Ким Чен Ын – биография, личная жизнь, фото, ракеты, глава КНДР. Ким чен ын рост.

Личная жизнь политика размеренна, хотя о ней можно найти не так много информации. В начале 1990-х годов он некоторое время встречался с известной северокорейской художницей, и эти отношения закончились по просьбе его отца.

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын — международный политик и лидер Северной Кореи. В зарубежных СМИ имя президента ассоциируется с помпезными военными парадами, статуями глав государств, запусками ракет, оружием массового поражения и азиатским «сталинизмом», наводившим ужас на мировых лидеров.

Биография Ким Чен Ына состоит из сплошных загадок. Официально лидер Корейской Народно-Демократической Республики родился в Пхеньяне 8 января 1982 года, однако источники в разведке утверждают, что Ён Ун на два года младше и появился на свет только в 1984 году. О звездном знаке главы государства ничего не известно, так как даты его рождения неясны.

Родителями будущего политика были северокорейский лидер Ким Чен Ир и любимая балерина правителя Ко Ен Хи. Ён Ун был вторым потенциальным наследником своего отца — первенцем Ён Ира был Ён Нам, которого родила северокорейскому лидеру актриса Сон Хе Рим, как и мать Ён Уна, которая не была официально замужем за северокорейским лидером.

Образование Ким Чен Ына хорошо скрыто от глаз общественности, как и его детство. Известно, что в юном возрасте Чен Ын посещал международную школу в Швейцарии, однако руководство учебного заведения заверило, что лидер Корейской Народно-Демократической Республики не переступал порог этой школы. По данным северокорейской разведки, Чен Ын в детстве получал индивидуальное домашнее образование и не получил ни одного диплома европейского университета.

Ким Ир Сен, Ким Чен Ын

Ким Чен Ын в юном возрасте и его дед Ким Ир Сен / Getty Images

Ким Чен Ын появился на политической сцене Северной Кореи в 2008 году после слухов о смерти его отца, Ен Ира, который в то время был главой государства. Час Сон Тхэк, который в то время был советником северокорейского лидера, должен был сменить его на посту фактического руководителя северокорейского правительственного аппарата и зятя Ким Чен Ира.

Читать еще:  Майкл Джексон: причина смерти, похороны. Майкл джексон когда умирал

Но этого не произошло — благодаря своей матери, которая уже в 2003 году убедила все руководство Северной Кореи в том, что Чен Ын — любимый сын и единственный наследник своего отца, в 2009 году он стал главным кандидатом в гонке за пост северокорейского лидера.

Незадолго до смерти отца Ким Чен Ын получил титул «Сиятельный товарищ» и был назначен главой Агентства государственной безопасности Северной Кореи. 24 ноября 2011 года он был официально избран главнокомандующим Корейской народной армии, а через несколько дней — председателем правящей в стране Трудовой партии.

Первое публичное выступление Ким Чен Ына после его назначения на пост лидера Северной Кореи состоялось в апреле 2012 года на параде в честь столетия со дня рождения его деда Ким Ир Сена.

Политика

Политика самого молодого лидера Северной Кореи, который пришел к власти в возрасте 26 лет, характеризуется непреклонностью.

Ким Чен Ын также не отличается особой гуманностью во внутренней политике Северной Кореи. За время своего правления он казнил более 70 человек, что является рекордом для любого правителя страны. Обвинения в коррупции являются частой причиной казней. Некоторые зарубежные СМИ даже высоко оценили политику Ким Чен Ына и призвали власти своих стран эффективно бороться с этой практикой.

Среди приговоренных к смерти — его дядя, которого молодой лидер обвиняет в измене и подготовке переворота. Северокорейский лидер также принял меры против пособников «предателей родины», включая министра обороны Хен Ен Чоля.

В то же время Ким Чен Ын активно продвигает реформы в Северной Корее, добиваясь значительных успехов. Среди его достижений — закрытие лагерей для политических заключенных, отмена так называемого крепостного права, создание производственных единиц, состоящих из нескольких семей, вместо целых колхозов, и передача части урожая вождю, а не всего урожая, как в прошлом.

Читать еще:  Эвелина Бледанс. Сколько лет эвелине бледанс.

Ким Чен Ын

Президент Северной Кореи Ким Чен Ын / @Mir24TV

Ким Чен Ын децентрализовал промышленность в КНДР и дал «много» власти руководителям заводов. Отныне менеджеры могут сами нанимать персонал, устанавливать зарплату и решать, где сбывать свою продукцию.

Северокорейскому лидеру удается поддерживать дружеские отношения с Китаем, главным торговым партнером Северной Кореи.

В результате реформ Ким Чен Ына повысился уровень жизни граждан, внедряются новые технологии, растет экономика страны.

Северокорейскому лидеру было посвящено несколько книг, в том числе «Ким Чен Ир представляет» Пола Фишера и «Добро пожаловать в Пхеньян! Ким Чен Ын и новая жизнь самой изолированной страны в мире» Трэвиса Джаппсена.

На родине его считают великим реформатором, который изменил жизнь людей к лучшему, предоставив им права и свободы, о которых корейцы раньше не могли даже мечтать.

В ноябре 2017 года президент США Дональд Трамп написал серию твитов о Ким Чен Ыне после участия в саммите АТЭС во Вьетнаме. Трамп пожаловался, что на встрече северокорейский лидер назвал своего американского коллегу стариком, хотя сам Дональд не обиделся, когда мог бы назвать корейца коротышкой и толстяком (рост Ким Чен Ына — 175 см, вес — 130 кг). Между тем, СМИ напомнили, что Трамп неоднократно оскорблял Ким Чен Ына, называя его сумасшедшим и склонным к самоубийству астронавтом.

Северная Корея, как и другие страны, находится на карантине из-за распространения коронавируса. Сам политический лидер страны, по сообщениям СМИ, скрывался в курортном городе Вонсан, где находится его резиденция. На железнодорожной станции в этом регионе бронепоезд Ким Чен Ына был замечен американскими спутниками.

Лидер Корейской Народно-Демократической Республики поддержал южнокорейского лидера Мун Чжэ Ина и выразил уверенность, что их страны выйдут из сложившейся ситуации без потерь. Президент Кореи поблагодарил своего коллегу в ответном письме.

Читать еще:  Елизавете II исполнилось 96 лет: сколько детей, внуков и правнуков у королевы Великобритании. Елизаветы 2 сколько лет

Ядерная программа

Еще одним важным делом жизни лидера Корейской Народно-Демократической Республики была разработка мощного ядерного оружия. Ким Чен Ын регулярно бросает вызов миру, демонстрируя свою силу «запрещенным» способом с помощью ядерного оружия. Обходя все резолюции Совета Безопасности ООН, Чен Ын продолжает дело своего отца, расширяя ядерный потенциал страны.

Наиболее заметными действиями за время его работы стали вступление Северной Кореи в клуб космических держав в 2012 году, проведение третьего ядерного испытания Северной Кореи в 2013 году и запуск искусственного спутника на околоземную орбиту.

Ким Чен Ын

Ким Чен Ын и баллистическая ракета / @DixiNews

Глава государства регулярно проводит испытания, отдавая приоритет разработке ядерного оружия массового поражения в Северной Корее, несмотря на жесткие санкции, введенные против КНДР всеми ведущими странами мира.

Северную Корею подозревают в том, что она спровоцировала ядерный взрыв во время испытания водородной бомбы в 2017 году. Сейсмологические станции зарегистрировали его косвенно через землетрясение магнитудой 5,1.

По словам северокорейского лидера, ядерная программа — это единственный способ для такой маленькой страны, как Северная Корея, которая к тому же не обладает большими запасами дорогостоящих полезных ископаемых, добиться признания на мировой арене. В то же время лидер Корейской Народно-Демократической Республики утверждает, что он хочет использовать свой ядерный потенциал только в случае нападения на Северную Корею.

Хотя северокорейская ядерная программа стала посмешищем, сейчас она вызывает озабоченность у других ядерных держав. Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея разработала ядерные боеголовки, способные достигать удаленных целей с помощью ракет дальнего радиуса действия.

Эксперты в США считают, что это утверждение уже может быть правдой, хотя никакой достоверной информации о новых тестах в прессе нет. Западные эксперты также считают правдивым утверждение Пхеньяна о том, что он уже разработал ракеты, способные достичь материковой части США.

Оцените статью
Astero Studio