Одно тело на двоих. Почему разделили сиамских сестер-близняшек Зиты и Гиты и как они жили после. Зита и гита близнецы сиамские

Мы были очень счастливы», — продолжали Зита и мама Зиты».

Судьба сиамских близнецов. Зита умерла, что стало с Гитой

Комментировать эту статью могут только члены сообщества. Нажмите на кнопку справа, чтобы присоединиться к сообществу.

Виктор Савостьянов переиздано ria.ru17 дек 2021, 18:497 рейтинг, 597 просмотров Обсуждение (6)

Москва, 15 дек — РИА Новости, Мария Семенова. В 1980-х годах вся Россия заговорила о сиамских близнецах — сестрах Резахановых из Кыргызстана. Врачи Филатовской больницы в Москве провели успешную операцию по их разделению. Казалось, что девочек ждет долгая и счастливая жизнь. Однако Зита постоянно болела и умерла от множественной органной недостаточности в 2015 году. Зита борется с раком, но все еще пытается исполнить мечты своей сестры.

«Чуть не умерла во время родов»

Мама Зиты и Гиты, ЗумриятРезаханова, думала, что у них будет двойня, хотя врачи настаивали на этом. Есть только один зародыш.

Это моя третья беременность, а оказалось, что две. Я не знаю, как это не было видно на УЗИ. Я нашел еще два имени. Она чуть не умерла при родах и упала в обморок. Когда все закончилось, я их не слышала. -Я думала, что это мертворождение. Пришел врач, открыл на секунду пеленку и показал мне. Я не знал, что это такое. Сначала я не плакала, я просто кричала», — вспоминает Цумурият.

Близнецы родились в октябре 1991 года в селе Джаны-Джер, в 40 км от Бишкека. Семья жила в Зарпадном, небольшом селе с плохим медицинским обслуживанием. Цмурият отправилась домой — девочку положили в больницу, а затем отправили в интернат.

Зита и Гита - РИА Новости, 1920, 14.12.2021

© Фото из личного архива Гиты Резахановой.

Они жили там первые восемь лет. Но я провел с ними больше времени, чем с Ахмедом и Зариной. Старейшины сказали: «Они не видели тебя ребенком». Мы отправились в ад вместе с девушками. Дома они бы тихо умерли — я бы ничего для них не добился. Теперь люди стали злобными. Я ждал, пока Зите и Зите сделают операцию, а потом взял их. Я должна жить в соответствии с этими словами», — сказала Резаканова.

Последние несколько лет он искал врача, который согласился бы провести опасную операцию. Он искал почтальона, на что получил ответ из клиники: «Я вижу, что он идет». И я молюсь, чтобы он пришел к воротам и принес письмо».

Зита и Зита часто ссорились и даже дрались. Один хотел гулять, другой — смотреть телевизор, один хотел отдохнуть, а другой и глазом не повел.

‘Ты ложишься утром и ждешь, когда проснется твоя сестра. Вся деятельность зависит от нее. Нам обоим это так надоело», — вспоминает Гита. -Время от времени «мы смотрели фильм в течение 10 минут, а затем шли гулять. Когда дела шли не очень хорошо, мы боролись, и тот, кто побеждал, делал то, что хотел.

Она пыталась использовать костыли, но близнецы не могли ходить самостоятельно. Оба имели по две ноги, но не могли управлять ими синхронно.

В 2001 году Зита сильно заболела, и врачи сказали ей готовиться к худшему. Однажды я пришел в больницу, и Зита положила в рот еду. В истории о сиамских близнецах Кривошляповых Цумурият говорит: «Даже если один из них умер, их нужно было как-то оперировать. Жизнь одного не должна зависеть от жизни другого. Я не хотел закончить, как Даша и Масса». Мария умерла от сердечного приступа, а Далия — от отравления 17 часов спустя. У сестер была общая система кровообращения.

«Билась головой о стену»

Московская больница имени Филатова также первоначально отказалась. Однако г-н Цумурият не успокоился. Они предупредили меня, чтобы я не уезжала, пока мне не сделают операцию. Они объяснили, что останутся тяжелыми инвалидами. Но они уже инвалиды, и таким образом каждый может жить своей жизнью. Они больше не могли продолжать — они буквально развалились на части.

Читать еще:  Соня Брежнева – дочь Веры Брежневой. Соня дочь веры брежневой.

В итоге Резахановы были прооперированы. Несмотря на плохие прогнозы, оба выжили. Каждый из них остался с одной ногой, одной почкой и половиной тазового кольца. Мочеточники и кишечник были удалены через брюшную стенку. Недоразвитая третья нога была удалена, а ее кожа снята для брюшной «заплатки».

Сначала я не понимала, что произошло, — говорит Гита. -Я чувствовал Гиту, хотя она была уже далеко. После операции мои руки были связаны, но когда я немного приоткрыла одеяло, чтобы посмотреть на них, они исчезли. Я плакала. Моя сестра лежала на другой кровати с правой стороны, но из-за отека я ее не узнала. И он не узнал меня. Я помню ее первые слова. Я хожу.

В присутствии девочек Цумурият пыталась улыбаться и радоваться успешной операции, но в коридоре она заплакала и ударилась головой о стену. Он не мог видеть, как их ампутируют.

Он научил медсестер ходить с протезом. Протез был прикреплен не к остальным конечностям, как обычно, а вокруг груди. После долгого восстановления в Москве Зита и Зита вернулись домой.

Сестры после операции - РИА Новости, 1920, 14.12.2021

Они закончили школу, и им стало горько, потому что им нечего было делать», — вспоминает Зумрият. -Я сказал: «Помнишь, как раньше ты хотел сделать что-то особенное? Я купил книгу под названием «Не грусти».. Поэтому они решили изучить его. Сначала они не восприняли мантру, но я объяснил им, что если они ничего не сделают, то девочка умрет.

Тренировки Зиты были недолгими, когда у нее произошла эвакуация желудка, то есть выпала часть кишечника. Операция прошла неудачно, ее состояние ухудшалось. В 2015 году он умер от множественных органических поражений.

Учатся ходить с протезом - РИА Новости, 1920, 14.12.2021

Я до сих пор не могу смириться с тем, что его больше нет, — признается Гита. -Иногда я смотрю в зеркало и вижу ее отражение. Или моя сестра, кажется, далеко в Москве. Маму, Гиту и меня раньше называли тройняшками. А теперь мы близнецы.

28 октября Зита скончалась. Врач Зланы, Улана Наралиева, сказала, что она умерла от множественного отказа органов. Последние недели своей жизни Зита находилась в тяжелом состоянии.

«Господи, почему я их увидела?»

Близнецы Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в Западном, небольшом селе в Кыргызстане. У девочек было три ноги, таз, мочевой пузырь, матка, два яичника и один кишечник.

Мать девочки, Цумурият, вспоминает свои мысли в то время.

Боже мой, почему я не был слепым, почему я их видел?

Врачи опасались за жизнь близнецов и настаивали на том, чтобы девочки первый год ходили в школу-интернат. Однако их мать пыталась вернуть их обратно и совершенно не желала отдавать их.

11 лет в одном теле

Девочки выросли и повзрослели, но воспринимали мир по-своему. Они рисовали людей с тремя ногами и двумя головами, отрезали одну ногу и связывали кукол вместе. Зита и Зита даже научились управлять своей третьей ногой и ходить.

Однако, когда девочки поняли, что сильно отличаются от других детей, они попросили родителей разлучить их. Зумрият изводил кыргызские власти и вывез девочек в Германию, но все безрезультатно. Ей удалось достичь своей цели благодаря протестам зрителей. Девочки появились на Первом канале, и российские врачи согласились их прооперировать, но предупредили, что результаты могут быть смертельными.

Перенесли уникальную операцию

В марте 2003 года академик Исаков провел самостоятельную операцию по разделению сиамских близнецов в московской детской больнице № 13. Зумрият написала в своем дневнике, что упала в обморок, когда увидела свою живую дочь, выходящую из операционной на отдельных носилках.

Зита и Зита остались с одной ногой, которую искусственно поставили на место потерянной ноги. У девочек были удалены репродуктивные органы и мочевой пузырь, а также трубки для сбора переваренной пищи. Это означало, что они по-прежнему нуждались в постоянном медицинском уходе. Только на колостомические мешки ежегодно тратились десятки тысяч.

Зита помнит, как проснулась первой после операции и закричала, потому что подумала, что ее сестра умерла, так как не видела Зиту рядом с собой.

Читать еще:  Слушай старших и не груби: почему худшее, что могут сделать родители для дочери, это воспитать ее хорошей девочкой. Самое ужасное что могут сделать родители для своей дочери воспитать ее хорошей девочкой.

После операции девочки провели три года в Москве, но, несмотря на призывы матери, им не было предоставлено российское гражданство. Однако раз в год они приезжали в столицу, чтобы бесплатно получить новые намерения.

Доклад Александра Разумовского — главного детского хирурга Министерства здравоохранения Москвы и Центрального федерального округа России, академика РАН, заведующего отделением торакальной хирургии и гастроэнтерологии детской клинической больницы им.

Здоровье 16+

Код для встраивания видео

Настройки

Плеер запускается автоматически (где это технически возможно) при отображении на странице.

Размер плеера автоматически подстраивается под размер блока страницы. Соотношение размеров — 16 x 9

После воспроизведения выбранного видео проигрыватель воспроизводит все видео в списке воспроизведения.

В 2003 году Зита и Гита Резахановы организовали и провели операцию по разделению. Впервые оба близнеца пережили разлуку. Зита прожила 12 лет после операции, а Гита до сих пор жива и здорова. Семья Резахановых родом из Кыргызстана. В студии известный детский хирург Александр Разумовский.

Вместе с этим смотрят

16+ лет.«/>

Самое популярное

И когда не было булавки, я упала», — Наталья Ячменева на съемках фильма «Вий». Сегодня вечером. Фрагмент.

‘Почему ты бросаешь его на меня?’ -Анастасия Волочкова рассказывает о своих сеансах массажа. Правда. Отрывок.

‘Почти все сердце было поражено, шансов не было’, — говорят врачи о состоянии Юрия Сатунова перед смертью. Пусть они говорят. Экстракт.

Борис Щербаков и Татьяна Бронзова: «Я в жизни не видела таких нежных губ и рук! Сегодня вечером. Выдержки из.

Последние обновления

Остеопороз, пастернак, вакцина против герпеса, малярия, растяжения, обезвоживание. Я буду жить в достатке!

Мои подписки:

©1996-2022, Первый канал. Все права защищены. Полное или частичное воспроизведение запрещено. Согласительное использование материалов этого сайта требует ссылки на ресурс. Код для встраивания видео в блоги или другие ресурсы на этом сайте может быть использован без согласия.

Онлайн-трансляция шоу в интернете без согласия строго запрещена. Заявка на проведение шоу.

Доклад Александра Разумовского — главного детского хирурга Министерства здравоохранения Москвы и Центрального федерального округа России, академика РАН, заведующего отделением торакальной хирургии и гастроэнтерологии детской клинической больницы им.

Неиндийская концовка

Здоровье Зиты начало ухудшаться в 2011 году — у девочки начались проблемы с кишечником и почками, и с 2012 года она находится под постоянным наблюдением врачей в больнице. Девушка провела более года в различных медицинских учреждениях Москвы, но в итоге вернулась к врачу в Бескец. В 2013 году она ослепла на один глаз, потеряла зрение на другой, ей запретили ходить и сидеть.

В начале октября этого года Зумрият Резаханова написала в группе своего брата «Вконтакте»: «Я очень горжусь тем, что являюсь членом группы «Вконтакте».. Мы ставили капельницы с анестезией почти каждый час в течение почти 24 часов в сутки. Теперь у нас нет целого дня. Зита ест понемногу. Она похудела.. Пожалуйста, помолитесь за моего ребенка. И крепкого здоровья всем вам».

28 октября Зита скончалась. Врач Зланы, Улана Наралиева, сказала, что она умерла от множественного отказа органов. Последние недели своей жизни Зита находилась в тяжелом состоянии.

30 октября в деревне Зиты в ее родном поселке Вогиено-Антоновка состоялась скромная похоронная служба. По словам Зумрият Резаховой, российские мухтисы и действующий министр здравоохранения Кыргызстана выразили соболезнования семье Резаховых, но правительство Кыргызстана не обратило внимания на ее смерть.

Она добавила, что Зита тоже недавно почувствовала боль, но она была храброй, тихой и молчаливой в своей боли. Он не плакал и не кричал, а начал читать аяты из Корана и умер с улыбкой на устах. В одном из своих последних интервью перед возвращением из Москвы в августе этого года Зита сказала.

Гите повезло — после сепарационного вмешательства ее здоровье улучшилось. Сейчас он получил образование и преподает религию. Ее хобби — написание стихов. Один из них можно рассматривать как преданность своей сестре:.

Я хочу туда, где нет печали и боли, а есть доброта и любовь.

Я хочу туда, где я могу бегать! Я хочу туда, где нет боли и разлуки.

Читать еще:  Елена Николаева. Елена николаева телеведущая фото.

Я хочу туда, где есть только счастье, где улыбается моя мама.

Близнецы родились в октябре 1991 года в селе Джаны-Джер, в 40 км от Бишкека. Семья жила в Зарпадном, небольшом селе с плохим медицинским обслуживанием. Цмурият отправилась домой — девочку положили в больницу, а затем отправили в интернат.

Сёстры Биджани

Радан и Раильбиджани родились в Иране 17 января 1974 года. У пары сиамских близнецов были сиамские головы. Сестры постоянно спорили. Например, Радан хотел стать адвокатом, а Лалех — журналистом. Но так или иначе, им пришлось найти компромисс. Близнецы Шам изучали право в Тегеранском университете и стали адвокатами. И прежде всего, они хотели расстаться. Так, в ноябре 2002 года, после знакомства с сингапурским нейрохирургом доктором Китом Го, они смогли успешно разделить соединенные головы непальских братьев Ганги и Ямуны Шрестха. Врачи предупредили их, что операция сопряжена с высоким риском, но они решили пройти ее. Их решение вызвало полемику в мировой прессе.

После обширной семимесячной психиатрической экспертизы больница Раффлз начала работу 6 июля 2003 года с большой международной группой из 28 хирургов и более чем 100 человек вспомогательного персонала. Все работали посменно. Для медсестер пришлось изготовить специальные стулья, так как они должны были находиться в сидячем положении. Риски были высоки, поскольку их мозги не только имели общую жилу, но и сливались друг с другом. Операция была завершена 8 июля 2003 года. Было объявлено, что сестры находятся в критическом состоянии и обе потеряли большое количество крови из-за осложнений. Радан умер в 14.30 на операционном столе, а сестра Лале — в 16.00.

10 удивительных историй самых известных сиамских близнецов (16 фото)

Сёстры Хенсел

Абигейл и Бриттани Хенсел родились 7 марта 1990 года в Неаре, штат Миннесота, США. Сестры Хенсел — сиамские близнецы и физически существуют в обычной жизни. Они близнецы с двойняшками, ботинки, две руки, две ноги и три легких. Сердце и желудок у них разные, но кровоснабжение между ними общее. Их два спинных мозга заканчиваются в одном бассейне и имеют общие органы ниже пояса. Такие близнецы встречаются очень редко. Только четыре пары бицепсов по выживанию были зарегистрированы в научных источниках. Каждая сестра контролирует руку и одну ногу со своей стороны, и все чувствуют, что их сестра прикасается только к своей стороне тела. Однако они очень хорошо координируют свои движения и могут ходить, бегать, ездить на велосипеде, водить машину и плавать. Они учились петь и играть на пианино, Эбби играла правой рукой, а ее сестра — левой.

10 удивительных историй самых известных сиамских близнецов (16 фото)

Сёстры Хилтон

Дейзи и Вайолет родились 5 февраля 1908 года в Брайтоне, Англия. Мать сиамских близнецов, Кейт Скиннер, была одинокой официанткой. Сестры были амальгамированы в области бедра и ягодиц и имели общий бассейн кровообращения и сращения. Однако у каждого были свои жизненно важные органы, с которыми он работал. Мэри Хилтон, начальница матери, которая помогла с традицией, явно видела в девочках перспективу коммерческой выгоды. Поэтому она выкупила их у матери и взяла под свою опеку. С трехлетнего возраста сестры Хилтон находились в Европе и США. Их опекуны забрали все деньги, заработанные сестрами. Первой была Мэри Хилтон, а после ее смерти дело продолжила дочь Эдит и ее муж Майер Майерс. В 1931 году их адвокат, Мартин Дж. Арнольд, помог сестрам освободиться от власти Майеров; в январе 1931 года они получили свободу и компенсацию в размере 100 000 долларов США.

10 удивительных историй самых известных сиамских близнецов (16 фото)

Затем сестры ушли с улиц и занимались устранением барьеров под названием «Hilton Sisters Review». А чтобы отличать их друг от друга, Дейзи перекрасила свои светлые волосы. И они оба носили разную одежду. У обоих было много отношений, но все они заканчивались очень короткими свадьбами. В 1932 году вышел фильм «Урод», в котором близнецы играли самих себя. А в 1951 году они снялись в собственной биографии «Прикованные на всю жизнь». 4 января 1969 года, после появления на работе и ответов на телефонные звонки, их начальник вызвал полицию. Близнецы были найдены мертвыми в своем доме, став жертвами гонконгского гриппа. По данным судебно-медицинской экспертизы, первой умерла Дейзи, а Виолетта умерла через два или четыре дня.

10 удивительных историй самых известных сиамских близнецов (16 фото)

Оцените статью
Astero Studio