Как выглядят жертвы анорексии из ТВ-шоу после болезни. Анорексия фото до и после.

Анорексия — это психологическое расстройство пищевого поведения, характеризующееся желанием похудеть. Люди, страдающие этим расстройством, часто впадают в крайности и не перестают худеть даже тогда, когда их организм истощен.

Лечение анорексии

Нервная анорексия — это нервное расстройство, при котором происходит частичный или полный отказ от еды, с отсутствием аппетита к пище. Это основной симптом заболевания, который сопровождается нарушениями функций нервной системы, обмена веществ и другими заболеваниями.

В этой статье рассматриваются стадии, симптомы и лечение нервной анорексии. Вы узнаете, что такое анорексия, как ее распознать и лечить.

Последствия анорексии

  • По статистике, 20% людей умирают из-за тяжелых изменений во внутренних органах и истощения,
  • Из-за психологических проблем многие пациенты прибегают к самоубийству.

Анорексия обычно проявляется недостаточным весом. Как проявляется анорексия? Наиболее важными признаками являются:

  • Пациент испытывает панический страх набрать вес до абсурда — некоторые люди, например, считают зерна риса перед едой,
  • Весы становятся их лучшим другом — они регулярно взвешиваются несколько раз в день,
  • Свободное время посвящено снижению веса — подсчету калорий, чтению информации о новых диетах,
  • Человек недоволен своей внешностью, жалуется на жир, даже если он очень худой — этот симптом подтверждает, что анорексия является проблемой, которая серьезно влияет на его мышление и самовосприятие,
  • Когда голод не удается утолить, после обеда или ужина принимают слабительные и мочегонные средства,
  • даже в случаях сильной слабости регулярно выполнять физические упражнения,
  • Типичным является отказ от жирной пищи и мяса в пользу овощей и фруктов.

Анорексия часто возникает у пациентов в возрасте от 12 до 20 лет, когда у человека начинают формироваться отношения с обществом. В это время родители должны уделять внимание подростку. Недовольство внешностью — обычное явление, причем без объективной причины, что приводит к диетам и страху перед лишним весом.

Это тревожный сигнал, когда родственник с хорошим аппетитом переходит на обезжиренный йогурт и другие продукты с низким содержанием жира. Не игнорируйте странные пищевые привычки: Переход на маленькие тарелки, пережевывание пищи, глотание пищи не пережевывая.

Обращайте внимание на первые симптомы анорексии и следите за необычным поведением — например, потеря круга общения, прокрастинация, проблемы со сном, раздражительность, свободная одежда, гормональный дисбаланс, слабость. Не заставляйте ребенка говорить, тем более что самодиагностика невозможна. Если молодой человек избегает разговора, попробуйте убедить его обратиться к психологу.

Причины развития расстройства

Диагностика подразделяется на группы симптомов:

  • врожденные особенности личности — повышенная эмоциональная чувствительность, тревожность, склонность к перфекционизму, поведенческая ригидность,
  • психологические факторы — неуверенность в себе, недовольство собственным телом, ощущение неспособности контролировать собственную жизнь, отсутствие способности регулировать интенсивные, болезненные чувства
  • Физиологические нарушения — гормональный дисбаланс и специфическая секреция гормона грелина, который отвечает за голод и сытость,
  • нейрофизиологические причины — особенности функционирования участков мозга, отвечающих за удовольствие и удовлетворение, чувство сытости и восприятие вкуса,
  • повышенная активность области, ответственной за формирование и укрепление привычек,
  • Повышенная чувствительность к ощущениям внутренних органов,
  • Наследственные факторы — несколько исследований показывают связь между генами и риском развития БПД.
Читать еще:  Кохно Мария до и после пластики — Биография Фото и Видео. Дом 2 мария кохно.

Симптомы анорексии возникают из-за недостаточного принятия своего тела. Когда в семье возникают конфликты, обиды или неприятные замечания по поводу внешности, вес — это повод для беспокойства.

Другие факторы приводят к резкой потере веса и снижению чувства голода. Нарушение аппетита — относительно распространенный симптом приема лекарств. Иногда эта особенность лекарств намеренно используется для лечения ожирения, что представляет собой злоупотребление препаратом.

В любом случае, стоит обратить внимание на развитие усталости при приеме антидепрессантов. Такой тип потери аппетита и веса не входит в понятие нервной анорексии. Лечение психических расстройств должно проходить под наблюдением врача для контроля побочных эффектов лечения. При депрессии потеря аппетита может даже не замечаться пациентом. Потеря аппетита и снижение веса являются распространенными симптомами этого заболевания. Пациент может скрывать от врача определенную информацию, что затрудняет диагностику.

Нервная анорексия проявляется в патологическом страхе набрать вес, неудовлетворенности внешним видом тела и желании улучшить его путем голодания, злоупотребления мочегонными, слабительными, подавляющими аппетит и рвотными средствами или физических упражнений до изнеможения.

До и после анорексии: Катя Яковлева

Девушка стала «Мистером Икс» в 17-й битве экстрасенсов. С помощью ее фотографии, которая была спрятана в конверте, маги и мистики пытались описать проблему героини. Но время от времени они говорили: «Я не чувствую энергии» или «Это как будто между небом и землей». Катя действительно была на грани: ее вес упал ниже 40 килограммов, а девушка по-прежнему считала себя толстой и отказывалась от еды.

Катя Яковлева

Катя Яковлева во время болезни и после анорексии. Фото: кадры из программы, instagram*.

Мэрилин Керро удалось привести Яковлеву в чувство — не магией, а словами. Рыжеволосая ведьма рассказала свою личную историю о борьбе с болезнью и заставила Катю бояться приближающейся смерти. После выхода телешоу героиня «Битвы» не только усовершенствовалась, но и завела кулинарный блог. Как поживает Катя Яковлева после того, как набрала 20 кг из-за анорексии? Отлично!

До и после анорексии: Ксения Бубенко

Ксюше из Екатеринбурга было 19 лет, когда ее пригласили на «Пусть говорят». Такое же число — 19 — появилось на шкале Бубенко. Девушка не страдала от безответной любви или семейных проблем — она насмотрелась глянцевых журналов и решила стать «красивой», как на обложке.

Ксения Бубенко, анорексия

Ксения Бубенко во время болезни и после анорексии. Фото: скриншот из программы, instagram*.

В студии программы Малахов предложил героине сделку: Если она снова будет весить 30 кг, он устроит для нее красивую фотосессию. Не знаем, сдержал ли Андрей свое обещание, но Ксения действительно начала поправляться, хотя весила она по-прежнему катастрофически мало — 35 килограммов. Блондинку снова пригласили на телевидение, на этот раз на передачу «Давай поженимся!», где она публично покаялась и призвала зрителей: «Девочки, не убивайте себя и не убивайте своих родителей».

Читать еще:  Кайли Дженнер до и после пластики: Биография и Личная жизнь Фото и Видео. Кайли до и после пластики.

До и после анорексии: Мария Кохно

Зрители «Дома-2» помнят телезвезду как сладострастную блондинку — трудно поверить, что девушка с круглыми формами тела когда-то страдала от анорексии. И болезнь была настоящей. Неудачный брак привел к истощению: Мария испытывала стресс, ела все меньше и меньше и становилась все слабее и слабее. Когда вес снизился до 34 кг, семья Кохно забила тревогу и обратилась за помощью к врачам.

Мария Кохно, анорексия

Мария Кохно во время болезни и после анорексии. Фото.

Будущей участнице телевизионного конкурса стало лучше во время поездки в Индию — во время путешествия, которое закрепило эффект от лечения, Мария начала нормально питаться и наслаждаться вкусом пищи. После анорексии Кохно не только рассказывает об ужасах, которые она пережила, но и помогает девушкам, которые справляются с болезнью. Например, сестры Леденевы.

Симптомы анорексии могут быть разными, что затрудняет диагностику заболевания. Как отмечают специалисты, это не только болезнь тела, но и души. Американская психиатрическая ассоциация установила четкие критерии для диагностики нервной анорексии (согласно DSM-IV), которые облегчают диагностику и позволяют быстро внедрить эффективные методы лечения.

Маргарита Барбьери: недостаточно худая для танцев

Танцовщица Маргарита считала, что ее профессиональный успех зависит от цифры на весах. И чем ниже он был, чем тоньше она становилась, тем выше были ее шансы совершить прорыв в карьере. Но девушка сошла с рельсов и пришла в крайне плохое состояние, так что ей поставили диагноз «анорексия».

Получив несколько отказов на кастинге, Барбьери решила истязать себя тренировками и голоданием. Она ела 140 ккал в день, и через некоторое время ее вес снизился примерно до 25 кг. Когда окружающие узнали о ее состоянии, она нашла в себе силы снова питаться здоровой пищей и разнообразить свой рацион. Весом 60 килограммов, 18-летняя Маргарита занимается спортом и с удовольствием набирает мышечную массу, а также ведет довольно популярный блог на Instagram.

Энни Страчан: меньше углеводов, больше тренировок

18-летняя новозеландка Энни всегда занималась спортом и следила за тем, что ест. Однако в возрасте 14 лет она резко сократила потребление углеводов, увеличив при этом физическую активность. Такое изменение в питании привело к анорексии. Когда она смотрела на себя в зеркало, она не чувствовала себя полной, но все равно была очень недовольна своей фигурой и весом.

Только когда у Страчан прекратились менструации, она поняла, что ей нужна помощь. Благодаря своей семье она постепенно начала потреблять 3500 ккал в день и набирать вес. Сейчас она ведет личный блог на Instagram, где делится со своими подписчиками рецептами здорового питания.

Адриана Джонс: маленький вес и желание покончить с собой

Футболист Адриана боролась со своей анорексией в течение шести лет. Болезнь почти убила девочку: она весила 37 килограммов. Спортсменка стала так одержима этим, потому что в средней школе ее унижали одноклассники и называли мальчиком из-за ее атлетического телосложения.

В подростковом возрасте девочка боролась за жизнь, но она не сразу осознала реальную угрозу болезни. Джонс пять раз предпринимал попытки самоубийства и отказывался ложиться в больницу. Благодаря моральной и психологической поддержке семьи и своевременной помощи врачей, она восстановила свое здоровье.

Читать еще:  Киллиан Мерфи до и после пластики Фото — Биография и личная жизнь. Киллиан мерфи пластика до и после.

Сейчас девушка весит 56 кг, больше не стыдится своего атлетического телосложения и даже гордится им. Некогда страшная болезнь теперь играет на руку Адриане: она активно участвует в женском футболе.

В центральной нервной системе происходит атрофия коры головного мозга, что приводит к раздражительности, нейропсихологическим нарушениям и судорогам. Может возникнуть компульсивное диетическое поведение (подсчет калорий, ежедневный контроль веса).

Причины возникновения

К сожалению, этиология нервной анорексии плохо изучена. Пока специалистам известны только предрасполагающие факторы заболевания и наиболее важные факторы риска. Возможно, что многие пациенты страдают от нервной анорексии из-за эндогенных нарушений в головном мозге, но психологические факторы гораздо важнее.

  • Физиологические эффекты. Некоторые виды гормонального дисбаланса могут быть ответственны за возникновение анорексии. Следует также учитывать изменения в биохимии мозга, характерные для многих психических заболеваний,
  • Генетические изменения. Аномальные участки молекул ДНК вызывают изменения в нейронах и частях мозга. Генетические мутации передаются по наследству,
  • Психологические факторы, связанные со специфическими эмоциональными реакциями, формированием личности в детстве и взаимодействием с другими людьми,
  • Факторы социальной среды. При анорексии рассматривается роль общепринятых норм красоты в обществе. Ребенок или подросток особенно страдает от психологического насилия в различных коллективах.

Таким образом, анорексия является мультиморбидным расстройством. Дальнейшие исследования физиологии нервной системы помогут специалистам разработать эффективное лечение этого расстройства.

Факторы риска

Помимо спекулятивных теорий о происхождении расстройства, ученые также исследуют различные факторы риска. Эти состояния повышают риск развития анорексии, но сами по себе не являются решающими для развития этого расстройства. Открытие различных форм предрасположенности к этому расстройству помогло психологам разработать профилактику расстройств пищевого поведения у подростков.

Важные факторы риска:

  • Низкая самооценка, ведущая к психологическим проблемам.
  • Низкая самооценка. Строгость, отсутствие теплых отношений с отцом, стандартизированное воспитание со стороны родителей могут повлиять на развитие анорексии,
  • Негативный опыт общения со сверстниками, в основном в школах и других учебных заведениях. Девочка может впасть в депрессию, потому что ее высмеивают за лишний вес или другие аспекты ее внешности,
  • Непростая семейная история. Наличие близких родственников, страдающих психическими заболеваниями, повышает риск заболеть самому,
  • Возраст. Анорексия чаще всего встречается у женщин в возрасте от 15 до 35 лет.

Врачи считают, что наследственные факторы не играют такой большой роли в анорексии, как психическое состояние. Известно, что болезнь не передается напрямую от родителей к детям.

Классификация

Анорексия в основном классифицируется в зависимости от провоцирующих факторов. Исследуя это заболевание, врачи изучили различные механизмы расстройства и выделили соответствующие формы болезни.

Анорексию можно разделить на следующие формы:

* Нервная анорексия: патология неврологического уровня. Нервоза характеризуется ранним началом в подростковом возрасте. Прогноз благоприятный.

* Психические: патология более тяжелая. По сути, это телесно-ориентированное расстройство, обычно относящееся к шизофреническому спектру. Характеризуется поздним началом после 30 лет. Прогноз не является благоприятным.

Болезнь может развиваться по одному или нескольким механизмам. Выяснение этиологии расстройства позволяет специалистам выбрать наиболее эффективный метод лечения.

Оцените статью
Astero Studio