Алые паруса» — праздник исполнения мечты. Алые паруса праздник выпускников.

После захватывающих исторических событий на сцене выступят популярные артисты, такие как Ваня Дмитриенко, Алина Астровская, Антон Лаврентьев, Cream Soda, Niletto, Ирина Дубцова и Светлана Лобода. Каждое выступление традиционно объявляют знаменитые ведущие Иван Ургант и Даша Александровна.

«Алые паруса» — самый яркий школьный выпускной: история мероприятия в СССР и России

Праздник «Алые паруса» — это яркий и зрелищный праздник, призванный приветствовать выпускников, которые делают первый шаг к осуществлению своей мечты во взрослой жизни. Кульминация вечера и его главный символ — бригантина с малиновыми парусами, плывущая по Неве. Каждый год фестиваль собирает более 2,5 миллионов зрителей, которые наблюдают за появлением корабля с берегов и мостов главной реки северной столицы. Интересные факты о знаменитой церемонии закрытия в Санкт-Петербурге можно найти в репортаже 24СМИ.

Впервые необычная церемония вручения дипломов была проведена в конце июня 1968 года, 28 июня. Теперь «Алые паруса» проходят в субботу, ближайшую к летнему солнцестоянию. Он стал неотъемлемой частью фестиваля «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, посвященного этому необычному природному явлению.

Место проведения первого фестиваля — Дворец пионеров имени Жданова. Это историко-архитектурный ансамбль на углу набережной Фонтанки и Невского проспекта, ныне используемый как Дворец творчества юных Санкт-Петербурга.

Организаторами в то время были директор Дворца пионеров Галина Чернякова и ее заместитель Лидия Буланкова. Режиссером первого выпуска был Георгий Товстоногов. Идея была навеяна фильмом Александра Птушко, который вышел на экраны советских кинотеатров в 1961 году и в котором снялись Анастасия Вертинская и Василий Лановой.

Церемония открылась песней «Алые паруса», написанной специально для этого случая. В это же время выпускники выпустили в небо тысячи воздушных шаров. После этого необычного «приветствия» началось театрализованное представление с участием музыкальных и танцевальных коллективов города.

Читать еще:  Петросян и его новая молодая жена. Петросян и жена новая.

Эскадра кораблей плыла по Неве. Бригантина с ярко-красными парусами плыла под гимн «Рейнгольд Глиэр», исполняемый симфоническим оркестром. На борту кораблей «Серп», «Молот» и «Атом» выпускников встречали работники ферм, рабочие и ученые. Празднование завершилось фейерверком над Невой. В мероприятии приняли участие 25 тысяч выпускников из северной столицы.

С 1969 по 1979 год праздник отмечался в похожей форме. Масштабы и зрелищность менялись, но главный символ — ярко-красная бригантина, плывущая по водам Невы, — оставался неизменным. Причиной отмены танцев стали недостатки, с которыми столкнулся город: горы мусора и бутылок на набережной, пьяная молодежь, распивающая алкоголь во дворах и скверах на окраинах мероприятия. Городской отдел образования издал запрет на массовые празднования.

Водно-световое шоу в 2008 году на фестивале

Водно-световое шоу на фестивале «Алые паруса» 2008 / Фото: Wikipedia.org

Сестрорецкий период

Сестрорецкий период был временем, когда танец отправился «в изгнание». Идея фестиваля была хорошей, поэтому родители и выпускники не отказались от формы. Их поддерживали спонсоры и восторженные посетители.

Отчаливший от Невы корабль под красным парусом проплыл вдоль Финского залива и миновал Сестрорецк — город, построенный в 1706 году в устье реки Сестры. Роль корабля «Секрет» играли несколько парусников. Были концерты. Праздник завершился фейерверком. Время, проведенное в Сестрорецке, можно рассматривать как репетиционный период, отработку элементов фестиваля, который станет одним из трех крупнейших в мире.

Возрождение торжества

Президент России Владимир Путин дал старт возрождению невских праздников. Распоряжение о проведении мероприятия в 2005 году было подписано губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Спонсором выступил акционерный банк «Россия».

Первыми ведущими новой программы стали Татьяна Геворкян и Иван Ургант. Звезды эстрады поздравили выпускников со сцены. Представление закончилось тем, что шхуна с красными парусами проплыла по Неве под взглядами восхищенных зрителей.

В 2021 году шоу представило театрализованную историю России. Торжества были приурочены ко дню рождения князя Александра Невского и 60-летию полета Юрия Гагарина. Фейерверк озарил небо знаменитой фразой космонавта «Поехали!». В роли «Секретного Галиота» выступило судно «Брики Россия» с парусами, окрашенными в российский триколор. Раскраска приурочена к 30-летию восстановления исторического флага России в качестве государственного флага. Брики выполняют роль лодки мечты с 2019 года, приобретенной городскими властями специально для этих торжеств.

После захватывающих исторических событий на сцене выступят популярные артисты, такие как Ваня Дмитриенко, Алина Астровская, Антон Лаврентьев, Cream Soda, Niletto, Ирина Дубцова и Светлана Лобода. Каждое выступление традиционно объявляют знаменитые ведущие Иван Ургант и Даша Александровна.

История праздника

Знаете ли вы, что первый фестиваль выпускников состоялся в 1968 году? Инициатива была предложена городским Дворцом пионеров, ныне известным как Дворец творчества молодежи. Название происходит от одноименной пьесы писателя Александра Грина, в которой корабль с малиновыми парусами воплощает мечты юной героини романа, Асоль, которые сбылись. Эта традиция продолжалась до 1979 года, когда Ленинградский областной комитет принял решение об упразднении «Алых парусов».

Читать еще:  Биография Яны Рудковской: развод с Батуриным, брак с Плющенко и трое детей. Дети яны рудковской и батурина.

Только в 2005 году фестиваль был возрожден. Его формат был преобразован в захватывающее мультимедийное шоу. Как и в советские времена, дата выхода «Алых парусов» максимально приближена к самой длинной белой ночи в году.

Парусник

В общей сложности 7 кораблей взяли на себя роль «корабля мечты». С 2010 года роль галеона «Секрет» традиционно исполняет шведский парусник «Tre Kronor Stockholm». Со времен Петра Великого это первый шведский корабль, вошедший во внутренние воды Санкт-Петербурга. Судно является точной копией корабля «Гладан», который принимал участие в экспедициях скандинавского исследователя Адольфа Эрика Норденшельда к берегам Гренландии и Шпицбергена.

Три короны», как переводится название парусника со шведского языка, изготовлен из трех пород дерева — дуба, сосны и лиственницы. Ее полное водоизмещение составляет 330 тонн. Корабль имеет 16 парусов общей площадью 735 квадратных метров.

Символично, что фрегат «Три короны» регулярно участвует в экологических миссиях и поддерживает международное сотрудничество. Его даже называют «парусником мира».

С 2019 года основным судном «Алых парусов» будет бриг «Россия».

Программа праздника

Традиционно фестиваль состоит из двух частей. Первый — это концерт на Дворцовой площади, который длится около двух с половиной часов. Вход на Дворцовую площадь только по приглашениям. В последние годы фестиваль посещают тысячи выпускников петербургских школ и профессиональных колледжей, а также их родители и учителя. Выпускники-медалисты из других регионов России смогли посетить «Алые паруса».

После концерта начинается вторая часть фестиваля — водное и фейерверочное шоу на Неве. Подготовка ведется задолго до самого события. Чтобы все прошло идеально, специальное оборудование должно быть установлено в соответствии с четко разработанным планом — важно рассчитать все буквально до последнего сантиметра, чтобы каждый, кто придет на праздник, смог увидеть настоящее волшебство.

Читать еще:  Томми Ли. Томми ли и памела андерсон дети.

Фоновая музыка для шоу каждый год новая, но две песни остаются неизменными. Это музыка из балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник» и вступление Исаака Дунаевского к советскому фильму «Дети капитана Гранта». Можно сказать, что эти мелодии стали частью самого праздника.

Кульминацией фестиваля является проход парусника с ярко-красными парусами по водам Невы, его вхождение в воды Невы сопровождается фейерверком. Каждый год около 2 миллионов человек собираются в центре Санкт-Петербурга, чтобы посмотреть на это зрелищное представление. И более 13 миллионов человек смотрят шоу в прямом эфире. Вы можете сколько угодно говорить о цифрах и технических аспектах, но поговорка «картина стоит тысячи слов» здесь особенно уместна. Он прослужит всю жизнь. И хотя праздник в первую очередь предназначен для выпускников, каждый должен воспринимать чудо, созданное давным-давно в романтическом воображении советского писателя, как символ надежды на то, что его заветная мечта сбудется. У каждого из нас он есть, не так ли? Мы приглашаем вас полюбоваться одним из величайших фестивалей Санкт-Петербурга с комфортом на безопасной крыше или совершить прогулку на лодке.

Оцените статью
Astero Studio