневное использование не влияет на качество и внешний вид шарфов).
  • современные продукты гипоаллергенны и не вызывают аллергических реакций, что делает их безопасными в использовании
  • простота и легкость в уходе (за шарфами легко ухаживать, в большинстве случаев они устойчивы к многократным стиркам)
  • актуальность (новые коллекции и современный дизайн позволяют этим изделиям соответствовать практически любому стилю)
  • Подходит для использования в любое время года.
  • благодаря различным видам плетения, шарфы прекрасно дополняют ваш повседневный образ и создают оригинальный стиль для деловой встречи или другого торжественного мероприятия
  • долговечность (высококачественные материалы, из которых изготовлены эти изделия, в сочетании с тщательным уходом способны продлить срок службы практически любого шарфа)

История создания платка

История происхождения головного платка очень интересна: В России девушка, выходящая замуж, обязана была носить платок, потому что в то время традиционно женщины показывали свои волосы только мужьям. В конце концов, жалко было вырывать платок у девушки силой.

Следует отметить, что головной платок играл важную роль в образе русской женщины. Одна из поговорок гласила: «Как церковь без купола» — так говорили о женщинах без платка. Поэтому женщины носили платок почти всю жизнь. Этот продукт выглядел красиво и создавал гармоничный образ каждой женщины, символизируя нежность и женственность.

Более того, большинство церемоний было связано с платком, например, свадебная церемония. Незамужним девушкам не разрешалось носить головные платки, они носили шапочки и светлые ленты на голове.

Со временем платки стали более распространенными, а в XVI веке появились коноватки — квадратная шаль из довольно толстого материала, красиво украшенная. Появление коноватки в России связано с писателем Афанасием Никитиным, который долгое время путешествовал по Индии и по возвращении в Россию привез эти красивые предметы.

В XVIII веке набивные платки с красивыми узорами и украшениями становились все более востребованными в Европе. В качестве мотивов использовались различные карикатуры, пейзажи, картины или цари. В период развития стиля ампир в Европе стало популярным производство набивных платков, что положительно сказалось на распространении платков по всему миру.

В XIX веке набивные платки все еще были в моде, но существовала мода и на изделия из хлопка и шелка, а также на пуховые и парчовые платки. В начале 20-го века платки были неотъемлемой частью классического и традиционного русского костюма. Обычно они были выполнены в красном цвете и из различных материалов. Такие платки завязывались особым образом: Узел шарфа располагался надо лбом, а углы находились по разные стороны.

В XXI веке очень актуальны шарфы, которые производят известные и знаменитые бренды одежды. Модельеры с легкостью экспериментируют и придумывают новые дизайны и украшения. Сегодня шарф используется не только в качестве головного убора, эти изделия являются прекрасным дополнением к образу любого человека. Теперь их можно носить на шее, как аналог ремня на брюках, как браслет или как отдельный элемент стиля в одежде. Сравнительно невысокая цена позволяет иметь не один, не два, а много шарфов в своем гардеробе.

Считается, что история платка восходит к XII. века, когда женщины стали носить умбру — головной платок или шаль из куска ткани, накинутого на голову.

Павлопосадский платок

Участница Масленичных гуляний на Площади Революции в Москве.

Участники празднования «Розового понедельника» на площади Революции в Москве.

Самый популярный в России платок производится в подмосковном городе Павловский Посад. Строительство здесь велось уже в конце 18 века. Узоры павловских платков очень яркие и узнаваемые: огромные розы и георгины на красном, черном или белом фоне, распускающиеся в уголках шерстяной ткани. Узоры симметричны и имеют правильную форму. Такие платки стоят недорого (1500-4000 рублей), защищают от холода и всегда выглядят модно. Их можно использовать в течение многих лет. Сегодня, помимо шерсти, мастерицы делают шарфы из шелка и хлопка — для лета.

Кубачинский платок

Свадьба в окрестностях поселка Кубачи.

Свадьба в деревне Кубачи.

Женщины села Кубачи в Дагестане до сих пор носят белые казахские платки, расшитые золотой нитью. Для незамужних женщин украшение (цветы, перья) мелкое и желток маленький, для замужних — крупный узор и длинный желток. Невесты часто дополняют свой современный свадебный наряд традиционной свадебной шалью под названием «лумкитабказ», которая имеет бахрому. Если обычный каз сшит с одной стороны, то церемониальный каз сшит с обеих сторон. Коса также должна быть прошита. Бахрома — это обычай жителей деревни Кубачи, которые передают ее по наследству и пришивают заново, чтобы сделать новые шали.

Дагестанские платки гюльмендо

В разных районах Дагестана платок называют по-разному: гумельди, гульмендо, гормендо, калгай, келагай, но на самом деле это шелковый платок с набивным рисунком. Они пришли в Дагестан из Ирана и Азербайджана и стали признанным культурным достоянием горной республики. В переводе с турецкого название шарфа означает «мой цветок». Основными мотивами являются цветочные мотивы и растительные символы, но рыбы и птицы также часто встречаются на шарфе. Цена такого шарфа начинается от 20 тысяч рублей и выше.

Оцените статью
Astero Studio