Советы психолога, как не переживать из-за работы, даже если совершили ошибку. Как не переживать из за работы.

Когда вы работаете как часть команды, а не как одинокий сторож, окруженный никем, результат всегда зависит от коллективных усилий. Вы не должны брать на себя ответственность за все неудачи, в которых вы участвовали. Если что-то не получилось, значит, не хватило информации, инструментов и навыков.

Советы психолога, как не переживать из-за работы, даже если совершили ошибку

Работа часто становится для нас не только средством заработка, но и своего рода позицией, которая связывает нас эмоционально. Это означает, что человек все еще думает о работе после работы, переживает и анализирует различные рабочие ситуации, беспокоится о незавершенных делах и нехватке времени. Что можно сделать в этой ситуации?

Чрезмерная увлеченность работой приводит к эмоциональному истощению. Появляется хроническая усталость, и вы уделяете гораздо меньше внимания своим близким. Как избежать негативного влияния работы и научиться не подвергать себя стрессу? Давайте рассмотрим наиболее важные моменты, на которые вам следует обратить внимание.

Отношения в коллективе – как их улучшить?

Когда отношения с коллегами и начальством хорошие, эмоциональный фон для работы благоприятный, а производительность труда повышается.

Психологи разработали ряд полезных правил и рекомендаций, которые помогут построить и улучшить отношения в коллективе за относительно короткое время.

  1. Избегайте личных, дружеских отношений с коллегами. Они являются причиной многих проблем, которые приводят к большому стрессу. Помните, что когда вы находитесь на работе, вы должны быть заняты только работой и не более того.
  2. Избегайте еще более интенсивных романов на работе. Даже если вы влюбились в коллегу, лучше не строить планов и постараться забыть о чувствах.
  3. Еще одной причиной проблем на работе являются сплетни и интриги. Не вступайте в дискуссии о своих коллегах за их спиной. Всегда обращайтесь к людям в положительном или нейтральном смысле.
  4. Будьте открыты для критики. Важно понимать, что критика со стороны коллеги или начальника не означает, что они вас не уважают. Вам стоит задуматься над тем, что говорят другие люди, чтобы не совершать новых ошибок.
  5. Независимо от того, какие сотрудники работают в вашей компании, вы должны относиться к ним без обид. Идеальных людей не бывает. Старайтесь прощать своим коллегам их мелкие ошибки.
  6. Установите хорошие отношения с руководством. Например, женщины могут время от времени угощать своего босса домашним десертом. Мужчины — сделайте своему начальнику хороший подарок на день рождения.
Читать еще:  Как общаться с психологом. О чем говорить с психологом.

фото1

Начинаем с себя

Это хорошо в повседневной жизни, но еще больше — на рабочем месте. Если вы заметили, что с вашей стороны есть существенные недостатки в работе, вам следует поработать над этим.

СОВЕТ: При возникновении эмоционального напряжения спросите себя: «Что я лично сделал, чтобы убрать негатив?».

  • Хорошо бы поговорить с коллегами и выяснить, что вы можете сделать для улучшения атмосферы и продуктивности на рабочем месте. Выберите дружелюбный тон и тактичное поведение.
  • Подумайте, как вы можете помочь своим коллегам повысить производительность и общую эффективность работы на рабочем месте.
  • Демонстрируйте позитивное отношение. Тогда остальные члены команды подчинятся и постараются быть более терпимыми и вежливыми.

Приведенные выше советы помогут вам перестать беспокоиться о работе.

Как не реагировать на негатив?

Как бы мы ни старались, невозможно вернуть других людей. Или должны? Всегда есть коллеги, которые жалуются, критикуют, ноют и просто недовольны.

Если вы испытываете много негатива со стороны коллег по работе, вот несколько полезных советов.

  1. Не нужно принимать плохие слова близко к сердцу. До тех пор, пока вам открыто не говорят, что проблема в вас, вы должны считать его обратно. Это избавит вас от многих проблем.
  2. Избегайте споров. Они только ослабляют нашу энергию и тратят драгоценное время. И, как правило, положительного результата не бывает.
  3. Попытайтесь понять, почему ваш коллега настроен так негативно? Есть ли у него проблемы в семье, сильная головная боль или порванные любимые туфли? Если да, то сделайте ему поблажку. Вскоре вы поймете, что ваш коллега будет реагировать на ваш снисходительный тон с меньшим энтузиазмом.
  4. Если в группе есть ярый пессимист, подбадривайте его или ее каждым положительным словом. Пессимизм — это привычка, которую можно преодолеть, заменив ее новой привычкой позитива.
  5. Если вы обнаружите, что негатива становится слишком много и бороться с ним бесполезно, вам следует поискать новую работу.
Читать еще:  Какое одеяло для новорожденного выбрать. Детское одеяло для новорожденных

Стресс из-за большого объема труда

Люди, занятые на самых разных работах, часто эмоционально страдают от того, что не могут вовремя выполнить свою работу, что им не хватает энергии и внутренних ресурсов для достижения желаемого успеха и карьерного роста. Что же делать и как научиться не беспокоиться о своей работе?

Перестаем отвлекаться на мелочи

  1. Наведите порядок на своем рабочем месте и в офисе в целом. Уберите все лишнее и положите на место папки и другие рабочие принадлежности.
  2. Организуйте свое рабочее место как можно аккуратнее, чтобы вы могли быстро найти документы или другие предметы, необходимые для выполнения ваших задач.

Уходим от суматохи

Психологи советуют уделять 10-15 минут в день на работе (возможно, после обеда) или в перерывах между заданиями. В это время постарайтесь уйти в уединенное место, не общайтесь с другими людьми, посидите в тишине и разберитесь в своих мыслях.

КРУТО! Настоятельно рекомендуется не использовать это время для телефонных звонков, общения с коллегами, чтения электронной почты или работы над проектами.

Сверхурочно – всего 1 день в неделю!

Не стоит каждый день после работы задерживаться на рабочем месте, чтобы решить все открытые вопросы. Достаточно выделить один день и использовать его с максимальной пользой.

  • Во-первых, в остальные дни вы будете вовремя уходить с работы и успевать отдыхать, заниматься домашними делами и проводить время с детьми.
  • Во-вторых, вы прекрасно знаете, что есть только один день, когда вы заняты. Проще спланировать всю неделю и отложить все дела, требующие дополнительного времени, на этот день.

ВАЖНО: Чтобы добиться результата, вам нужно изменить свое мышление. Фокус на организации и управлении временем, а также способность ранжировать все задачи и проекты в порядке их важности.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы попросить помощи у коллег или руководителя, если вы слишком заняты. Но при условии, что вы поможете себе сами, когда вас попросят.

У практикующих психологов возникает множество вопросов: как избавиться от страха перед неизвестной группой, как не нервничать на работе при беременности, как не показать себя с худшей стороны. Большинство советов носят общий характер.

Самое главное – никак не менять свой образ жизни

Прежде всего, людям с тревожностью следует избегать самоограничений, говорит Марла Дейблер, лицензированный клинический психолог и основатель Центра эмоционального здоровья долины Делавэр.

Читать еще:  Кто такие хостес и чем они занимаются. Хостес обязанности в ресторане.

«Люди с тревожными проблемами должны стараться полноценно участвовать в жизни — в любом месте и в любое время — несмотря на стресс, который они испытывают», — говорит Дейблер. «Вы должны быть готовы полностью ощутить себя и свой личный опыт (мысли, чувства, физические ощущения и т.д.) и принять этот спектр опыта, продолжая действовать в соответствии с тем, что для вас важно. Это поставит вас на путь к тому, чтобы больше не испытывать тревогу.

Дейблер дал ряд других важных советов — от стратегий преодоления симптомов до изменения своего отношения к борьбе со стрессом на работе.

Не подавляйте свою тревогу

«Каждый человек испытывает стресс, — говорит Дейблер. «Это нормальная реакция на стресс. Примите его, когда он придет. Принятие практики. Вместо того, чтобы пытаться подавить стресс (что обычно бесполезно, так как это только усиливает депрессию и выводит вас из-под контроля), создайте пространство для стресса. Кажется, что он пытается привлечь ваше внимание к чему-то».

Дейблер утверждает, что стресс на работе становится менее навязчивым, если дать ему немного пространства.

Предложите тревоге стать своей спутницей

Смиритесь со своим стрессом. Если вы боитесь публичных выступлений, вступите в клуб, чтобы улучшить свои навыки. Если вы боитесь подойти к своим коллегам, попробуйте начать разговор.

«Заставляйте себя входить в ситуации, которые вызывают тревогу, чтобы доказать себе, что вы можете проявить настойчивость и добиться успеха, несмотря на свои страхи», — говорит Дейблер. «Подвергание себя стрессовым ситуациям вместо того, чтобы избегать их, поможет изменить ваше отношение к стрессу и повысит вашу уверенность в этих ситуациях.

Оцените статью
Astero Studio