Как ухаживать за сухой кожей головы

Однако, перед тем как перейти к решению проблемы, нужно разобраться с факторами, которые привели к ее развитию, это во многом определит подход к терапии.

Как ухаживать за сухой кожей головы

Автор: Семирод Инна
Мастер наращивания и загущения волос, практикующий специалист по подбору срезов, тона, структуры, длины и густоты волос.

Сухая кожа головы

Какими факторами может быть вызвана данная проблема, как ее решить. Лучшие средства для ухода за сухой кожей головы: специальные шампуни, маски, народные рецепты.

Несколько видов отшелушивающих кислот плюс сонм питательных и освежающих ингредиентов

Средства для увлажнения кожи головы

С короткими волосами все просто: достаточно размазать ладонями скраб или пилинг по всей голове, помассировать и оставить ненадолго. С длинными сложнее: важно, чтобы скраб все-таки добрался до кожи, а не осел на волосах. Так что лучше сделать несколько проборов и нанести средство в них, помассировать. Время выдержки зависит от конкретного средства; некоторые пилинги и скрабы нужно наносить на грязную голову, другие — после шампуня.

В хороших средствах частицы не царапают кожу, но важно и самим не перестараться. С нормальной кожей советуют использовать скраб или пилинг раз в неделю. С сухой — реже, с жирной — чаще. Руководствуйтесь той же логикой, с которой вводили отшелушивающие средства в уход за лицом: стянутость или сухость будут показателем слишком частого или сильного пилинга.

С гликолевой кислотой, абразивными частицами и растительными экстрактами

Скраб-пилинг Natura Siberica «Облепиховый скраб для кожи головы», 289 рублей

Несколько видов отшелушивающих кислот плюс сонм питательных и освежающих ингредиентов

С бетаин-салицилатом (BHA), подходит для волос разной текстуры

Пилинг Philip Kingsley Exfoliating Scalp Mask, $30

Скраб-пилинг DSD de Luxe Dixidox de Luxe Peeling 1.3, 2638 рублей

С сахаром, маслом перечной мяты и яблочным уксусом

Пилинги важно не передержать, иначе можно получить химический ожог. Обычно рекомендуют выждать с ними 3–15 минут. Если эффекта от такой маски-скраба недостаточно (а кислоты лучше действуют, когда остаются на коже), лучше купить несмываемое средство. Его формула специально разработана, чтобы долго быть на теле, и риск получить аллергическую или другую неприятную реакцию с ней намного меньше.

Мощное средство против сухости – яблочный уксус. С его помощью нормализуется ph кожи. Средство наносят на чистую и сухую кожу, смешивая в равных долях уксус с водой, смесь наносят только на кожу ватными дисками. Периодичность масочек – раз либо два в неделю.

Шампунь для сухой кожи головы и домашние средства

Важным условием поддержания кожи в нормальном состоянии является правильное мытье. Перед процедурой прядки рекомендуется расчесать.

Как поддержать нормальное состояние кожи

Шампунь – только соответствующий типу кудрей. Средство наносят на ладошку, разводят водой, взбивают пену и лишь после этих действий наносят на прядки, начиная от затылка к макушке.

Читать еще:  Пудровая техника татуажа бровей

Для ополаскивания – кондиционер. Шампунь остаться на шевелюре после мытья не должен: загрязнится она очень быстро. При сушке полотенцем тереть прядки нельзя. Волосы заворачивают и ждут, расчесывать можно почти сухие локоны.

Правила ухода

При выборе шампуня для сухой кожи головы необходимо остановиться на средстве, мягко избавляющем от загрязнений. Предварительно необходимо прочитать этикетку, чтобы увидеть состав. Обязательны салициловая кислота и каменноугольные смолы. Наносить средство важно только на волосы. Качественный шампунь не пенится, но это и необязательно. Кондиционер после мытья на локонах оставляют на пять минуток, смывают и снова моют голову.

Готовые средства для сухой кожи

Японское средство Kracie в составе сочетает и достижения современных технологий, и фитоэкстракты. Разработка питает и увлажняет кожу. Растения Японии и Китая, рисовые отруби, мыльный корень и аромат цветущей сакуры – это главные «действующие лица» шампуня. При использовании рекомендуется ополаскиватель той же серии Ichikami.

Состав наносят на влажные прядки, вспенивают и смывают теплой водой. Если применение вызвало покраснение, зуд и другие неприятные ощущения, пользование важно прекратить до консультации с дерматологом.

После шампуня Cutrin BIO+ кожа смягчается. Средство относится к профессиональной линии, а потому результат гарантированно положительный. Использование возможно, если сухая кожа отличается чувствительностью.

Средство снабжено дозатором, что очень удобно, так как флакончик небольшой. Стянутость кожи устраняет уже после первого применения, меньше выпадают волосы. Из этой же серии Dryness Relief рекомендуется и ополаскиватель.

Увлажняющее средство «Эмолиум» с маслом каритэ и пантенолом разработано специально для сухой кожи головы. Оно подходит и малышам, и взрослым. Чувствительная кожа очищается мягко, а водно-жировой баланс не нарушается. Шампунь гипоаллергенен. Средство наносят, предварительно набрав на ладошку немного шампуня. Распределяют по коже, а затем ополаскивают негорячей водой.

Готовая маска Zait Al Hayee Hemani – средство натуральное и эффективное. В составе кроме ценных масел кунжута, циперуса, горчицы, алканы, клещевины, оливы, джатаманси и лавра – жир кобры. Он обладает увлажняющими, питательными и восстанавливающими свойствами.

Средство вмассируют в корни и оставляют на четверть часа, распределяя затем по длине. Голову утепляют и оставляют на пару часов. Состав смывают шампунем. Пользоваться – через три дня. Возможно нанесение на ночь. После такой маски никакие кондиционеры не требуются.

Домашние средства для сухой кожи

Однако готовые средства далеко не во всех случаях помогают уменьшить проблему, а тем более решить ее. Да и от непереносимости одного их компонентов гарантии нет. А стоимость таких препаратов бюджетной не является. Этого недостатка лишены средства домашние.

Масляные маски

Увлажняют и успокаивают сухую кожу масла. Это средство универсально. Лидерство сохраняет масло репейника. Его смешивают с масло оливы либо облепихи в равных количествах, добавляют пару столовых ложек меда, чтобы получить маску для сухой кожи головы в домашних условиях.

Масляные маски

Смесь чуть прогревают и наносят на кожу по проборам. Сверху – пленка с платком на час. Затем состав тщательно смывают. Так как задача это не из легких, то делать подобную масочку рекомендуется в выходной день. Ополоснуть прядки можно с горчицей, пара столовых ложек на литр жидкости. Допустимо добавить в бальзам-ополаскиватель соленую воду или соду в шампунь соотношении один к трем.

Читать еще:  Макияж с синими тенями для карих, зеленых, голубых глаз. Макияж с синими тенями.

Масляный уход – это смягчение кожи и избавление от сухости. Массаж с качественным маслом оливы либо миндаля прекрасно напитает и восстановит защитный слой дермы. Прогретое масло действует эффективнее. Его наливают на ладошку и вмассируют в кожу, дожидаясь впитывания. Рекомендуется наносить средство на ночь, смывая утром шампунем под проточной водой.

Великолепно действует масло чайного дерева. Десять-двадцать капель экстракта добавляют к половинке стакана детского шампуня. Смесь использовать ежедневно до улучшения состояния кожи.

Смешать со столовой ложкой растительного масла пару капель эфира чайного дерева и вмассировать в кожу. За неделю или две такой массаж поможет восстановить нормальное ее состояние.

Сухой коже, которая чешется, очень полезна масочка из масла кокоса. Оно образует защитную пленочку для сохранения влаги. Средство вмассируют в чистую кожу и оставляют на полчаса. Смывают чистой водой без шампуня. Наносить такую масочку необходимо раз в неделю. Есть и другой вариант – прогреть масло кокоса и добавить в шампунь.

Масочки с кисломолочными продуктами

Проще смыть сметанную масочку. Для нее используется сметанка жирная, желательно, домашняя. К ее столовой ложке примешивают столько же лимонного сока и яйцо. Все взбивают, чуть прогревают на водяной баньке и наносят на кожу по проборам на полчаса. Смывают с шампунем. Ополаскивать необходимо отваром коры дуба.

Исцелить от излишней сухости поможет и сок лимона. Его вмассируют, оставляют на пять минуток и тщательно промывают шампунем. Если не беспокоит проблема перхоти, то сок лимона разбавляют водой.

Лимонный сок и йогурт перед мытьем вмассируют в кожу на несколько минуток и смывают мягким шампунем. Такие процедуры повторяют до полного устранения проблемы.

Яичные маски

Яичные маски

Один раз в неделю – масочка с желтком. Его взбивают, добавляют немного горячей воды, столовую ложку водки и на полчаса наносят на корни и кожу.

К ста граммам сливок добавляют муку до получения вязкой массы и наносят ее на кожу и прядки на полчаса. Затем состав смывают без шампуня.

Вода – теплая, кипяченая. Идеально – настои и отвары целебных трав. На это требуется время, но проводить такие процедуры желательно до тех пор, пока кожа не перестанет шелушиться и сохнуть.

Сода, уксус и алоэ

Замечательным и демократичным средством, спасающим от сухости кожи признана сода. В качестве увлажняющей маски для кожи головы средство смешивают с водой и вмассируют в дерму. Предварительно можно нанести на кожу масло оливы, подождать минуток десять впитывания и промыть водой.

Мощное средство против сухости – яблочный уксус. С его помощью нормализуется ph кожи. Средство наносят на чистую и сухую кожу, смешивая в равных долях уксус с водой, смесь наносят только на кожу ватными дисками. Периодичность масочек – раз либо два в неделю.

Читать еще:  Как красить брови: способы, средства, пошаговая инструкция для начинающих. Как красить правильно брови

Облегчить чрезмерную сухость – задача алоэ вера. Если нет возможностей пользоваться свежим соком, гель алоэ-вера можно приобрести в аптеке. Средство вмассируют пальчиками в кожу, оставляют на четверть часа и промывают прядки мягким шампунем.

Лук, чеснок и травы

Отлично работает масочка из ста-ста пятидесяти граммов мякиша черного хлеба, размоченного в отваре дубовой коры, приготовленном по рецепту на упаковке. Теплый отвар добавляют к хлебу до получения кашицы и вбивают ее в распаренную кожу после мытья. Сверху утепляют и оставляют на ночь. Утром смывать состав необходимо, как обычно, ополаскивать подкисленной водой.

Великолепно смягчает кожу луково-чесночная маска. Для нее выживают сок из головки чеснока и лука, натертых на терке, и разводят маслом клещевины или репейника. Состав наносят на кожу, утепляют сверху и держат пару часов. Жжение придется потерпеть: результат того стоит.

Медовые и фруктовые маски

В соотношении два к одному смешивают масло оливы с медом, смесь чуть прогревают и наносят на кожу. Сверху утепляют пленочкой с платком и оставляют на двадцать минуток. Смывать массу шампунем, ополаскивать результативно, судя по отзывам, отваром полевого хвоща крапивы либо дубовой коры.

Для избавления от сухости кожи к мякоти спелого банана добавляют столовую ложку меда, три таких ложки молока и пару больших ложек масла миндаля. Состав тщательно смешивают и наносят на корни и кожу, распределяют по дине. Оставляют на полчаса и смывают с шампунем.

Состав можно усложнить. Для увлажняющей масочки смешивают половинку спелого банана, четверть мякоти авокадо, столовую ложку натурального йогурта с капсулой токоферола и столовой ложкой масла миндаля, репейника, оливы либо клещевины. Все перемешивают в блендере до однородности и наносят на кожу, остатки распределяя по локонам. Сверху – пленка с платком. Оставить массу на полчаса, а затем смыть большим количеством воды, промыть прядки, как обычно.

Сухая кожа – спутница постоянная или временная. Оставлять ее без ухода и лечения – решение абсолютно неверное. Применять можно составы и готовые, и домашние. Но в любом случае, если ни одно из применяемых средств не дает положительных результатов, пришло время обратиться за консультацией к специалисту трихологу или дерматологу. Для лечения очень сухой кожи головы вопросы «что делать» и «как быть» нерезультативны. Причин проблемы может быть немало, и выявить настоящую под силу только специалисту.

Все эти факторы приводят к нарушению в работе сальных желез и слабому выделению себума (подкожного сала). Дрожжевидный грибок, обитающий на коже головы получает все предпосылки для своей активации и размножения, формируя целые колонии. Именно продукты его жизнедеятельности и вызывают чрезмерное деление клеток верхних слоёв кожи, что провоцирует не очень приятную картину — белую перхоть на шевелюре.

Полезные видео

Что такое себорея кожи головы?

Почему появляется перхоть на голове?

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий