Если бы я его не бросила, мы бы не были вместе»

Осенью мы стали с ним общаться, думали сойтись, но решили, что не стоит этого делать и в очередной раз разочаровывать друг друга. Сейчас мы стараемся не общаться, хотя оба одиноки. С уверенностью могу сказать, что это были лучшие отношения в моей жизни.

«Если бы я его не бросила, мы бы не были вместе»

Иногда отношения заводят пару в тупик, постоянные конфликты, непонимание провоцируют расставание. Но очень часто после окончания отношений появляется сильное желание помирится и снова стать парой. Стоит ли? Об этом мы с просили у тех, кто пережил расставания и пытался вернуть или вернуться.

Дарья, 22 года

— Мы познакомились в интернете. Отношения были контрастные, из крайности в крайность. Как говорится, то подкидывали друг друга до небес, то забывали ловить. За время отношений расставались один раз по моей инициативе. Хотя это сложно было назвать расставанием, потому что мой парень этого не принял. Я расставалась, он нет.

Постоянные претензии и недовольство чем-то в основном были с моей стороны. Окончательно расстались через 2,5 года отношений, летом. Он поехал в отпуск с друзьями, я себя накрутила, предложила в очередной раз расстаться, и он согласился, больше не стал меня возвращать.

Осенью мы стали с ним общаться, думали сойтись, но решили, что не стоит этого делать и в очередной раз разочаровывать друг друга. Сейчас мы стараемся не общаться, хотя оба одиноки. С уверенностью могу сказать, что это были лучшие отношения в моей жизни.

Ирина, 31 год

— Отношения с моим молодым человеком начались 10 лет назад, после первых 3 лет отношений мы поженились, всё было хорошо, но со временем начались конфликты на ровном месте, ссоры, отношения стали выдыхаться. Их тянула по большей части я. Первый раз сама предложила расстаться, он одумался и решил меня вернуть. Я вернулась. Но всё снова встало на свои места, вернулись конфликты. И я снова пошла на разрыв. Возвращалась два раза. Последний случай случился совсем недавно, но муж одумался, поговорили, пришли к компромиссу.

Алиса, 28 лет

— Я поехала после расставания строить новую жизнь в Москву, нашла работу по специальности, сняла квартиру. Мой бывший остался в Чите. Не звонили друг другу и не встречались. Я приехала через полгода навестить родителей на праздники в Читу. Он пришёл в гости. Через месяц уволился, нашёл новую работу в Москве и уехал за мной. К настоящему моменту уже несколько лет мы женаты, живём душа в душу. Он до сих пор говорит, что я у него молодец: если бы тогда не уехала и не бросила его, не известно, что бы было. А так у него голова мгновенно на место встала.

Психолог: Нужно решиться на огромный труд

Практикующий психолог Наталья Зиновьева считает, что такой вопрос индивидуален, и всё зависит от настроя обоих партнёров: если они хотят вернуть недоработанные отношения и хотят находить компромиссы, то всё будет благополучно, всё в руках людей. Но если какой-то партнёр настроен на разрыв, насильно мил ему не будешь, никого за уши не притянешь в отношения. Особенно если женщины принимают решение уйти, вернуть её будет сложно.

Если люди хотят быть вместе, они горы свернут, говорит Наталья Зиновьева, приводя в пример клиентские истории, где женщина была решительна настроена на то, чтобы быть с мужчиной, да и мужчина через некоторое время таял. Обиды проходили, люди делали невероятные вещи, и всё у них складывалось. Но это должна быть взаимная направленность, цель сохранить отношения, это большой труд, на который нужно пойти, чтобы всё сложилось.

Психология взаимоотношений между мужчиной и женщиной — сложная штука, на понимание которой нужно много времени. Но не бойтесь начать изучать ее уже сейчас.

Расставание. Некоторые грубые ошибки женщин при расставании

Первая серьезная ошибка – это приложение слишком больших усилий. Нужно понимать, что если перегнуть палку, то можно изменить ситуацию не в положительную, а в отрицательную сторону. Многие просто переступают через себя и жертвуют всем. Мужчину оттолкнет такое поведение, он будет видеть, что вы превозносите его и стараетесь удовлетворить все потребности, в итоге такие отношения не будут интересными для него. Постарайтесь для себя понять, что вы тоже человек, индивидуальность и личность, тогда почему именно вам надо идти на поводу?

Читать еще:  Мужчина альфа-самец: как покорить зверя. Альфа самец мужчина кто это.

Второе, чего точно не стоит делать – навязываться. Вспомните, ведь очень часто мужчины, находясь в отношениях, говорят, что им не хватает свободы, а излишний контроль ни к чему не приводит. Здесь точно такая же ситуация. Если вы хотите понравится ему, не сидите всю ночь у телефона и не пишите ему хвалебные оды, не стоит названивать ему целыми днями, ссылаясь на то, что набрала номер мамы и случайно спутала цифры. Мужчины это сразу понимают, им кажется, что уже до начала отношений их жизнь полностью находится под контролем.

Я рекомендую вам почитать мои статьи о психологии отношений между мужчиной и женщиной, и как отношения между мужчиной и женщиной могут ухудшиться, если нет понимания партнера.

Я считаю, что лучше всего не напоминать о себе какое-то время, залечь на дно. Разумеется, когда есть симпатия, то человек старается не упустить любой возможности увидеться или поговорить. Речь идет о чувстве собственного достоинства. Женщина не должна падать в ноги, и исполнять любую прихоть. Нет, она должна думать о себе в первую очередь. Вспомните, ведь в каменный век мужчина считался охотником, добытчиком и завоевателем. С тех пор ничего и не изменилось. Только теперь вместо пищи, уважающий себя мужчина, должен сам завоевать сердце девушки. Так устроен человек, такими нас создала природа. Если вы понравились объекту своих мечтаний, то будьте уверены, он сам добьется вас.

У меня нет цели напугать или сказать, что пока мужчина не соизволит посмотреть на вас, ничего не произойдет. Конечно это не так. Я говорю о том, что все должно быть в меру: и звонки, и встречи, и намеки, и даже комплименты. Мне бы хотелось, чтобы мои советы помогли женщинам немного понять психологию мужчины, чтобы лучше разбираться в отношениях.

Когда личная встреча исключена, у вас остаётся несколько вариантов сказать последнее «прощай» — видеосвязь, телефонный разговор, переписка по электронной почте или СМС. Выбирайте такой способ общения, который позволит высказаться не только вам, но и мужчине. Например, написав молодому человеку прощальное СМС или письмо, вы, условно говоря, «загоните его в угол», ведь он не сможет полноценно парировать ваши обвинения. Кроме того, ваши слова могут быть истолкованы им совсем не так, как вы предполагаете. Если вы хотите, чтобы ваше расставание было максимально красивым и достойным, поговорите с мужчиной по видеосвязи или телефону. Так вы сможете не только высказаться, но и выслушать его мнение.

Предлагаем лучшие фразы, которые помогут вам достойно расстаться с мужчиной.

Не бойтесь решительных действий

Понимание того, что у ваших отношений больше нет перспектив, как правило, приходит не сразу. Но однажды наступает такой момент, когда вы осознаёте, что расставание — это единственный выход из сложившейся ситуации. Казалось бы, нужно просто объяснить человеку причину своего решения и разойтись по разным сторонам без взаимных претензий и обид. Однако, на практике всё оказывается намного сложнее. Далеко не каждая женщина может хладнокровно сказать — «Мы больше не можем быть вместе», предпочитая оттягивать этот момент, тем самым, причиняя мужчине ещё большую боль.

Психологи по семейным и межличностным отношениям советуют в таких случаях действовать как можно более решительно. Не нужно откладывать прощальную встречу в долгий ящик и тем более не нужно давать человеку ложную надежду. Расставание — это словно точка в рассказе, после которой не может быть продолжения. Часто женщины выбирают для прощания наиболее безболезненные фразы, например, «Сейчас я хочу быть одна», «Давай расстанемся на какое-то время», «Давай будем просто друзьями» и т.д. На первый взгляд кажется, что эти фразы идеально подходят для цивилизованного расставания. Но, на самом деле, они причиняют огромный вред как вам, так и вашему партнёру. Смысл этих фраз заключается в том, что вы ещё окончательно не определились, хотите ли вы расстаться с человеком или нет. Соответственно, вы не сможете поставить твёрдую точку в отношениях, и мужчина будет жить с надеждой на то, что совсем скоро всё будет как прежде.

Прощальная фраза должна быть однозначной, решительной и бескомпромиссной. Услышав её, мужчина должен понять, что расставание — это неизбежный факт, у которого нет никаких альтернатив. Но, вместе с тем, не нужно расставаться на негативной ноте, тем самым перечёркивая всё, что вас связывало ранее. Даже если вы оставляете мужчину из-за его ошибок и поступков, постарайтесь усмирить свою обиду, не доводя ситуацию до скандала.

Читать еще:  Выбираем свадебную дату: месяц, день недели и число. Благоприятные дня для свадьбы

Пример удачных фраз для расставания с мужчиной

  1. «Сейчас я не готова к серьёзным отношениям, ни с тобой, ни с кем-либо другим».
  2. «Я поняла, что не люблю тебя».
  3. «У нас разные дороги, мы не можем быть вместе».
  4. «Мои чувства к тебе изменились».
  5. «Мы не понимаем друг друга».
  6. «Мы слишком разные для того, чтобы быть вместе».
  7. «У нас мало общего».
  8. «Извини, мы не можем быть вместе. Спасибо за то, что ты был в моей жизни».

Расставание с мужчиной на расстоянии

С человеком, который находится от вас далеко, расстаться особенно сложно. Если есть возможность, всё-таки постарайтесь организовать личную встречу, на которой вы сможете объяснить мужчине причину своего поступка и расставить все точки над «и». Однако, если никаких альтернатив не существует, например, человек находится в другом городе или стране, и в ближайшем будущем вы не увидитесь, не стоит откладывать расставание «на потом». При любых обстоятельствах прощаться с мужчиной нужно тогда, когда приходит осознание отсутствия перспектив в отношениях.

Когда личная встреча исключена, у вас остаётся несколько вариантов сказать последнее «прощай» — видеосвязь, телефонный разговор, переписка по электронной почте или СМС. Выбирайте такой способ общения, который позволит высказаться не только вам, но и мужчине. Например, написав молодому человеку прощальное СМС или письмо, вы, условно говоря, «загоните его в угол», ведь он не сможет полноценно парировать ваши обвинения. Кроме того, ваши слова могут быть истолкованы им совсем не так, как вы предполагаете. Если вы хотите, чтобы ваше расставание было максимально красивым и достойным, поговорите с мужчиной по видеосвязи или телефону. Так вы сможете не только высказаться, но и выслушать его мнение.

Если ваши отношения развивались преимущественно на расстоянии, делайте акцент на том, что вы больше не можете жить в одиночестве и хотите, чтобы любимый человек был рядом с вами. Но, вместе с тем, дайте ему понять, что вы не готовы менять свою жизнь ради него, в связи с чем приняли окончательное решение расстаться.

Например, прощальная фраза, завершающая отношения на расстоянии, может иметь следующий смысл:

  1. «Мне нужен человек, который будет рядом со мной. К сожалению, мы не можем быть вместе».
  2. «Отношения не могут всегда продолжаться на расстоянии. Наши чувства угасли».
  3. «Я больше не могу быть одна. Раз мы не можем изменить ситуацию, значит, нам нужно расстаться».
  4. «К сожалению, наши чувства не выдержали расстояния. Я больше не люблю тебя».
  5. «Тебя никогда нет рядом. Так больше не может продолжаться».

Самое главное — не затягивайте с принятым решением. Чем раньше вы расстанетесь с мужчиной, тем раньше у вас и у него появится шанс начать новую счастливую жизнь.

Теперь вы знаете, что сказать мужчине о своих переживаниях при расставании, и как сделать так, чтобы он пожалел. Отправляйте трогательное СМС, когда будете готовы. Не спешите, продумайте текст и морально настройтесь на прощание.

Красивое прощальное письмо

Причины расставаний бывают разные: недопонимания, обиды, накопившиеся постепенно, измены, просто ощущения того, что любовь ушла. У множества историй хорошее начало, не все способны оставить любовь, поставить точку. Трудно взять мысли в кулак и сказать: «Извини, нужно расстаться».

В этот момент голос может слегка задрожать, а также потекут слезы. Если расстаться все-таки придется, то вам следует попробовать написать прощальное письмо любимому человеку. Девушки хрупкие создания, однако, временами им приходится взять себя в руки и сказать «Прощай». В такой форме проще это сделать, хотя это, итак, тяжело.

Девушка читает письмо

Оригинальная статья по адресу: ссылка.

«Давай останемся друзьями?». Психолог о том, правильно ли дружить с бывшими

Сегодня распространена ситуация, когда бывшие партнеры дружат и даже находятся в отношениях секс-онли. Нужно ли дружить тем, кого раньше связывала любовь? Где грань между романтическими и приятельскими отношениями и как отпустить бывшего партнера? Наш психолог Людмила Коптелова отвечает на вопросы 103.by

Оригинальная статья по адресу: ссылка.

Дружба после расставания уместна, если этого хотят двое

— Современный мир изменился. Сегодня молодые люди вне зависимости от пола приветствуют друг друга поцелуем в щеку. Еще несколько лет назад такой знак внимания был распространен только среди пар или девушек-подружек. Границы сдвинулись.

Сейчас молодые люди (до 30 лет) все чаще расстаются, остаются друзьями и сохраняют при этом свободные отношения. Они помнят, что когда-то им было хорошо вместе, поэтому время от времени занимаются сексом. К сожалению, часто — это использование друг друга в качестве сексуальных партнеров. Неспособность поставить точку в отношениях. Дружба после расставания уместна только в том случае, если этого хотят двое.

Читать еще:  Как свести с ума мужчину в постели. Как свести мужчину с ума

В то же время нередко встречаются ситуации, когда девушки считают, что если будут ложиться в постель со своим бывшим молодым человеком, то смогут вернуть отношения. Это самообман.

«Важно, чтобы вложенный в понятие «дружба» смысл, совпадал у двоих. Если это определение у каждого свое, вряд ли получится что-то хорошее.»

В дружбе люди принимают друг друга такими, какие они есть, а не идеализируют

— Дружба — это чувство и отношение к другому. Она требует внимания, заботы, понимания. Здесь важна дистанция, внутренние и внешние границы. Важно понимать, что один не использует ресурсы другого.

Друзья принимают друг друга такими, какие они есть, а не идеализируют, как в любви. Для дружбы не важно расстояние. Влюбленным же необходимо физическое присутствие друг друга.

Психолог объясняет, истинная дружба — большая редкость. Само понятие родилось от слова «дорожить». По-другому — это любовь к человеку. Сложно любить кого-то противоположного пола, не испытывая к нему сексуального влечения. Ведь это человеческая природа.

Дружба изначально возникает на симпатии. Чаще умеют дружить с противоположным полом те, кто в детстве проводил много времени в смешанных коллективах (в кружках и походах). Такие люди знают, что такое оставаться друзьями. Не используют другого человека, как противоположный пол. Не флиртуют, не завлекают, не лукавят, а просто дружат.

«Признаки дружбы: доверие, душевная близость и общие интересы без намека на интим.»

Некоторые умеют дружить, но не знают, как строить отношения

Дружба — это всегда плюс. Однако если понятие подменяется, тогда однозначно кто-то из пары будет страдать, прогибаться, подстраиваться, ждать.

— Если девушка или парень заметили перемены в поведении своего возлюбленного/возлюбленной, достаточно просто спросить напрямую о его/ее чувствах. Не додумывать, а открыто поговорить.

Лучше всего закончить одни отношения, сделать паузу и в случае необходимости построить новые — начать дружить, к примеру.

«Любые отношения между двумя людьми могут стать другими, если завершены предыдущие, и каждый разобрался в своей роли.»

— Сегодня часто бывает, что «бывшие» общаются, воспитывая общего ребенка. Здесь, скорее, не дружба, а просто уговор, что они видятся и растят ребенка. При этом никто из них не отыгрывает какую-то роль перед другим.

Есть и обратная сторона медали. Некоторые парни отлично умеют дружить с девушками, но не могут построить с ними отношения дальше. Встречаются такие ситуации и у девушек. Он или она пытается дружить со всеми партнершами/партнерами. В итоге отношения как пары у двух молодых людей не развиваются. Опять же подтверждается теория о том, что дружба — это искусство дистанции, любовь же требует близости. Найти границу нужно каждому самостоятельно.

— Иногда бывает, что любовь перерастает в дружбу, а дружба — в любовь. Если наблюдается ситуация, когда один хочет продолжения отношений, а другой — нет, нужно сесть и разобраться. Часто тот, кто хочет завершать, переживает, что обидит партнера, что тот не сможет жить без его заботы. По этой причине они дружат. Он ей шины меняет, а она думает, что он к ней что-то чувствует. Вот почему так важно освободить место в своем сердце. Если не получается справиться самостоятельно, следует идти к психологу.

— Если расставание неизбежно, как справиться с эмоциями?

— Расставаться действительно больно. Наша психика воспринимает расставание как потерю отношений и надежды. Больно именно из-за этого.

Чем дольше были отношения, тем более болезненным и долгим будет период расставания. Важно также, насколько ценен и важен был человек. Как удовлетворялись потребности, с какими чувствами остается каждый из бывших партнеров.

— Если так сложилось, и вы все же расстались, не «закрывайтесь», разрешите себе переживать.

Неплохо помогает, если просто поделиться с кем-то своей жизненной ситуацией. Спросить опыт тех, кто уже переживал такую проблему. Важно получить поддержку от друзей или родных.

«Не помешает также пусть и временное, но «переключение». Некоторых спасает работа, увлечения, спортивные тренировки.»

Можно быть уверенным в том, что перестать думать о былых отношениях не получится на следующий день после расставания. «Пострадать» какое-то время придется. Но можно попытаться ответить себе на вопрос: «Каким / какой я стал / стала благодаря этим отношениям, что они мне дали?». Такой способ позволяет отпустить человека, но оставить себе то хорошее, что приобретено в отношениях.

Важно «не зависнуть» на каком-то одном чувстве. Чаще всего люди принимают одну из двух ролей: жертвы или агрессора. В первом случае падает самооценка, во втором — «включается» месть, совершаются необдуманные поступки. Следует выбрать свой, третий сценарий поведения.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий