Много детей не бывает». Сколько нужно для одной семьи. Сколько детей должно быть

По мнению психологов, заводить ребенка нужно, не полагаясь на стереотипы, чужие советы и мнения родителей. Он будет счастлив только в том случае, если выбранный им путь будет правильным. Однако только если выбор зрелый и осознанный, можно преодолеть все трудности скобок.

Многодетная семья в России в 2022 году — признаки, статус, льготы

Российская семья в 2022 году — это, безусловно, семья с тремя и более несовершеннолетними детьми. В некоторых регионах местные власти дополнительно поддерживают многодетные семьи, увеличивая возраст детей до 21 или 23 лет. Однако ребенок должен учиться или служить в качестве картинки.

Требования к признанию семей многодетными определяются местным законодательством. Это отражено в Постановлении Президента Российской Федерации от 25 мая 2003 г. N 431 «О мерах социальной поддержки малоимущих семей».

Основные признаки многодетной семьи в разных регионах РФ

Некоторое время назад в некоторых регионах многодетными признавались семьи с четырьмя, пятью и более детьми. В 2018 году число детей сократилось до трех во всех регионах. Однако различия в возрастных требованиях сохранились.

Более подробную информацию можно получить в региональном законодательстве о мерах поддержки (отличный сайт http://docs.cntd.ru) или в местном органе социального обеспечения.

Если семья усыновляет ребенка, подростка или приемного ребенка, то такая семья также считается большой. Например, если у женщины двое детей от первого брака и она замужем за мужчиной, с которым у нее есть дети, то она является многодетной семьей. Это, конечно, с учетом возрастных ограничений для каждого ребенка.

Семья с тремя детьми теряет право считаться многодетной, если один из детей перестает соответствовать требованиям по возрасту или статусу. Однако если родитель находится в списке ожидания помощи и поддержки, он сохраняет свое место в списке ожидания.

Родители не обязаны приобретать статус многодетных родителей. Другими словами, семьи и родители, официально зарегистрированные как многодетные, имеют ряд льгот и преимуществ

Узнайте больше о том, как получить статус семьи/родителя и необходимые документы в статье «Статус многодетной семьи: как получить и оформить».

Кстати, если вы переедете на постоянное место жительства в другой район, вам придется заново оформлять свою недвижимость как многодетной семье. В новом районе ваша семья может не соответствовать определенным требованиям. В этом случае вы потеряете статус многодетного родителя/родителей.

Каждый регион определяет свой собственный набор мер социальной поддержки. В первую очередь это зависит от уровня рождаемости. Таким образом, чтобы повысить рождаемость, местные власти расширяют список «базовых» пособий. С другой стороны, некоторые регионы либо остаются с «базовыми» пособиями, либо снижают размер социальных выплат.

Одна семья — один ребенок

Недавно власти Китайской Народной Республики решили отойти от основного правила китайской семьи: «семья — дети». Впервые этот лозунг прозвучал в 1979 году во имя улучшения финансового положения страны.

Исключение составляли семьи, в которых первый ребенок был инвалидом, а второй — разрешенным. Однако городским жителям было запрещено иметь второго ребенка, в то время как в некоторых сельских штатах разрешалось, чтобы вторым ребенком была девочка.

Китай: одна семья - один ребенок

Текущая ситуация такова, что население Китая быстро растет. Другими словами, рабочая сила в стране вскоре может значительно сократиться, а число пожилых людей может быть очень высоким. Даже сейчас население страны сталкивается с демографическими проблемами. Всего через несколько лет мужчин в стране будет на 25 миллионов больше, чем женщин. Понятно, что не все теперь смогут найти родственную душу. Это относится к тому же запрету, который ограничивает количество детей в семьях. Родители кандидатов в монахи, пытавшиеся узнать пол своего ребенка с помощью УЗИ, которое было запрещено, часто делали это тайком. Большинство девочек не родились или увеличилось число новорожденных девочек. Родители тщательно трудились, чтобы произвести на свет сыновей. Это объясняется тем, что мужчинам гораздо легче найти работу и содержать своих будущих престарелых родителей. Напомните им, что в Китае нет пенсий, и родителей содержат их дети или, скорее, монах k.

В старые времена в Китае большие семьи считались традиционными. Психологически страна не близка семье с одним ребенком. Опросы, проведенные в штате, показали, что более 40% хотят иметь более одного ребенка, двух детей (около 50% — трех или четырех детей). Земля зарезервирована для отдельных сельских семей, заинтересованных в рождении новых детей.

Еще совсем недавно в Китае штрафовали за каждого второго ребенка. Например, в 2012 году город Луян оштрафовал родителей, имеющих второго ребенка, на 1,3 миллиона юаней, что эквивалентно примерно 205 000 долларов США. Штраф за третьего ребенка удваивается в зависимости от региона страны и материального положения семьи. Однако это не остановило многих людей Родители, которые хотели второго и последующего ребенка, заводили другую страну, и ребенок автоматически получал другое гражданство и право автоматически появиться на свет. Поскольку процесс оформления «лишних» детей намеренно затягивался, многие из «крикливых» детей простых китайских крестьян не смогли получить официальные документы в своих странах. Многие из них нелегально пересекали китайскую границу, например, на нашем Дальнем Востоке, и искали благополучия за границей.

В настоящее время китайские власти разрешают молодым семьям иметь двух детей при условии, что сами родители являются единственными детьми в семье. Нет никаких государственных гарантий, льгот или преимуществ.

«Детей никогда не бывает достаточно». Мария Терезия

Многие, возможно, слышали об одной королеве, которая имела прозвище «мать всех европейских матерей». Она успешно совмещала государственное управление и придумывала собственные занятия для развития и воспитания своих детей одновременно с тем, что сегодня мы назвали бы бизнесменом, заботящимся о большой семье.

Это была Мария Тереза (1717-1780), эрцгерцогиня Австрии из династии Габсбургов и старшая дочь императора Карла VI. Поскольку практичный король был последним представителем мужского пола в своей династии, он ввел особое наказание. Согласно ему, если в семье не было сына, который мог бы стать наследником, власть переходила к дочери. К несчастью для семьи, старший сын умер в младенчестве, и после него родилась только девочка. Так, даже во время рождения Марии Терезы (второго ребенка): «Она всего лишь девочка…». Раздался вздох разочарования, что Карл VI хотел иметь наследника престола до конца своей жизни. Поэтому он не подготовил Марию Терезу к вступлению на престол. Тем не менее, она получила прекрасное образование, была очень красива, обладала сильным характером, быстрым умом и неутомимым и яростным темпераментом.

В возрасте 19 лет Мария Тереза сочеталась романтическим браком с Франциском Стефаносом Лотарингским. В данном случае политические интересы семьи совпали с чувствами молодого человека. Спустя всего четыре года спокойной супружеской жизни пришло известие о смерти императора Священной Римской империи Карла VI. К этому моменту Мария Тереза уже была матерью троих детей и ожидала четвертого. В возрасте 23 лет ей пришлось претендовать на наследство соседнего штата. Главным недостатком этой ситуации было и то, что ее отец, король, не ввел Марию Терезу в королевскую семью. Дочь императора столкнулась с нехваткой войск, финансов и мудрых сторонников. В тот момент она написала своим родственникам, что даже не знает, где теперь сможет спокойно родить.

Благодаря своей решительности она смогла убедить своего подданного создать дополнительные войска, и таким образом она смогла дать достойный отпор своим врагам. В результате ее муж стал императором Францем I, а она, соответственно, императором. Новый император, однако, не хотел иметь ничего общего с политикой. Он больше интересовался наукой и создал старейший в Европе зоопарк, а неутомимая Мария Тереза занялась государственной жизнью. Он вставал в пять или шесть утра, чтобы решать всевозможные проблемы.

В то же время молодая императрица была многодетной матерью. Ее первый ребенок родился через год после замужества, после чего интервал между родами редко превышал два года, чаще около одного года. Сердобольная Мария Тереза родила в общей сложности 16 детей: 11 девочек и 5 мальчиков. Она любила говорить: «У вас никогда не может быть достаточно детей». Но повседневная жизнь ее большой семьи была очень интересной. Мария Тереза и Франгискос Стефанос хотели выпить вместе кофе. Император снял свой длинный неудобный парик и наслаждался обществом своей жены в атмосфере постоянного движения с множеством детей, собак и всевозможных игрушек.

Императрица Мария Терезия с мужем и детьми

Императрица сама разработала программу мероприятий для детей. Сюда входили различные науки, обучение музыке и танцам, а также иностранные языки. В доме часто проходили театральные представления. Мария Тереза считала, что актерское искусство пойдет на пользу ее детям.

Прогноз демографической ситуации в России

По статистике, около 80% россиян сейчас живут в нашей стране. Однако рождаемость среди коренных россиян по-прежнему низкая. И почти в трети семей есть дети, рожденные незамужними матерями.

По словам директора Демографического института Игоря Белобородова, в ближайшие несколько лет население России начнет сокращаться примерно на 1 миллион человек в год, а после 2025 года этот показатель может составить уже 2 миллиона человек в год. По приблизительным оценкам, коренное население России к тому времени будет составлять всего 60%. Эта ситуация может привести к расколу страны, так как трудно удержать такую большую территорию с населением 700-80 миллионов человек.

Однако повседневная жизнь и поведение россиян, как правило, не зависят от религии. Это относится и к разведению. Никто не верит, что существуют какие-либо указания Церкви по этому вопросу. Однако некоторые люди знают, что аборт — это грех.

Как решить, сколько иметь детей в семье — комментарий кандидата психологических наук, гипнолога Екатерины Легостаевой

Сколько должно быть детей в семье – мнение психологов

Согласно консультативному опыту, семьи, как мужские, так и женские, по-прежнему относятся к приобретению хотя бы одного ребенка. Если отношения серьезные, и все «тесты» пройдены, пара стремится завести ребенка, независимо от состояния здоровья и возраста матери, ее карьеры, личных целей и желаний.

Влияние окружающей среды — друзья и родственники родителей идеально подходят для этой темы. «У тебя должны быть дети» — это, пожалуй, более мягкая форма репродуктивного давления. ‘Когда у вас будут дети?’ спрашивают знакомые, с гордостью отмечая успехи ребенка. Instagram полон фотографий семей с детьми — все в одинаковой одежде. «Они такие милые!» «Ты выглядишь таким здоровым!» — Из этих комментариев, желаемых чувств и вопросов о целых личностях они вспыхивали, как сухое перо от искры.

Часто люди подходят к планированию семьи с двух сторон.

Экстрим 1 — вот и первый, квартира, машина, дача, путешествия, карьера и четверо прекрасных малышей. На все эти социальные достижения не стоит забывать, что тратится много сил и здоровья. В 40 лет, когда все признаки успеха налицо, возникает сильное внутреннее сопротивление, особенно среди женщин. Это происходит потому, что жизнь аккуратна, а они вложили в нее столько энергии. руку в течение как минимум трех лет.

Это часто является причиной психологического бесплодия, неудач ЭКО, особенно послеродовой депрессии. И ссылка на врачей и социальную рекламу: мол, на Западе рожать после 40 лет — опасная затея. Это происходит потому, что ни здоровье матери, ни ее потребности не могут выдержать такой нагрузки, как беспокойный младенец. Сорокалетней женщине обычно требуется от шести до девяти часов непрерывного сна. Ее психика разрушается от хаотического осознания и осложнений, связанных с новорожденным. Она не принимает себя как некрасивую, невежественную и напуганную. Она обнаруживает, что восстанавливается не так хорошо, как если бы она родила в 20-30 лет.

Крайность номер два: делайте как можно больше детей. Другая версия той же истории: лучше стрелять сразу, так нужны близнецы и урожай. Кормите одновременно. Другой вариант: пока мы молоды и сильны, мы будем рожать, государство помогает. В какой-то момент власть родителей заканчивается, как и финансовая поддержка государства, и дети обнаруживают, что нуждаются в присмотре и заботе, а также в полноценном общении и участии в жизни родителей. Однако у супругов уже нет ресурсов для общения друг с другом и построения отношений с потомством.

Он часто приходит к выводу, что отцы гордо уходят на закат, чтобы «расти лично», оставляя матерей и беспокойных детей с плохим питанием и туманными перспективами.

Каковы рекомендации?

  1. Во-первых, просчитать финансовую составляющую. 60% семейного бюджета вы будете тратить на ребенка в его первые 10 лет жизни.
  2. Во-вторых, оценить уровень здоровья обоих родителей, особенно матери — ведь она напрямую будет вкладывать ресурсы своего организма в формирование ребенка даже после его рождения. Именно поэтому разрыв в 5-6 лет сейчас рассматривается как оптимальный — чтобы родители успели физически и психически восстановиться, а ребенок прошел важнейшие стадии развития, будучи обеспечен полноценным вниманием.
  3. В-третьих, прибавить к возрасту, когда вы планируете ребенка — и первого, и последнего — 22 года — это тот реальный срок, когда он станет самостоятелен, получив образование хотя бы уровня бакалавриата. И оценить, будете ли вы в этот период активны, успешны, обеспечены, чтобы помочь ему продолжить дорогу в жизнь. Дети — это трудное счастье.

Семья без детей – с чем связано решение современных пар не иметь детей?

Почему пары отказываются от кронштейнов? Спонтанная бездомность может быть вызвана рядом причин. Пары могут не хотеть детей.

  • Банальное нежелание.
  • Отсутствие достаточных финансовых средств на обеспечение нормальной жизни ребенку.
  • Желание жить для себя.
  • Квартирный вопрос.
  • Карьера – отсутствие времени для воспитания детей.
  • Отсутствие материнского инстинкта.
  • Психологические травмы в детстве, перенесенные в юном возрасте страдания, которые позже перерастают в страх перед материнством (отцовством).
  • Нестабильная и неблагоприятная обстановка в стране для рождения детей.

Семья с одним ребёнком – плюсы и минусы такой модели семьи

Как ни странно, но не карьера, а, по крайней мере, недостаток финансовых средств — вот почему сегодня семьи останавливаются на одном ребенке. Основная причина «маленьких детей» — желание уделять ребенку больше времени, любимому, лучшему. И, более того, уберечь его от сиблинга дже, то есть отдать всю свою любовь ему одному.

Каковы плюсы семьи, в которой растет только один малыш?

  • Кругозор единственного ребенка в семье более широкий, чем у сверстников из многодетных семей.
  • Более высокий уровень развития интеллекта.
  • Все порывы родителей (воспитание, внимание, развитие, образование) направляются на одного малыша.
  • Ребенок получает в оптимальном размере все, что требуется для его роста, развития и, естественно, хорошего настроения.

Минусы семьи с одним ребёнком

  • Ребенку сложнее вливаться в детский коллектив. Например, дома он привык, что его никто не обидит, не толкнет, не обманет. А в коллективе дети в игре достаточно агрессивны.
  • На растущего ребенка оказывается немалое давление со стороны родителей, которые мечтают, что он оправдает их надежды и вложенные силы. Что нередко становится причиной серьезных психологических проблем у ребенка.
  • У ребенка больше шансов вырасти эгоистом – он с детства привыкает к тому, что мир должен вращаться только вокруг него.
  • У ребенка отсутствует имеющаяся в многодетной семье ориентировка на лидерство и достижение целей.
  • За счет повышенного внимания ребенок нередко растет избалованным.
  • Проявление гиперопеки, свойственной родителям одного малыша, порождает и укрепляет детские страхи. Ребенок может вырасти зависимым, не способным на решительные действия, не самостоятельным.
Оцените статью
Astero Studio