Рабочие Дела. Как полюбить свою работу.

Узнайте, что люди ценят в работе. Им необходимо финансовое благополучие, выбирайте работу с высокой зарплатой, расположение компании, хорошо оборудованное рабочее место, благоприятные условия, обращайте внимание на эти моменты при приеме на работу.

7 способов, как получать удовольствие от работы

«За семь лет, прошедших после окончания университета, я сменил, кажется, больше десятка мест работы. Ни одна из них не длилась дольше шести месяцев, а бывали случаи, когда я вообще не работал. Ни одна из моих работ меня не привлекала, они меня не интересовали, я не хотел вставать утром и идти в офис, я жил от выходных до выходных. Долгое время я спрашивал себя, что я хочу делать со своей жизнью, и в конце концов понял, что мне просто не нравится работать и я не хочу работать. Я хочу проводить каждый день так, как мне нравится: читать книги, смотреть сериалы по телевизору, гулять с друзьями, спать столько, сколько я хочу…. У меня сложилось впечатление, что каждый нормальный человек в целом хочет этого. А любовь к работе — это своего рода иллюзия, чтобы мы не сошли с ума от рутины. Я не думаю, что работа может приносить удовольствие.

— Сергей, 29 лет.

Конечно, мы не согласны с Сергеем: работа может и должна приносить удовольствие. В конце концов, это работа, на которую мы тратим большую часть своего времени. А если вам противна ваша работа, то, к сожалению, ни приятный вечер, ни выходные не смогут компенсировать эту ситуацию — ведь она омрачена мыслью о том, что завтра вам снова придется вставать и делать то, что вам не нравится.

В любом случае, вы недовольны своей жизнью, конфликтуете с коллегами и начальством, испытываете хронический стресс и чувствуете, что не реализуете свой потенциал.

Выход из этой ситуации есть: нужно просто найти положительные стороны работы. В этой статье мы расскажем вам, как полюбить свою работу и стать более трудолюбивым человеком.

Что даёт любовь к работе ​

Что даёт любовь к работе

Как же перейти от лени к трудолюбию? Прежде всего, подумайте о преимуществах любви к своей работе:

  • Меньше стресса для вашего здоровья,
  • высокая самооценка,
  • постоянный рост,
  • уважение к другим,
  • экономическое благосостояние,
  • развитие собственных талантов,
  • удовольствие от жизни в целом.

По данным международной рекрутинговой компании Hays, 79% сотрудников компаний в последние годы испытывали синдром выгорания. И одна из главных причин этого — отсутствие радости от работы и ощущение, что работа не имеет смысла. [1] Поэтому очевидно, что люди, которые любят свою работу, менее подвержены стрессу и депрессии и лучше справляются со стрессом и усталостью.

Читать еще:  Как узнать характер человека по его позе: следим за руками, ногами, жестами. Человек сидит на человеке

Более того, у трудолюбивых и добросовестных людей гораздо больше шансов добиться настоящего успеха в профессиональной деятельности. Психолог Андерс Эриксон провел эксперимент: Он спросил студентов-музыкантов, сколько часов они потратили на изучение того или иного инструмента с тех пор, как впервые освоили его. Оказалось, что лучшие студенты практиковались около 10 000 часов. Таким образом, психолог доказал, что требуется столько времени, чтобы овладеть своим ремеслом. [2] Согласитесь, очень трудно тратить столько времени на нелюбимую работу.

Научите себя работать с радостью

Постоянный рост, в свою очередь, приносит хорошие деньги, уважение со стороны окружающих и чувство собственного достоинства. Это означает, что трудолюбивые и старательные люди, как правило, гораздо чаще бывают удовлетворены своей жизнью, чем ленивые.

Конечно, иногда недостаточно просто наслаждаться своей работой. В каждой профессии есть свои трудности, и часто требуется настойчивость, терпение и стойкость. Но любовь к своему делу действительно помогает преодолеть все трудности.

Как научиться получать удовольствие от работы: 7 проверенных способов ​

7 способов получить удовольствие от работы

Когда справиться с ленью невероятно сложно, когда работа не приносит удовольствия — что делать? Психологи дают всевозможные советы о том, как развить в себе трудолюбие и полюбить свою работу. Вот некоторые из них: они научат вас находить позитив и мотивацию в своей работе. Секрет в том, что вам не нужно преодолевать себя и заставлять себя работать. Вы просто должны воспринимать работу как возможность, а не как рутину, и научиться получать от нее удовольствие.

Это самый простой способ стать тружеником и с удовольствием ходить на работу: Найдите работу, которую вы любите. Вам нужна работа, которую вы бы с удовольствием выполняли, даже бесплатно. Вам нужно ложиться спать и просыпаться с предвкушением нового дня, делая то, что вы любите больше всего.

Найти такую работу не так уж сложно. Самое сложное — понять, чем именно вы хотите заниматься. Для этого нужно попробовать разные виды деятельности, поговорить с профессионалами в разных областях и вспомнить, чем вам нравилось заниматься в детстве и что вы можете делать. Рано или поздно вы найдете свой путь.

2. Найдите плюсы в нынешней работе

Если вы пока не можете изменить свою жизненную ситуацию, попробуйте по-другому взглянуть на то, что у вас уже есть. Возьмите чистый лист бумаги и составьте список того, что вам нравится в вашей нынешней работе. Интересные задачи, дружелюбные коллеги, медицинская страховка, близость к метро, даже уютный офис — у каждой работы есть свои плюсы. Перечитывайте этот список почаще, ищите другие привилегии, узнавайте, что еще вы можете получить от компании, в которой работаете. По крайней мере, помните, что работа дает вам крышу над головой и средства к существованию. Мы часто воспринимаем это как должное, а многие из нас, к сожалению, только мечтают об этом. Так что пока, если вы не можете сменить работу, постарайтесь извлечь из этого максимальную пользу. [3]

Читать еще:  Почему нельзя бить женщину по попе. Девушка бьет девушку по попе

3. Проявите творческий подход

Наш мозг не любит рутину — он быстро устает и в конце концов ломается. Нам нужно творчество, чтобы расти. Поэтому секрет того, как получать удовольствие от работы, заключается в творческом подходе. Поверьте, вы найдете его в каждой компании. Вспомните Сергея Довлатова:

«Однажды я вытащил мусорное ведро. Он замер. Я бросил его на три метра перед мусорным баком. Через пятнадцать минут вошел смотритель. Он устроил сцену. Оказалось, что он может узнать жильца и номер квартиры по мусору. В любой работе есть место для творчества.

4. Разработайте систему поощрений

Если вы постоянно отвлекаетесь и откладываете работу в течение рабочего дня, попробуйте вознаграждать себя за каждое выполненное задание. Это хороший способ преодолеть лень и начать работать — в конце концов, впереди вас ждет нечто очень полезное. Вы сделали важный телефонный звонок? Вы можете выпить чашечку хорошего кофе. Написать длинное письмо? Вы можете прогуляться несколько минут. Таким образом, работа будет связана не только с делами, но и с приятными моментами.

5. Ставьте себе вдохновляющие цели

Работа часто не приносит удовольствия, если вы не понимаете, зачем вы это делаете — вы просто по инерции делаете то, что вам говорят. Вы можете вдохновиться и вернуть себе радость от работы, поставив перед собой цели. Это могут быть финансовые цели, например, накопление денег на путешествие мечты. Или цели, связанные с работой, например, научиться чему-то новому, лучше работать или получить повышение. Внутренняя мотивация всегда работает лучше, чем внешняя, поэтому важно, чтобы цель была действительно вашей собственной, а не навязанной извне. Чтобы мотивировать себя, составьте план достижения цели, вывесите его на видном месте и запишите, чего вы уже достигли на пути к победе.

Фотографии, похоже, являются обычным «украшением» офисных столов. Но мало кто понимает, что присутствие любимых людей на фотографиях — важный аспект продуктивности. Когда мы видим людей, которых любим, мы вспоминаем счастливые времена и жизнь за пределами офиса.

Ответственность

Помните, что только вы несете ответственность за свою работу. Никто не сделает вашу работу лучше или хуже для вас, потому что только у вас есть эта работа, и только вы несете за нее ответственность.

Читать еще:  Обида на маму. Ненавижу мать что делать.

Возьмите на себя больше ответственности: расширьте сферу своей деятельности, увеличьте объем задач, адаптируйте рабочие процессы, тогда каждая деятельность изменится, и вы поймете, что многое зависит от вас и что не все дается бесплатно.

Счастье — это когда утром вы идете на работу с радостью, а вечером возвращаетесь домой с радостью.

Очень немногие люди несут ответственность за свою работу, будь то сиделка, врач, продавец, менеджер или программист. Относитесь к своим задачам серьезно, и ваша работа будет осмысленной.

Улучшение мира

Представьте, что ваша работа не напрасна: вы делаете мир немного лучше, помогаете людям и вносите свой небольшой вклад в итоговый результат компании или ее продукта.

Например, продавец помогает людям покупать хорошие товары, сантехник устраняет протечки и восстанавливает коммуникации, водитель автобуса развозит тысячи уставших людей по нужным местам, сторож убирает территорию, а уж о врачах, учителях и пожарных и говорить не приходится. Нельзя рассматривать свою работу только с экономической точки зрения: Это не является стимулом для достижения хороших результатов.

Многие люди сегодня страдают от бессмысленности своей работы, несмотря на хорошую зарплату, потому что они отдают предпочтение деньгам, а не тому, что они делают и для чего они это делают.

Оглянитесь вокруг: чем вы можете помочь своим коллегам, своему руководителю, что вы можете улучшить, не требуя ничего взамен. Создавайте позитивные стимулы и привносите их в рабочую среду, вносите творчество в скучные будни и монотонные занятия.

Развитие специальных навыков

Любая работа дает вам навыки, которые пригодятся в жизни и в будущей карьере. Не думайте, что вы не сможете извлечь максимум пользы из своего нынешнего положения. Каждый опыт важен, независимо от того, как он выглядит.

Вы удивитесь, как много полезного опыта можно получить, работая на обычной должности продавца: Общение с людьми, управление разговорами, маркетинговая стратегия, оформление витрин. Это чистая практика. И такие преимущества можно найти в любой профессии. И чем раньше вы это поймете, тем лучше вы будете справляться со своей работой.

Поставьте перед собой цель приобрести все профессиональные навыки, необходимые для вашей работы, пока вы ее выполняете.

Не раз я находил полезные навыки на предыдущих местах работы: Электромонтаж, волоконная оптика, разработка и внедрение электронного документооборота, внедрение новых технических решений «под ключ», построение компьютерных сетей.

Оцените статью
Astero Studio