6 доказательств, что быть одному — гораздо круче, чем кажется (одиночки рулят). Почему хорошо быть одному.

Одиночество (в смысле отсутствия девушки) не обязательно означает, что вы совсем один. Используйте это время, чтобы завести новых друзей и сблизиться со старыми — поверьте, тогда вы не будете чувствовать себя брошенным и обделенным вниманием.

6 доказательств, что быть одному — гораздо круче, чем кажется (одиночки рулят)

landscape-1458940189-barney-how-i-met-your-mother

Многие люди боятся одиночества, и это нетрудно понять. Популярная культура постоянно говорит нам, что одиночество — это плохо, что с вами что-то не так, если вы не ходите на свидания, что вы непривлекательны, нестабильны или странны.

И многие одиночки так же строги к себе, как и к поп-культуре. Если вы давно одиноки или только что закончили отношения, может быть страшно оказаться единственным одиночкой в компании друзей, когда на горизонте маячит перспектива одинокой и скучной жизни.

Но у нас для вас хорошие новости: все эти предположения абсолютно ложны. Вместо того чтобы заполнять свое одиночество дуновением, плачем или отчаянным поиском новых отношений, почему бы не насладиться многими преимуществами одиночества?

Это только начало списка причин, по которым одиночество — это здорово, и самое замечательное, что как только вы осознаете и почувствуете это, вы обязательно добавите еще несколько (много) элементов.

1 У тебя внезапно появится много свободного времени для чего угодно

Время — это единственный ресурс, который мы не можем восполнить. К счастью, времени для одиночек предостаточно, и вы можете провести его так, как вам хочется.

Уделять время себе — залог счастливой и полноценной жизни, поэтому не экономьте на полезных для вас вещах: займитесь своим хобби, подумайте о том, что вы давно хотели сделать, но откладывали на потом, начните новый интересный проект и — самое главное — не забудьте расслабиться, понежиться и посмотреть любимое телешоу после всей этой тяжелой работы (может быть, даже с пивом — вы это заслужили!).

2 Ты несешь ответственность только перед самим собой

Когда вы находитесь в отношениях, даже внебрачных, вы все равно несете ответственность перед другим человеком. Хотя каждая пара и их отношения уникальны, в большинстве случаев вы должны, по крайней мере, сообщать своей девушке, когда вы уезжаете, когда задерживаетесь допоздна, и обсуждать с ней важные решения, которые вы принимаете как пара.

Читать еще:  Как развить воображение у взрослых и детей — рекомендации. Как развивать фантазию и воображение.

Но когда вы одиноки, вы ответственны только перед самим собой. Это одно из скрытых сокровищ одиночества. Независимо от того, насколько близки отношения двух людей, они всегда остаются двумя разными людьми со своим собственным взглядом на мир. Компромисс всегда будет необходим: возможно, вам придется отказаться от кругосветного путешествия с друзьями или от новой интересной работы в другом городе, потому что она категорически против этого.

Но найти вариант, который устроит обоих, можно будет позже. Сейчас, когда вы одиноки, самое лучшее время попробовать что-то радикально новое, не оглядываясь на других, а начать жизнь, о которой вы всегда мечтали, — одно из лучших качеств одиночества.

Никогда не недооценивайте силу и положительные качества одиночества. Это время может быть не только временем жизни «только для себя», но и лучшим временем для саморазвития и принятия важных решений, которые направят вашу жизнь в то русло, которое вы для себя выбрали.

Почему быть одиночкой – лучше?

Первая причина может показаться очевидной. Холостяки имеют больше контактов с другими людьми, их социальный круг не ограничен, и они интегрированы в общество. Если вы не состоите в серьезных отношениях, вы имеете право определить свой круг общения.

Общение (будь то романтическое или дружеское) является неотъемлемой частью человеческих потребностей. Business Insider цитирует профессора психологии Уильяма Чопика, который пишет в своем заявлении, что «несколько действительно хороших друзей могут изменить ситуацию и улучшить наше здоровье и благополучие». Так что да, общение с друзьями делает нас лучше.

свободная женщина

Польза для здоровья и самореализации

Кроме того, одиночество полезно не только для вашей социальной жизни. Это полезно для нашего здоровья. Как? Прежде всего, речь идет о психическом здоровье. То есть, одиночек не мучают сомнения по поводу того, с кем в данный момент находится их партнер, им не приходится искать компромисс — они делают то, что хотят, и не подвергаются осуждению или критике со стороны партнера.

На этом преимущества для здоровья не заканчиваются. У одиноких людей меньше жира в организме. Об этом свидетельствует недавнее исследование. Возможно, люди, ищущие спутника жизни, хотят выглядеть стройнее и физически привлекательнее. Быть парой — это не значит иметь лишний вес. Но это, конечно, возможно.

Читать еще:  Как помочь маме по дому? Советы ребёнку. Что должна делать по дому мама.

Одинокие люди более склонны к самоактуализации. Они не зависят от успешных отношений. Они часто одержимы мыслью о том, что у них все получится само собой. Другими словами, одиночество для них — это награда, которую они конвертируют в личный успех.

одинокая женщина

Недостатки свободной жизни

Если вы одиноки, и чтение всех этих преимуществ одиночества поднимает вам настроение, не спешите радоваться. В 2017 году газета New York Post сообщила, что одиночество может привести к смерти быстрее, чем хроническое ожирение.

Издание цитирует доктора Джулианну Холт-Лунстад, исследователя из Университета Бригама Янга, которая заявила, что «существуют убедительные доказательства того, что социальная изоляция и одиночество значительно повышают риск преждевременной смертности».

Замечали ли вы когда-нибудь, что депрессивные мысли закрадываются в вашу голову, когда вы долгое время находитесь в одиночестве в помещении? Как будто все ваши проблемы навалились разом и уничтожили вас? Это другая сторона медали. Некоторые люди могут стать зависимыми от алкоголя или иметь суицидальные мысли. Поэтому, когда мы говорим об одиночестве, его не следует понимать как полную изоляцию от общества.

Психолог Белла Де Пауло из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выступает в защиту одиночества и ездит по всей стране, чтобы поговорить с людьми о том, что слишком часто не принимается всерьез психологическим сообществом.

Особенно важны друзья, не являющиеся вашей семьёй.

Уильям Чопик, доцент кафедры психологии Мичиганского государственного университета, в ходе двух исследований, в которых приняли участие около 280 000 человек, пришел к выводу, что с возрастом дружба становится невероятно важной частью жизни.

Для пожилых людей дружеские отношения оказывают гораздо большее влияние на здоровье и уровень счастья, чем отношения в семье.

— «Наличие рядом нескольких действительно хороших друзей может значительно улучшить наше здоровье и самочувствие, — говорит Чопик, — поэтому имеет смысл инвестировать в дружбу, которая делает нас счастливее».

Одиночки находятся в лучшей физической форме.

Возможно, есть что-то в идее, что «сидячие» люди легче приобретают нездоровые привычки. По крайней мере, это верно, когда речь идет о поддержании физической формы.

Изучив более 13 000 человек в возрасте от 18 до 64 лет, исследователи пришли к выводу, что одинокие и незамужние люди чаще занимаются еженедельными физическими упражнениями, чем их женатые и разведенные сверстники.

Исследование, опубликованное в журнале Social Science and Medicine в 2015 году, сравнило индекс массы тела около четырех с половиной тысяч человек в девяти европейских странах. Исследование показало, что в среднем у одиноких людей ИМТ немного ниже, чем у женатых.

Читать еще:  Какие жесткие задания придумать для друзей. Какое наказание можно придумать.

Одиночки могут развиваться индивидуально и иметь больше преимуществ от времени, проведённого наедине с собой

Некоторые исследования связывают одиночество с такими преимуществами, как большее чувство свободы, более высокий уровень творчества и близости. Психотерапевт Эми Морин говорит, что одиночество может помочь людям быть более продуктивными.

— Время, проведенное в одиночестве, не должно заставлять вас чувствовать себя одиноким, — говорит Морин, — это время в одиночестве может стать ключом к тому, чтобы лучше узнать себя.

В 2016 году, выступая в Американской психологической ассоциации, Де Пауло представил доказательства того, что одинокие люди, как правило, обладают более сильным чувством самоопределения и более склонны к психологическому развитию, чем их сверстники, состоящие в браке.

Однако Де Пауло признал, что отдельных исследований о психологических преимуществах одиночества не существует. Проанализировав 814 исследований, посвященных одиноким людям, он обнаружил, что в большинстве из них одинокие люди не рассматривались как учебная группа, а только как группа сравнения при изучении женатых людей.

Дальнейший анализ данных Национального обследования семей и домохозяйств 1998 года показал, что одинокие люди в выборке чаще демонстрировали личностный рост, измеряемый тем, как они воспринимали процесс обучения и идею нового опыта.

Другими словами, хотя у супружеской жизни есть свои преимущества, одинокая жизнь также имеет свои преимущества.

— Мнение о том, что люди, живущие без пары, несчастны и одиноки и хотят лишь избавиться от своего одиночества, — не более чем миф, говорит де Пауло.

Многие люди боятся одиночества, и это нетрудно понять. Популярная культура постоянно говорит нам, что одиночество — это плохо, что с вами что-то не так, если вы не ходите на свидания, что вы непривлекательны, нестабильны или странны.

Хороший секс в большом количестве

Вопреки всем ожиданиям, мы занимаемся сексом значительно реже, когда находимся в отношениях, чем когда мы «одиноки». Согласно последним исследованиям, средняя пара имеет менее шести сексуальных контактов друг с другом в месяц. Это число далеко от идеала, не так ли? Но большинство из нас занимаются сексом, когда не состоят в отношениях.

В баре, клубе, спортзале или даже на прогулке в парке мы встречаем тысячи потенциальных партнеров, и то, что произойдет дальше, зависит исключительно от нашей смелости. Опасно ли это? Да. Стоит ли задумываться о безопасном сексе? Да, конечно. Но мы готовы поспорить на 100%, что такой секс будет незабываемым.

Оцените статью
Astero Studio