Агузарова Жанна: биография, личная жизнь, творчество. Агузарова жанна личная жизнь.

Сейчас художник продолжает приводить в ярость общественность. Например, чтобы поддержать российскую сборную по футболу, играющую на чемпионате мира 2018 года, Агузарова разделась перед камерой и выложила откровенные фотографии на своей странице в Instagram (социальная сеть запрещена в России и принадлежит корпорации «Мета», которая считается в России экстремистской).

Жанна Агузарова: биография, личная жизнь, семья, дети

Кто «потряс» российский музыкальный мир 90-х годов своим волшебным голосом и эксцентричной внешностью? Чьи песни узнают люди среднего и молодого возраста, хотя он редко их исполняет? О какой певице упорно говорят, что ее нет на сцене, потому что она полетела в космос в качестве музыкального посла Земли? Хотя сегодня Жанна Агузарова редко выступает на сцене, она по-прежнему популярна у публики и пользуется большим спросом как сольная исполнительница.

  • Полное имя: Жанна Агузарова,
  • Дата и место рождения: 1962, 7 июля 1962, с. Туртас, Уватский район, Тюменская область (бывшая РСФСР, ныне Российская Федерация),
  • Родители: Людмила Савченко (мать), Хасан Агузаров (отец),
  • Рост и вес: 162 см, около 50 кг,
  • Гражданство: американо-русский; почетный гражданин города Чернуско суль Навильо в Италии,
  • Профессиональная деятельность: Певец, композитор, автор песен, лирик, продюсер,
  • Музыкальные достижения: «Певица номер три» по опросу газеты «Московский комсомолец» (1988) после А. Пугачевой и С. Ротару: продано более 5 миллионов пластинок, выпущено 10 альбомов,
  • Награды: Золотая медаль «За вклад в дело мира»; раздел «Жанна Агузарова» в Российской музыкальной энциклопедии,
  • Семейное положение: разведена, детей нет.

Про детские и юношеские годы

Будущая богиня славословия и китча родилась в небольшой деревне в Тюменской области. Она выросла в семье с одним родителем: Ее отец, имеющий осетинское гражданство, и мать девочки не заключали официального брака, не жили вместе, но дали дочери свою фамилию. Мама Жанны переехала из Туртаса в Колывань (село в Новосибирской области), когда ее дочь была маленькой, и девочка пошла в первый класс там. Выходец из Осетии по отцу, Жанна с ранних лет обладала необычной и яркой внешностью, несколько омраченной большим крючковатым носом. Но она не навлекла на себя насмешки одноклассников, как это часто бывает:

«В детстве у меня не было прозвища, они пытались меня обзывать», — позже сказала певица в интервью, когда ее спросили, дразнили ли ее одноклассники.

Существует мало информации о том, училась ли она пению и посещала ли в детстве музыкальную школу. Известно, что уже тогда на уроках музыки обращали внимание на ее яркий, красивый голос с широким диапазоном. Говорят, что она заключала пари со своими одноклассниками, что однажды споет на большой сцене в Москве и станет звездой.

Читать еще:  Егор Крид. Сколько егору криду лет

Жанна Агузарова в детстве

Когда Жанна окончила среднюю школу в 1977 году, она попыталась поступить в музыкальное училище. Из-за большой конкуренции она не пыталась поступить в колледж. Она трижды пыталась учиться в колледжах Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Новокузнецка. Все они были отвергнуты: ни голоса, ни артистизма! Это были музыкальные школы, но его приняли в театральную школу по конкурсу (в Новосибирске). К сожалению, ему не удалось проучиться там и года — зимой он тяжело заболел пневмонией, пропустил больше месяца и был исключен из школы.

На почти последние деньги, которые она заняла у матери, Зана покупает билет до Москвы и отправляется покорять столицу. «Даже Гнесинка не приняла будущую рок-звезду. Чтобы закрепиться в Москве, девушка поступает в техникум живописи.

Знакомство с коллективом «Браво», начало успеха

В конце 1970-х — начале 1980-х годов андеграунд в СССР переживал бурный расцвет: рок-группы возникали как грибы, концерты проходили спонтанно, записывались большие количества кассет и пластинок. Жанна была, как говорится, «в своей стихии»: столичная музыкальная сцена приняла ее с радостью, она уже начала одеваться в своей эксцентричной манере и петь с упоением.

Другая история связана с ее первым сценическим именем. Все представлялись не по имени и фамилии, а как Иванна Андерс. По одной из версий, ее паспорт был украден в Москве, она купила документы гражданина Швеции Ивана Андерса на блошиных рынках в Беларуси и добавила к имени вторые «н» и «а». Другая версия более прозаична: она действительно взяла откуда-то чужой паспорт и постеснялась дать ей, как ей казалось, «нормальные» имя и фамилию. Так или иначе, она называла себя Иваной Андерс, когда тусовалась в Москве с рок-музыкантами и почти музыкальной «богемной» толпой.

Жанна Агузарова: биография

Агузарова (теперь уже Иванна Андерс) пыталась присоединиться к группе «Крематорий», но ее не взяли. Затем было прослушивание в ансамбль Poscriptum, которое снова было отклонено. В тот самый момент Евгений Хавтан, один из участников той группы, решил уйти из группы и основать свою собственную. Во время прослушивания его внимание привлекла девушка с необычной внешностью и уникальным голосом, и он пригласил ее к себе домой. Мало того, он сразу же разрешил ей быть солисткой, несмотря на то, что состав группы еще не был полностью укомплектован. Так Жанна начинает играть в группе «Браво», которая открыла эру концептуального рок-н-ролла в СССР.

Читать еще:  Мэри-Кейт и Эшли Олсен. Эшли и мэри кейт

Первое видео «Браво» с Агузаровой, которое длится около 20 минут, стало очень популярным в 1984 году. К первой записи Хавтан подошел очень серьезно: он начал собирать группу в 1983 году, и целый год ушел на репетиции и налаживание отношений. После большого успеха они начали давать концерты по всей стране: «Yellow Shoes», «I Believe I», «Wonderland» — миллионы людей танцевали под эти песни, они знали тексты наизусть. Песни, как позже говорили Хавтан и Сюткин, почти всегда писались для конкретного исполнителя, и эти три песни были написаны «для Агузаровой».

Браво

Группа «Браво» 1986

Уже будучи всемирно признанной музыкальной «дивой», Жанна (прим. — Иванна Андерс на данный момент!) решила вновь поступить в музыкальную школу. Она выбрала колледж имени Ипполитова-Иванова. Певица приехала туда в своем «китчевском» стиле, и другие кандидаты были в ужасе: в таком виде ее даже не пустили бы на экзамен, не говоря уже о том, чтобы пройти прослушивание! Девочки, которым тоже предстояло сдавать экзамены, нарядили Жана в нелепую блузку и юбку, и вот она вошла в аудиторию.

Никто не знает, о чем думала «марсианка» (прозвище Занны в подпольных кругах) и что она собиралась спеть перед приемной комиссией. Вдруг она запела… народную песню под названием «Драгоценные камни». На чудом сохранившейся записи видно, как члены приемной комиссии, затаив дыхание, с изумлением слушают странную девушку с всклокоченными волосами, явно одетую с чужого плеча. Они приняли ее беспрекословно, не зная, что последние два года она поет на крупных музыкальных сценах по всей стране, собирая аудитории в несколько тысяч человек.

Став популярной, Агузарова начала настаивать на своем инопланетном происхождении. Певица цитировала в интервью слова о марсианах и поддерживала миф своим эпатажным поведением и соответствующим гардеробом.

Семья и дети Жанны Агузаровой

Многим было трудно представить эпатажную Зану в серьезных отношениях с мужчинами, но информация о ее личной жизни включала сведения о двух ее мужьях. Агузаровой не удалось создать с ними долгосрочные семейные узы, поэтому она имеет статус разведенной женщины.

Читать еще:  Орнелла Мути: биография, личная жизнь, фильмы с актером. Орнелла мути в молодости

Муж Жанны Агузаровой

Многие поклонники восхищались фотографиями певицы, которые в сочетании с ее миниатюрной фигурой делали ее похожей на инопланетного гостя.

Бывший муж Илья

Первый муж Агузаровой влюбился в женщину, когда она уже интересовалась спектаклями и модными картинками. Муж работал океанографом и брал Жанну с собой в каждый наряд. Он восхищался голосом и харизмой своей жены, которая удивляла всех вокруг. Однако долгосрочный альянс не сложился. По неизвестным причинам Илья и Жанна решили расстаться.

Позже в интервью этот человек сказал, что Агузарова в молодости отбывала тюремное заключение. В то время у нее были проблемы с психикой, но Илья не назвал точный диагноз Жанны.

Бывший муж Николай Полторанин

Вторым мужем Жанны стал ее продюсер Николай Полторанин после того, как у нее была череда романов с коллегами и знаменитостями. Влюбленных объединяли не только сильные чувства друг к другу, но и желание покорить Америку. Планы Николая и Жанны так и не осуществились. Агузарова предпочла вернуться домой, а Полторанин продолжил свою карьеру в Америке.

Муж Жанны Агузаровой

Долгое время ходили слухи, что у Агузаровой до брака с Николаем был роман с Брайаном Ино.

Карьера и достижения

За свою карьеру Жанна была не только сольной певицей, но и участницей нескольких групп. Она пыталась присоединиться к Crematorium и Postscriptum. Однако, несмотря на свои планы, Агузарова присоединилась к группе «Браво».

Выступления пользовались спросом, но из-за преследования рок-музыкантов в 1984 году певица была вынуждена прекратить свою музыкальную деятельность.

Однако она вновь присоединилась к группе и продолжила их успешное сотрудничество. Коллектив имел большой успех, но в конце концов Жанна вышла из объединения.

Слушателей Агузаровой привлекло ее прекрасное пение. Не всем ее поклонникам нравился ее уникальный образ, но женщина продолжала выступать на концертах, и ее можно было услышать из окон всех любителей рок-музыки.

Муж Жанны Агузаровой

На протяжении всей своей карьеры Агузарова очень тщательно продумывала свои образы и считала трагедией выйти из дома без макияжа.

Чем занимается Жанна Агузарова сейчас

Жанна отстранилась от общественной жизни и редко появляется на светских мероприятиях. Женщина воздерживается от провокационных появлений и появляется на публике в обычной одежде и с необычайно тонким макияжем.

В 2020 году Агузарова порадовала своих давних поклонников сольным альбомом Queen of Sunset. Этот релиз стал шоком для публики, поскольку ранее Жанна не объявляла о выпуске сборника.

Оцените статью
Astero Studio