Шейн Александр: карьера, фильмы, личная жизнь. Александр шейн и чулпан.

Как режиссер Александр Шейн наиболее известен по художественному фильму 2002 года «Миксер», который он также снял, и масштабному документальному фильму «Антология современного искусства».

Шейн Александр: карьера, фильмы, личная жизнь

В нашей статье мы расскажем о таком выдающемся художнике и режиссере, как Александр Шейн. В каких фильмах снимался актер? Какие из его работ принесли ему известность? Что известно о его личной жизни? Ответы на эти и другие вопросы можно найти ниже в материале.

шейн александр

Александр Шеин, чья фотография представлена в статье, родился в Москве 27 сентября 1976 года. Мальчик родился в семье известного режиссера и сценариста Александра Самуиловича Шеина. Его мать была геофизиком.

В юном возрасте Александр Шеин последовал за успехами своего отца. В подростковом возрасте он начал мечтать о том, чтобы стать профессиональным кинорежиссером. С этой целью после окончания школы юноша поступил в ГИТИС, где изучал актерское мастерство под руководством известного педагога сцены Бориса Голубовского. Позже Шейн Александр решил получить второе высшее образование, которое он получил во ВГИКе на режиссерском факультете и окончил его в 2000 году.

На последнем курсе университета наш герой и его друзья основали собственную киностудию под названием «2PLAN2». Молодые люди хотели не просто снимать фильмы, а совершить настоящую революцию в российском кинематографе. Сегодня студия активно производит телесериалы, короткометражные фильмы и всевозможные мультимедийные проекты.

Начало творческого пути

александр шейн

Шейн Александр снял свой первый фильм в 1999 году, а его режиссерским дебютом стала короткометражка «Утро — не время для девочек». Затем наш герой работал актером в фильме-триллере «Придурок», где сотрудничал с известными отечественными артистами, такими как Алексей Серебряков и Оксана Фандера.

Звездный час автора

Широко известна работа Шейна Александра в фильме 2006 года «Эйфория». Фильм получил самые положительные отзывы критиков. В результате фильм был номинирован на премию «Международной ассоциации кинопрессы», получил «Малого золотого льва» в Венеции, а также стал лауреатом премии «Ника» в категории «Открытие года».

александр шейн фото

Александр Шейн стал известен благодаря своим ролям в отечественном триллере «Компания 9» и научно-фантастическом фильме «Обитаемый остров». Не меньший успех принесла актеру роль в трагикомическом фильме «Звезда».

Читайте также: Зои Салдана Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Описание темыБиографияРанние подросткиФильмыЛичная жизньЗои Салдана сейчасИстория фильмовФильмографияНазвание: Зои Салдана

Фильмы

Как режиссер Александр Шейн наиболее известен по художественному фильму 2002 года «Миксер», который он также снял, и масштабному документальному фильму «Антология современного искусства».

Читать еще:  За какие строчки на Оксимирона обидится власть? Мы собрали самые жесткие панчи. Оксимирон красота и уродство тексты.

Александр Шейн

Александр Шейн

Александр сначала написал сценарии к разоблачительным картинам последнего проекта, а затем сам снял две части в сотрудничестве с Евгением Миттой: «Виноградов и Дубосарский: картина на заказ» и «Тимур Новиков. Нулевой объект». Эти фильмы рассказывают о художниках, оказавших значительное влияние на российское искусство за последние 30 лет.

Кроме того, Александр Шейн снял три короткометражных фильма: «Измена» в 1998 году, «Ain’t No Time for Girls in the Morning» годом позже и «Другая сторона» в 2003 году.

Александр Шейн начал свою актерскую карьеру с фильмов «Смешарики» и «Измена», режиссером которых Шейн выступил. Затем последовали небольшие роли в триллере «Придурок», где снимались Оксана Фандера и Алексей Серебряков, и криминальной драме «Кармен», где снимались Игорь Петренко и Ольга Филиппова.

Известность Александра как актера закрепилась благодаря боевику «9 рота», научно-фантастическому фильму «Обитаемый остров» и трагикомедии «Звезда». В знаменитой «Девятой роте», посвященной жизни солдат «афганской группы», Александр Шеин взял на себя роль «патефона».

В двух других фильмах у персонажей нет даже имени. В «Обитаемом острове» Александр Шеин играл роль следователя, в «Звезде» — роль галериста. Актер также снялся в менее популярном фильме под названием «Джоконда на тротуаре».

Александр Шейн также выступил в качестве продюсера. Фактически, послужной список Шейна как продюсера на сегодняшний день является самым блестящим и амбициозным, хотя он начал свою карьеру как продюсер гораздо позже, чем как актер или режиссер — только в 2006 г. В то же время Шейн был ответственен за продюсирование дебютных работ многих оригинальных режиссеров в новых жанрах и форматах.

Но именно первый фильм Шейна в качестве продюсера, мелодрама «Эйфория», получившая несколько наград на престижных кинофестивалях, сделала его известным в этой области. Этот фильм стал драматическим дебютом театрального режиссера Ивана Вырыпаева. Фильм «Эйфория» участвовал в конкурсе Венецианского кинофестиваля и получил Малого Золотого Льва, а на кинофестивале «Кинотавр» — Специальный приз жюри.

В основе фильма — любовный треугольник, разворачивающийся в донской степи. Таким образом, ход повествования определяется удаленностью деревни, в которой живут герои, от больших городов и жестокостью и простотой их образа жизни.

Кинорежиссер Александр Шейн

Режиссер Александр Шеин

Читать еще:  Анастасия Чернобровина вернулась в программу «Утро России» в 2022 году. Почему телеведущая долго не появлялась в эфире. Чернобровина анастасия куда пропала.

В 2007 году Александр Шейн снял документальный фильм скандально известного режиссера Валерии Гай Германики под названием «День рождения инфанты». Фильм освещает субкультуру BDSM и поднимает вопрос о том, откуда берется желание заниматься садомазохизмом. Фильм также участвовал в конкурсной программе Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр».

Личная жизнь

Александр Шейн был женат дважды. Его отношения с первой женой не сложились, и, несмотря на рождение сына, семья не стала крепкой. Позже у режиссера были отношения со старшей дочерью Никиты Михалкова Анной Михалковой. Они были на пути к браку, но в итоге женщина решила вернуться к своему бывшему мужу Альберту Бакову, с которым развелась годом ранее.

Александр Шейн и Чулпан Хаматова

Александр Шеин и Чулпан Хаматова

В 2009 году Александр женился на актрисе Чулпан Хаматовой. Некоторое время они жили в гражданском браке, но благодаря появлению совместной дочери, которую назвали Ия, он сделал отношения официальными. В семью также вошли две дочери Чулпан от предыдущих браков — Арина, отцом которой является актер Иван Волков, и Ася, родившаяся у бизнесмена Алексея Дубина.

Александр Шейн сейчас

В октябре 2017 года появились слухи о том, что пара разводится. Поклонники были шокированы этими слухами, ведь Александр Шеин и Чулпан Хаматова считались одной из самых влиятельных пар в российском кино, хотя периодически появлялись слухи, что в жизни пары не все было так гладко на протяжении многих лет.

Александр Шейн и Чулпан Хаматова

Александр Шеин и Чулпан Хаматова

Слухи о разводе появились еще в 2014 году. После этого регулярно обсуждался тот факт, что Шейн больше не является мужем Хаматовой. Но если до этого момента Александр Шейн возмущенно отрицал подобные домыслы и называл слухи о разводе полной глупостью, то в 2017 году режиссер отказался комментировать эту новость.

Шейн заявил прессе, что он не был в брачном бюро, чтобы обсуждать такой вопрос. Более того, не было никакого официального заявления или документального подтверждения развода. Однако в интервью, не связанном с этой новостью, режиссер заявил, что виновен в том, что мучил свою жену на ее глазах.

Кинорежиссер Александр Шейн

Режиссер Александр Шеин

По сообщениям, пара рассталась полюбовно, Шейн регулярно виделся с дочерью и помогал воспитывать ребенка.

В 2017 году режиссер также представил междисциплинарную работу автора В-Маяковского. Это второй не короткометражный фильм в карьере Шейна как режиссера. Режиссеру потребовалось 10 лет, чтобы снять этот фильм.

Александр Шейн

Александр Шейн

Премьера фильма состоялась на фестивале «Территория». На презентации Александр Шеин и Чулпан Хаматова сошлись, но это тоже было связано с работой. Чулпан Хаматова сыграла главную женскую роль в фильме режиссера.

Читать еще:  Последний год был сумасшедшим». Что известно о смерти актрисы Ирины Цывиной. Цывина ирина причина смерти.

Как следует из названия, картина посвящена биографии известного советского драматурга Владимира Маяковского. Хулпан Хаматова сыграла роль Лили Брик, возлюбленной и музы поэта соответственно. Другие главные роли исполнили Людмила Максакова, Юрий Колокольников, Михаил Ефремов и Евгений Миронов. Александр Шейн описывает свой фильм как взгляд на жизнь поэта через призму современности.

Читайте также: Зои Салдана Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Описание темыБиографияРанние подросткиФильмыЛичная жизньЗои Салдана сейчасИстория фильмовФильмографияНазвание: Зои Салдана

Чулпан Хаматова старается не раскрывать подробности своей личной жизни. Первые отношения знаменитой актрисы начались, когда она училась в ГИТИСе. В 1995 году, будучи студенткой театрального училища, Чулпан вышла замуж за своего однокурсника Ивана Волкова, сына известной советской актрисы Ольги Волковой. Молодожены жили в квартире Ольги Владимировны, которая относилась к невестке почти как к дочери и ласково называла ее «моя Чулпашка».

Дети и мужья Чулпан Хаматовой, личная жизнь актрисы

Первый брак актрисы, как и многие студенческие браки, продлился недолго. В 2002 году Чулпан родила дочь от Ивана Арину, но ребенок не смог спасти их отношения. Хаматова и Волков развелись, но до сих пор регулярно встречаются. Их старшей дочери Чулпан Хаматовой в начале апреля 2020 года исполнилось 18 лет.

Чулпан Хаматова и Алексей Дубинин

В 2003 году, когда Хаматова и Волков уже не жили вместе, Чулпан поехала на гастроли в Германию в труппу «Современника», где познакомилась с артистом балета Алексеем Дубининым, эмигрировавшим из России. Актриса и танцор полюбили друг друга, и Чулпан убедила Алексея, который в то время был безработным, вернуться домой. В 2003 году у Чулпан родилась дочь Ася, и некоторые источники, в том числе русскоязычная Википедия, указывают в качестве отца девочки Дубинина, а не Волкова.

Российские СМИ сообщали, что Алексей был мужем Чулпан, но официально их отношения никогда не подтверждались. Дело в том, что Дубинин был женат на балерине Ларисе Мергулановой, о чем Чаматова была прекрасно осведомлена. Отношения между татарской актрисой и артистом балета длились четыре года. В 2007 году Чулпан перестала посещать светские мероприятия, организованные компанией Алексея. Видимо, разлука с Дубининым была для нее болезненной.

«Окружение актрисы заявило порталу «Татар-информ», что «для Чулпан больше нет такого мужчины, как Алексей Дубинин».

Оцените статью
Astero Studio