Итоговый медальный зачет Олимпиады 2022 в Пекине: сколько наград у России. Какое место заняли на олимпиаде в пекине.

В полуфинале россияне сразились со шведами — исход матча решила серия пенальти, в которой победу команде Жамнова принес 20-летний нападающий омского «Авангарда» Арсений Грицюк.

Итоги Олимпиады: допинг, падения и медальный рекорд

Российская команда побила собственный рекорд по количеству медалей на зимних Олимпийских играх — 32 награды разного достоинства в Пекине. Однако радость была омрачена допинговым скандалом с участием молодой фигуристки Камилы Валиевой, которая едва не стала двукратной олимпийской чемпионкой.

Российская команда завоевала шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей — всего 32, заняв девятое место в медальной таблице. Норвегия заняла первое место с 15 золотыми, 8 серебряными и 13 бронзовыми медалями.

Медальные лидеры

Российские лыжники стали самыми успешными олимпийцами в Пекине, завоевав 11 медалей. Это больше, чем у любой команды на Олимпиаде 2022 г. Российские лыжники также побили рекорд по количеству медалей на Олимпийских играх, превзойдя результаты Игр 1998 и 2018 годов, когда россияне завоевали по восемь медалей.

Главная звезда команды — «король лыж» Александр Большунов, который является первым лыжником в истории, завоевавшим пять медалей на Олимпийских играх. На Играх в Пекине Большунов выиграл прыжки с трамплина, эстафету 4-10 км и масс-старт. Он также завоевал серебряную медаль в 15-километровой гонке на время и бронзовую медаль в командном спринте.

Фигуристы завоевали шесть медалей, в том числе два золота в командных соревнованиях и женском личном первенстве. Камила Валиева стала первой фигуристкой, показавшей четверной прыжок на Олимпийских играх, а Александра Трусова впервые показала пять четверных прыжков в одной программе.

Российские спортсмены остались без медали, но показали лучший результат с Ванкувера (Олимпиада 2010): В Пекине они завоевали бронзовую медаль в смешанной эстафете, серебряную — в женской и бронзовую — в мужской. Эдуард Латыпов завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке преследования. Сборная России завоевывала максимум пять медалей дважды — в Лиллехаммере в 1994 году и в Турине в 2006 году.

Российская команда по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала историческую медаль — серебряная медаль в соревнованиях смешанных команд стала первой со времен золотой медали Владимира Белузова в 1968 году.

Деревянные медали

В Пекине российские спортсмены были самыми агрессивными, 12 раз финишировали четвертыми и лидировали по количеству «деревянных» медалей.

Биатлонист Максим Цветков является лидером по «дереву», поскольку он дважды финишировал четвертым — в индивидуальной гонке и в спринте. Он отстает на 3,8 секунды от третьего места в индивидуальной гонке и на 1,7 секунды в спринте.

Конькобежец Сергей Трофимов пропустил квалификацию на 0,39 секунды в 5-километровой гонке, а лыжница Наталья Непрява — на 0,1 секунды в 10-километровой гонке на время. Четверка бегунов на короткие дистанции Семен Елистратов, Константин Ивлиев, Павел Ситников и Денис Айрапетян проиграли 0,009 секунды на дистанции 5 км.

Неутешительное четвертое место заняла Анастасия Таталина в слоупстайле свободным стилем. «Я думаю, что сегодня меня засудили, и это несправедливо.

В последней попытке я сделал двойное четырнадцатое — сегодня этого никто не сделал. Самый сложный трюк», — сказал спортсмен после забега.

А самое трагическое четвертое место на этих Олимпийских играх досталось восходящей мировой звезде фигурного катания Камиле Валиевой.

Фигуристка была фаворитом на победу в своей индивидуальной дисциплине, но не выдержала накала допинг-контроля и сдала нервы в финальном выступлении.

Камила Валиева, которую эксперты считают гением фигурного катания, была всего в одном шаге от пьедестала, набрав 224,09 балла. Допинговый скандал потряс нашу 15-летнюю звезду. Она занимала первое место после короткой программы, но дважды упала во время произвольной и разрыдалась, когда объявили ее результат.

Медальный зачет Олимпийских игр 2022 в Пекине

Давайте сосредоточимся на результатах первой десятки.

Рейтинг по золотым медалям

Россия заняла девятое место в медальном зачете. Нашу страну обогнали Норвегия, занявшая первое место, Германия, США, Китай, Нидерланды, Швеция, Австрия и Швейцария. Наши спортсмены оставили позади такие державы, как Франция, Канада, Япония, Италия, Финляндия и многие другие.

Читать еще:  10 занимательных фактов о созвездиях для школьников и дошкольников. Интересный факт о звездах.

(По состоянию на 20 февраля)

Положение в таблице золотых медалей

9

РПЦ-Россия

6

12

14

32

Учитывая, что на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине будут участвовать более 90 национальных олимпийских комитетов, 9-е место будет хорошим результатом для российской сборной по количеству золотых медалей.

Однако, если посмотреть на историю участия России в зимних Олимпийских играх, то окажется, что результат Олимпиады в Пекине не так уж велик для России. На предыдущих Играх Россия добивалась более высоких результатов.

На Играх 1994 года в Лиллехаммере, Норвегия, и в Сочи в 2014 году страна завоевала свои первые золотые медали в каждом виде спорта.

✓ На Олимпийских играх 1998 года Россия заняла 3-е место, в 2006 году — 4-е, а в 2002 году — 5-е.

В этом контексте положение команды РПЦ в золотом медальном зачете Олимпиады 2022 года выглядит не лучшим образом.

Мнение эксперта

«Не то чтобы все было неудачно — потенциал есть. Не будем забывать: на прошлых Играх все было уныло», — подвел итог выступлению биатлонистов Иван Черецов, трехкратный чемпион мира по биатлону. Но, возможно, эти слова можно применить и к общему результату Олимпийских игр в зачете золотых медалей.

Напомним, что в 2018 году в Пхенчхане, Южная Корея, олимпийцы из России завоевали 13-е место по количеству золотых медалей.

Рейтинг стран в общем медальном зачете

Еще один пункт — общий рейтинг, который измеряется количеством медалей каждого типа. В общем медальном зачете Олимпийских игр в Пекине Россия заняла второе место. Впереди них была только Норвегия.

(По состоянию на 20 февраля) Место в общей таблице медалей

2

РПЦ-Россия

32

6

12

14

✓ Наши спортсмены показали лучший результат только в 2014 году в Сочи, где россияне заняли первое место по общему количеству наград.

✓ В 1994 и 1998 годах наши спортсмены занимали только 3-е место по общему количеству медалей, в 2006 году — 4-е место.

— Кто из российских спортсменов завоевал медали на ОИ в Пекине в 2022 году. Перечень золотых, серебряных и бронзовых наград с именами олимпийцев >>

В каких видах спорта Россия завоевала медали на ОИ-2022 в Пекине

Наши лыжники завоевали больше всех медалей в Китае. Они принесли в коллекцию сборной 11 медалей: 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые.

Фигуристы завоевали еще 6 медалей, но только 2 золотые.

В других дисциплинах россияне не смогли завоевать ни одной золотой медали на ОИ-2022.

Количество медалей для российской команды по видам спорта

Прыжки на лыжах с трамплина

Победы сборной России на Олимпиаде 2022 в Пекине

Каждая олимпийская медаль — это большой успех для наших спортсменов. В конце концов, олимпийские атлеты из более чем 60 стран не завоевали в Пекине ни одной медали. Но есть несколько наград, о которых стоит упомянуть.

Многие российские спортсмены достигли выдающихся успехов. Но только два имени появлялись в олимпийских календарях Пекина, пожалуй, чаще других: Болсунов и Валева.

Все медали Большунова на Олимпиаде 2022

Настоящим героем Олимпийских игр в Пекине стал лыжник Александр Большунов. Он принес команде РПЦ целую серию призов из разных областей.

✓ Первой была лучшая в лыжах (30 км), кстати, первое «золото» наши спортсмены получили на ОИ-2022.

✓ А затем он выиграл лыжный марафон (масс-старт, 50 км свободным стилем). Золотая медаль была завоевана при неблагоприятных погодных условиях: организаторы сократили дистанцию с 50 км до 28 км из-за мороза и ветра. Однако это не помешало 25-летнему парню из Брянской области обойти всех своих конкурентов и, самое главное, победить.

Между этими двумя гонками Александр Большунов, на этот раз вместе со своими товарищами по команде Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым, завоевал золото в эстафете 4 х 10 км. Кстати, российские лыжники выиграли длинную эстафету на Олимпийских играх впервые с 1980 года!

На Олимпийских играх в Пекине Болсунов также завоевал серебряную медаль в гонке на 15 км классическим стилем и бронзовую медаль в командном спринте. Всего он завоевал 5 медалей, в том числе 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую.

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов будет нести флаг команды ОКР на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине 20 февраля, объявил ОКР.

Исторические победы наших в Пекине

Помимо золотой медали в эстафете 4×10 километров, наши лыжники завоевали множество других наград на Олимпийских играх 2022 года.

Читать еще:  Регина Збарская: почему замолчало «самое красивое оружие Кремля». 100 ночей с региной збарской.

✓ Российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Неприева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова завоевали золотые медали в эстафете 4×5 км на Олимпийских играх в Пекине. И впервые с 2006 года женская сборная России завоевала золотую олимпийскую медаль в эстафете!

Бронзовую медаль, которую завоевал для нашей команды Эдуард Латыпов, тоже можно назвать исторической. Наша команда никогда раньше не выигрывала медаль в эстафете.

Татьяна Иванова обеспечила первую за более чем 40 лет медаль в женских индивидуальных соревнованиях по санному спорту в России. Эта бронзовая медаль, безусловно, войдет в историю.

Как и третье место другой представительницы Пермского края, Анастасии Смирновой, которая завоевала первую для страны олимпийскую медаль в могуле с 1994 года.

Олимпийский символ

Учитывая, что на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине будут участвовать более 90 национальных олимпийских комитетов, 9-е место будет хорошим результатом для российской сборной по количеству золотых медалей.

БрестСИТИ. Новости

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине Беларусь представляли 27 спортсменов в шести видах спорта. Белорусские спортсмены завоевали две серебряные медали (в биатлоне — Антон Смольский и в лыжной акробатике — Анна Гуськова). Белорусская команда заняла 24-е место в медальной таблице.

Церемония закрытия XXIV зимних Олимпийских игр начнется 20 февраля в 15:00. По информации пресс-службы Белорусского национального олимпийского комитета, конькобежец Игнат Головатюк выступит на церемонии закрытия XXIV зимних Олимпийских игр. Об этом было объявлено в штабе белорусской делегации на главной церемонии открытия четырехлетия.

Игнат Головатюк выступал в Пекине на трех дистанциях, заняв шестое место в беге на 1000 метров. Конькобежка также была знаменосцем на церемонии открытия Олимпийских игр 4 февраля.

Кто победил в медальном зачете? На каком месте Россия?

Норвегия выиграла медальную гонку с 16 золотыми, восемью серебряными и 13 бронзовыми медалями. Германия (12-10-5) стала второй, а Китай (9-4-2) — третьим. Россия заняла девятое место (32 медали).

Источник информации. Фото: team.by и olympics.com.

Российская команда по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала историческую медаль — серебряная медаль в соревнованиях смешанных команд стала первой со времен золотой медали Владимира Белузова в 1968 году.

Россия на Олимпиаде-2022 в Пекине: главная надежда — сборная России по хоккею

Национальная сборная по хоккею отправилась в Пекин в ранге действующих олимпийских чемпионов. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) досрочно завершила регулярный сезон этого года, чтобы защитить свой титул, а также отменила игры в период с 11 по 17 января. Это было сделано для того, чтобы обеспечить минимальный контакт национальных команд с внешним миром в Новогорске, чтобы предотвратить распространение коронавируса в лагере команды.

По прибытии в Пекин у шести членов хоккейной команды были взяты положительные анализы на коронавирус, но повторные анализы показали отсутствие инфекции, и команда начала подготовку к первой игре.

Алексей Замнов выбрал для своих игроков максимально расслабленный и спокойный стиль, предполагающий надежную игру в обороне. В первых двух матчах россияне не пропустили ни одного гола, но качество их атакующей игры оставляло желать лучшего. Однако две победы над Швейцарией (1-0) и Данией (2-0) позволили им досрочно выйти в четвертьфинал из группы.

В игре против Чехии, где на кону не стояло ничего, игроки смогли по-настоящему расслабиться и сыграть в рискованный и смелый хоккей, что с лихвой компенсировало два предыдущих неудачных выступления. После поражения 5:6 в овертайме большая часть болельщиков вернулась к своим экранам и лихорадочно ждала четвертьфинала.

Сборная России боролась с датчанами за место в полуфинале. На протяжении всей игры было очевидно, что русские играют с классом и доминируют на каждом участке льда. Но нервы взяли верх — всего за 3,5 минуты третьего периода российский хоккей обеспечил себе комфортное преимущество в два гола и закрыл дверь в четверку сильнейших.

Читайте также : Российские фигуристы квалифицируются на Олимпиаду 2022 года перед заключительным днем командных соревнований

В полуфинале россияне сразились со шведами — исход матча решила серия пенальти, в которой победу команде Жамнова принес 20-летний нападающий омского «Авангарда» Арсений Грицюк.

В финале сборная России по хоккею не смогла обыграть финнов (1:2) и завоевала серебряную медаль.

Почему Россия проиграла Финляндии в финале олимпийского турнира по хоккею

Сборная России сыграла с командой Финляндии в финале мужского олимпийского хоккейного турнира и проиграла со счетом 1:2. Впервые в истории хоккея финская команда завоевала золотую олимпийскую медаль, а Россия второй раз подряд не смогла выиграть финал.

Читать еще:  Наталья Кустинская. Кустинская наталья в молодости.

Президент CHF Владислав Третьяк рассказал о количестве катков в Финляндии в своем резюме олимпийского турнира.

«Никто не может винить нашу команду за то, что она не играла и не соревновалась. В Корее четыре года назад мы выиграли золото, здесь — серебро. Это достойный результат.

У финнов был долгий путь к золотому олимпийскому билету. Что вы хотите, у них 270 катков на 5 миллионов человек. У них есть тренировочные базы и ледовые стадионы в каждом маленьком городке. У них много игроков в НХЛ, и в КХЛ их много, они в авангарде», — сказал Третьяк.

Владимир Плющев, заслуженный тренер России, считает, что Россия провела свою лучшую игру на олимпийском турнире против Финляндии:

«Мы провели лучшую игру на Олимпиаде. Печально то, что мы не можем перестроить свою игру, которая зависит от соперника. Финны играли в свой классический хоккей. К сожалению, мы не смогли найти противоядие от этого хокку.

Финская команда играла, как и в предыдущих матчах: осторожно в обороне и с контратаками.

И мы должны уметь забивать голы — это Божий дар, которому, грубо говоря, нас нужно учить с раннего возраста. По какой-то причине в нашей команде не так много бомбардиров.

Но это была лучшая игра на этой Олимпиаде и по накалу, и по интенсивности, и по усилиям. Хоккеисты отдали все силы.

В решающем матче Россия вышла вперед на восьмой минуте, когда Михаил Григоренко забил в большинстве после передач Никиты Гусева и Никиты Нестерова. Финский защитник Вилле Пока сравнял счет на 25-й минуте. На 31-й минуте третьего периода Ханнес Бьорнинен вывел финнов вперед после совместной работы Марко Анттилы и Атте Охтамаа.

Финляндия впервые в своей истории выиграла Олимпийские игры. Их лучшими предыдущими результатами были серебро на Олимпийских играх в Калгари 1988 года и Турине 2006 года.

«Почему мы проигрывали финнам на протяжении многих лет? Это больной вопрос для всех», — сказал после игры тренер сборной России Алексей Замнов: «Финны играют дисциплинированно, они годами играют по одной и той же системе. Преодолеть это препятствие не так просто, как кажется. Мы подумаем, как его нарушить. Если наша команда сравнима с финнами, то мы просто привыкаем к такому хоккею. Если вы не выигрываете нейтральные шайбы, вы не добьетесь успеха. Дисциплина в игре также является фактором.

Поздравляем финнов с победой на Олимпиаде. Они провели хороший турнир. До самого конца у нас ничего не было. Но команда боролась изо всех сил, и я благодарен всем игрокам за это. Не только группа игроков, но и резервисты, которые сопровождали нас на протяжении всего турнира. Они были с нами все время. Я благодарен сборной за этот турнир», — сказал Жамнов.

Сборная России на Олимпиаде в Пекине: главное противоречие — команда по биатлону

С одной стороны, выступление российской команды нельзя считать провальным — биатлонисты завоевали четыре награды (серебро в женской эстафете, бронза в смешанной эстафете, бронза в мужской эстафете и бронза Эдуарда Латыпова в гонке преследования). С другой стороны, таких медалей может быть больше, и их стоимость может быть выше.

Читайте также : Карлсен — Непомнящий — 10-я партия чемпионата мира по шахматам с онлайн-видеотрансляцией.

Если бы Эдуард Латыпов не пересек финишную черту в смешанной эстафете и на минуту раньше в мужской, если бы Максим Цветков не допустил последний промах в индивидуальной гонке, если бы он был точен в спринте, а Кристина Резцова в масс-старте — все было бы иначе.

На фоне Олимпийских игр 2018 года, к участию в которых были допущены только четыре спортсмена (Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева (Нигматуллина), Антон Бабиков, Матвей Елисеев), российские биатлонисты показали отличный результат. В то же время мы не можем шутить с признанными лидерами мирового биатлона (в основном французами и норвежцами).

Капитану нашей мужской команды Александру Логинову совсем не везло. В то время как остальные члены команды заняли седьмое место в спринте, только Кристина Резцова из женской команды попала в десятку лучших. Именно женская команда завоевала единственную серебряную медаль в Пекине, несмотря на личную трагедию Ирины Казакевич (она бежала эстафету в день похорон отца).

Мы можем только надеяться, что наша команда сможет вернуться на вершину в Милане и прервать восьмилетний застой золотых медалей на Олимпийских играх.

Оцените статью
Astero Studio