Реанимация секущихся кончиков: 4 лучших домашних рецепта

Вы узнаете о преимуществах масляных обертываний и научитесь настаивать свои масла на полезных для волос травах.

Существует огромное множество разных теорий на счет того, что именно запускает процесс расслоения волоса на конце. Самое распространенное мнение – волосы подвергаются агрессии (сушка, окрашивание, завивка, жесткое расчесывание и т. д.), что выводит влагу и разрушает кератин (волос состоит из стержня и кератиновых чешуек) и запускает процесс отслоения.

Однако есть и другая точка зрения: волосы здорового человека могут выдержать что угодно, и секущиеся кончики – признаки системного дисбаланса в организме, нехватки витаминов, проблем с пищеварением и усвоением микроэлементов, дегидратации и т. д.

Истина, как водится, где-то посередине: практикующие трихологи (специалисты по здоровью волос), секущиеся кончики — это следствие сразу нескольких причин:

  • естественный цикл жизни волоса составляет около 7 лет, с течением времени под собственной тяжестью он начинает разрушаться, луковица волоса постепенно гибнет, волос перестает получать питание и начинает трескаться;
  • системные нарушения в организме (нехватка Омега 3, например) напрямую оказывают влияние на здоровье волос, делая их более хрупкими (секущиеся волосы могут быть симптомом самых разных заболеваний);
  • все, что мы делаем со своими волосами – окрашивание, укладка, завивка, тугие резинки, шпильки, лаки для волос, сухие шампуни, укладочные средства, маски и бальзамы с силиконами, агрессивные моющие средства и т. д. – плохо влияет на их структуру, постепенно ее разрушая.

Другими словами, избавиться навсегда от секущихся кончиков в современных условиях практически невозможно (разве что стать толстовцем, уйти жить в лес, собирать морошку и жить в обнимку с березами).

Маска из персика является быстрой «палочкой-выручалочкой» для красавиц. Персик помогает разгладить волосы и закрывает чешуйки по всей длине. Это предотвращает сечение в дальнейшем и оказывает легкое ламинирующее действие.

Содержание

Растительные масла

Растительные масла помогают смягчить и увлажнить секущиеся кончики в домашних условиях. Такие маски нужно делать очень аккуратно тем, у кого волос от природы склонен к жирности. Таким девушкам нужно наносить масло на волосы не от корня, а ближе к кончикам.

Выбранное масло нужно подогреть на водяной бане и наносить на волосы теплым. После нанесения, волос нужно укутать в пакет и полотенце. Такие маски нужно оставлять на волосах на ночь или днем держать 1-3 часа.

Мед помогает не только при секущихся кончиках. Маски с этим продуктом прекрасно помогают уменьшить выпадение волос. И улучшают общее состояние кожи головы. Если добавить в мед корицу, то можно также улучшить цвет светлых волос. Восстанавливающие действует на волосы фруктоза, которая содержится в меде, а пиридоксин предотвращает появление перхоти и шелушение.

Для избавления именно от секущихся кончиков эффективно делать маску из 1 ст. л меда, 1 желтка, 1 ст. л. коньяка. Все ингредиенты нужно смешать и нанести на волосы на пол часа.

Луковый сок оказывает восстанавливающее действие на сам волос и его луковицу. Маски с ним хорошо воздействуют на кожу головы и активируют процессы роста волос. При этом, маски с луком хорошо помогают при секущихся кончиках. Делать такие маски в домашних условиях нужно очень аккуратно. Так как луковый запах впитывается в волос и кожу на голове. Поэтому использовать их нужно в отпуске.

Для маски нужно натереть лук на терке или измельчить его до пюре в блендере. После этого смесь нужно хорошо отжать и сок втереть в кожу головы и распределить по волосам.

При использовании лука, нужно добавлять в его сок немного касторового масла. Это закроет чешуйки на кончиках волос.

Самый простой способ избавиться от секущихся концов – это обрезать их. Можно сделать это самостоятельно или пойти в профессиональный салон. Подстригать кончики нужно в том месте, где происходит повреждение.

4 Увеличить потребления фолиевой кислоты и биотина

Было доказано, что фолиевая кислота и биотин улучшают здоровье, длину и густоту волос. Продукты, богатые фолиевой кислотой, такие как зеленые листовые овощи, апельсины, соевые бобы и пшеница, помогают выработке красных кровяных клеток, стимулирующих рост волос. Кроме того, в рацион стоит включить коричневый рис, соевые бобы, чечевицу, горох, грецкие орехи и другие продукты с высоким содержанием биотина, чтобы укрепить волосы изнутри.

Для приготовления этого эффективного изысканного средства, необходимо взять 5 веток мяты, 6-7 листов малины и смородины, 125 гр. сливок и 3 ст. ложки крахмала. Растения необходимо аккуратно растереть в ступке, чтобы получить однородную массу. Впрочем, допускается измельчение в блендере. Далее влейте в гущу сливки и крахмал. Средство необходимо нанести на волосы и укутать на 40-55 минут, а затем тщательно смыть.

Топ-5 рецептов домашних масок для секущихся волос

В борьбе с сечением нет ничего лучше масел. Пожалуй, самый недорогой вариант — смешать репейное и касторовое масла в пропорции 1:1, нанести на волосы, избегая корней и уделяя особое внимание кончиками, и смыть по истечении 30-40 минут. Для усиления действия можно добавить в маску пару-тройку капель витаминов A и Е или ложку меда, а также обернуть голову полотенцем или надеть теплую шапку.

Читать еще:  Аллергия на гель лак- 12 причин не покрывать ногти

С этой маской справятся все, ведь для ее приготовления понадобится всего два ингредиента — оба найдутся в каждом холодильнике. Не только масла, но и яичные желтки насыщены питательными веществами. Смешав их в равных пропорциях с жирным йогуртом, можно получить отличную маску для секущихся волос. Выдержите самодельный продукт на волосах в течение 10-15 минут и смойте.

Персиковая маска

На первом этапе необходимо очистить и размять несколько персиков, а затем добавить в образовавшуюся массу жирное молоко и несколько капель масла душицы. Нанесите средство на час, а затем сполосните волосы шампунем. В этой маске главным компонентом выступает персик, который имеет свойство «запечатывать» волос. Кроме того, он разглаживает чешуйки волоса.

Медовая маска с премиксом лука

Необходимо взять мед, а затем добавить в него предварительно измельченный лук. Если у вас сухие, ломкие волосы, то в этот эффективный микс необходимо добавить кукурузное либо оливковое масло. Теперь осталось ее лишь нанести на волосы, а спустя 42 минуты смыть при помощи шампуня с добавлением эфирных масел. Мед оказывает общее оздоравливающе воздействие на волосы, а лук укрепляет корни, делая их более сильными и эластичными.

Водка и льняное масло на страже красивых волос

Необходимо взять водку и льняное масло, а затем все эти компоненты тщательно смикшировать и в течение одной минуты выполнять массаж кожи головы, равномерно распределив средство по волосам. После этого укутайте волосы целлофаном либо махровым полотенцем, а спустя 40 минут смойте средство при помощи проточной воды. В роли основных компонентов выступает водка, которая повышает кровообращение, гарантируя питание волосам и посеченным кончикам.

Маски для ломких секущихся волос: растительное масло и лекарственные травы

На первом этапе необходимо подготовить литровую банку, а в нее опустить сухие цветки белого клевера, ромашки, настурции, а также листья березы и крапивы. Все ингредиенты рекомендуется залить растительным маслом. Теперь плотно закройте ее и дайте настояться смеси примерно 7 дней. Спустя неделю гущу следует процедить при помощи марли и подогреть.

Нанеся маску, нужно подождать 35 минут, а затем ополоснуть волосы при помощи шампуня. Такая маска, по мнению косметологов, считается невероятно эффективной благодаря содержанию в ней оливкового масла, которое влияет на кутикулу и луковицы волос, делая их более эластичными и насыщая их необходимыми микроэлементами и витаминами. Кроме того, она гарантирует проникновение в кожу головы питательных веществ.

Яичный желток, кефир и лимон

Для ее приготовления необходимо взять ст. ложку оливкового масла и желток, а также лимонный сок и немного кефира, который необходимо предварительно подогреть, а далее смикшировать, чтобы получить однородную массу. Приготовленное средство следует нанести на волосы, а затем замотать целлофаном, чтобы дать активным веществам проникнуть в глубокие слои кожи головы. Спустя час необходимо вымыть волосы любимым шампунем с натуральными ингредиентами. Маску необходимо применять курсом – в течение 7 недель.

Травяная освежающая маска

Для приготовления этого эффективного изысканного средства, необходимо взять 5 веток мяты, 6-7 листов малины и смородины, 125 гр. сливок и 3 ст. ложки крахмала. Растения необходимо аккуратно растереть в ступке, чтобы получить однородную массу. Впрочем, допускается измельчение в блендере. Далее влейте в гущу сливки и крахмал. Средство необходимо нанести на волосы и укутать на 40-55 минут, а затем тщательно смыть.

Яичная маска

Рецепт подразумевает использование таких продуктов, как оливковое масло, желток яйца, мед, хну и коньяк. Все составляющие рекомендуется аккуратно смикшировать, а затем втереть в голову массажными движениями и оставить для воздействия на 50-55 минут. Смывать без использования шампуня.

Эффективная маска для секущихся волос из кислого молока

Достоинством этой маски является то, что ее не нужно готовить. Возьмите простоквашу и аккуратно равномерно нанесите ее на волосы, укутав голову перманентной бумагой в дуэте с полотенцем. Спустя полчаса рекомендуется повторить процедуру, оказывая массаж кислым молоком. Вспеньте средство, а затем смойте его при помощи теплой воды.

Читать еще:  15 лучших средств для объёма волос. Средства для объема у корней.

Такая маска является великолепным средством питания, укрепления, увлажнения и защиты волос, а по совместительству и натуральным шампунем, который насыщает волосы натуральными витаминами, микроэлементами и активными веществами. Его можно применять регулярно – это главное отличие от магазинного аналога.

Маска для лечения секущихся волос: дрожжевая маска

Необходимо взять несколько чайных ложек дрожжей и 125 гр. кефира. Все ингредиенты необходимо тщательно смикшировать, после чего нанести на волосы и укутать полотенцем, а спустя 45-55 минут смыть водой.

Простые маски для секущихся волос: с применением алоэ

Возьмите несколько листочков алоэ и помельчите их. В образовавшуюся кашицу добавьте немного касторового масла, ст. ложку меда, а также желток и коньяк. Этот эффективный микс необходимо нанести на волосы и оставить для воздействия на 45-50 минут.

Маска из лука

Необходимо натереть лук на терке, чтобы получилось 5 ст. ложек, к которым необходимо добавить мед и растительное масло, которое закроет чешуйки. Маску рекомендуется держать на волосах в течение часа. Далее смойте ее шампунем. Маску необходимо выполнять 2-3 раза в неделю. Если вы желаете добиться максимального эффекта, то добавьте к этой маске ополаскивание, приготовленное их микса целебных трав: шалфея, розмарина, розы и ромашки.

Маска с содержанием димексида

Для того чтобы ее приготовить необходимо взять димексид, витамин Е и лимонный сок. Все ингредиенты следует тщательно перемешать. Нанесите на волосы примерно на 1,5 часа. Смойте уникальное и эффективное средство шампунем с содержанием натуральным трав. Известно, что димексид влияет на насыщение волосяных луковиц витаминами и микроэлементами. Однако при использовании димексида необходимо соблюдать точную дозировку.

Возьмите на заметку, что димексид можно использовать только в разведенном виде. В том случае, если добавив его в маску, вы ощутили неприятное жжение, то дозировка слишком велика, а это значит, что во избежание аллергии средство необходимо непременно смыть.

Маска – обертывание из натуральных масел

Для этого необходимо взять любое масло, обладающее косметических эффектом. Для подобных целей идеально подходит оливковое, миндальное и персиковое. Нанеся состав на волосы, необходимо надеть шапочку и держать состав в течение 45 минут.

Увлажняющие маски для секущихся волос: с применением корня лопуха

Необходимо взять 110 гр. корня лопуха, который следует измельчить в мясорубке. Залейте гущу 235 гр. подсолнечного масла. Если его нет, то можно заменить оливковым либо персиковым. Корень следует настоять в нехолодном месте. Поставьте его на водяную баню, после чего рекомендуется довести до кипения и на протяжении 25 минут варить. Масло аккуратно слейте в тару. Маску необходимо аккуратно втереть, оказывая нежный и бережный массаж.

Медовая вода

Это невероятно эффективное изысканное средство, которое помогает справиться с посеченными концами. После ее применения волосы становятся шелковистыми, мягкими, приятными на ощупь и излучающими здоровье. Они укреплены и излучают бриллиантовый блеск. Для приготовления средства необходимо взять 300 гр. родниковой кипяченой воды и развести в них несколько ложек натурального меда.

Тем временем волосы соберите в одинаковые косички, а их концы опустите в стакан примерно на 12 минут. Как следует просушите волосы натуральным способом, а затем расчешите. Результат оправдывает все ожидания – медовая вода склеивает посеченные кончики, насыщая их поливитаминами, микроэлементами и необходимыми активными веществами, которые восстанавливают волосы.

Целебная маска из хны

Пакетик хны необходимо высыпать в глубокую тарелку, а затем сюда добавить кипяток, чтобы получить кашицу. Средству необходимо дать настояться. В том случае, если вы нанесете еще подогретую теплую хну и выдержите 45 минут, то сможете смыть средство без применения шампуня. Средство великолепно восстанавливает посеченные концы, а также восстанавливает волосы по всей длине, даря непревзойденный бриллиантовый блеск и роскошную кашемировую мягкость и легкость.

Эфирные масла для волос

Секущимся концам не хватает питания, поэтому они выглядят изможденными, расслаиваются и ломаются при расчесывании. Вот почему вам необходимо взять за правило обрабатывать концы 4 раза в 7 дней при помощи разных эфирных масел. Впрочем, можно выполнить эффективное ассорти из разных средств. Сейчас многие раскрученные бренды рады предложить масло для волос с содержанием витаминов, вытяжек из растений и водорослей. Как правило, они выполнены в форме спрея и равномерно распределяются по волосам, придавая им ухоженный и роскошный внешний вид.

Маска с лечебным эффектом из меда

Для ее приготовления необходимо взять несколько ложек зародышей пшеницы, ст. ложку яблочного уксуса и немного меда. Все ингредиенты следует смикшировать и аккуратными массирующими движениями втереть в мокрые волосы. Покройте голову пленкой и подержите состав в течение 45 минут. Вымойте волосы при помощи мягкого шампуня и ополосните голову. Маска склеивает посеченные кончики, разглаживает структуру волос и устраняет шероховатость, устраняя посеченные кончики.

Читать еще:  Простые рисунки гель лаком на ногтях для начинающих

Натуральное ополаскивание

Необходимо взять литр воды и немного мяты. Далее смикшируйте мяту с чаем, залив кипятком. Дайте настояться 17 минут. Далее состав следует аккуратно процедить. Подождите, пока эффективный микс остынет. Он обладает лечебными свойствами, а кроме этого бережно восстанавливает пряди. В завершение ополосните волосы уксусным раствором либо отваром ромашки.

Нежная сметанная маска

Для приготовления маски необходимо смикшировать оливковое масло и сметану. Смесь необходимо на локоны, после чего обернуть их целлофаном и полотенцем. Рекомендуется держать состав в течение часа. Как следует промойте с применением шампуня.

Глицериновая маска

Косметологи рекомендуют оставить маску на волосах примерно на 25-30 минут. Готовится она следующим образом. Несколько ложек касторового масла следует смикшировать с уксусом и глицерином. В массу рекомендуется влить яйцо, которое необходимо предварительно взбить. Готовый продукт следует втереть в шевелюру, а после этого смыть его при помощи шампуня.

Маска с добавлением рябины

Для приготовления данной маски нужно раздавить 150 – 220 гр. спелой рябины, а затем добавить к ягодам 330 гр. простокваши и взбитое яйцо. Средство следует нанести на шевелюру и оставить на 25 минут.

Маска с мятой с премиксом смородины

Листья мяты и смородины необходимо залить горячей водой на 12 минут. Далее листья рекомендуется порубить и измельчить при помощи блендера. Введите в гущу ст. ложку крахмала и сливок. Средство следует аккуратно нанести на локоны, а спустя 45 минут смойте настоем из мяты и смородины.

Маска с рыбьим жиром для устранения секущихся кончиков

Данная маска является незаурядной в исполнении, но наряду с этим невероятно эффективной. Возьмите за правило несколько раз в 7 дней втирать в волосы касторовое масло с рыбьим жиром на час. Для дополнительного ухода необходимо укутать волосы полиэтиленом. Такая маска способна укрепить корни, вернуть природную красоту посеченным кончикам и добавить им сияния.

Маска с авокадо

Сухие и посеченные кончики зачастую являются признаком недостаточного увлажнения и питания. Они начинают «увядать» вследствие нехватки полезных микроэлементов. Важным ингредиентом для выполнения масок является авокадо. Необходимо разрезать свежий плод, достать мякоть и аккуратно ее размять.

В гущу введите немного меда, репейного масла, а далее все необходимо как следует промешать. Нанести состав на шевелюру, распределив по всей длине. Особенно уделяйте внимание кончикам, которые рекомендуется как следует проработать. Держать средство рекомендуется в течение 35 минут.

Материал проверен и обновлен экспертом 26.03.2021.

Девочки,посоветуйте что-нибудь,ухаживаю за волосами очень тщательно,и дорогая косметика,и масла,и травы,и щадящая сушка,и правильная расческа.В целом,волосы заметно преобразились (взялась за голову месяц назад (и прямом и в переносном смысле:))Но эти концы портят весь вид и настроение.

Жутко секутся кончики,посоветуйте,пжт,эффективное ср-во!

Девочки,посоветуйте что-нибудь,ухаживаю за волосами очень тщательно,и дорогая косметика,и масла,и травы,и щадящая сушка,и правильная расческа.В целом,волосы заметно преобразились (взялась за голову месяц назад (и прямом и в переносном смысле:))Но эти концы портят весь вид и настроение.

Состригайте их горячими ножницами

Состригаю и так! Но хочется ведь отрастить волосы,а как их отрастишь,если все время состригать..

А других вариантов нет, уже готовые сечености обратно не склеишь. С горячими ножницами дольше сечься не будут, тогда и прикладывайте усилия. А на посеченые что-то делать, как мертвому припарки

миндальное масло, буквально пару капель наносите на влажные теплые волосы. Кончики преобразятся, сечение реже будет. А про горячие ножницы щас вам отдельно расскажу, т.к пользовалась данной недешевой услугой 4! года. На самом деле чистый развод на деньги нас доверчивых клиентов. Волосы у меня начинали сечься через 2 месяца после стрижки, это учитывая то что я ой как ухаживаю за волосами, т.е никаких утюжков, фенов, постоянно маски делаю. Ну видимо структура волос у меня такая, как у других не знаю. В качестве эксперимента решила пойти в другой салон подстричься обычными ножницами. И о боже волосы посеклись опять через 2 месяца! Вывод: разницы никакой! Позже наткнулась на статью, которая развенчивала так называемые ‘городские легенты’. Там одна мастер из салона поделилась, что главное что бы ножницы у мастера были острые. И все! А так для самого волоса в принципе не важно припаяли ему этот конец или нет. А то что якобы витамины, кератин и прочие полезные вещества уходят через срез, и его в обязательном порядке нужно припаять — бред сивой кобылы. Волосы максимум получают питательных веществ на 10 см от корня, дальше это уже практически мертвая структура, которую надо питать. Именно поэтому советуют наносить маски, бальзамы только на концы, а не по всей длинее волос.

гость 8,спасибо большое за инфу!Этот вопрос меня крайне интересовал,тоже слышала нелестные отзывы о данной процедуре!

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий