Шейха Моза – модный новатор, идейный вдохновитель и общественный деятель Востока. Моза бинт насер аль миснед.

Но быть восточной женщиной не всегда означает быть покорной тенью своего мужа и всю жизнь скрывать свое лицо. А в арабском мире — мире мужчин — женщина может открыть свое лицо и стать настолько влиятельной, что к ней будут прислушиваться ведущие политики страны. Шейха Моза доказала это.

Шейха Моза

Моза бинт Насер аль-Миснад — одна из самых ярких звезд Ближнего Востока: умная и красивая женщина, которая благодаря своему образованию, женственности и мудрости сумела занять видное общественно-политическое положение в самой богатой стране мира. Шейха Моза является примером для подражания для многих женщин-предпринимателей на Востоке. Родившись в обычной катарской семье 8 августа 1959 года, отец и мать Мозы и не подозревали, что их дочь однажды станет одной из самых влиятельных женщин в мире, не говоря уже о Катаре.

Моза получила первую степень по социологии в Катарском национальном университете (1986-1990 гг.), а затем несколько лет стажировалась в ведущих университетах США. Ее академические способности и умение работать с людьми сослужили ей хорошую службу в трудных обстоятельствах — когда она впервые пришла в Королевский дворец.

Моза выходит замуж за шейха: первые годы во дворце

Высокая, статная Моз привлекла внимание наследного принца Катара не только благодаря своим грациозным движениям и безупречным манерам — она была умна и ловко скрывала это, когда того требовали обстоятельства. В патриархальном Катаре много образованных женщин, но в 1970-х годах их путь к власти был закрыт: На этом поле работали только аристократы, богатые люди с подозрительным умом и невообразимой силой влияния.

Свадьба Хамада бин Халифы Аль Тани, наследного принца Катара, и 18-летней Мозы была пышной, в соответствии с традициями семьи Аль Тани, которая правит Катаром уже несколько веков. Моса стала второй женой принца, что автоматически делало ее женой врага номер один. Первая жена сделала все, чтобы сделать жизнь Мозы во дворце невыносимой — она видела в молодой и образованной женщине угрозу. Острый ум и аналитическое мышление Мозы часто пригождались принцу при принятии важных государственных решений.

Роль шейхи Мозы в возведении на трон своего мужа Хамада

Муж Мозы, принц Хамад, был назначен эмиром Катара и главой семьи аль-Тани в результате тихого переворота во дворце 27 июня 1995 года, а жена Хамада, очаровательная Моза, сыграла свою роль. Сын сместил отца и стал править страной, и все его правление (до 25 июня 2013 года) было отмечено беспрецедентным экономическим и социальным бумом. Жители Катара были очарованы новым правителем, который продемонстрировал высокий класс в управлении страной: шейх Хамад был настолько щедр, что позволил женщине участвовать в государственных делах. И она никогда не жалела об этом — ее острый мужской ум иногда предлагал неожиданные, но весьма эффективные решения.

А женское население Катара и других стран Ближнего Востока восхищалось Мозой за ее стиль, одежду, такт и умение распространять свои идеи. Благодаря руководству Мозы, система образования в стране вышла на новый уровень, социальные табу для женщин были сняты, а в государстве появилось множество высококвалифицированных специалистов. Моза всегда сопровождал шейха Хамада в его зарубежных поездках, не только как лицо протокола, но и как самый доверенный советник главы катарского государства.

Политическая карьера мужа Мозы закончилась 25 июня 2013 года, когда шейх Хамад объявил о своем намерении передать власть в эмирате своему сыну в телевизионном обращении к нации. Он объявил о своей отставке, оставив во главе Катара наследника кронпринца Тамима бин Хамада Аль Тани.

Благодаря таким выдающимся женщинам, как шейха Моза (одна из жен третьего эмира Катара), в сознании людей происходят революционные изменения. Кто она на самом деле? Редакция Colady представляет вам ее увлекательную историю.

Жизненный путь шейхи Моза

Heyha-Moza

Полное имя нашей героини — Моза бинт Насер аль-Миснад. Ее отец был богатым бизнесменом, который обеспечил семье стабильную и счастливую жизнь.

Читать еще:  С чем носить кожаные брюки бананы женщинам. Что носить с брюками бананами.

В возрасте 18 лет Моза встретила своего будущего мужа, принца Хамида бин Халифа Аль Тани, который впоследствии стал третьим шейхом Катара. Молодые люди сразу же полюбили друг друга.

Вопреки сложившемуся на Востоке представлению о послушных и энергичных женщинах, наша героиня не спешила следовать за ним. С детства она отличалась любознательностью и стремлением к саморазвитию. Ее особенно интересовала наука о человеческой душе. Поэтому она изучала психологию и отправилась на стажировку в Америку.

После возвращения в Катар она вышла замуж за Хамида бин Халифу. В то время она была его второй женой. Она не позволила ему удержать ее и родила своего первого ребенка через год после свадьбы. Она родила в общей сложности семерых детей.

Интересно. У третьего шейха Катара было три жены. Вместе у них родилось 25 детей.

Модная революция шейхи Моза

Эта удивительная женщина доказала, что она была самостоятельной и решительной даже в младенчестве. Она никогда не пряталась за спиной мужчины и предпочитала решать проблемы сама.

Говорят, что больше всего она нравилась третьему шейху Катара, его второй жене Мозе, потому что она не боялась высказывать свое мнение по любому вопросу, была сильной и смелой.

Но не это сделало шейха знаменитым. Ей удалось, не без помощи любимого мужа, вмешаться в политику Катара. Она произвела фурор во всем арабском мире, поскольку никогда прежде женщина не была субъектом политической жизни на Востоке.

Влияние Мусы на арабский мир на этом не закончилось. Однажды она сказала своему мужу, что одежда местных женщин слишком скучная и что хиджаб (темный плащ, закрывающий шею и лицо) отвлекает от их внешнего вида. Третий шейх Катара так сильно любил мозаику, что разрешил своей жене одеваться так, как она пожелает.

В результате шейхи стали появляться на публике в яркой, красивой, но вполне приличной одежде. Кстати, она не пренебрегла мусульманской традицией покрывать голову платком, но вместо хиджаба носила красочный тюрбан.

Шейха Моза в тюрбане

Моза — хороший пример для арабских женщин. После ее смелых размышлений и решений в Катаре, да и во всем арабском мире, начали шить красивые платья светлых тонов для респектабельных мусульманок.

Это важно: шейха Моза — икона стиля для арабских женщин. Она доказала, что можно сочетать достоинство и впечатляющую внешность.

Возможно, самым смелым ее решением было выйти на улицу в брюках. В прошлом мусульманским женщинам разрешалось появляться на публике только в длинных юбках.

Наряды шейхи Мозы разнообразны. Она носит:

  • классические брюки с рубашками,
  • платья,
  • костюмы с широкими поясами,
  • элегантные кардиганы с джинсами.

Heyha-Moza

Никто не может сказать, что она выглядит вульгарно или вызывающе!

Интересно, что наша героиня никогда не пользуется услугами стилистов. Все свои образы она создает сама. Значительную часть ее гардероба составляют товары от мировых брендов. Кстати, ее любимый бренд — Valentino.

Политическая и общественная деятельность

Наша героиня всегда знала, что скучная и беззаботная жизнь домохозяйки не для нее. Когда она вышла замуж за третьего шейха Катара, Моза основала свой собственный благотворительный фонд. Она стала активной политической и социальной активисткой. Всемирная организация ЮНЕСКО отправляет ее в образовательные миссии в другие страны в качестве посла и переговорщика.

Шейха Моза всю свою жизнь боролась за то, чтобы дети во всем мире имели возможность получить хорошее образование. Она регулярно встречается с мировыми лидерами и привлекает их внимание к проблеме образования для детей.

Читать еще:  С чем носить женские белые брюки в 2022 2023 году. Весной, летом, осенью, зимой. С чем носить белые брюки.

Heyha-Moza

У нее есть свой фонд «Образование для ребенка», который работает над тем, чтобы у детей из бедных семей было больше возможностей посещать общеобразовательные школы.

Она также жертвует миллиарды долларов в год на медицинский сектор, чтобы помочь бедным людям оправиться от болезней.

Мы надеемся, что наша героиня произведет на вас приятное впечатление. Оставьте свое мнение о ней в комментариях. Поверьте, нам очень интересно!

Сегодня шейха Моза — одна из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада. Как и известная многим Султана Роксолана, она заслужила доверие своего мужа, и ей разрешено участвовать в делах государства. Ее муж также разрешил красавице появляться на публике без чадры, что недопустимо в мусульманском мире.

Мать новоиспеченного правителя Катара

Доказательством его большой любви к жене стало отречение шейха Хамада от престола в 2013 году в пользу своего сына Тамима, который женат на Моше.

Шейха с сыном и мужем

Шейха с сыном и мужем

Это особенно ценно, учитывая, что есть еще 27 прямых кандидатов. Теперь Моза предстает в новом качестве — как мать правителя страны.

Состояние шейхи Мозы

Можно долго спорить о том, что важнее — влияние или размер состояния. Но шейха, на счетах которой хранится 10 миллионов долларов, по праву считается самой влиятельной женщиной в Персидском регионе, совершившей революцию.

Как покорить не только мужа, но и весь мир: шейха Моза - самая богатая женщина арабских стран

Он выступал на форуме в Рио-де-Жанейро. 2010

Шейха Моза — удивительная фигура в арабском мире: ей удалось преобразовать страну, которой правит ее муж, и стать самой богатой и влиятельной женщиной за всю историю человечества, в то время как ее муж оставался красивым, молодым и популярным долгие годы.

Они также носят никабы — два головных платка, которые завязываются таким образом, что закрывают волосы, лоб и шею, и видно только лицо. Некоторые идут дальше и закрывают лицо, оставляя лишь узкую щель, через которую видны только глаза.

Общественная деятельность шейхи Мозы

Когда дети выросли, Моса сама стала активно участвовать в общественной жизни. Она заявила, что хочет сделать Катар светским государством, уважающим права человека. Кроме того, она считается одной из самых либеральных стран в регионе.

После прихода к власти ее мужа положение женщин в Катаре значительно улучшилось. Они имеют право голосовать, водить машину и выбирать себе одежду. Правда, не все консервативные семьи готовы разрешить это. Но у Мозы хватило смелости показать пример и появиться на публике без чадры в 2002 году.

Шейха Моза занимала множество государственных и международных должностей, что редкость в странах Персидского залива даже для жен правителей. Она является главой Катарского фонда образования, науки и общественного развития, председателем Высшего совета по делам семьи и заместителем председателя Высшего совета по образованию.

В 2003 году ЮНЕСКО назначила ее специальным послом по вопросам базового и высшего образования. Moza занимается продвижением международных проектов по улучшению качества и доступа к образованию, уделяя особое внимание правам женщин и детей.

В 2003 году при содействии шейхов в Катаре был открыт Education City — кампус, включающий университеты международного уровня, а также филиалы известных американских университетов, и где преподают лучшие профессора. В Education City учатся студенты со всего мира: половина студентов — иностранцы, что говорит о хорошем преподавании и высокой репутации.

Она также основала Фонд Арабской Республики, в который ее муж сделал свое первое пожертвование в размере 10 миллионов долларов. Миссия фонда заключается в содействии развитию свободных СМИ и гражданского общества.

В 2007 году Моза вошла в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes и в список 25 самых влиятельных деловых фигур Ближнего Востока по версии газеты The Times.

Шейх считается сложным персонажем, что неудивительно: нелегко заслужить место под солнцем в обществе со строгими законами, которым на протяжении веков правили исключительно мужчины. Но мир любит Мозу. Женщины Катара особенно благодарны ей.

Читать еще:  С чем носить длинную юбку. Длинные юбки с чем носить

Ее Высочество — лучшее, что когда-либо случалось с Катаром». Она является вдохновением для всех нас. За время ее пребывания у власти Катар изменился на 100 процентов», — говорят они.

Не забудьте добавить нас в список ресурсов, на которые вы время от времени натыкаетесь:

Также приглашаем вас присоединиться к нашим сообществам в ВКонтакте, Facebook, Одноклассниках. Мы с нетерпением ждем новых друзей.

Шейха Моза: История самой влиятельной и стильной женщины исламского мира

Даже если вы ничего не знаете о правителях восточных земель, вы наверняка слышали о шейхе Мозахе. Ее полное имя — Шейха Моза бинт Насер аль-Миснад, она — самопровозглашенная икона стиля и, как пишут о ней СМИ всего мира, первая модница Востока. Эта женщина действительно заслуживает уважения.

Самая элегантная красавица арабского мира.

Кто такая Моза: краткая биография

Шейха Моза родилась в 1959 году в семье богатого катарского бизнесмена. Ее жизнь похожа на восточную сказку. После счастливого детства и юности Можа встретила своего будущего принца в возрасте 18 лет, в то время как она не успела выйти замуж и была охвачена семейными заботами. Решительная молодая женщина сначала поступила на факультет психологии в местный университет, а затем отправилась за образованием в Америку. Затем девушка выходила замуж, уже получив образование и будучи готовой к семейной жизни.

Первые годы жизни Моза провела с детьми как замужняя женщина. Она посвятила им много времени и сил. Представьте себе: У этой нежной женщины 7 детей! В результате жизнь Мосы стала ярче и насыщеннее, как в профессиональном, так и в социальном плане.

Она хороша во всех своих нарядах.

В 1995 году муж Мозы бескровным переворотом пришел к власти и сверг собственного отца. Этот переворот был поддержан всем англосаксонским миром, после чего Катар стал предметом обсуждения в городе из-за своего богатого нефтегазового потенциала. Вскоре после этого события новый эмир страны представил публике свою вторую жену, элегантную и образованную красавицу Мосу.

Сегодня шейха Моза — одна из трех жен третьего эмира Катара шейха Хамада. Как и известная многим Султана Роксолана, она заслужила доверие своего мужа, и ей разрешено участвовать в делах государства. Ее муж также разрешил красавице появляться на публике без чадры, что недопустимо в мусульманском мире.

Шейха — общественный деятель и специальный посол ЮНЕСКО по вопросам базового и высшего образования. Она образованная женщина и закончила аспирантуру в престижных университетах США.

Она является одной из самых образованных женщин в арабском мире.

Моса уделяет много времени и энергии правам женщин и детей в Катаре. Благодаря жене эмира, женщины в стране имеют гораздо больше прав, чем в соседних государствах на востоке. По данным престижного журнала Forbes, она входит в число 100 самых влиятельных женщин мира и, похоже, не собирается сбавлять обороты.

Это важно: шейха Моза — икона стиля для арабских женщин. Она доказала, что можно сочетать достоинство и впечатляющую внешность.

Фотогалерея Шейхи Моза

Шейха Моза в Valentino на церемонии инаугурации короля Нидерландов

С Валентино на церемонии инаугурации короля Нидерландов в Амстердаме, 2013 год.

Шейха Моза и королева Елизавета II

Шейха Моза и королева Елизавета II перед банкетом в Виндзорском замке, 2010 год.

Шейха Моза в костюме Chanel на встрече

В костюме от Chanel на встрече в Мадриде, 2008 год.

Шейха Моза в Chanel во время государственного ужина

Она надела Chanel на официальный ужин в Испании, 2011 год.

Шейха Моза в Christian Dior с принцем Филиппом во время государственного визита

С принцем Филиппом во время государственного визита в Великобританию, 2010 год.

Шейха Моза в костюме Jean Paul Gaultier на праздновании Дня взятия Бастилии с Карлой Бруни-Саркози

В костюме от Жана Поля Готье во время празднования Дня взятия Бастилии с Карлой Бруни-Саркози в Париже, 2008.

Шейха Моза в костюме Jean Paul Gaultier во время беседы с Карлой Бруни-Саркози

Жан Поль Готье в костюме Jean Paul Gaultier во время беседы с Карлой Бруни-Саркози перед ужином в Париже, 2009 г.

Шейха Моза в костюме Stephane Rolland с шейхом Хамадом

Стефан Роллан в костюме Stéphane Rolland с шейхом Хамадом в Испании, 2011 год.

Оцените статью
Astero Studio