Галина Вишневская: тайная жизнь мировой знаменитости. Вишневская галина википедия биография.

Природа наделила многих людей талантами. Но у каждого свой, иногда болезненный, путь к этому открытию. Галина Вишневская добилась всемирной славы благодаря своей силе, стойкости характера и трудолюбию.

Галина Вишневская: тайная жизнь мировой знаменитости

25 октября Галине Вишневской, всемирно известной оперной певице и прима-балерине Большого театра, исполнилось бы 95 лет. Ее звезда взошла в 1950-х годах. В то время Большой театр был фасадом Советского Союза, и каким бы гениальным ни был солист или музыкант, если они хотели гастролировать за рубежом, они должны были соответствовать официальной идеологии. Но в стране шла ожесточенная кампания против религии, и глава государства Хрущев обещал, что скоро «покажет по телевизору последнего священника», а в Большом театре костюмы шили из конфискованных ряс священников. И только «Вечная музыка» позволила православной христианке Галине Павловне Вишневской сохранить веру в Бога.

Галина Вишневская: тайная жизнь мировой знаменитости

«В рубище, с протянутой рукой»

Мы не знали Бога», — пишет певица в своей биографической книге «Галина» о своем пионерском детстве. Но упрямая детская память сохранила на всю жизнь, как они с бабушкой, заменившей ей родителей, голодали, «и наступали времена, когда все разорялось, и наступил день, когда бабушка достала из шкафа икону Богородицы с серебряным потиром, украшенным бирюзой и жемчугом» и что «разбить потир было очень трудно, и надо было превратить его в бесформенную массу, иначе серебряные ящики в магазине не приняли бы». Моя бабушка вынула жемчуг и камни бирюзы, согнула и смяла серебро, что-то прошептала, а потом спрятала картину куда-то далеко.

Однажды дикой зимой 1932-1933 годов в Сталинске, где заключенные строили огромный завод, мы с бабушкой шли по улице, «окруженные нищими, и вдруг он остановился: старый нищий, высокий, сидящий на лохмотьях — была зима, — белый, как сойка, с длинной бородой. Бабушка кричит: «Мой господин! Это ты? Что это?» И она начинает плакать!» Галина, которая никогда не ходила в школу, была напугана. Оказалось, что это был репрессированный священнослужитель из Кронштадта. Конечно, «она не помнила его имени, но его лицо — в лохмотьях, с протянутой в знак милосердия рукой» осталось в ее памяти на всю жизнь.

«Чтобы вынести жизнь, нужна была музыка»

Ее детство закончилось с приходом войны: в 1941 году ей было 14 лет. Началась блокада Ленинграда, и в феврале 1942 года ее бабушка была похоронена в братской могиле. И мелькающий калейдоскоп: «Голубая дивизия» — отряд из 400 женщин, взявших на себя поистине нечеловеческую задачу по очистке города, джазовый оркестр военных моряков, аванпосты, ручной ремонт городской канализации…

Читать еще:  Юсиф Эйвазов. Муж нетребко юсиф эйвазов.

«Чтобы выдержать жизнь, человек должен иногда слушать внутреннюю музыку. Такая музыка не может быть написана для каждого случая. Эта музыка была Божьим словом для жизни, и, чтобы оплакивать ее, Лара ходила в церковь»… Эти слова автора «Доктора Живаго» вполне можно отнести и к Вишневской.

И тут: «Большой театр проводит конкурс в группу учеников» — она случайно увидела афишу, почти без подготовки исполнила сложную арию из «Аиды», сорвала куш, победила и уехала в Москву.

Через несколько лет она вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича.

В 1952 году Галина случайно узнала, что Большой театр набирает стажеров. Хотя Вишневская была необразованной, у нее были прекрасные вокальные способности, поэтому ее приняли. Режиссер Борис Покровский назвал ее «козырной картой в колоде карт Большого театра», и вскоре она стала его примадонной.

Музыка

1952 год стал поворотным в карьере Галины Вишневской (к тому времени она уже вышла замуж за моряка, от которого сохранила свою красивую фамилию). Молодой певец узнал о конкурсе, организованном Большим театром. Несмотря на то, что Вишневская не имела классического музыкального образования, она рискнула и была приглашена в качестве ученицы.

Галина Вишневская

Галина Вишневская

Почти сразу же молодой актрисе предложили одну из ведущих ролей в опере «Фиделио» — Леонору. Любители оперного пения сразу оценили талант и выдающиеся вокальные качества Галины Вишневской. Вскоре она стала великой дамой балета Большого театра. Затем последовали важные роли в «Евгении Онегине», «Аиде», «Войне и мире», «Каменном госте» и «Лоэнгрине».

Творческая биография Галины Вишневской в 1950-е и 1960-е годы была более чем успешной. Прима-балерина гастролировала в Америке, Лондоне и Милане, где звезда советской оперы выступала в Ковент-Гардене и Ла Скала.

В 1966 году Вишневская дебютировала на экране. Она исполнила главную роль в фильме-опере «Катерина Измайлова» на музыку Дмитрия Шостаковича. В том же году оперная звезда получила иностранный диплом Московской консерватории.

Галина Вишневская в фильме-опере «Катерина Измайлова»

Галина Вишневская в опере «Катерина Измайлова

Карьера Галины Вишневской пошла на спад в конце 1960-х годов. Этому предшествовала поддержка Галиной Павловной и ее мужем Мстиславом Ростроповичем Александра Солженицына, исключенного из Союза писателей. Имя Вишневской больше не упоминалось в газетах, все ее гастроли были отменены, и ей не разрешили записывать новые альбомы.

Галина Вишневская уговорила мужа уехать за границу, где их любили и восхищались ими. Первым, весной 1974 года, ушел Ростропович. Галина Павловна с детьми последовала за ним, объяснив свой отъезд длительной командировкой. Сначала семья жила во Франции, а затем в Америке и Англии. После того, как Вишневская и Ростропович купили дом в Париже, их советское гражданство было аннулировано.

Читать еще:  Жена Андрея Григорьева-Аполлонова – Мария: биография, фото. Андрей григорьев аполлонов жена.

Оперная певица Галина Вишневская

Оперная певица Галина Вишневская

Во время своего долгого пребывания за границей Галина Вишневская выступала на лучших сценах мира. Она завершила свою карьеру последним выступлением в Гранд-Опера де Пари. С тех пор она преподает, ставит спектакли и пишет мемуары. В Вашингтоне была издана книга под названием «Галина». В нем Вишнефская рассказывает читателю о жизни в России в нелестных выражениях.

В 1990-х годах Ростропович и Вишневская вернулись на родину. Они получили назад все свои награды и значки, а также гражданство. Но они не приняли его. Вишневская оправдывает это тем, что они не отказывались от российского гражданства и не просили его вернуть.

Галина Вишневская

Галина Вишневская

Галина Павловна работает в Театре имени А.П. Чехова с 1993 года. Она выходила на сцену с ведущими ролями в различных постановках.

Личная жизнь

Первый брак Галины Ивановой был заключен, когда певице было 17 лет. Георгий Вишневский оказался военным моряком. Этот брак продлился всего несколько месяцев в 1944 г. От него Галина оставила после себя звучную фамилию.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская

Вторым мужем Вишневской был Марк Рубин, который руководил Ленинградским оперным театром в течение 22 лет. У супругов был сын Илья, который умер в младенчестве в 1945 году. Брак продлился 10 лет, но распался вскоре после того, как Галина Павловна познакомилась с Мстиславом Ростроповичем на Пражском молодежном фестивале в 1955 году. Вскоре музыканты поженились. В браке родились две дочери, Ольга и Елена.

Эта звездная пара прожила вместе 52 года. Личная жизнь Галины Вишневской с ее талантливым и любимым мужем была счастливой и долгой.

Галина Вишневская с дочерьми

Галина Вишневская с дочерьми.

В 2009 году был снят документальный фильм «Двое в мире: Галина Вишневская и Мстислав Ростропович», рассказывающий историю любви оперной дивы и дирижера. Фильм представляет собой диалог между Галиной Вишневской и ее дочерью Ольгой Ростропович, которые делятся воспоминаниями, ностальгией и лирическими размышлениями. В него также включены кадры и фильмы из семейного архива, а также моменты из концертных записей музыкантов.

У Вишневской и Ростроповича не было проблем в семье, несмотря на их бурный роман и скоропалительный брак. Но у семьи были и внешние проблемы. Вместе музыканты пережили гонения, вместе покинули родину, были сосланы и также вместе вернулись.

Читать еще:  Лада Дэнс. Лада дэнс фото сейчас.

Галина Вишневская с мужем

Галина Вишневская с мужем

Однако в интервью, опубликованном по случаю 87-летия знаменитой певицы, Галина Павловна сказала, что даже если бы у нее была такая возможность, певица не стала бы ничего преувеличивать о своей судьбе.

Смерть

Галина Вишневская умерла в конце 2012 года в возрасте 87 лет. По словам врачей, причиной смерти стало «естественное исчезновение». Галина Павловна пережила своего мужа Мстислава Ростроповича на 5 лет.

Могила Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича

Могила Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича

После того, как тело было предано земле в Храме Христа Спасителя, певица была похоронена на Новодевичьем кладбище.

Галина Вишневская говорит, что не знает биографию своих родителей и не хочет ее знать, потому что они для нее просто чужие люди. Актриса знает только, что ее отца притесняли во время войны. Ее мать после тринадцати лет разлуки не узнала своего ребенка. Ее бабушка была самой важной опорой для будущей оперной дивы.

Сценическая деятельность

В 1943 году Виснефская устроилась работать осветителем в Дом культуры в Выборге. Когда в городе начала работать музыкальная школа имени Римского-Корсакова, она начала там свое обучение вокалу. В 1944 году Вишневская стала артисткой Ленинградского областного театра оперетты, солисткой оркестра Ленинградской филармонии и выступала как эстрадная певица.

Солистка Большого театра

В 1952 году Вишневская случайно узнала, что Большой театр проводит конкурс молодых артистов. Она решила принять участие, несмотря на то, что у нее не было профессиональной подготовки. Сначала Виснефская была принята в качестве стажера. Затем она стала солисткой Большого театра. В ее репертуаре было около 30 ролей.

Она спела почти все великие партии театрального репертуара — Аида, Евгений Онегин, Каменный посетитель, Война и мир, Лоэнгрин и др. Вишневская была первой исполнительницей роли Наташи Ростовой в опере Сергея Прокофьева «Война и мир» и роли Катерины в опере Шебалина «Укрощение строптивой». Певица также приняла участие в мировой премьере оперы Сергея Прокофьева «Улан» и монооперы Франсиса Пуленка «Человеческий голос».

В 1950-х и 1960-х годах она гастролировала в США, Италии, Великобритании, Канаде, Новой Зеландии и Японии. Ее выступления проходили в самых известных концертных залах — Ла Скала, Ковент-Гарден и др. Режиссер Борис Покровский назвал Вишневскую «козырной картой в колоде карт Большого театра».

Галина Вишневская, 1964 г.

Учеба в консерватории

В 1966 году она окончила Московскую консерваторию и в том же году исполнила главную роль в фильме-опере «Катерина Измайлова», музыку к которому написал Шостакович. Вишневская была первым интерпретатором многочисленных произведений Шостаковича и других значительных современных композиторов.

Владимир Войнович.

Оцените статью
Astero Studio