9 предсмертных реплик великих людей, от которых бегут мурашки. Последние слова перед смертью

Исследователи применили количественные меры для проверки вышеупомянутых вопросов, используя предварительно построенную шкалу. Полученные результаты могут оказаться полезными для тех, кто лечит неизлечимых пациентов. К сожалению, в бывшем Советском Союзе этим вопросам уделяется мало внимания.

Бог, мать и бессвязная ругань. О чем говорят люди перед смертью?

Что говорят люди перед смертью, и что важно в последних словах умирающего? Почему это так важно? Илья Чикунов объясняет, как и когда была составлена коллекция речей людей, находящихся на грани смерти, а также показывает практическую значимость этого, казалось бы, необычного занятия.

Ах, но говорят, что язык умирающих привлекает внимание, как глубокая гармония: когда слов мало, они редко тратятся впустую, потому что дышат болезненными истинами. Больше ничего не нужно говорить, он больше слушает…
У. Шекспир, «История Ричарда II», акт 2, сцена 1

Беседы на смертном одре

В то время как многих могут заинтересовать нездоровые или измененные изображения гроба, Библиотека Конгресса США располагает большой коллекцией «последних слов», начиная с XVII века, включая тома на французском, испанском, немецком, иврите, шведском, арабском и японском языках. Проверьте живое любопытство к предмету. В Российской государственной библиотеке также имеется ряд книг, в которых приводятся сведения о смерти известных людей, например, «Последние слова великих людей» Я.П. Брыхничева, изданная в 1912 году. Обратите внимание, что это означает дневники, мемуары, письма и предсмертные записки. Но словесные заявления.

С древних времен изображения известных умирающих мужчин и женщин, посмертные маски или слова привлекали внимание. Ветхий Завет, например, является сокровищницей причин смерти. Библия показывает не только слова Иисуса, но и слова Моисея, Иисуса из Назарета, Илии, Давида и других. Даже беглое изучение западной литературы показывает, что на протяжении веков слова, лежащие в гробу, вызывали огромное восхищение. На это есть много причин. Шекспир «Ричард II» (чьи последние слова, кстати, никогда не были записаны) красноречиво описывает одно из этих слов в гробу Джона Гудского, герцога Ланкастера, которое вынесено в заголовок этой статьи.

Можно предположить, что слово смерть упоминается потому, что оно действительно окончательное, и считается, что умирающий человек подытожил смысл своей жизни в нескольких предложениях. Американский писатель и эссеист Л. Моро писал: «Было время, когда гроб служил своего рода прелюдией, в которой персонаж мог произнести последнее драматическое высказывание, полное сжатого смысла его жизни. По крайней мере, так говорят известные люди: они спонтанны и не формальны. Другими словами, эти выражения говорят что-то о характере умирающего человека. Есть и другое мистическое объяснение интереса к таким словам. Когда человек «обращается к подземному миру», предполагается, что в момент смерти он получает сверхъестественные знания. Другая причина заключается в том, что опыт других людей, столкнувшихся со смертью, дает людям представление о том, что их ожидает. Свидетелей умирающего тела спрашивают о последних словах и воспроизводят интересные или важные высказывания, все остальное опускается. Иногда последние слова даже интерпретируются теми, кто знаком с попытками умирающего говорить, когда он уже не в состоянии общаться из-за болезни, слабости или приема лекарств. Но когда они понимают, что знакомый голос вот-вот замолчит, они обращают больше внимания на его последнее звучание.

Запоминающееся последнее слово можно рассматривать как шаг к секуляризованному «бессмертию». Это еще одна идея, лежащая в основе традиции серьезно относиться к таким словам.

С древних времен и вплоть до XIX века был предсмертный обычай собирать близких, чтобы дать им последний совет и напутствие, которое, очевидно, тщательно готовилось. Примеры можно найти в текстах об Иакове и Иосифе, Моисее, библейском рассказе об Иисусе из Назарета, средневековых королях и королевах эпохи Возрождения и нескольких бывших президентах. Следует отметить, что зачастую это не буквальные последние слова, часто тривиальные, односложные или однозначные, а мысли, записанные в последние часы или дни жизни. Именно поэтому в разных источниках можно найти совершенно разные экстракты одной и той же знаменитости. Существование многих версий последней причины объясняется наличием разных свидетелей, которые посещали умирающего в разное время. К сожалению, проверить подлинность этих свидетельств практически невозможно.

Читать еще:  Дейенерис Таргариен. Матерь драконов игра престолов.

О чем говорят обреченные

Особый интерес с точки зрения точности и подлинности последних представляют записи заявлений заключенных, приговоренных к смертной казни. В этом случае они приводятся дословно, без цензуры и сокращений, поскольку именно так реализуется право на последнее слово. Это не сложные цитаты великих людей, а уникальные снимки реальных мыслей и переживаний, связанных со смертью. Штат Техас записывает последние слова заключенных. Этот факт привлек внимание средств массовой информации, в том числе и за пределами США. Например, один российский журнал опубликовал избранные последние слова заключенных. Это своего рода виртуальная «эпитафия», которая может содержать нечто совершенно неожиданное.

Язык заключенных также дает лингвистам интересный материал. Последние слова были частью процесса казни в Англии с 1388 года; эта практика была перенесена в Америку пуританскими поселенцами в начале 17 века. Стоит отметить, что последнее слово разрешалось сказать даже тем, кто был осужден — ведьмам, рабам, военнопленным, жертвам самоосуждения. Это своего рода «экзистенциальная центральность казни», которая очеловечивает преступника и может придать положительный смысл казни как кульминации его жизни.

Читайте также

В феврале 2020 года в Техасе был вынесен 500-й смертный приговор: Кимберли Маккарти, 52-летняя женщина, осужденная за убийство. На данный момент приведено в исполнение 570 смертных приговоров, последний датирован 7 августа 2020 года. Абель Очоа, последний заключенный, который воспользовался своим правом на последнее слово перед казнью в июне 2020 года, через 569 дней, сказал.

Сэр. Я хочу поблагодарить Бога, моего Отца, Господа Иисуса, моего Спасителя, Который спас меня и изменил мою жизнь. Я хочу попросить прощения у своих сестер, у своих сестер. Я благодарю Тебя за то, что Ты простил меня. Спасибо, мой спонсор».

Очоа застрелил свою 29-летнюю жену, двух дочерей в возрасте семи лет и девяти месяцев, их отца и свою невесту.

Чаще всего смертельная инъекция, в среднем ежегодно в США казнят 35 осужденных заключенных. Департамент уголовного правосудия Техаса, который, по совпадению, приводит в исполнение в пять раз больше смертных приговоров, чем любой другой штат, с 1976 года ведет цифровую запись последних слов каждого заключенного. Это 534 заключенных или 37% от всех казней в США в год. Незадолго до того, как яд будет введен в кровь, Смерть имеет право сказать свои последние слова. Исполнителей казнят путем внутривенного введения пентобарбитала или смеси веществ. Техасский департамент уголовного правосудия уже много лет собирает и публикует на своем сайте последние слова осужденных. Только в 2019 году три миллиона пользователей Интернета сообщили, что видели последние слова.

Последние слова техасских заключенных будут жить вечно — не на стенах камер или в записках родным, а в Интернете. На официальном сайте размещен список фотографий, дата рождения, пол, раса, имя, фамилия, дата, округ совершения преступления и краткое объяснение причин ужесточения наказания. Существует также список, содержащий дату исполнения наказания. Кроме того, есть статистика распределения смертей по расам и полу (обратите внимание, что соотношение женщин и мужчин колеблется от 2,9% до 97,1%). База данных позволяет посетителям просматривать как письменные, так и устные заявления. Только калифорнийский архив приближается к размеру техасского файла.

Мы не родились со знанием того, как выразить свои симпатии. И, к счастью, нам редко приходится практиковать этот навык. Еще важнее понять, как именно вы можете случайно ранить своими словами. Траурные советники предупреждают о следующих ошибках

1 Робин Уильямс

Робин Уильямс умер дома 11 августа 2014 года после удушья (асфиксии). Он был найден повешенным на поясе. Последние слова актера были сказаны его жене. Он пошел в свою спальню, чтобы пожелать спокойной ночи.

Читать еще:  Все мужья Натальи Ветлицкой. Личная жизнь натальи ветлицкой.

Я лежала в постели, и он несколько раз заходил ко мне в комнату. Спокойной ночи, любовь моя». Потом он вернулся и сказал: «Спокойной ночи, спокойной ночи». Это было прощание. ‘ Вдова актрисы рассказала людям.

Еще при жизни Уильямс говорил о смерти, а позже сказал об одном из своих самых символичных приключений:.

Когда я умру, вы будете танцевать на моей могиле и поливать мои цветы тем, что выпьете. Делайте все, что хотите, но не клонируйте меня, потому что клоны никогда не будут похожи на меня».

2 Стив Ирвин

В 2006 году известный натуралист Стив Ирвин снимал документальный фильм о самых смертоносных существах в море. Однажды коньки подплыли к нему вплотную и вонзили нож в сердце. Через некоторое время он умер в своей лодке, произнеся перед смертью два слова «Я умираю».

Считается, что смерть Ирвина — это единственная смерть от ножевого ранения, когда-либо зафиксированная на камеру. Все копии его столкновения с коньками были впоследствии уничтожены по просьбе его семьи.

Кстати, по стопам Стива пошел его сын Роберт, у которого такая же одержимость дикой природой.

4 Честер Беннингтон

20 июля 2017 года певец Linkin Park был найден мертвым в своем доме в Лос-Анджелесе. Причиной его смерти стало самоубийство через повешение.

В своем последнем интервью обозревателю Уиллу Лавину, за два месяца до смерти, он сказал

В моей жизни наступил момент, когда я подумал: «Я могу сдаться и умереть, а могу бороться за то, чего я хочу». Я решил бороться».

Что говорят люди перед смертью, и что важно в последних словах умирающего? Почему это так важно? Илья Чикунов объясняет, как и когда была составлена коллекция речей людей, находящихся на грани смерти, а также показывает практическую значимость этого, казалось бы, необычного занятия.

Психология соболезнования

Доктор Мика Эстрада из PsychologyToday предлагает несколько советов о том, как помочь тем, кто оплакивает смерть близкого человека. Она начинается с выдержки:.

Слушать» душу другого человека, чтобы помочь открыть ее, может быть самым большим благословением, которое человек когда-либо делал для другого.

Дуглас Стил (1986).

Советы психологов
  • Не говорите, что ему/ей чувствовать («не горюй, «подумай о будущем»…). Духовный парадокс сопереживания заключается в том, чтобы преодолеть собственное желание «исправить» или изменить то, как чувствует себя скорбящий человек. Горе — это нормальная, здоровая реакция на утрату.
  • «Как жизнь и смерть — две стороны одной медали, так и любовь и горе. Будь как будет. Есть волшебство в вашем присутствии, принятии и свидетельстве о чужом горе. Подарите его!»
  • Слушайте. Горе индивидуально, и лучше внимательно выслушать о чувствах скорбящего человека, а не стремиться «произнести правильные вещи». Задавайте нежные, открытые вопросы и терпеливо ждите ответов.
  • Магия прикосновения целебна. Когда мы держим руку другого человека, наше дыхание замедляется, уровень кортизола падает, и приходит чувство безопасности.
  • Оказывайте практическую поддержку. Помогите своим опытом, временем и действиями решению насущных задач текущего момента. Вызов такси, заказ букетов цветов или закусок, помощь в организации мероприятия и т. д.

Психология восприятия слов и точка эмпатии включает в себя следующие идеи.

Для вас естественно испытывать то, что вы чувствуете сегодня. Я рядом с тобой».

Юридические и финансовые проблемы

Смерть затрагивает финансовые интересы наследников, ближайших родственников, претендентов на имущество покойного, кредиторов и работодателей.

При выражении соболезнований близким покойного финансовые и юридические вопросы не должны подниматься в одном письме, сообщении или фразе. Отложите все дела и позвольте семье достойно провести церемонию прощания.

Читать еще:  Как похудела Светлана Ходченкова. Ходченкова до похудения и после фото.
Что нельзя говорить горюющему

Мы не родились со знанием того, как выразить свои симпатии. И, к счастью, нам редко приходится практиковать этот навык. Еще важнее понять, как именно вы можете случайно ранить своими словами. Траурные советники предупреждают о следующих ошибках

  • Не фокусируйте внимание на СВОИХ чувствах.
  • Избегайте идей: «зато», «по крайней мере», «хотя бы».
  • Нельзя опираться свои убеждения, которые не разделяет скорбящий.
  • Не торопите, дайте время другу или подруге пережить свое горе.

Подробнее о том, что не следует говорить, выражая соболезнования, и как предложить помощь:.

Соболезнования в тексте некролога

Сотрудники организации, в которой работал умерший, могут связаться с вами, чтобы написать письмо соболезнования в связи со смертью сотрудника. Кроме того, вы можете сами сказать несколько слов в некрологе. Узнайте о правилах передачи дел и будьте готовы дать краткое описание своего отношения к смерти. Вот несколько примеров.

Фамилию отличало его беззаветное служение любимому делу, преданность своей профессии и высокое чувство общественного служения. Мудрый руководитель, настоящий учитель и творец, он посвятил себя классической музыке и щедро делился своими талантами и вдохновением с окружающими.

Мы выражаем искренние соболезнования семье и друзьям нашего друга и коллеги. Светлая память о его тезке будет вечно жить в наших сердцах.

Соболезнования семье от сотрудников организации

Мать родилась не в свое время — телом и душой она была очень красива для нашего времени.

Имя дочери.

Его взгляды на основные архитектурные проблемы и городские события часто расходились с преобладающими тенденциями, что его нисколько не смущало. Он обладал необычным качеством — не скрывать своих взглядов.

Позор…

Имена друзей и коллег

Слова памяти о хорошем человеке

Поминовения в 40-й день или годовщину смерти сосредоточены на положительных чертах характера человека.

Доброта упоминается в некрологах, траурных речах и речах соболезнования. Определите одну или две черты, отличающие покойного, и используйте их в речи соболезнования. Памятные слова для хорошего человека должны быть основаны на одной из положительных черт характера.

Альтруизм, доброта, мягкость, нежность, человечность, дисциплина, надежность, духовность, энергичность, застенчивость, идеализм, инициативность, интеллект, честность, коммуникабельность (общительность), мудрость, надежность, добросовестность, благонадежность, надежность, зависимость, надежность, осмотрительность, упорство, профессионализм, последовательность, решительность, самокритичность. Бескорыстие, скромность, мужество, терпение, терпимость, трудолюбие, уверенность, харизма, самообладание, честность, чувствительность, чувство юмора, эмпатия.

О хороших людях

Что подарить на похороны или поминки?

Подарите некролог!

Некролог или мемориальная страница — это деликатный и своевременный мемориальный подарок на 9 или 40 дней, в память о близком человеке.

Траурные подарки

Наборы для поминовения по случаю смерти мужчины или женщины — это тщательно отобранные, красиво оформленные коллекции полезных интерактивных изображений.

Рекомендуем:.

Музыкальная надпись украшает мемориал и открывает страницу с грустной мелодией на смартфоне посетителя.

Это не обязательно вопрос преемственности. Вместо этого они являются аспектами будущей жизни семьи после его смерти. Нерешенные финансовые и бытовые вопросы и проблемы должны или могут быть обсуждены.

В каких случаях необходимо написать записку

Напишет ли он завещание или нет, каждый решает сам. Однако есть несколько причин написать его. Идея самого письма заключается в том, чтобы расширить или передать речь на бумаге. Однако это может быть и электронное письмо или текстовое сообщение. Таким образом, если автор не успел поделиться чем-то очень важным, он пишет об этом. После смерти также есть вещи, которые необходимо передать. Бумага — верный помощник в этом. Мы умираем, но оно продолжает говорить.

Создание послания — это хорошо известный и глубокий процесс. Лучшее, что может его сопровождать, — это атмосфера созидания. Если вы хотите принести пользу своим читателям, тщательно продумайте тему и адресатов своего сообщения.

Оцените статью
Astero Studio