Карл Филипп, принц Швеции. Карл филипп принц швеции.

Карлу XVI Густаву сейчас 73 года, он приходится родственником королеве Великобритании Елизавете II и королю Бельгии Филиппу. Обладатель шведской короны, как и другие европейские монархи, выполняет лишь представительские функции.

20+ фактов о шведской королевской семье, узнав которые мы полюбили ее вслед за всем миром

Шведская династия происходит от наполеоновского маршала Бернадотта и находится у власти уже более 200 лет — с 1818 года. Король Карл XVI Густав счастлив в браке с королевой Сильвией уже 44 года. У них 3 детей: наследница Виктория, ее брат Карл Филипп и принцесса Мадлен, которая подарила им 7 внуков.

Мы в AdMe.ru подумали, что в их жизни все было как у Виндзоров: путешествия, приемы, визиты. И стало намного интереснее: ежегодная Нобелевская премия, влюбленность в персонального тренера, женитьба на звезде реалити-шоу и переезд в США. В качестве бонуса вы узнаете, почему король лишил наследства своих 5 внуков.

Король Карл XVI Густав

Чарльз был пятым и самым младшим ребенком в семье и единственным сыном. Он вступил на престол в возрасте 27 лет, став самым молодым королем в истории своей страны.

Карл Густав всю жизнь боролся с дислексией — неспособностью к обучению чтению и письму. Позже он передал это состояние своей старшей дочери Виктории и сыну Карлу Филиппу.

Карл Густав ездил на Олимпийские игры 1972 года в Мюнхен. Его водителем и переводчиком оказалась молодая и красивая Сильвия Зоммерлат, в которую он сразу же влюбился.

20+ фактов о шведской королевской семье, узнав которые мы полюбили ее вслед за всем миром

Пара скрывала свои отношения. Дело в том, что матери и деду Карла Густава — королю Густаву VI Адольфу — не нравилось не королевское происхождение избранного внука. Более того, закон запрещал браки с простолюдинами. Как только он сел на трон, первое, что сделал царь, — это составил указ, который в корне изменил ситуацию.

Шведский король изменил закон, чтобы жениться на простолюдинке. Спустя годы его дочь вышла замуж за гимнаста, а сын женился на женщине со скандальным прошлым, работавшей официанткой.

20+ фактов о шведской королевской семье, узнав которые мы полюбили ее вслед за всем миром

Свадьба короля и его невесты состоялась в Стокгольмском соборе 19 июня 1976 года. Ровно через 34 года, в тот же день, их дочь Виктория выйдет замуж по любви, за простолюдина. Тем временем, брак по любви поднял престиж монархии на новый уровень: Сильвию почитали в Швеции так же, как принцессу Диану в Великобритании.

Читать еще:  Елена Маликова — биография жены известного певца Дмитрия Маликова. Жена маликова сколько лет.

Вручение Нобелевских премий было ежегодной обязанностью короля.

Карл Густав стал не только королем Швеции, но и королем мемов. В Интернете полно фотографий Его Величества со странными рисунками на голове. Все началось в его родном городе в Швеции, и вскоре шутники со всего мира стали добавлять абсурдные мотивы к каждой его фотографии.

Королева Сильвия

Сильвия Рената, урожденная Соммелат, на три года старше своего мужа. Она училась в Мюнхенском институте переводчиков и работала стюардессой. После окончания университета она устроилась на работу в консульство Аргентины в Мюнхене. В 1971 году она была назначена главным переводчиком оргкомитета летних Олимпийских игр в Мюнхене. Там он встретил наследника престола. В первый же день Карл Густав пригласил Сильвию на свидание. Как позже признался король, он влюбился «с первого взгляда».

После того как ее возлюбленный взошел на трон, паре пришлось очень хорошо скрываться. Однажды Сильвии даже пришлось надеть парик блондинки, чтобы обмануть папарацци. Но секреты выплывают наружу, и в 1973 году их фотографируют вместе в машине. Не в силах больше скрывать свои отношения, Сильвия переехала в Стокгольм в квартиру, принадлежавшую старшей сестре Карла Густава, принцессе Кристине. Там она выучила шведский язык и готовилась стать королевой.

20+ фактов о шведской королевской семье, узнав которые мы полюбили ее вслед за всем миром

Она отказалась от немецкого гражданства, сдала свой немецкий паспорт и стала гражданкой Швеции за два дня до свадьбы.

На вечеринке по случаю ее совершеннолетия знаменитый шведский музыкальный квартет исполнил для будущей королевы новую песню ABBA «Dancing Queen».

От брака с Карлом Густавом у нее родилось трое детей: дочь Виктория в 1977 году, сын Карл Филипп два года спустя и младшая дочь Мадлен в 1982 году.

20+ фактов о шведской королевской семье, узнав которые мы полюбили ее вслед за всем миром

После переезда во дворец королева попросила печатную машинку для своей корреспонденции. После свадьбы молодая королева призналась в интервью, что ей было страшно и одиноко, она жаловалась на холодную погоду. В ответ шведский народ прислал ей более 70 шарфов, многие из которых были сделаны вручную.

Сильвия убеждена, что в королевском дворце обитает нечто зловещее. «Здесь есть призраки, много призраков, — говорит она, — но все они очень дружелюбные и безобидные. Только представьте, какие истории они могли бы рассказать!»

Королева питает страсть к странным домашним животным. В детстве, например, у нее была домашняя обезьянка по имени Микки.

Сильвия — настоящий полиглот: она говорит на английском, немецком, португальском, испанском, французском и шведском языках. Она также выучила шведский язык жестов, чтобы иметь возможность общаться с глухими людьми.

Она описывает свою жизнь как «волшебную сказку, в которой много работы».

Карлу XVI Густаву сейчас 73 года, он приходится родственником королеве Великобритании Елизавете II и королю Бельгии Филиппу. Обладатель шведской короны, как и другие европейские монархи, выполняет лишь представительские функции.

Карл Филипп, принц Швеции

Карл Филипп Эдмунд Бертиль (швед. Carl Philip Edmund Bertil; 13 мая 1979, Стокгольм) — шведский принц. Он второй ребенок и единственный сын короля Карла XVI Густава и королевы Сильвии. Он носит полный титул Его Королевского Высочества принца Карла Филиппа Шведского, герцога Вермландского.

Читать еще:  Кто сейчас жена актера Евгения Цыганова и почему он бросил семерых детей. Евгений цыганов и леонова.

Принц должен был стать наследником шведского престола, но конституционная реформа 1980 года изменила порядок наследования престола в соответствии с принципом первородства. Сейчас он является третьим в очереди на престол после своей сестры принцессы Виктории и племянницы принцессы Эстель. Однако в порядке наследования в Содружестве он занимает 20-е место, опережая свою сестру и племянницу, поскольку в Великобритании предпочтение отдается мужчинам в линии наследования.

Содержание

Карл Филипп родился в Королевском дворце в Стокгольме 13 мая 1979 года. Его крестили в Королевской часовне 21 августа 1979 года и дали имя Карл Филипп Эдмунд Бертил. Его крестными родителями были принц Бертиль, королева Дании Маргрете II, принцесса Биргитта и принц Леопольд Баварский. Принц Карл Филипп был вторым ребенком короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии.

Согласно Акту о наследовании 1979 года, который вступил в силу 1 января 1980 года, Карл Филипп стал вторым в очереди на престол после своей старшей сестры, наследницы принцессы Виктории, и третьим после рождения дочери Виктории в феврале 2012 года.

Образование

Карл Филипп получил начальное образование в Стокгольме в Западной приходской школе, посещал различные средние школы в Бромли, школу Лундберг в Вермланде и два года в американской Кентской школе, где изучал естественные науки. Он окончил университет в 1999 году. В 2006 году он изучал графический дизайн и рекламу в Форсберге в Швеции и в Школе дизайна Род-Айленда в США. В настоящее время Карл Филипп учится в Шведском университете сельскохозяйственных наук, где он также преподает собственные курсы. Его основные научные интересы — растениеводство, инженерия и лесное хозяйство.

Военная карьера

Карл Филип — офицер запаса в Шведском амфибийном корпусе, который защищает шведский военно-морской флот. После службы в Ваксхольме он прошел двухлетнюю дополнительную подготовку для офицеров. Он окончил службу в 2002 году в звании лейтенанта и был повышен до лейтенанта в 2004 году. 1 В 2007 году он был повышен до капитана 2 после прохождения соответствующей подготовки.

Увлечения и интересы

Карл Филипп увлекается спортом на открытом воздухе: лыжами, легкой атлетикой, футболом и плаванием. В 2003 году он участвовал в шведском лыжном марафоне Vasaloppet на 90 км. Автомобили и автогонки — еще один его интерес, который разделяют и другие члены семьи. Карл Филип получил права от Шведской ассоциации автоспорта в 2003 году и активно выступает в качестве гонщика с 2005 года. С 2008 года он участвует в скандинавской гоночной серии Porsche Carrera Cup на автомобиле Porsche 911 GT3. Принц также имеет охотничий билет и принимает участие в королевских охотах. 3

Читать еще:  Юлия Годунова: биография, фото, личная жизнь. Юля годунова и а4.

С 2003 года он изучал графический дизайн в школе Форсберг в Стокгольме. Затем он заинтересовался изобразительным искусством, особенно фотографией, и с 2007 по 2009 год провел собственную фотовыставку «Вид с небес» в Упсале, Хельсинки, Стокгольме и Льеже. Он оформил обложку CD-издания ко дню рождения королевы.

Осенью 2006 года он прошел стажировку в National Geographic и впоследствии вместе со шведской журналисткой Фольке Рейден снял несколько фильмов, которые были показаны в Упсальском ботаническом саду по случаю 300-летия со дня рождения Карла Линнея. 5

В 1980 году в конституцию были внесены поправки, запрещающие дискриминацию по признаку пола. Против поправки выступил принцип наследования престола по мужской линии. Таким образом, Виктория, которой не суждено было стать королевой, стала первой женщиной-претенденткой на престол.

Он профессиональный автогонщик

4 6

Как и его отец, король Карл XVI Густав, Карл разделял страсть к гонкам. Принц имеет гоночную лицензию и владеет гаражом, полным экзотических и дорогих спортивных автомобилей, включая Ford Mustang Shelby. В июле 2016 года Карл попал в аварию, когда потерял контроль над своим автомобилем и сбил с дороги другого водителя (к счастью, никто не пострадал), но это не помешало ему заниматься любимым делом.

Он борется с дислексией

5 6

Источник изображения.

В детстве Карл боролся с дислексией. В 2015 году он рассказал, что ему потребовались годы, чтобы заговорить об этом. Во время визита в Ассоциацию дислексии в мае 2015 года Карл рассказал о своих трудностях в детстве: «Я постоянно делал много ошибок. Читать вслух перед всем классом было очень больно». Его отец, король Карл Густав, и сестра, принцесса Виктория, в детстве также боролись с дислексией.

Он человек многих талантов

1 8

Источник изображения.

Помимо того, что Карл — гонщик, любимый муж и принц, он еще и дизайнер. В 2012 году вместе с Оскаром Кайлбергом он основал дизайнерскую компанию Bernadotte and Kylberg. Дизайнерская компания специализируется на товарах для дома, таких как чаши, вазы и ткани.

Оцените статью
Astero Studio