Как вернуть доверие парня после лжи, измены, предательства: советы психолога

Для начала вспомните, кто отважился обмануть любимого человека, кто изменил парню, кто решил скрывать это обман, а после – принял решение остаться вместе? Разумеется, это были вы. Именно поэтому вам не следует затягивать в процесс выяснения отношений других людей. Не наседайте на друзей, членов семьи. Не просите их уговорить вашего возлюбленного не делать опрометчивых шагов. Суд общественности может стать последней каплей в череде неприятных для парня событий.

Как вернуть доверие парня после лжи, измены, предательства: советы психолога

Мужская психология значительно отличается от женской. Всего раз оступившаяся девушка будет вынуждена на протяжении долгого времени возвращать доверие своей второй половинки. Облегчить задачу поможет статья, которую мы подготовили для вас. Мы расскажем о том, как действовать, если вас уличили в обмане, например, во флирте или измене, поговорим о том, чего не стоит делать, чтобы не усугубить ситуацию. Речь пойдет и о том, можно ли вернуть доверие после предательства.

Первая из них — постоянные упреки и придирки. Внутри сердца парня затаилась вполне обоснованная обида, которая ищет выходы в виде негативных эмоций по отношению к любимой. Если любовь сильна, девушка стоически перенесет оскорбления и не опуститься до взаимных обвинений. Иначе это принесет лишь взаимные оскорбления, ссоры и расставание.

Честность

Когда обман и измена вскрылись, самое недостойное — продолжать замалчивать и лгать, ведь факт случившегося уже налицо. Поэтому если парень хочет знать определенные подробности порочной связи, постарайтесь максимально деликатно и осторожно ответить на поставленный вопрос. Мужчин обычно интересуют не подробности измены интимного характера, а причины и мотивы. Ему важно понять, стоит ли сохранять отношения или лучше все же расстаться с девушкой. А принять верное решение мешает обида.

Важно! Решив вернуть доверие, будьте готовы к ответственности и возможным психологическим проблемам. Любимый человек может испытывать большие трудности. Но если пережить все вместе, урок запомнится, а повторять ложь и измену точно не захочется.

Для возвращения доверия лучшая тактика — прозрачность во всем. Говорите честно и открыто, не пытаясь солгать или задеть. Если собираетесь встретиться с подругами, говорите честно. Если мужчина не готов отпускать, не нервничайте, а объясните причины, по которым необходимо пойти.

Будьте добрее и терпимее

Если измена вскрылась случайно, а прерывать отношения с любовником не планировалось, то самым логичным вариантом будет расставание. Однако если девушка солгала однажды, а повторять негативный опыт желания нет, возможно любимый человек сможет простить. Однако для того, чтобы доверие вернулось, придется пережить трудности.

Первая из них — постоянные упреки и придирки. Внутри сердца парня затаилась вполне обоснованная обида, которая ищет выходы в виде негативных эмоций по отношению к любимой. Если любовь сильна, девушка стоически перенесет оскорбления и не опуститься до взаимных обвинений. Иначе это принесет лишь взаимные оскорбления, ссоры и расставание.

Важно! Главное на этом этапе понять, насколько мужчина готов продолжать любить. Психологически простить ложь и вернуть доверие сложно, так как это длительный и трудный процесс. Поэтому важно осознавать силу чувств, их глубину. Возможно, за желанием отсрочить расставание скрывается желание отомстить.

Как вернуть доверие любимого?

Откажитесь от постоянных укоров и напоминаний

Главной проблемой возврата доверия является желание вымещения злобы на любимом человеке. В результате страдают оба. Первый хочет больнее обидеть, второй — поскорее получить прощение. Но, несмотря на любовь и желание оставаться вместе, каждый человек не может прекратить вести себя определенным образом. В итоге каждый копит обиду, что приводит к расставанию.

Чтобы перестать вести себя так, необходимо усилие воли обоих партнеров. Только в этом случае ложь забудется, а доверие удастся вернуть.

Не привлекайте лишних

Отношения сами по себе являются чем-то личным, что не требует огласки. А проблемы пары вообще лучше не выносить за ее пределы, особенно если вопрос касается измены и лжи. Поэтому старайтесь не обсуждать обиды с посторонними людьми. Лучшим вариантом является совместный разговор, спокойное выяснение позиций каждого партнера, его чувств. Сделать это самостоятельно без помощи психолога достаточно сложно. Поэтому парам, которые не расстались после нанесенных обид рекомендуется обратиться к семейному специалисту.

Важно! Парни на первых этапах соприкосновения с психологией не готовы прорабатывать возвращение доверия. Они уверены в своих чувствах любви, но не готовы о них говорить. Опытный психолог сможет решить эту проблему в течение первых двух сеансов. После этого процесс возвращения к нормальным отношениям начинает идти быстрее.

Позволяйте себе доверять

Возвращение доверия проходит долго, но чтобы его добиться потребуется не только терпение. Позвольте мужчине Вас любить. Для этого нужно не в открытую, а практически незаметными шагами допускать человека в свою жизнь. Начните с малого — пусть телефон и записная книжка будут в пределах его досягаемости. Никто не говорит о том, что он будет контролировать каждый шаг или решать, пойдете ли Вы на встречу. Важно, чтобы парень понимал, что тайн больше не осталось.

Важно! Вернуть доверие можно, если сильно любить и действовать последовательно. Если Вы сняли блокировку с телефона, но позже поняли, что она необходима и вернули, это окажется худшим решением. Поэтому хорошо продумайте подобные шаги.

Возврат эмоций

Как только пара поняла, что оба готовы любить друг друга и не готовы расставаться, начинается процесс возвращения отношений. Для этого начинайте действовать: устраивайте свидания, получайте удовольствие от общения друг с другом. Положительные эмоции действуют целительно. Не стоит забывать и об экстриме. Благодаря совместно пережитым сильным эмоциям появляется невидимая связь, которая впоследствии поможет вернуть доверие.

Важно! Некоторые пары решают выбрать, как способ вернуть доверие переезд. Необходимость образования новых социальных связей решает сразу три проблемы: смена обстановки помогает забыть часть негативных эмоций, лишает доступа к любовнику, то есть дает гарантию верности, а также позволяет сплотиться. В результате оказавшиеся вдвоем в чужой обстановке, партнеры начинают любить и ценить друг друга сильнее.

Дайте время

После совершенного предательства, вернуть доверие и отношения получится не мгновенно. Это может произойти не через месяц, и даже не через год. Ведь память о совершенной ошибке будет преследовать обоих. Однако стоит понимать, если близкому человеку можно помочь — сделайте это.

К примеру мы познакомились и стали доверять новому человеку, а потом вдруг оказалось, что он не заслуживает нашего доверия, в таком случае мы разочаровываемся, впадаем в депрессию, держим обиду, меняем свое мнение. Но тут скорее нужно злиться на собственные иллюзии, которые мы выстроили, так как все люди абсолютно нормальные для их собственных ценностей и если эти ценности не совпали с нашими, в этом никто не виновен.

Взять и запретить?

Отсутствие исчерпывающей (ключевое слово) и правдивой информации не только порождает недоверие, оно просто-напросто опасно. Человек может не воспринять происходящее всерьёз, не принять меры. Некоторые белорусы продолжают как ни в чём не бывало «кучковаться» на детских площадках, большими компаниями жарить шашлыки…

Читать еще:  Напишешь” или “напишишь” – как правильно. Напишете и напишите мне

Здесь можно было бы поставить «постскриптум» и добавить: из вышеперечисленного легко сделать вывод – блогера и все прочие СМИ, которые «нагнетают», надо запретить. Делов-то! Но в условиях открытого информационного пространства это всё равно что запретить воздух. Невозможно, да и бессмысленно.

Если остро стоит вопрос ревности – формируйте границы. Держите дистанцию с коллегами, не флиртуйте с другими мужчинами. Между тем отстаивайте свое личное пространство: объясните, что посиделки с подругами или переписка в Instagram – это ваши женские дела, которые вовсе не затрагивают мужчину. Будьте с ним честны, не допускайте лжи.

Женские страхи: откуда они берутся?

Доверие_в_отношениях4

Чаще всего в игру вступают ваши внутренние программы, которые просто не позволяют расслабиться, снять броню и показать мужчине свои слабости.

  1. Родительские паттерны. Представьте ситуацию: девочку Марину воспитывала одинокая мама, очень обиженная на отца и мужчин в целом. Лучшее, что от нее слышала дочь – «Все мужики – козлы, как папашка твой». По сути, мама оказала Марине медвежью услугу: прочно вбила в подсознание девочки, что мужчины – народ опасный, доверять им нельзя, ведь в любой момент тебя могут предать. Подобные установки передаются детям, в которых отец бил мать, изменял или не уважал ее как женщину.
  2. Недоверие к мужчинам. Оля встречалась с парнем. Первая любовь, прогулки под луной, цветы-конфеты. Все мило и романтично. Вот только гуляя с подругой, совершенно случайно зашла в кафе, а там как в плохом анекдоте – любимый целует другую. Дальше понятно: скандал, расставание, слезы. И подсознательная уверенность в том, что мужчины – предатели. И на любого ухажера девушка уже смотрит через призму недоверия.
  3. Низкая самооценка. Когда женщина не любит и не принимает свою сущность, не считает себя достойной нормальных отношений. «Он слишком хорош для меня», «Ну посмотри на нас, мы же не смотримся как пара: он – красавчик, а я – серая мышь». Лучше изначально не подпускать его слишком близко: если он уйдет – будет не так больно.
  4. Базовое недоверие к миру. Негативные установки социума, печальный опыт подруг и знакомых. Кого-то мужчина обидел, над кем-то посмеялся, кому-то изменил – эти страхи накапливаются и не дают построить нормальные отношения. Такие женщины всегда начеку: задержался на работе – изменяет, не выполнил обещание – значит, обязательно предаст в трудную минуту. Эта мнительность и подозрительность разрушает отношения.
  5. Интуитивное недоверие. Интуиция – штука хорошая, но иногда она подводит. И мужчина незаслуженно сталкивается с вашими опасениями и подозрениями. Необоснованное недоверие легко разрушает отношения.
Читать еще:  Как заставить девушку ревновать по переписке. Как заставить бывшую ревновать. Оценить другую девушку

Если же страхи появились после того, как вы вступили в отношения, на то есть свои причины.

  1. Неоправданные ожидания. Аня долгое время не понимала, что живет с мальчиком, а не с мужчиной. Он часто обещал, но не выполнял, забывал встретить ее с работы, прибить полочку в ванной, отвести ребенка в детский сад. Поначалу переводила все в шутку, прощала, делала сама. А потом поняла, что сильного плеча, о котором она мечтала, рядом нет. Есть мальчик, которого нужно направлять, контролировать, воспитывать. А вот доверия к нему нет.

Именно умение отвечать за свои слова и поступки делает мужчину МУЖЧИНОЙ. И если партнер не желает брать на себя ответственность, возможно, это просто не ваш мужчина?

Рекомендуемые статьи по данной теме:

Джинни — бывшая актриса и когда-то эффектная женщина — теперь работает официанткой в кафе в парке развлечений Кони-Айленд. У нее есть муж Хампти, с которым у них ничего общего, кроме крыши над головой и отчаянно сдерживаемого пристрастия к алкоголю. И у нее есть молодой любовник, на которого она возлагает робкие надежды на будущее. Хрупкое равновесие нарушается, когда в город приезжает хорошенькая дочь Хампти — Кэролайн.

13 фильмов об отношениях и кризисе семейной жизни

Как ярки и свежи чувства, когда вы только познакомились. Кажется, что это навсегда, и никакая сила в мире не способна ослабить вашу любовь. Но проходит семь, пятнадцать, двадцать лет, и вдруг вы обнаруживаете рядом с собой абсолютно чужого человека. Что делать? Как быть? Есть ли еще хоть один шанс или лучше перестать себя обманывать и отпустить это все? У нас есть несколько интересных фильмов об отношениях и кризисе семейной жизни.

Хулио и Ана давно женаты и страшно друг другу надоели. Единственная общая тема для обсуждения у них — это чрезмерно страстные соседи сверху. Однажды те самые соседи приходят в гости к Хулио и Ане и делают совершенно неожиданное предложение.

У Хэнка, живущего в большом доме возле леса, сложный период в жизни: его девушка куда-то уехала без объяснений, оставив только невнятную записку, а к дому теперь каждую ночь приходит монстр и ломится в дверь. Хэнк вынужден после заката и до рассвета с ружьем подмышкой охранять дом. При этом все соседи уверены, что у парня едет крыша на фоне расставания с девушкой.

Читать еще:  Я спала с женатым мужчиной: какой жестокий урок мне дала жизнь. Парень спит с парнем

Пожилой художник Виктор никак не вписывается в новую эпоху: ему все не нравится, отношения с веселой женой разладились, работать неинтересно, с сыном нет ничего общего. Поэтому, когда одна компания предлагает ему путешествие в прошлое — воссоздать любую эпоху по его желанию, он точно знает, какой именно день нужен. 16 мая 1974 года. Тот день, когда Виктору было двадцать пять и он встретил любовь всей своей жизни.

Романтическая комедия о браке на грани развала. Жена хочет развестись, муж к такому не готов и хочет обратно соблазнить свою жену. Поэтому он предлагает интересную методику восстановления чувств: надо поужинать вместе семь раз при разных обстоятельствах. Ужин с закрытыми глазами, ужин в полном молчании, ужин голышом, ужин в присутствии постороннего человека и т. д.

Две взрослые сестры, у которых и своих проблем хватает, узнают, что у их отца есть любовница. Общая беда и желание помочь маме сближают их, хотя прежде они не горели желанием общаться друг с другом. Все будут страдать и много разговаривать об отношениях.

Perfetti sconosciuti, 2017

Несколько друзей с женами собираются вместе, чтобы приятно провести время, и в шутку решают провести эксперимент. Все смс, которые приходят на их телефоны зачитываются вслух, все звонки принимаются на громкой связи. Разумеется, ничего хорошего из этой ситуации получиться не может. Вспомнят ли они в конце концов о лунном затмении, ради которого собрались в этот вечер?

Sex, Lies, and Videotape, 1989

Энн узнает, что муж спит с ее сестрой, и понимает, что ей самой пора попробовать что-то новое. В это время как раз приезжает друг мужа с довольно сложной сексуальной проблемой. Так что проблема семейного отчуждения здесь решается кардинальным образом.

Эйприл и Фрэнк хотели вместе уехать из маленького провинциального городка в Париж. Они поженились и были полны радужных надежд. Однако прошло семь лет, а они все еще живут там же и довольно сильно приросли к своему когда-то «временному» дому.

Это как история о том, что стало бы с Ромео и Джульеттой или с Роуз и Джеком из «Титаника», если бы их истории не закончились трагедией.

Джинни — бывшая актриса и когда-то эффектная женщина — теперь работает официанткой в кафе в парке развлечений Кони-Айленд. У нее есть муж Хампти, с которым у них ничего общего, кроме крыши над головой и отчаянно сдерживаемого пристрастия к алкоголю. И у нее есть молодой любовник, на которого она возлагает робкие надежды на будущее. Хрупкое равновесие нарушается, когда в город приезжает хорошенькая дочь Хампти — Кэролайн.

Сохранить любовь после 15 лет брака — сложная задача. Накапливаются обиды и недомолвки, страсть распыляется в повседневности. Бену и Кэти плохо друг с другом, но и жизнь врозь тоже не сахар. Остроумный, трогательный и умный фильм о том, как полюбить снова.

Vicky Cristina Barcelona, 2008

Две подружки-американки приезжают на каникулы в Барселону и обе увлекаются местным художником. Ситуация неловкая, но все усложняется еще больше, когда к герою внезапно заявляется бывшая жена, с которой он расстался из-за слишком сильных страстей, бушевавших в их отношениях.

Комедия о разводе. Однажды ленивый Гэри отказывается помогать Брук с уборкой после вечеринки, разгорается скандал, который перерастает практически в развод. В целом им даже повезло, что они еще не поженились, только купили общую квартиру. Ее и приходится делить.

Виктор и Сара прожили вместе 45 лет. Он — успешный писатель, она — магистр в области классической литературы. После смерти мужа Сара соглашается рассказать журналисту, писавшему биографию Виктора, историю их отношений.

Смешная и грустная драмеди о любви, разладе, творчестве, изменах, примирениях и трогательный сюжетный поворот в конце.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий