Привычка сравнивать себя — саморазрушение или ресурс? Мнение. Сравниваю себя с другими

Определите области, над которыми вам нужно работать, и поставьте перед собой конкретные цели, например, «сменить работу для получения более высокого дохода», «поехать в отпуск с мамой» или «получить новую профессию». Когда вы сравниваете себя с другими, вы не используете свои сильные стороны, забываете о своей собственной жизни и зацикливаетесь на успехе других.

Привычка сравнивать себя — саморазрушение или ресурс? Мнение.

Кто постоянно сравнивает себя с другими? Люди неуверенны в себе и отстранены? На самом деле, это не всегда так. Мы живем в обществе, где сравнение с другими практически неизбежно. Успешные люди могут даже сравнивать себя с другими. Вопрос в том, насколько точно вы сравниваете себя с кем-то другим? Является ли он ресурсом для вас или разрушительной силой? Проанализируйте его и узнайте — как перестать сравнивать себя с другими в ущерб себе.

01 (2).webp

Значит, вам нужно сравнивать себя с другими? Эта привычка закладывается в детстве. Во-первых, родители сравнивают и ставят в пример своих детей, часто жалуясь на своего отпрыска в его присутствии. Эти ситуации хорошо знакомы многим людям. Пожалуйста, добавьте знак плюс к вашему комментарию. Затем ребенок замечает, что чужие игрушки лучше и дороже, чем его собственные.

Кроме того, волосы одноклассницы становятся длиннее, а платье — красивее. У вашей подруги уже был первый поцелуй. И на протяжении всей вашей жизни бонусы вашего коллеги будут выше, а дом вашего соседа — дороже. Если постоянное сравнение себя с ними не приносит пользы, ревность, обида и злость никогда не позволят вам наслаждаться жизнью. Самооценка в этом контексте стремительно снижается. Поэтому такие сравнения приносят только вред. Это снижает вашу ценность и лишает вас энергии.

Лучше сравнивать себя только со вчерашним днем. Чего вы достигли и как изменились? Успешные люди справляются практически с любой ситуацией. Если и вас это расстраивает, снизьте свои ожидания и мыслите критически. Вы думаете, что у кого-то все лучше, чем у вас, но это не так. Каждый человек уникален и обладает разными талантами. Со стороны кажется, что в соседском доме трава всегда зеленее. Но никто не знает, что скрывается в потайных комнатах чужих домов. Поверьте, часто люди, которые выглядят идеально, на самом деле глубоко несчастны.

Однако есть и полезные сравнения. Если вы сравниваете себя с кем-то другим и у вас есть стимул двигаться дальше, это источник информации. У этой девушки все получилось, она счастлива и довольна, и вы тоже можете. Вы не считаете себя ниже его, вы просто видите свой потенциал в других. Вот как это работает. Если это не сработает, сохраните сравнение.

Как же перестать сравнивать себя? Повышайте свою самооценку, уверенность в себе. Затем объясните, что еще вам нужно сделать. Пытались ли вы избавиться от привычки сравнивать? Поделитесь своим опытом в комментариях, ответы анонимны.

Способы перестать сравнивать себя с другими

02 (2).webp

Есть много причин перестать сравнивать себя с другими. И один из них я уже упоминал — это то, что вы уникальны. Сравнивать себя с другими всегда будет несправедливо. Ведь вы не знаете, с чем борются другие люди в его, какие усилия он приложил для получения результатов, что пошло не так в его жизни.

Еще одна причина перестать сравнивать себя с другими заключается в том, что это пустая трата времени. Можно бесконечно сравнивать. Всегда найдется кто-то, кто считает, что вы успешнее, лучше, выше и сильнее. Вы тратите время на поиск недостатков, рассматривание чужих достижений, самообвинения и негатив. По любой причине; снова почувствовать обиду, гнев и несправедливость по отношению к миру. Что бы вы хотели с этим сделать?

Читать еще:  Как узнать характер человека по его позе: следим за руками, ногами, жестами. Человек сидит на человеке

Как избавиться от привычки сравнивать:.

  1. Начните любить себя. Вы достойны всего, о чем мечтаете. У вас есть таланты. Возможно, они пока скрыты от вас. Ведь вместо того, чтобы заглянуть внутрь себя, вы смотрите на других.
  2. Заведите дневник успеха. Записывайте туда все свои достижения, даже маленькие.
  3. Попробуйте вдохновляться чужим примером. Ставьте цели и учитесь их достигать.
  4. Ловите негативные мысли и переключайтесь.
  5. Работайте со своими деструктивными установками. Все начинается с головы.

Таким образом, сравнивая без ресурсов, вы мешаете себе жить и наслаждаться жизнью. Ваша жизнь находится в ваших руках. А вы тратите всю свою энергию на чужую жизнь. Это неправильно. Если вы не знаете, с чего начать, пройдите мой онлайн-курс «Секреты женского счастья». Тогда вы будете чувствовать себя более уверенно и поймете, что счастье — это ваша реальность. Запишитесь и раскройте свои таланты. Вы можете найти его на нашем официальном сайте TCPavelRakov в разделе «Женские направления».

Девушки, почему вам так трудно избавиться от привычки сравнивать себя с другими? Поделитесь своим мнением в комментариях. Ответы анонимны и не требуют регистрации.

Определите области, над которыми вам нужно работать, и поставьте перед собой конкретные цели, например, «сменить работу для получения более высокого дохода», «поехать в отпуск с мамой» или «получить новую профессию». Когда вы сравниваете себя с другими, вы не используете свои сильные стороны, забываете о своей собственной жизни и зацикливаетесь на успехе других.

1 Сравнивай себя с собой, а не с другими

Первый шаг к избавлению от зависти — перестать сравнивать себя с другими. Такой подход может принести удовлетворение, но обычно он очень недолговечен.

Предположим, вы покупаете новый автомобиль. Она стоит дороже, чем машина вашего соседа или коллеги, и поначалу вы, возможно, будете рады, что купили ее. Однако во время первой поездки вы встретите человека, у которого более дорогая машина, что испортит вам хорошее настроение.

Важно признать и принять тот факт, что всегда будет кто-то богаче, умнее, успешнее и моложе вас — это неизбежно. И вместо того, чтобы отравлять себя, сравнивая себя с ними, сравните себя с собой из прошлого.

Подумайте о прогрессе, которого вы достигли, о чем вы раньше мечтали и что теперь у вас есть в изобилии. Поверьте, чувства, которые вы испытаете при таком сравнении, будут очень приятными и ободряющими.

2 Научись благодарности

Вы уже не раз читали об этом в различных статьях о мотивации, и не случайно этот момент упоминается так часто. Мы привыкли относиться к тому, что имеем, как к необходимости, и концентрироваться на том, чего нам не хватает, и постоянно чувствуем себя обделенными вниманием, потерянными.

Но как только мы понимаем, насколько важны такие вещи, как любовь, здоровье и образование, а также материальные блага, мы чувствуем себя богаче.

Постарайтесь взять за привычку каждый день вспоминать все хорошее, что с вами произошло, и радоваться жизни за это. Тогда вопрос о том, как избавиться от зависти, больше не будет вас преследовать.

3 Осознавай и анализируй приступы зависти

Еще один хороший способ справиться с завистью — подумать о том, что она делает с вами. В следующий раз, когда будете кусаться, внимательно прислушайтесь к своим ощущениям. Они могут быть весьма неприятными и контрпродуктивными.

Зависть заставляет нас чувствовать себя жалкими неудачниками, злит нас на «неправильную» судьбу, отравляет наш разум гневом, является мелочной и унизительной. Действительно ли это то, чем вы хотите быть?

Когда вы поймете, насколько негативным является чувство зависти и как отрицательно оно влияет на ваше самоощущение, вам станет гораздо легче контролировать его и справляться с ним.

Спросите своих близких, что они ценят в вас. Регулярно пополняйте этот список. Это ваша ценность, и вы должны поверить и принять ее. Не беспокойтесь о своих слабых сторонах, а развивайте свои сильные стороны.

Не могу перестать сравнивать себя с другими. Что делать?

Не могу перестать сравнивать себя с другими. Что делать?

Отношение «не хуже, чем у других» крайне бесполезно и вредно для человека. Многие люди начинают сравнивать себя с другими в раннем возрасте. Когда родители, учителя или другие значимые взрослые говорят: «Смотри, как Машенька похорошела, хотя и не так хороша». Таким образом, они принимают эту привычку сравнивать себя с другими. С возрастом они возвращаются к своему обычному образу жизни. Можно ли от него избавиться? Если да, то как вам это?

Читать еще:  Как заставить себя быть чистюлей, или мотивация на уборку в квартире. Алена мотивация на уборку.

Почему люди сравнивают себя с другими?

В некоторых учебниках по биологии можно встретить следующую формулировку. ‘Сравнение себя с другими — это генетическая предрасположенность’. Наблюдая за эффективным поведением, люди учатся тому, что им нужно делать, чтобы выжить и чувствовать себя хорошо.

Например, в профессиональной деятельности сравнения необходимы, потому что они позволяют людям

ценить их профессиональные качества и навыки, и

понимать свою роль в группе, рабочей компании и

повысить уровень самоуважения, и

укреплять свою профессиональную идентичность.

Как перестать сравнивать себя с другими?

Осознавайте процесс сравнения

Для этого обратите внимание на себя: вы не одиноки. Запишите следующие пункты.

Где вы начинаете сравнивать себя с другими?

Почему это происходит сейчас?

Какую из своих целей вы хотите достичь?

Как только вы поймете, что заставляет je чувствовать, станет ясно, для чего вам следует работать. Люди завидуют тому, чего у них нет.

Например, сравнивайте себя с незнакомыми вам людьми, потому что они хотят достичь таких же высот, как и вы. Но вы не знаете, что нужно для достижения успеха. В результате вы сравниваете себя с великими достижениями, которых на самом деле не существует.

Принимайте себя такими, какие вы есть

Поймите свою уникальность и перестаньте примерять на себя мрачные стандарты. Гордитесь тем, что таких, как вы, нет. Вы уникальны, и именно это заставляет других интересоваться вами.

Тратьте время с пользой

Сравнение себя с другими не добавляет ценности, пользы, смысла или удовольствия. Желание иметь то, что есть у других, имеет тенденцию расти и разрушать нашу жизнь. Сравнение — это бесконечный цикл, который не приносит счастья, а наоборот, замедляет движение. Перестаньте жить по чужому плану.

Думайте о своих целях

Ставьте реалистичные цели. Подумайте, как вы можете это сделать. Затем начните добиваться успеха. Тогда у вас не будет времени сравнивать себя с другими. Полностью погрузитесь в приложение.

Сравнивайте себя с сами собой

Лучше всего это сделать следующим образом. Возьмите лист бумаги или телефон и опишите свой идеальный образ. Если бы у вас не было страхов, сомнений или предрассудков, чего бы вы хотели? Затем каждый раз сравнивайте свое реальное «я» со своим идеальным «я». Гораздо эффективнее и полезнее.

Постарайтесь взять за привычку каждый день вспоминать все хорошее, что с вами произошло, и радоваться жизни за это. Тогда вопрос о том, как избавиться от зависти, больше не будет вас преследовать.

Правило №3: Восхищайся своей уникальностью

Любовь к себе — это не одноразовая практика. Вы должны показывать это каждый день. Не бойтесь признать, что вы функционируете и отличаетесь от других. В конце концов, именно они делают вас таким уникальным, какой вы есть.

Нет смысла сравнивать яблоки с апельсинами или пончиками. Мы все разные, двигаемся в разном темпе и имеем разные цели. То, что вы считаете своими недостатками, может стать достоинствами и преимуществами, которые выделяют вас среди других. Когда вы принимаете свою уникальность, у вас пропадает желание сравнивать себя с другими.

Да, ваша зарплата не такая высокая, как у друзей вашего парня. Но вы делаете что-то хорошее для общества — лечите больных, учите детей, помогаете пожилым людям. Да, у вас нет трех ученых степеней, и вы не ходите в театр раз в месяц, как ваш бывший новый друг. Но вы прекрасная хозяйка, отличный повар и хороший слушатель.

Правило №4: Принимай свой жизненный путь

Пришло время продолжать придерживаться предыдущего правила и быть прагматиком. Быть несовершенным, совершать ошибки и страдать от последствий — это совершенно нормально. Вы должны пробовать, падать, вставать и снова падать. Этот процесс помогает вам расти как личности и примириться с мыслью, что вы не являетесь всем тем, чем планировали быть.

Читать еще:  Правила поведения на работе. Правила поведения в коллективе.

Мы мысленно осознаем, что никто из нас не совершенен, но постоянно беспокоимся о том, достигли ли мы совершенства. Если вы перфекционист, вам особенно хорошо удается забыть о ежедневных неудачах и думать только о конечной большой цели. Если вы не добились успеха, жизнь не удалась, верно? Но в конечном итоге красота момента заключается не в триумфе, а в путешествии, которое ему предшествует, в опыте, который вы приобретаете по мере продвижения.

Примите, что ваш путь будет отличаться от пути вашей сестры, вашего друга, вашего коллеги. И вскоре ваша жизнь станет легче, а желания EN исчезнут.

Как перестать сравнивать себя с другими и считать, что ты хуже (инструкция от психолога)

Правило №5: Цени других

Иногда вы сравниваете себя с другими только для того, чтобы почувствовать себя лучше. ‘Она ужасно одевается’, ‘у нее не та женщина’, ‘она существует уже много лет и до сих пор не купила квартиру’, подчеркивая свои победы на фоне неудач других. Однако это неверно. Потому что унижая кого-то ради собственной выгоды, вы с самого начала разрушаете себя.

Когда вы научитесь понимать достижения других людей, вы станете более удовлетворены собственной жизнью. Замените негативные утверждения на позитивные: «по крайней мере, у него красивые волосы», «гармонично смотрятся вместе», «помог родителям и купил коттедж». Внесите в мир позитивное настроение, и он откликнется: «Я рад помочь ему», «Я рад помочь ему».

Не думайте, что вы проиграете, потому что кто-то другой выиграет. Потому что это не так.

Еще один хороший способ справиться с завистью — подумать о том, что она делает с вами. В следующий раз, когда будете кусаться, внимательно прислушайтесь к своим ощущениям. Они могут быть весьма неприятными и контрпродуктивными.

Празднуйте свои успехи

Даже самые маленькие ваши успехи должны быть отмечены и оценены по достоинству любым представителем вашей профессии. Вы также должны помнить о своих предыдущих достижениях и не забывать о них!

Не существует шкалы измерения того, что является самым важным в этой жизни. Это любовь, щедрость, великодушие и истинное уважение. Прежде всего, вам нужно стараться ради них и преодолевать стереотипы успеха в сегодняшнем обществе. И дух соперничества с другими не должен радикально определять все в вашей жизни.

Как только вы поймете, что это не сравнение себя и других, а сравнение истинной ценности, сделайте следующий шаг — по-настоящему наслаждайтесь успехом других и научитесь ценить то, чего вы уже достигли.

Помните: нет идеальных людей!

К сожалению, никто не совершенен, и ни одна жизнь не обходится без тревог и печалей. Люди, которые кажутся успешными, могут быть очень несчастны. Помните об этом каждый раз, когда вам захочется посоревноваться с кем-то.

Иногда достаточно уйти от своих сравнений, чтобы спастись от других. Как только вы начнете это делать, просто выйдите на прогулку и возьмите за правило отстраняться от подобных мыслей. Оглянитесь вокруг и сразу переходите к другим мыслям.

Найдите примеры для вдохновения

Не должно быть сравнения, но ваша жизнь может стать предметом восхищения. Для этого изучите биографию лица и вдохновитесь ею. Вот несколько примеров, которым вы должны следовать, без сравнения!

И если вы все еще хотите сравнить себя с кем-то другим, то сравнивайте только с собой! Поднимайтесь по лестнице физического и умственного совершенства и празднуйте успех, не оглядываясь на других. Вы развиваетесь, становитесь лучше и сравниваете себя с прошлым и настоящим.

Развивайте осознанность и эмпатию. Это поможет вам избавиться от привычки сравнивать себя с другими. Уроки эмоционального интеллекта идеально подходят для развития этих свойств. Вы научитесь понимать и управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. <пан> Не должно быть сравнения, но жизнь может стать восхищением. Для этого изучите биографию лиц и вдохновитесь ею. Вот пример, которому вы должны следовать, без сравнения!

Оцените статью
Astero Studio