Биография Алексея Петренко. Актер алексей петренко википедия.

У Петренко была еще одна роль, которую помнят настоящие любители театра — Сатино из пьесы Горького «На земле». Общее количество ролей, сыгранных актером в театре и кино, превысило сто.

Биография Алексея Петренко

Алексей Петренко

Алексей Петренко — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, гений перевоплощения в различных жанрах и ролях в кино и театре. Биография Алексея Петренко представляет интерес для людей всех возрастов.

Детство

В 1935 году Василий Петренко, отец будущего художника, бежал со строительства Беломорско-Валиковского канала, где отбывал наказание за невыполнение норм хлебосдачи, и поселился с семьей на Украине в селе Чемер Черниговской области.

Весной 38-го года в семье Василия родился сын. Ребенок родился 26 марта, но официальная дата его рождения — 1 апреля. Отец не смог сразу обратиться в городскую администрацию и был вынужден солгать и зарегистрировать сына в другой день, чтобы избежать штрафа. В те неспокойные времена существовало строгое правило своевременной регистрации всех рождений.

Через одиннадцать лет после рождения младшего сына Алексея семья Петренко в составе родителей, Алеши и его старшего брата Феди переехала в Чернигов. К этому времени его отец купил дом на Бобровой улице. С детства Алексей был крупным мальчиком с крепким телосложением, занимался борьбой и боксом, но совмещал спорт с занятиями в школьном драмкружке.

Преподаватель драмкружка помешал его спортивной карьере, заставив бояться сломанного носа в боксе и сломанных ушей в борьбе. Алеша был прирожденным актером и комиком, ему ничего не стоило рассмешить всех вокруг, и мальчика любили и друзья, и взрослые. Еще в школьные годы он блистал своим актерским талантом.

Будущий актер учился в школе для мальчиков, где не было совместного обучения. Поэтому, когда ему предложили сыграть женскую роль в спектакле, Алексей не удивился, а с энтузиазмом принял вызов и сыграл свою роль так, что все окружающие были поражены тем, как убедительно мальчик-девочка вжился в женский образ. И это было его первое публичное выступление.

Мать Алексея очень гордилась своим сыном, поддерживала его и поощряла его интерес к театру. Его отец, напротив, был категорически против такого занятия, считая театральную сцену недостойной профессией для настоящего мужчины, и часто требовал, чтобы он покинул актерский кружок.

Читать еще:  Екатерина Редникова. Редникова екатерина горячие фото.

Нетерпимо относясь к любимому занятию своего сына, он всячески пытался отговорить его от актерства. Однажды, накануне школьного спектакля, когда отец в сильный мороз взял подростка на торф на болото, Алексей сильно заболел и охрип, но даже это не помешало ему блестяще сыграть роль.

Юность

После окончания школы молодой человек окончательно решил соединить свою жизнь с театром. Но талант не помог ему в первой попытке поступить в Киевскую театральную академию, а вторая попытка поступить в этот же институт также не увенчалась успехом, так как Алексей не смог сдать экзамены по русскому и украинскому языкам.

В перерывах между этими неудачными выступлениями будущий актер не оставался без дела и познавал суровую правду жизни в кузнице. Профессия отличала его серьезностью, сосредоточенностью и самообладанием.

Только через три года Петренко был принят студентом в Театральный институт в Харькове. Накануне экзаменов он познакомился с Т.К. Ольховским, известной фигурой на актерской сцене, и сумел произвести на него неизгладимое впечатление. Трофим Карпович помог Алексею поступить в театральное училище, что стало началом его творческой биографии.

Алексей Петренко

На сцене театра Алексей Петренко полностью отдал себя зрителям.

Всю популярность ассоциации принесла талантливому актеру роль великого царя Петра I в культовом фильме «А. Митта — Сказ про то, как царь Петр на мерзавке женился». Многие говорят, что в Петренко император оказался настоящим: величественным, неукротимым, суровым.

Алексей Петренко — биография

Алексей Петренко — один из немногих актеров, которому подвластны любые перевоплощения. Его персонажи были невероятно реалистичными и болезненными. Петренко не ограничивался одной ролью, а мог одновременно играть персонажей не только разных жанров, но и разных эпох. Актер умел попасть в цель и так передать образ, что он врезался в память зрителя и остался навсегда.

Фильмография актера насчитывает почти восемьдесят различных картин, и почти все они стали настоящими шедеврами. Известность к актеру пришла после фильмов «Агония», «Сказ про то, как царь Петр на мавре женился», «Женитьба».

Детство и юность

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в украинском селе Чемер под Черниговом. Его семья была небогатой, и когда его отец Василий Алексеевич в 1935 году не выполнил постановление о сдаче зерна, его просто изгнали за непослушание. Мужчина попал в строящийся Беломорский канал, из которого ему удалось сбежать и долгое время скрываться на родине.

Читать еще:  Охранник Путина, губернатор, министр: биография Евгения Зиничева. Глава мчс евгений зиничев.

Алексей Петренко в молодости

Дата рождения Алексея указана в документах как 1 апреля. В их маленькой деревне никогда не было сельского совета, поэтому его отцу пришлось обратиться в ближайший совет. Он явился туда через пять дней после рождения сына и, чтобы не отвечать на вопросы, сказал, что ребенок родился в этот день. Кроме Алексея, в семье был еще один мальчик — сын Федор.

Когда Алеше было 11 лет, семья переехала в Чернигов, где поселилась в половине дома, который они купили на улице Боровой. Мальчик был настоящим крутым парнем, он занимался борьбой, а вскоре после этого заинтересовался театром и записался в драматический кружок. Он любил смешить своих коллег, у него было отличное чувство юмора, и все любили его за это. Однажды драматический кружок начал репетировать пьесу, в которой играла женщина. А поскольку в то время обучение в школах велось раздельно, на эту роль не нашлось ни одной девушки. Работа была предложена Алексею, и он прекрасно справился с ней, несмотря на высокий рост и крепкое телосложение, его роль выглядела очень убедительно. Эта постановка стала его дебютом на сцене.

Мама Алексея обладала удивительно красивым голосом, любила петь и передала эту любовь своему младшему сыну. Она одна поддерживала сына в его увлечении театром, в то время как его отец был более непреклонен, всегда подчеркивая, что эта профессия не для мужчин. Он, потомственный фермер, не понимал, как можно «спарринговаться» на сцене. Он даже пытался убедить руководителя драматического кружка исключить своего сына из состава актеров. Когда все уговоры оказались безуспешными, мужчина решился на еще более жестокий метод: он бросил своего сына в открытой телеге на лютом холоде. Конечно, Алексей простудился и потерял голос, но даже это не остановило его — он сыграл свою роль и был вознагражден бурными аплодисментами зрителей.

После окончания школы Алексей в течение двух лет безуспешно пытается стать студентом Киевского театрального института, но проваливает экзамен по языку.

Чтобы не зависеть от родителей, мальчик ищет работу. В его трудовой биографии за эти три года есть следующие должности: «слесарь», «кузнец», «матрос». Позже он говорил, что за это время он получил гораздо больше опыта от простого рабочего, чем от своих коллег по сцене. Третья попытка поступления увенчалась успехом, и его наконец-то приняли в театральный институт, но уже в городе Харькове. Его наставником был известный актер Иван Марьяненко.

Читать еще:  Вспоминаем свадьбу принца Гарри и Меган Маркл: 10 моментов, возмутивших общественность. Гарри принц и меган маркл

Парню повезло, что его взяли, иначе ему пришлось бы служить в армии, а с его ростом 1 м 90 см прямая дорога на флот. В те годы он 4 года служил на флоте, и за это время успел передумать и никогда не связывать свою биографию с искусством.

Театр

В 1961 году он окончил среднюю школу и сразу же был принят в труппу Запорожского музыкально-драматического театра имени Щорса. Именно на этой сцене Алексей дебютировал как актер.

Алексей Петренко в театре

В 1963 году Петренко стал сотрудником Русского драматического театра в Донецке, где проработал всего один год. Он был очень умным и перспективным молодым актером и поэтому привлек внимание Игоря Владимирова, директора Театра имени Ленсовета. Владимиров пригласил Алексея в труппу своего театра.

Прошло несколько лет, Петренко уже сделал себе имя в ленинградском театральном мире и предпочитал сам решать, где ему выступать. Он часто менял сцены, отказывался от многих ролей и оставлял выбор за собой. Петренко считал, что нужно действовать по принципу: лучше немного, но от души, чем все сразу.

В 1977 году он стал членом Драматического театра на Малой Бронной, а в 1978 году перешел во МХАТ, на сцене которого выступал в течение 4 лет. После этого он посещал театр «Школа современной драмы» и театр Танганьики.

Поклонники театра до сих пор помнят актера по роли Коки в спектакле «Серсо» режиссера Анатолия Васильева. Постановка имела большой успех и поэтому оставалась в репертуаре в течение четырех лет.

У Петренко была еще одна роль, которую помнят настоящие любители театра — Сатино из пьесы Горького «На земле». Общее количество ролей, сыгранных актером в театре и кино, превысило сто.

Оцените статью
Astero Studio