Юрий Яковлев. Яковлев юрий биография личная жизнь.

Ольга Михайловна развелась с его отцом Юрием, когда сын был совсем маленьким, но даже после этого Василий Васильевич оставался частью личной жизни женщины и своего ребенка и продолжал помогать матери воспитывать сына, которого она навещала каждую неделю.

Юрий Яковлев

Юрий Яковлев — легендарный советский и российский актер, имя которого известно многим поколениям зрителей в России. Для одних он оставался князем Мишкиным, для других — блестящим поручиком Ржевским, кто-то восхищался комиком Иваном Грозным или гениальным Ипполитом. Яковлев продемонстрировал способность одинаково блестяще воплощать на экране комические и драматические роли.

Известный советский актер Юрий Васильевич Яковлев родился в Москве 25 апреля 1928 года. Его отец Василий, выходец из купеческого сословия, работал адвокатом, хотя в юности он готовился стать актером и отучился 2 года в консерватории. Мать Ольга работала диетологом в столовой кремлевской поликлиники и вынуждена была скрывать свое непролетарское происхождение. Родители мальчика имели российское гражданство.

Семья Яковлевых жила с его сестрой и двумя братьями на Подсосненской улице, а позже переехала в новый дом на Колобовской улице. К этому времени родители Юрия развелись. Мальчик жил с матерью, и отец навещал его каждый четверг.

В 1937 году начались массовые чистки и аресты. Дядя Юрия, партийный функционер Ами Иванов, который был другом Тухачевского, был арестован и казнен после скорого суда. Ольга Михайловна по совету начальства бежала и подала в отставку. Осенью 1941 года дом, в котором жили Яковлевы, был эвакуирован. Семья переехала в Уфу, где подросток начал работать в больнице, где его мать была медсестрой. В это же время мальчик пошел в школу.

В 1943 году они вернулись в свой дом в разрушенной Москве. Молодой Яковлев устроился работать заправщиком на бензоколонке, а затем мелким ремонтником автомобилей в посольстве США. После окончания вечерней школы молодой человек хотел поступить в Институт международных отношений, чтобы стать дипломатом, но потом решил заняться актерским мастерством.

Мальчик репетировал в маленькой кладовке в квартире, чтобы совершенствовать свой голос и вокальную подготовку. Целью Яковлева было поступление во ВГИК, но тут амбициозного молодого человека постигло разочарование: его внешность не подошла приемной комиссии. Молодому актеру сказали, что он будет плохо выглядеть в картине.

Читать еще:  Регина Тодоренко: как пробила себе путь к славе, кто отец ее второго ребенка и какие скандалы ударили по ее бюджету. Леся никитюк и регина тодоренко.

Это был не первый отказ, который произошел в жизни Яковлева. Еще до войны молодой человек пробовался на небольшую роль в фильме «Тимур и его команда». Поражение на экзамене было сокрушительным, но тут вмешался случай, определивший творческую биографию молодого человека.

Старшекурсник, которого Юрий встретил в коридорах ВГИКа, посоветовал ему поступать в Жукинское училище — единственное учебное заведение, где еще шли экзамены. Приемная комиссия не была впечатлена Яковлевым. Уже было решено, что все потеряно, но в этот момент вмешалась Цецилия Львовна Мансурова, которая набирала курс, и настояла на том, чтобы молодой человек был принят.

В Щукинском училище дела учеников шли не лучшим образом. Он почти бросил первый курс, потому что получил «неуд» по драме, основному предмету курса. И снова ситуацию спасла блестящая актриса Цецилия Львовна, преподававшая злополучный предмет. Она распознала потенциал молодого Яковлева и взяла неуспевающего студента под свою личную опеку.

Постепенно ситуация улучшалась, молодой человек начал получать пятерки, а к концу учебы смог утвердиться в качестве новой надежды театрального искусства. Неудивительно, что выпускник Щукинского училища был сразу принят в Академический театр имени Вахтангова. Вскоре Юрий Васильевич стал одним из ведущих актеров.

Театр

В 1952 году Яковлев начал выходить на большую сцену. В своих первых постановках актер играл эпизодические роли, например, жандарма в спектакле «Les Miserables» по роману Виктора Гюго. Но уже следующий год принес молодому актеру сначала небольшие роли в постановках «Европейская хроника» и «Макар Дубрава», а затем — центральную роль в спектакле Сергея Михалкова «Раки». Яковлев, воплотивший образ хитрого Ленского, привел в восторг зрителей и критиков.

Юрий Яковлев в роли Фрэзера (кадр из фильма-спектакля «Потоп»)

Юрий Яковлев в роли Фрейзера (запись из фильма «Потоп»)

Яковлев чувствовал, что личность русского писателя Антона Чехова была очень близка к его темпераменту. Актер не только принимал участие в постановках бессмертных произведений автора, но и воплощал его образ на сцене и экране. Впервые Юрий Васильевич предстал в роли Чехова в спектакле Леонида Малюгина «Мое насмешливое счастье».

Читать еще:  Сериал «Молодежка»: сезоны, актеры и роли. Молодежка актеры и роли

Как утверждали современники, Яковлев имел сильное сходство с героем: Он даже был такого же роста, как она (187 см), и когда актеру посчастливилось примерить пиджак классика, он сидел на нем так, как будто он ему впору.

В последующие годы актер снимался в многочисленных спектаклях, прервав свою карьеру лишь на период между 1954 и 1962 годами, когда он начал интенсивно сниматься в кино. В 1968 году актер сыграл Егора Глумова в спектакле «На всякого умного человека довольно простоты», и эта роль принесла Юрию много похвал от зрителей. К концу 1960-х годов он утвердился как ведущий актер Театра имени Евгения Вахтангова.

Благодаря его таланту и известности в кино, постановки, в которых участвовал Яковлев, привлекали большое количество зрителей. Актер получил предложения от режиссеров и художественных руководителей конкурирующих театров. Актера приглашали во МХАТ, в Малый театр, но Яковлев по натуре — консерватор, поэтому он остался верен месту работы.

За 60 лет работы в Театре имени Вахтангова Юрий Васильевич работал с разными актерами и режиссерами, от Владимира Этуша до эпатажного Романа Виктюка. Свою последнюю театральную роль Яковлев сыграл в спектакле «Пристань», который был поставлен в 2011 году. В общей сложности актер снялся в более чем полумиллионе пьес различных жанров.

Фильмы

Дебют актера в кино состоялся в 1954 году с эпизодической ролью в советско-албанском историческом фильме «Великий воин Албании Скандербег». Этот фильм был показан на Каннском кинофестивале и даже получил приз за режиссуру, что никак не отразилось на судьбе Яковлева.

Юрий Яковлев в фильме

Юрий Яковлев в роли князя Мишкина (кадр из фильма «Идиот»)

Год спустя актер получил небольшую роль в блестящем эстрадном шоу «На сцене». Еще три фильма с участием актера были выпущены в 1956 и 1957 годах.

Успех к Юрию Яковлеву пришел, когда актер сыграл главную роль в экранизации первой части романа «Идиот». Иван Пырьев, который занимается режиссурой уже 8 лет, думал о работе над этим проектом, но не нашел среди актеров нужного типажа. После того, как режиссер случайно увидел фотографию молодого Яковлева в каталоге «Мосфильма», а затем увидел пробы для другого фильма, он сразу же сделал свой выбор. На встрече Иван Александрович просто поболтал с актером и окончательно убедился в правильности своего решения.

Читать еще:  Дикий ангел»: личные черты актёров, песни Орейро на русском и роковой 2012 год. Орейро наталья дикий ангел

В 1959 году этот фильм был признан лучшим фильмом по версии советского журнала «Экран», а Юрий Васильевич как исполнитель главной роли сразу же приобрел популярность. В 1961 году актер принял участие в съемках фильма Эльдара Рязанова «Человек ниоткуда».

Юрий Яковлев в фильме

Юрий Яковлев в молодости в роли поручика Ржевского (сцена из «Гусарской баллады»).

Возможно, благодаря этому фильму Яковлева попросили перевести роль поручика Ржевского в следующем фильме Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», который вышел на экраны в 1962 году и сразу же стал популярным. Комедию посмотрели почти 50 миллионов зрителей.

Режиссеры засыпали молодого актера предложениями, и в течение следующих десяти лет Яковлев снялся более чем в 20 фильмах. В 1970-е годы Юрий Васильевич закрепил свою всенародную славу как актер, снявшись сначала в фильме «Иван Васильевич меняет работу», а затем в главных новогодних фильмах «Ирония судьбы» и «Приятного аппетита».

Первоначально на роль Ипполита был приглашен Олег Басилашвили, но как раз тогда у него случилась семейная трагедия, и его решил заменить актер Яковлев, который в итоге отлично вжился в требуемую картину.

Юрий Яковлев в фильме

Юрий Яковлев (скриншот из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»).

Позже в фильмографии актера появилось несколько культовых фильмов — комедия «Идеальный муж», мелодрама «Карнавал», военная драма «Битва за Москву», трагикомедия «Кин-дза-дза!», приключенческий фильм «Третья стража».

Актер также появлялся на телевидении, в том числе в телевизионной версии спектакля «Принцесса Турандот», где он сыграл роль Панталоне. Благодаря своему прекрасному голосу, Яковлева приглашали озвучивать художественные, документальные, звукозаписывающие и анимационные фильмы.

Его стиль произношения сравнивали с талантом актера озвучивания Юрия Левитана. Юрию Яковлеву было поручено озвучить внетелесный текст в военной драме Григория Чухрая «Баллада о солдате», в комедиях «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники». Позже он озвучивал Бена Ганна в мультфильме «Остров сокровищ», популярном среди советских детей.

Оцените статью
Astero Studio