Причина смерти Людмилы Гурченко. Причина смерти людмилы гурченко.

— Моя дочь приехала около восьми утра, а потом куда-то ушла. Она вернулась только через несколько часов», — рассказали «КП» сотрудники Центрального дома литераторов.

Дочка Людмилы Гурченко: «Прости, мама. «

В понедельник, 4 апреля, стала известна причина смерти популярной актрисы Людмилы Гурченко. Диагноз был поставлен Леониду Печатникову, руководителю департамента здравоохранения Москвы.

— По характеру смерти, как врач с 30-летним стажем, могу предположить, что Людмила Марковна умерла от отсроченной тромбоэмболии большого ствола легочной артерии, — сказал Печатников.

«Людмила Марковна умерла почти мгновенно. Поэтому слухи и сплетни в Интернете о том, что ее не успели вовремя спасти врачи скорой помощи, являются бессмысленными домыслами», — уточнил один из друзей актрисы. Он добавил: «Врачи сделали все возможное.

Похороны Людмилы Гурченко состоялись в субботу, 2 апреля. Родственники, друзья и многочисленные поклонники пришли на прощание с великой актрисой.

. Для тысяч поклонников Людмилы Гурченко этот хмурый день начался рано. И облачно.

Официально прощание с актрисой в Центральном доме работников искусств и литературы было объявлено на 10 часов утра. Но километровая очередь у главного входа образовалась, без преувеличения, гораздо раньше. Люди приехали из других городов и стран — Барнаула, Владикавказа, Украины, Белоруссии, чтобы попрощаться с любимой актрисой. Ее талант не знал границ. Как и любовь ее поклонников.

— В тот день даже небо было кислым», — вздыхали люди с букетами цветов, когда непрерывно моросил дождь. Те, кто был более осторожен, растягивали над собой зонтик. А многие просто стояли там, промокшие насквозь:

— Это не дождь, это земля плачет, Лючия ушла.

Дочь Людмилы Марковны пришла проститься с мамой

Людмила Марковна не любила высокопарных речей и раздражалась, когда ее называли «великой» или «божественной».

— Поэтому, когда я возлагаю цветы, я просто говорю ей: «Пусть земля сойдет на твою могилу, дорогая Лючия!». — Женщина из Нижнего Новгорода всхлипывала после каждого слова.

Читать еще:  Екатерина Гордеева. Гордеева екатерина фигуристка википедия.

— Вы знаете, как Гаврик и Пепа, две ее любимые собаки, справляются без нее?» — с надеждой спрашивают люди. «Гаврик — той-терьер. Пепа — карликовый пинчер. Людмила Марковна часто брала их с собой в поездки. Она шила для них одежду. А затем ее помощники разместили фотографии хорошо одетых Гаврика и Пепы на официальном сайте.

Муж Людмилы Гурченко Сергей Сенин прощается с ней

То, что белые хризантемы — любимые цветы Людмилы Марковны, нигде широко не афишируется. Но, что удивительно, каждый пятый поклонник нес белый букет.

Свет в зале для церемоний приглушен. На сцене — бесчисленное множество венков. От президента России, от премьер-министра России, от правительства Москвы, от Аллы Пугачевой.

На правой стороне — большой портрет Людмилы Марковны времен фильма «Вокзал для двоих». Рядом с гробом стоят два ряда стульев. На них сидят самые близкие к актрисе люди. Ее муж Сергей Сенин и его родственники, ее стилист Аслан Ахмадов. На большом экране демонстрируются фрагменты из фильма «Аплодисменты, аплодисменты» 84-го года. Людмила Гурченко исполняет песню «Пять минут назад». А здесь она еще совсем новая. В своем последнем видеоклипе «Wanted» на песню Земфиры. Видео оказалось пророческим. Актриса снималась в фильме в феврале. По сценарию, вокруг нее появлялись тени ее погибших друзей и коллег — Юрия Никулина, Андрея Миронова, Александра Абдулова, Олега Янковского, Александра Кайдановского. И в какой-то момент в финале он кричит: «Не уходи!». Но тени превращаются в пепел, а сам Гурченко исчезает.

Последняя репетиция Людмилы Гурченко

Дима Билан рассказал, как он был на гастролях с Гурченко два года назад. И однажды за кулисами он в шутку сказал ей: «Людмила Марковна, вы можете сказать свою реплику, Людка, а Людка?». А потом я подумал: «Боже мой, она же великая актриса, зачем я это сказал?». Каково же было его удивление, когда Гурченко запрыгнула на шпалеру в образе 20-летней девушки и полностью разыграла знаменитый монолог из фильма «Любовь и голуби».

Читать еще:  Светлана Лобода в молодости и сейчас — фото. Фото лободы в молодости.

Дима Билан принес охапку белых хризантем - любимых цветов Людмилы Марковны.

Страна оплакивает любимую актрису Людмилу Гурченко прощание в ЦДЛ

Филипп Киркоров сказал, что Гурченко был его очень близким другом. В январе, в разгар скандала с Мариной Яблоковой, Людмила Марковна буквально вернула его на сцену, по словам Киркорова. Она позвонила и сказала: «Филипп, ты гениальный художник. Вы хотите, чтобы я вышел с вами на сцену, чтобы поддержать вас? Мы запишем дуэт! Но ни в коем случае не покидайте сцену». Кристина Орбакайте рассказала, как снималась с Людмилой Марковной в «Гардемаринах». По ее словам, Гурченко был ее учителем и наставником.

Филипп Киркоров долго стоял у гроба Людмилы Марковны. Она была для него близким человеком.

Покойная Людмила Гурченко до последних дней не отклонялась от своего творческого пути. По словам ее мужа Сергея Сенина, в момент смерти пара даже смотрела видеозапись ее очередного выступления.

Неожиданная травма

Начало 2011 года казалось многообещающим. Актрисе исполнилось 76 лет. Несмотря на преклонный возраст, она была полна энергии и новых творческих проектов. Не так давно, всего два года назад, она сделала еще одну подтяжку лица. Но в феврале она неожиданно получила серьезную травму. Выходя за дверь, Людмила поскользнулась и сломала шейку бедра. Такой перелом опасен для пожилых людей, так как в этом возрасте кости уже не срастаются, и есть вероятность, что ей придется провести остаток жизни в постели, не имея возможности встать на ноги.

Однако на следующий день актрисе сделали операцию по изготовлению протеза. Успех не был гарантирован, поскольку Гурченко уже несколько лет страдала от хронического ревматоидного полиартрита, и ее преклонный возраст не слишком увеличивал ее шансы.

Но операция прошла без осложнений, и она медленно, но верно выздоравливала. С железной волей Людмила Марковна встала с постели и с помощью ходунков передвигалась по квартире.

Роковой вечер

Смерть Людмилы Гурченко наступила внезапно. Вечером 30 марта, через несколько недель после операции, актриса и ее муж Сергей Сенин смотрели дома музыкальный фильм о ней. Вдруг она почувствовала боль в сердце, начала задыхаться, упала на пол и потеряла сознание. Муж Людмилы Марковны немедленно вызвал скорую помощь и попытался провести сердечно-легочную реанимацию, но это не помогло. Гурченко погиб на месте.

Читать еще:  Сваты 7» все серии 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 подряд. Просмотр в хорошем качестве HD на IvI, бесплатно 1-я серия (сериал 2021). Ютуб сваты 7 сезон.

Одно из последних фото актрисы

Одна из последних фотографий актрисы

«Скорая помощь» ехала сорок минут, прибыв к дому актрисы по московским пробкам, но врачи ничем ей не помогли, хотя еще тридцать минут пытались завести сердце. В конце концов, стало ясно, что реанимационные мероприятия не увенчаются успехом.

От чего умерла Людмила Гурченко, было установлено при вскрытии. В результате сложной операции и малоподвижного образа жизни у нее развился венозный тромбоз в оперированной ноге, который, в свою очередь, вызвал тромбоэмболию легочной артерии.

Это состояние возникает внезапно и очень быстро, когда сгусток крови блокирует крупную легочную артерию или одну из ее ветвей. Недавняя операция, преклонный возраст и малая подвижность привели к послеоперационному осложнению — тромбоэмболии. Несмотря на усилия врачей скорой помощи, спасти ее было невозможно.

Похороны Людмилы Гурченко

Похороны легендарной актрисы советского и российского кино состоялись 2 апреля. Его похороны состоялись в Центральном доме литераторов. Большая толпа поклонников собралась рано утром, задолго до начала церемонии. Причина смерти Людмилы Гурченко удивила всех, несмотря на преклонный возраст актрисы. После перенесения тела похоронная процессия двинулась через центр столицы на Новодевичье кладбище.

На фото: похороны Людмилы Гурченко

На фото: Похороны Людмилы Гурченко.

У главных ворот кладбища сотни людей пришли почтить память актрисы аплодисментами.

После того как гроб опускали в могилу, любой желающий мог подойти и бросить горсть земли в знак прощания. Среди присутствующих были не только поклонники, но и родственники, друзья и коллеги Людмилы Марковны.

Единственная дочь актрисы, однако, не принимала участия в организации похорон и пришла на кладбище только для того, чтобы попрощаться с матерью. Как незнакомка, она стояла в огромной очереди и положила в гроб большой букет белых хризантем, после чего ушла.

Дочь Гурченко на похоронах

Дочь Гурченко на похоронах.

На фото: могила Людмилы Гурченко

Оцените статью
Astero Studio