Галадриэль или королева Елизавета I: 10 лучших ролей Кейт Бланшетт. Властелин колец кейт бланшетт.

«Работа со Скорсезе была для меня вызовом, и я думал, что это положит конец моей карьере. Я знаю, что многим не понравилась моя номинация на роль Кэтрин Хепберн, потому что она — икона. Но Мартин был доволен моей работой, и я мысленно закрыл конверт на этой работе, поставив галочку «Готово». «, — рассказывает Кейт в интервью The Guardian.

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец»

9 сентября в эфир Amazon Prime Video выйдет третий эпизод фильма «Властелин колец: Кольца власти». Он уже вошел в историю как самый дорогой телевизионный проект в этом формате и получил неоднозначные отзывы критиков. Сериал рассказывает о событиях, происходивших в Средиземье задолго до появления одноименных книг Джона Р.Р. Толкиена и кинотрилогии Питера Джексона. Речь идет об актрисе Морветт Кларк, которая в этом фильме играет принца эльфов Галадриэль, сменив Кейт Бланшетт.

Первым профессиональным успехом Кларка стал фильм ужасов «Святая Мод» (также известный как «Спаситель» на русском языке), который был показан на кинофестивалях в Торонто и Лондоне. Морветт сыграла религиозную медсестру, которая ухаживает за умирающим танцором и постепенно становится одержимой идеей своей сверхспособности — избавлять своего подопечного от боли. Эта роль принесла ей номинацию на премию BAFTA на церемонии Rising Stars Awards.

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец» (фото 1)

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец» (фото 2)

Почти одновременно с «Святой Мод» актриса появилась в экранизации фэнтези-трилогии HBO «Темные начала» в роли сестры Клары и в минисериале Netflix «Дракула», где ей досталась небольшая роль Мины Харкер.

Она любит шутить над собой

Морвет (@morfydd_clark) не чужда самоуничижения, и она может подшутить над собой на платформах социальных сетей. Она регулярно публикует юмористические посты о себе, своей работе и своей собаке. И ее последователям это нравится.

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец» (фото 3)

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец» (фото 4)

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец» (фото 5)

В детстве у нее диагностировали СДВГ и дислексию

В возрасте 7 лет Морве Кларк был поставлен диагноз «синдром дефицита внимания с гиперактивностью». Учителя называли ее «hollol di gwilydd» — «бесстыжая девчонка» на валлийском языке. Сама Морвет говорит, что ей трудно следовать строгим правилам и делать то, что ей не очень нравится. Когда она окончила школу в 16 лет, она посещала Национальный молодежный театр Уэльса, а затем обучалась в Драматическом центре в Лондоне. До прихода в кино Кларк много работал в театре, в том числе с Рисом Эвансом и Домиником Уэстом.

Читать еще:  Муслим Магомаев и Тамара Синявская. Тамара синявская и муслим магомаев.

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец» (фото 6)

Что нужно знать о Морвет Кларк — Галадриэль из сериала Amazon по «Властелину колец» (фото 7)

Такова нынешняя фотография этой прекрасной актрисы — чрезвычайно талантливой и трудолюбивой. У нее есть чему поучиться — как в плане правил жизни, так и в плане создания удачных снимков.

Королева Англии Елизавета I, «Елизавета», 1998 год

Индийский режиссер Шекхар Капур почти не сомневался, когда увидел, что в фильме снимается Кейт Бланшетт: Ее склонность к естественному макияжу и длинные рыжие волосы делали ее похожей на королеву. А благодаря своей выразительной внешности у нее был шанс получить одну из своих первых больших ролей в кинопрокате. Кейт была номинирована на премию «Оскар», получила «Золотой глобус» в США и премию BAFTA в Великобритании. Самое главное, Кейт получила международную известность и смогла покинуть Австралию, чтобы работать в голливудских проектах.

В 2007 году Кейт снялась в продолжении фильма «Золотой век», повествующем об участии Елизаветы в англо-испанской войне.

Настя Сланевская стала звездой случайно. В 2002 году девушка была замечена режиссером Сергеем Кальварским за исполнением караоке. Так Анастасия стала певицей Сланевской. В возрасте 17 лет Анастасия Сланевская забеременела. Отец дочери Александры — Константин Морозов — занимался бизнесом, но у них со Славой были разные взгляды на жизнь. Вскоре после рождения Саши в 1999 году супруги развелись, но Слава сделала все возможное, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался. Сейчас у Анастасии уже есть двое детей: старшая Александра и младшая Антонина, которая родилась в 2011 году у бизнесмена Анатолия Данилицкого. Юная Саша уже состоит в серьезных отношениях, но Слава не боится, что дочь может повторить ее судьбу. Певица уверена, что станет прабабушкой.

Мередит Лонг, «Талантливый мистер Рипли», 1999 год

Не меньшей чести удостоился и другой фильм с участием Бланшетт — «Талантливый мистер Рипли», в котором Кейт снялась в эпизодической роли. Но как она играла! В ее исполнении аристократка Мередит Лонг оказалась искусственной и избалованной дамой, которая попадает под чары Тома Рипли, который просто использует ее в своих целях. В одноименной книге, на которой основан фильм, героини Мередит не существует, поэтому образ был придуман сценаристом Энтони Мингеллой и самой Кейт. И несмотря на краткость роли, актриса получила номинацию на премию BAFTA и положительные отзывы критиков.

Алебастровый цвет лица (звезда отмечает, что никогда не выходит из дома без солнцезащитного крема), высокие скулы и голубые глаза — это переход в сказочный мир. Кейт сыграла роль королевы светлых эльфов во «Властелине колец», и когда Питер Джексон бесцеремонно предложил ей сняться в приквеле, актриса с радостью согласилась.

«Это было похоже на летний лагерь, потому что большинство людей из фильма-приквела также снимались в трилогии. Я не думал, что будет продолжение «Властелина колец», и с таким нетерпением ждал, когда Питер позвонит мне. Так приятно вернуться к тому, с чего мы начали 12 лет назад», — сказала Бланшетт на премьере фильма «Хоббит: туда и обратно».

Читать еще:  Участники шоу Уральских Пельменей. Уральские пельмени актеры девушки

Кейт и кузина Шелли, «Кофе и сигареты», 2003 год

Похоже, что режиссер Джим Джармуш снял «Кофе и сигареты» не ради кассовых сборов или высокого искусства, а чтобы пообщаться со старыми друзьями. Фильм снимался в течение 17 лет без конкретного сценария. Большая часть диалогов придумывалась на ходу, и нередко актеры даже не придумывали себе сценическое имя, а брали свое собственное. Это относится и к Кейт, которая играет саму себя, и к ее несуществующей кузине Шелли, которая завидует огромной популярности своей родственницы. Чтобы убедиться, что двойники смогут отличить друг друга, Шелли надела черный парик и дала сигарету.

Подлинная история ирландской журналистки, которая была схвачена и убита наркобаронами, послужила основой для сценария независимого фильма «Охота на Веронику». Кстати, несмотря на трагическую смерть Вероники в 1996 году, ее работа помогла привлечь к ответственности многих преступников и ввести новые законы против торговли наркотиками в Ирландии. Актриса была номинирована на премию «Золотой глобус» за роль смелой девушки, которая не побоялась вступить в борьбу с мафией.

«Я могу сравнить Веронику с Елизаветой I, о которой так много пишут в Ирландии. Поэтому, когда я снимал фильм о Веронике Герин, я чувствовал невероятную ответственность перед ее семьей. Я хотела, чтобы они поверили, что я Вероника во плоти, а это, конечно, не так», — говорит Герин в интервью. The Guardian», — объясняет знаменитость в интервью The Guardian.

Интересным опытом была работа с независимым режиссером Джимом Джармушем над фильмом «Кофе и сигареты». Кейт Бланшетт снялась в двух ролях: одна — она сама, другая — ее кузина Шелли (которой не существует в реальной жизни), завидующая успеху своей родственницы. Их можно было отличить по парику и сигарете, которая выходила у нее изо рта.

Паучиха Унголиант

Если вы внимательно читали наш материал, то наверняка помните гигантскую женщину-паука Унголиант. Она была одним из сильнейших союзников Моргота, главного злодея Средиземья, и уничтожила два священных эльфийских дерева, которые заменяли людям Арды солнце и луну.

26 фейлов в сериале «Властелин колец: Кольца власти» — и всё-таки Толкин вертится

Еще одно упущение в серии: паук даже не упоминается в «Кольцах силы», а вот деревья упоминаются. Вопреки канону, они были уничтожены «Тенью Моргота». Как будто Amazon намеренно опустил наиболее впечатляющий материал, который мог бы улучшить впечатления от их сериала по завышенной цене, чтобы разозлить фанатов.

Цвет кожи

Только самый ленивый не упомянул темнокожих эльфов, предков хоббитов, гарпий и гномов. Гнев болельщиков понятен. Если с «мохноногими» можно как-то примириться, потому что сам профессор упоминал, что первые хоббиты были довольно темнокожими, то чернокожие эльфы и гномы неоправданны. Эта ситуация стала поводом для многочисленных шуток, потому что в фильмах Питера Джексона такого нет. Получается, что Саурон собирается устроить геноцид темных эльфов? Куда же делись гномы?

Читать еще:  Деми Мур: биография и личная жизнь. Личная жизнь деми мур.

Обещания Amazon объяснить такие сюжетные новшества так и не подтвердились, а сами актеры очень странно отреагировали на эти заявления. Например, актер Исмаэль Круз Кордова в роли Арундира выразил мнение, что фанаты должны принять это, потому что раньше этого не было, а теперь будет. Это хорошая позиция, разумная позиция.

Толстые и старые эльфы

Однако эльфы в Rings of Power были успешны на всех фронтах. Первые дети Эру (местного бога) отличались от людей не только формой ушей. Они были почти бессмертны, невероятно легки и стройны. Толстые эльфы просто не могли существовать. То же самое было и со старыми. Эльфы, конечно, менялись с возрастом, но больше внутренне, чем внешне.

В сериале мы видим пухлого короля Гиль-Галада и веселого старика Келебримбора. Последнее — еще один повод для смеха, поскольку знаменитый эльфийский кузнец, с которым Саурон выковал большинство колец, был ровесником Галадриэль. В творении Amazon они больше похожи на дедушку и внучку.

Зрители давно задавались вопросом, как выглядит главный герой «Кольца власти» — Саурон. В Сильмарилионе он изображал себя невероятно красивым эльфом. Но в сериале все по-другому. Саурон выглядит как обычный человек.

Личная жизнь Кейт Бланшетт

Кейт Бланшетт и Эндрю Аптон поженились в 1997

Эти двое разрушили клише голливудских отношений с небесными лицами. Спустя 20 лет их отношения все так же крепки, как и в начале, несмотря на непритязательную внешность Эндрю.

Кейт Бланшетт с мужем Эндрю Аптоном

У пары трое сыновей: Дашиэлл Джон (родился в 2001 году), Роман Роберт (родился в 2004 году) и Игнатиус Мартин (родился в 2008 году). А в 2015 году пара удочерила сироту Вивьен из Австралии.

У Кейт Бланшетт четверо детей: трое родных и один приемный

Кейт Бланшетт сейчас

В 2020 году они выпустили фильм «Постановка» с Кейт Бланшетт в главной роли, в котором рассказывается история актеров театра Вест-Энда, вынужденных репетировать в четырех стенах из-за вируса короны. На съемочной площадке к ней присоединились Дэвид Теннант и Майкл Шин. Бланшетт также может появиться в телесериале Stateless.

Однако самой важной премьерой года стал фильм Netflix «Миссис Америка», в котором Кейт Бланшетт играет Филлис Шлафли, консервативную активистку, начавшую борьбу за равные права для женщин.

Бланшетт также работала над фильмом «Не смотри вверх» вместе с Леонардо ДиКаприо, а также снялась в фильме «Аллея кошмаров». Премьера этих фильмов ожидается в 2021 году.

Оцените статью
Astero Studio