Яна Троянова. Яна троянова последний герой.

Учеба на философском факультете приводит ее к поступлению в театральный институт, и она понимает, что хочет стать актрисой. Она поступает в Екатеринбургский театральный институт, но после второго курса уходит в Малый драматический театр «Театрон».

Яна Троянова

Яна Троянова — из тех людей, которые останавливают коня на скаку и входят в горящий дом. Однажды в интервью она сказала, что с детства была лидером и поэтому хочет многого добиться сама. Не довольствуясь ролью актрисы, она начала снимать фильмы. Актриса гордится своей индивидуальностью и отказалась от обучения актерскому мастерству, чтобы не потерять ее.

Яна находится под знаком Водолея (отсюда исключительная, яркая индивидуальность) и родилась под Екатеринбургом в 1973 году. Ее мать, работавшая секретарем в университете, скрывала свою беременность от Виктора Смирнова, женатого ресторанного певца. В метрике ребенка было проставлено отчество Александровна, а в графе «Отец» было написано «Александр Сергеевич», со ссылкой на А. С. Пушкин.

Родители юмориста, по словам актрисы, происходили с фамилией Троянова, из линии ее деда Мокрицкого, который принадлежал к древнему и знаменитому польскому роду. Яна впервые увидела своего отца в возрасте 15 лет и больше не видела его до 2018 года. У нее есть сводная сестра, которая работает медсестрой в онкологическом отделении больницы.

Актриса не скрывает, что ее детство было трудным, в 14 лет она попробовала алкоголь. Ее мать научила Яну правильно курить. Узнав, что ее дочь и ее друзья прячутся на веранде с сигаретами, она разрешила ей курить дома, а не вдыхать, как мужчинам.

После школы, которую она не любила, Троянова окончила философский факультет Уральского государственного университета. Как призналась сама Яна в одном из интервью, она никогда не хотела заниматься другой профессией, кроме актерской, а выбор университета был сделан в 1990-х годах из-за отсутствия альтернатив.

После шестилетнего изучения философии Троянова поступила в театральный институт в Екатеринбурге, где и получила высшее образование. В беседе с Иваном Ургантом в его телевизионной программе она сказала, что ушла из школы после первого класса, чтобы освободить место на факультете, финансируемом государством.

Яна уже выступала в Театре «Театрон» и Коляда-театре, где познакомилась с известным в то время драматургом Василием Сигаревым, с которым начала репетировать пьесу «Черное молоко».

Читать еще:  Ильиных и Полунин познакомились в инстаграме – Лена написала под впечатлением от танцев, у их сына гражданство США (и будет еще Сербии). Полунин и елена ильиных.

Фильмы

Дебют Яны в кино был триумфальным. Психологическая драма «Волчок», первая в фильмографии Сигарева, получила три награды на «Кинотавре». Троянова получила одну из этих наград, а также премию Александра Абдулова за роль молодой отсутствующей матери и была номинирована на премии «Белый слон» и Asia Pacific Screen Awards. Фильм имел большой успех на кинофестивале Дору в Португалии, а также на кинофестивалях в Карловых Варах и Цюрихе.

Фильм является автобиографическим для актрисы. Сценарий фильма «Волчок» писался в течение двух лет. И все это время Троянова рассказывала Сигареву подробности из своей биографии, в том числе о том, что она «ходила по кладбищу и собирала конфеты с памятников». Яна воплотила в фильме свою собственную мать. Актриса рассказала в интервью, что ее мать даже обиделась при виде фотографии.

Яркий характер Трояновой в «Волчке» был оценен не только критиками. Сама актриса после картины не снималась несколько лет, ожидая нового сценария, по которому не появится новичком в картине и предстанет перед зрителями в другой роли.

Яна Троянова в молодости

Яна Троянова в роли молодой актрисы / ВКонтакте

Яркий старт карьеры Яны продолжился в фильме «Жить», роли в котором были написаны для определенной группы актеров. Проект получил лучшие отзывы жюри кинофестивалей «Текстура» (Пермь) и GoEast (Германия), а также премию «Белый слон» от Гильдии киноведов и кинокритиков России. Троянова получила номинацию за «Нику».

Для роли провинциальной уралочки в социальной трагикомедии Авдотьи Смирновой «Кококо» актриса научилась петь казачьи песни и печь пироги, но «осталась никудышной хозяйкой». Сама Троянова заявила, что этот проект — ее попытка стать комедийной актрисой, и она намерена развивать эту сторону своего таланта. Дуэт Яны и Анны Михалковых победил в номинации «Лучшая актриса» на «Кинотавре».

В 2013 году Яна снялась в экранизации книги Дениса Осокина «Небесные женщины марийского луга». Фильм Алексея Федорченко состоит из 23 новелл и знакомит зрителя с особенностями марийской жизни и культуры с 1970-х годов до наших дней. Для этого проекта актриса освоила марийский язык.

В 2014 году Троянова решила попробовать себя в качестве режиссера. Короткометражный фильм «Рядом», который был представлен на «Кинотавре», был снят по сценарию самой актрисы.

Читать еще:  Почему роль Аксиньи в фильме «Тихий дон» в 1957 году досталась Элине Быстрицкой, а не казачке Нонне Мордюковой. Быстрицкая элина тихий дон.

Еще один «Слон» и премия за сценарий имени Григория Горина и Валентина Черных достались другому фильму с Яной — «Страна Оз». Черная комедия с многочисленными бранными словами в диалогах между персонажами получила дистрибьюторский сертификат в категории «16+».

Среди актеров — Гоша Куценко, Юлия Снегирь и Евгений Цыганов. Инна Чурикова была удостоена премии «Ника» за роль эксцентричной матери трех взрослых немых сыновей, а фильм получил эту награду в шести других номинациях. Фильм был снят полностью на деньги спонсоров и инвесторов и, по словам режиссера и сценариста Василия Сигарева, в первый уикенд проката заработал больше денег, чем «Человек-волк» и «Живой» вместе взятые, но в итоге не оправдал своего полумиллионного бюджета.

Комедия «Марафон желаний» вышла в 2020 году. Кроме Яны, в актерский состав вошли Аглая Тарасова, Кирилл Нагиев и Юлия Ауг. Режиссерский дебют Даши Харуши, при бюджете в 167 миллионов рублей, собрал в кинотеатрах более 235 миллионов.

«Ольга»

Ольга» с Трояновой в главной роли стал звездным часом актрисы. Актриса показала, что у героини сериала есть подруга Наталья из Екатеринбурга, с которой она знакома уже пять лет. Она также поняла, что без мужчин легче, и вся семья — дочери, внуки — идет рядом. Яна показала режиссерам фотографии этой женщины как пример того, что она хотела показать, и даже сделала себе прическу, как у Наташи.

Жанр фильма заявлен как комедия, с чем не согласна Алина Алексеева, играющая в фильме сестру Яны. Молодая актриса плакала после каждого эпизода.

Фильм «Ольга» стал первым сериальным проектом Яны. Ee подкупила честная правда, сказанная легко, резко и иногда даже трагично. А продюсеры и не рассчитывали, что актриса, которая не раз заявляла, что она создана только для автора фильмов, придет на кастинг, но приглашение, на всякий случай, выслали. Троянова заинтересовалась проектом, и сценарий был переписан специально для нее.

«У меня такое отношение к своей профессии, за что я не очень популярен в кинематографических кругах. Я погружаюсь в проект с полной отдачей, и в том, что касается фильма, я являюсь соавтором сценария. Я могу даже кричать на съемочной площадке, если я вам мешаю. Если ты не готова, не звони мне. Но если вы позвоните мне, я приступлю к работе.

К сожалению, сначала Яне было трудно работать в формате TNT. Она пожалела, что согласилась. Во время первого сезона на съемочной площадке возникали конфликты, менялись режиссеры, и актриса не понимала, чего от нее хотят. Со временем, поговорив с продюсерами, она решила, что в одном месте она «предаст себя», а в другом будет проще, потому что канал развлекательный.

Читать еще:  Анастасия Немоляева. Анастасия немоляева фото сейчас.

Яна Троянова и Любовь Полищук похожи

Яна Троянова и Любовь Полищук похожи друг на друга / Кадры из фильмов «Ольга» и «Интердевочка».

Троянова почувствовала, что героиня будет более правдоподобной, если она будет «женщиной в теле», поэтому она прибавила в весе. Но во время съемок тело взбунтовалось, и Яна быстро начала худеть, пока не вернулась к своим прежним размерам. Сейчас у нее стройный силуэт при весе 60 кг и росте 164 см.

В кадрах фильма «Ольга» присутствует частично обнаженная актриса, но в эротических сценах Троянова была заменена на запасную актрису — это оговорено в ее контракте.

В 2016 году проект стал самым популярным на российском телевидении, причем доля аудитории первого сезона вдвое превысила среднесуточный показатель. Ольга» была признана лучшим телесериалом года в рейтинге сайта «Кинотеатр» и получила награды ТЭФИ и Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинациях «Лучший комедийный сериал» и «Лучший сценарий». Троянова была названа женщиной года 2017 по версии журнала GQ, а цитаты ее героини стали вирусными.

Съемочная группа согласилась прекратить работу, как только поняла, что пришло время привести героиню к финалу. Длинной комедии «Ольга» не получится, но зрители не оценят ее, если все закончится быстро.

Весной 2020 года началась трансляция четвертого сезона «Ольги». За это время Яна оправилась от шока, вызванного ее бешеной популярностью, и чувствует только благодарность за любовь. Единственное, чего она не понимает, так это почему мужчины стесняются признаться, что смотрят это шоу.

Огромный интерес к сериалу привел к созданию двух документальных фильмов «За кулисами» о съемках третьего и четвертого сезонов и четырехсерийного спин-оффа «Чич из Ольги».

Оцените статью
Astero Studio