Кто играл Бэтмена в разные годы — от худшего к лучшему. Лучший бэтмен в кино.

В разговоре со студией Variety он добавил: «В конце концов, он (персонаж) не знает, хороший он человек или нет. Каким в итоге получится его Бэтмен и повторит ли фильм успех Кристофера Нолана? Посмотрим!

Кто играл Бэтмена в разные годы — от худшего к лучшему

Назначение Роберта Паттинсона на роль Темного рыцаря вызвало ажиотаж среди зрителей, а недавний показ тестовых кадров костюма разделил аудиторию на две части. Кому-то новый облик Бэтмена понравился, а кто-то — начал клеймить позором создателей предстоящего фильма. Но действительно ли все так плохо? Редакторы VGTimes решили вспомнить актеров, которые временами пробовали себя в роли защитника Готэма, и проранжировать их по принципу «от худшего к лучшему» или, если угодно, «от наименее оригинального к лучшему». Вы готовы? Тогда давайте приступим.

Важное замечание: в этой подборке нет телесериалов. Так что не ждите Брюса Уэйна из Готэма или Льюиса Уилсона из сериала 1940-х годов. Однако будет одно исключение. Это и есть отправная точка нашей истории.

Адам Уэст

Кто играл Бэтмена в разные годы — от худшего к лучшему

И имя этого исключения — Адам Уэст. Этот актер первым перенес образ Темного рыцаря на экран. Дело в том, что Адам делал то же самое в одноименном телесериале 1960-х годов. Фильм стал своего рода полноценным продолжением первого сезона, который был очень хорошо принят зрителями.

Современному зрителю будет трудно понять, что такого замечательного было в образе Бэтмена в 1960-х годах. Клоунские элементы, преувеличения, абсурдные сюжеты, не менее абсурдные актеры — только американские зрители могут сегодня воспринимать это всерьез. Однако для нас Адам Уэст — худшее воплощение Темного Рыцаря в его полной форме. И это даже не культ: сериал никогда официально не транслировался в России.

Вэл Килмер

Кто играл Бэтмена в разные годы — от худшего к лучшему

Сюрприз, сюрприз. На ступеньку выше Уэста стоит актер, который однажды изобразил Бэтмена, причем не в самом плохом фильме. Давайте немного углубимся в эту историю. В 1990-х годах компания Warner Bros. решила адаптировать «Летучих мышей» для максимально широкой аудитории. Причиной тому стало излишне мрачное утончение Тимом Бертоном второй половины фильма, что отпугнуло многих потенциальных зрителей.

Читать еще:  Валентина Теличкина: муж и дети. Личная жизнь. Фото гудков владимир игоревич.

«Бэтмен навсегда» не был особенно плохим фильмом, а скорее попыткой объединить изначально мрачную франшизу с более комедийным, дружественным для детей стилем. Что касается Вэла Килмера, то он был…. просто чушь. Актер откровенно пытался копировать стиль Майкла Китона, что, в отсутствие должного руководства, привело к ожидаемому результату. Абсолютно неадекватное распределение. Однако падение еще не наступило.

Снайдер не объяснил, почему костюм героя не был изрешечен пулями; в конце концов, это экранизация комиксов. В результате получился интересный и недооцененный Бэтмен.

Майкл Китон

Кадр из фильма «Бэтмен» 1989-го года

Кадр из фильма «Бэтмен» 1989 года.

Это первое серьезное воплощение героя на кинопленке. Фильм вышел в 1989 году, режиссер Тим Бертон. Конечно, его отличительный стиль узнается мгновенно: «Бэтмен Бертона — мрачный, готический, странный, но привлекательный (в английском языке есть слово, которое передает эту странность — «bizarre»). Его трудно назвать адаптацией комиксов, поскольку Джокер здесь — гангстер, а сам Брюс — не спортсмен.

Что касается образа героя, то он отличился и вошел в историю кино. Прежде всего, изменился цвет формы. Бэтмен теперь носит черный костюм, поскольку он — «сама ночь». Во-вторых, он приобрел свои фирменные приспособления для летучей мыши, такие как самолет и автомобиль (Бэтмобиль навсегда вошел в историю кино). Характер также изменился: Брюс Уэйн больше не мрачный детектив из комиксов, но и не веселый безумец из сериала 1960-х годов. Персонаж посредственный и, что более важно, задает тенденцию для будущих адаптаций Бэтмена.

Вэл Килмер и Джордж Клуни

Фильмы о Бэтмене имели кассовый успех, но Бертон не согласился со сценаристом предстоящего продолжения. Джоэла Шумахера попросили занять режиссерское кресло. Режиссер, несомненно, талантлив, но с Бэтменом у него не сложилось. Первый фильм был снят под влиянием Бартона, поэтому образ персонажа не сильно изменился. Я хотел бы сказать, что Вэл Килмер очень хорошо вписался в роль Брюса Уэйна (даже лучше, чем Майкл Китон, на мой взгляд). Костюм героя остался прежним, но были добавлены некоторые сомнительные решения (например, выступающие «части тела»). Что касается его характера, то он все тот же Бэтмен, но его детективные навыки теперь более выражены.

Читать еще:  Она предложила ему кататься вместе, а он сбежал. Судьба фигуристов Алексея Тихонова и Марии Петровой. Алексей тихонов и мария петрова.

Фильм имел кассовый успех, и Джоэл Шумахер начал работу над сиквелом под влиянием Тима Бертона. Студия предоставила режиссеру всю свободу действий, и Шумахер решил снять простой сиквел. Он обратился к ряду известных актеров, включая Уму Турман, Джорджа Клуни, Арнольда Шварценеггера и Алисию Сильверстоун. Фильм был заманчивым с точки зрения кастинга, но с точки зрения сценария и стиля это был кошмар. Фильм провалился в прокате, и новый Бэтмен был снят лишь 13 лет спустя.

Новый образ героя воплотил Джордж Клуни. Актер хороший, но с ролью Темного рыцаря он не справляется. Во-первых, у него нет типичной внешности «американского аристократа». Во-вторых, он не хотел играть роль героя.

Шварценеггер получил, кажется, 25 миллионов долларов — примерно в 20 раз больше, чем заплатили мне. И мы работали вместе всего один день. Я принял весь удар на себя. Хорошо: я играл в Бэтмена, и у меня ничего не получалось. И фильм был не очень хороший. Но из этой неудачи я вынес кое-что: я переосмыслил свой подход к работе, потому что теперь я был не просто актером, получившим роль, — я отвечал за сам фильм.

Стилистически это был ужасный Бэтмен. Выбор, который Джоэл Шумахер сделал в своем первом фильме, здесь подчеркнут. Благодаря этому Бэтмен выглядит нелепо и смешно. Комичность героя также подчеркивается его новыми аксессуарами, такими как карта летучей мыши, с помощью которой он может платить за все. Поведение самого героя также изменилось. Теперь он игривый, вспыльчивый дуболом, которого вряд ли можно назвать наставником (а раньше у него были черты детектива). Странная расцветка его униформы и анатомические выпуклости на его броне резко контрастируют с меланхоличным тоном повествования (который иногда разбавляется неуместными шутками).

Слушай, я извиняюсь. Я хочу извиниться перед всеми болельщиками, которые были разочарованы, потому что это мой моральный долг. Мне нужен был еще один кассовый хит, поэтому на меня давили сверху. Слушай, я уже большой мальчик. Я беру на себя всю ответственность.

Читать еще:  Невозможно оторваться: 8 отличных сериалов и фильмов со Станиславом Бондаренко. Екатерина копанова и станислав бондаренко.

Кристиан Бейл

В 2005 году вышла перезагрузка фильма «Бэтмен. Темный рыцарь» — это переосмысление классического подхода к жанру супергероя. Режиссером фильма выступил Кристофер Нолан. Ему удалось создать уникальную трилогию, которая навсегда вошла в историю кино. Однако, несмотря на высокую оценку критиков и хорошие кассовые результаты, нашлись и недовольные. Фильмы Нолана критиковали за их сюрреализм, который нравился не всем. В фильмах также есть некоторые сцены, которые кажутся нелепыми. Вспоминается легендарный момент из последнего фильма трилогии, а именно допрос Бэйна, когда Бэтмен пытался вытянуть из него информацию о детонаторе:

. Где детонатор? Скажи мне, где он! Вы же не отдадите его человеку из толпы! Скажи мне, где он! Где находится детонатор? Где находится детонатор? Где он находится? Скажи мне, где детонатор, и я дам тебе умереть.

Что касается образа героя, то это образ приземленный. Теперь Бэтмен — это хитрый детектив, который борется с преступностью, защищая свой город. Герой использует свои способности миллиардера и приобретает современное оружие благодаря своему приспешнику Люциусу Фоксу. Если в первой части герой выглядит «странно» (это связано с ограничениями технологии, так как в первом фильме Нолану так и не удалось разработать костюм, в котором актер может поворачивать шею), то начиная со второй части костюм Бэтмена больше похож на футуристический спецназ. Другие устройства, имеющие явно военный характер, подчеркивают образ. Например, Бэтмобиль превратился в обычный танк, а сам Бэтмен в одной из сцен использует парашют. Больше внимания уделялось человеческому образу героя, чтобы показать, что жизнь героя превосходит реальную жизнь. Брюс Уэйн теперь — глупый любовник, которого всегда сопровождают модели (конечно, это образ, за которым он может скрываться). Мы также узнаем, где герой обучался боевым искусствам, и таким образом нам впервые показывают «Лигу ассасинов».

Оцените статью
Astero Studio