Как пользоваться стиральной машиной. Как стирать в стиральной машине

Помимо снижения риска повреждения предметов в процессе уборки, ключом к высокому качеству уборки является правильная сортировка предметов. Прежде чем поместить одежду в барабан, ее необходимо рассортировать в соответствии с определенными правилами.

Как пользоваться стиральной машиной

Сегодня даже дети могут пользоваться стиральной машиной: загрузить одежду, насыпать пыль, выбрать функцию и нажать «Старт». Все это звучит очень просто. Но именно незнание основных правил эксплуатации часто приводит к тому, что вы не получаете желаемого эффекта от мытья. Мы решили узнать, как правильно пользоваться стиральной машиной и как за ней ухаживать.

Как пользоваться стиральной машиной: основные режимы и их применение

Незнание основ часто означает, что вы не получите желаемого белья. Узнайте, как правильно пользоваться стиральной машиной

Установка стиральной машины

После доставки устройства на дом снимите крепежные элементы, планки, болты и кронштейны, убедившись, что они не были повреждены при транспортировке. Запуск машины до снятия транспортировочных компонентов приведет к непоправимым повреждениям и разрушению устройства. Процесс снятия крепежа описан в инструкции по эксплуатации.

Несколько слов о правильной установке стиральной машины:.

  • одно из главных условий максимальной работоспособности стиральной машины – ровная и твердая поверхность. В противном случае техника может быстро выйти из строя вследствие вибраций. Максимальный угол наклона не должен превышать 2 градусов. Кроме того, машина не должна раскачиваться. Для правильной установки используйте ножки стиральной машины (регулируются при подкручивании);
  • стиральная машина потребляет достаточно много электроэнергии, поэтому для нее понадобится отдельная розетка с заземлением, собственным щитком и защитой от влаги;
  • как пользоваться стиральной машиной автомат читайте в инструкции производителя: каждая модель имеет свои нюансы работы.

Правильная установка стиральной машины

Не выбрасывайте передаточные компоненты: если стиральная машина отправляется в сервисный центр или в новый дом, их необходимо переместить, чтобы избежать повреждений.

Перед покупкой стиральной машины проведите замеры, чтобы определить подходящую модель для вашего дома или квартиры. Стиральные машины с вертикальной загрузкой лучше подходят для небольших ванных комнат. Они меньше по размеру, чем аналогичные модели с фронтальной загрузкой. Тип и конструкция барабана не оказывают существенного влияния на качество стирки и жжения.

Преимущества стиральной машины с вертикальной загрузкой

Стиральные машины с вертикальной загрузкой идеально подходят для небольших ванных комнат. А тип и конструкция барабана не оказывают существенного влияния на качество стирки.

Подготовка белья

Для того чтобы процесс очистки был максимально эффективным, соблюдайте следующие пункты

  1. Сортируйте белье по цвету и типу ткани.
  2. Проверяйте все карманы – часто в них остаются забытыми важные вещи, которые безвозвратно испортятся после стирки. Кроме того, они могут испачкать одежду и повредить стиральную машину (паспорт, монеты, скрепки и пр.).
  3. Чтобы белье хорошо простирывалось и выполаскивалось, не набивайте барабан машины слишком плотно.
  4. Не рекомендуется стирать вещи по одной или класть вместе очень крупное и очень мелкое белье.
  5. Для деликатного белья рекомендуется применять специальные мешки для стирки.
  6. С осторожностью стирайте вещи с мелким декором: вы можете не только повредить украшение, но и испортить машинку. Если какие-то детали держатся на одежде плохо, перед стиркой их следует отпороть или пришить прочнее.
  7. При обилии декоративных элементов на одежде выбирайте ручной или деликатный режим стирки.
  8. Если вещи нужно лишь слегка освежить, используйте экономичный или быстрый режим стирки (чтобы сократить расход воды и бытовой химии).

Важно. Предметы сильно отличающихся размеров могут вызвать дисбаланс в устройстве. Например, большие одеяла и брюки.

Как сортировать бельё для стирки

Во-первых, испачканную одежду следует разделить на три категории в зависимости от цвета. Это светлоокрашенные объекты, цветные объекты и темные объекты. Новую одежду светлых тонов в первый раз следует стирать отдельно. Избыток краски может разрушить остальную часть одежды.

Читать еще:  Лучшие таблетки от герпеса для взрослых. На губах простуда чем лечить

Затем разделите одежду по типу ткани. К первой категории относится одежда из хлопка и льна, такая как нижнее белье, пижамы и футболки. Второй включает в себя чувствительную и легкую одежду. К третьей категории относятся вязаные носки и джемперы. К последней категории относятся джинсы и другая тяжелая одежда. Если вы не уверены, к какой категории относится тот или иной продукт, проверьте рекомендации по очистке на этикетке.

как стирать в стиральной машине

Чтобы не тратить время на их сортировку, можно поместить несколько корзин в стиральную машину и сразу же разделить их. Это особенно полезно, если у вас большая семья и много белья.

Как подготовить одежду для стирки

Внимательно изучите каждый предмет. Если вы обнаружили какие-либо пятна, отредактируйте их перед стиркой. Замочите вещь в воде и постирайте пятно со стиральным порошком или хозяйственным мылом. Некоторые трудновыводимые пятна можно обработать с помощью пятновыводителя.

Проверьте карманы — они должны быть лицензированы. Закрепите все пуговицы, молнии и кнопки. Это позволяет избежать выворачивания одежды и разрывания других предметов одежды крючками и застежками во время стирки.

Джинсы, одежду с вышивкой, принтами и другими декоративными элементами следует переворачивать вверх ногами. Чувствительную одежду из кружева и страз, а также бюстгальтеры на косточках следует стирать в мешке для стирки. Это защищает одежду от повреждений, а машину — от попадания мелких аксессуаров в механизм.

Как правильно загрузить одежду в стиральную машинку

Не кладите грязную одежду в стиральную машину. На барабане могут находиться вредные микроорганизмы.

Равномерно нанесите одежду на барабан. Не кладите больше одежды, чем указано в инструкции. Если машина переполнена, предметы не будут вымыты должным образом. Хлопковая и льняная одежда проницаема и может полностью заполнить бочку.

При стирке спортивной и другой синтетической одежды не заполняйте барабан более чем наполовину. Синтетические материалы плохо впитывают воду. Для их промывки требуется больше воды.

При стирке вещей из шелка и шерсти, чувствительных к стирке, рекомендуется трижды заполнять барабан один раз. Таким образом, одежда свободно плавает в воде, а стенки барабана не повреждают ее.

Подушки просты в использовании: положите их на барабан перед тем, как положить сверху одежду. Каждая капсула предназначена для очистки. Для очень грязных предметов можно использовать два.

Правила установки

Правильная очистка начинается с правильного размещения устройства. Устройства, размещенные на не идеально ровных поверхностях, будут шуметь и вибрировать. Не размещайте устройство в другом месте. Устройство должно быть установлено на неподвижной и ровной поверхности с помощью уровня. Закрепите ножки гайками. Чтобы предотвратить смещение машины во время работы, резиновый ковер всегда должен быть прикреплен к плиткам.

Правила правильной установки СМА

Сколько загружать?

Погрузка объектов в небольшие партии неэкономична. Если в прачечной есть приличная загрузка — около 7-8 кг сухого белья, экономичнее сконцентрировать больше, чтобы возобновить колесо. Загружая барабан как можно меньше, вы экономите воду, пыль и энергию. Конечно, необходимо соблюдать ограничения — не перегружать барабан.

Не перегружайте автоматические посудомоечные машины:.

  • Усиливаются вибрации, особенно во время отжима на больших оборотах. Это ускоряет износ комплектующих и всего аппарата в целом.
  • Мотор при перегрузке работает в экстремальных условиях — он перегревается и даже может сгореть.
  • В тесноте белье хуже отстирывается и плохо выполаскивается.

Обратите внимание, что максимальная загрузка обычно применяется только к хлопку, в то время как другие ткани, такие как синтетика, шерсть и т.д., загружаются в меньших количествах. Обратитесь к таблицам грузоподъемности для различных типов тканей для каждой модели.

Читать еще:  Тихий вечер с самураем: как правильно держать палочки для суши. Как держать суши палочки

Если стирка откладывается на потом, необходимо место для хранения испачканных предметов. Часто их просто бросают в барабан. Это может привести к появлению плесени и неприятного запаха. Его необходимо удалить с помощью специальных средств. По этой причине рекомендуется помещать белье в специальные вентиляционные контейнеры. Без циркуляции воздуха загрязненная одежда будет покрыта влагой, и ее будет трудно удалить.

Нельзя перегружать СМА при стирке

Как сортировать?

Взаимное окрашивание и удаление пятен — одни из самых пагубных последствий неправильного использования белья. Перед запуском машины одежда должна быть отсортирована. Белая одежда размещается отдельно от всего остального. Но дело не только в цвете. Необходимо знать, какие цвета можно стирать вместе и какие ткани совместимы с режимом стирки.

Не смешивайте виды хлопка и шерсти. Это неосуществимо и вредно для шерсти. Хлопок нуждается в теплой воде и быстрой очистке. В этих условиях шерстяные ткани могут трансформироваться. Однако семена хлопка не моют с той деликатностью, которая подходит для шерсти.

Когда вы решите, какие вещи можно стирать вместе, обратите внимание на их цвет и ткань, а также проверьте ярлык для стирки. Если можно использовать отбеливатель или другие детали, сообщите оптимальную температуру.

Сортировка белья перед стиркой

Кровля из ПВХ листов выдерживает 70-120 литров воды на м2 поверхности (в зависимости от размера крыши, эластичности и качества листов). Таким образом, можно не беспокоиться о протечках от соседей сверху.

Уход за стиральной машиной после стирки

  1. Манжету необходимо протереть тряпочкой для того, чтобы убрать лишнюю влагу. Этот пункт обязательно выполнять после каждой стирки, потому что в манжете накапливается очень много грязи и влаги, из-за чего может возникнуть плесень.
  2. Дверцу по возможности лучше не закрывать, чтобы лишней влаге было куда деться.
  3. Лоток для моющих средств необходимо иногда вынимать и мыть в теплой воде, чтобы очистить его от остатков моющих средств.
  4. Периодически нужно вынимать фильтр стиральной машины и убирать накопившиеся там нитки, шерсть, волоски и прочее.

Использование стиральной машины сегодня не является сложной задачей, но требует соответствующей подготовки. При надлежащем уходе стиральная машина хороша. Качество стирки будет отличным только при соблюдении всех правил, описанных в этой статье.

Чем выше настройка отжима, тем суше будет одежда в конце цикла стирки. Выбор зависит от типа одежды. Для хлопчатобумажных изделий можно выбрать максимально возможную скорость отжима, а для деликатных шерстяных изделий — минимально возможную скорость отжима, чтобы избежать повреждения изделия.

Программа

Рекомендуется соблюдать общие рекомендации по стирке.

  • Светлые хлопковые вещи и льняную одежду стирайте при 95°. Скорость отжима можно ставить максимальную.
  • Перед тем, как стирать цветные хлопковые вещи, выбирайте температуру в 60 градусов. Скорость отжима – максимальная.
  • Стирка одежды из синтетики – не более 50°. Скорость отжима – 800-900 об/мин.
  • Шерсть и шелк требуют 40-градусной температуры и отжима не более 600 об/мин. Но эксперты советуют перед тем, как стирать в машинке-автомат шерстяные или шелковые вещи, отжимом не пользоваться. Так вещи сохранят свою форму.
  • Во многих моделях нет отдельной программы для одежды, склонной к окрашиванию. Просто стирайте в холодной воде – не более 30°. Не знаете, какие цвета можно стирать вместе? Лучше не рисковать и отправлять в барабан белые вещи с белыми, черное белье с черной одеждой, красное с красным и так далее.

Если вы стираете белое белье, то для такого белья можно использовать отбеливающие средства. Однако рекомендуется также добавлять в ящик для моющих средств «нейтральное» моющее средство.

Стирка обуви

Хотите узнать, как удалить пятна с обуви и вымыть обувь эффективно и качественно, не испортив любимые туфли? Следуйте этим правилам

Читать еще:  Как покрасить коричневые яйца на Пасху. Коричневые яйца как покрасить

Как правильно стирать в стиральной машине

  • Не стирайте кожаную обувь в СМА – она потеряет форму и будет непригодна для носки.
  • Не стирайте в машинке окрашенную обувь. Если на обуви есть приклеенные элементы, то, вероятнее всего, во время стирки они отпадут.
  • Очистите от грязи подошву – помойте ее, смыв загрязнения тряпочкой, или используйте специальную щетку для чистки. Пренебрежение этим пунктом грозит тем, что камешки и куски грязи попадут в фильтр стиралки, а это закончится серьезной поломкой или засором.
  • Выбирайте низкотемпературный режим, на 30 градусов максимум.
  • Снимите стельки и шнурки (если есть), стирайте их отдельно или вручную.
  • Сушите, плотно набив белой бумагой. Не используйте газеты или журналы, если не хотите потом читать со стелек – буквы могут перевестись на ткань.

Важно: Не стирайте две или три пары обуви вместе. Тяжелая обувь может повредить стекло люка.

Хитрости

Используйте эти советы, чтобы облегчить процесс стирки

  1. Перед тем как отправить вещи в барабан, протрите его и резиновый уплотнитель тряпкой, удалив остатки грязи и влаги.
  2. Убедитесь в том, что вещь не линяет: смочите краешек в теплой воде и ждите реакции. Если вода не окрасилась, значит, одежду можно отправлять в стиралку. Но с белыми вещами все же не рискуйте.
  3. Оставляйте в барабане свободное место – это влияет на качество стирки. Чем просторнее, тем качественнее процесс.
  4. При стирке верхней одежды застегивайте молнии и пуговицы.
  5. Не забывайте проверять карманы, чтобы мелкие предметы не повредили внутреннюю полость барабана.
  6. Пользуйтесь мешком для стирки или старой наволочкой, стирая обувь. Это защитит машинку от повреждений, а обувь – от потери формы.

О том, как правильно стирать одежду в стиральной машине, можно сказать не так много. Не забывайте тщательно готовить одежду к стирке и классифицировать ее по цвету и типу ткани.

Однако не все знают, как правильно пользоваться стиральной машиной, ведь соблюдение всех инструкций даст наилучшие результаты. Качество стирки зависит от выбора режима стирки, добавления дополнительных функций и расчета количества вещей на одну загрузку.

Работа стиралки в режиме нон-стоп: опасно или нет?

foto34617-6

Срок службы стиральной машины во многом зависит от интенсивности ее использования и соблюдения рекомендаций.

Нет однозначного ответа на вопрос, как часто можно запускать машину. Однако существует четкая взаимосвязь между нагрузкой и сроком службы устройства.

Сколько раз подряд можно запускать стиральную машину? Оптимальная частота — три-четыре раза в неделю. При больших нагрузках — один раз в день.

Более интенсивная эксплуатация устройства может сократить срок его службы.

Сушка

Функция сушки доступна не во всех моделях. Это необязательная добавка, которая высушивает изделие. После этого процесса одежда выходит из аппарата и сушится.

В машинах без функции сушки предметы остаются влажными даже при очень сильном вращении. Если прибор имеет функцию сушки, то стирально-сушильная машина становится значительно дороже.

Советы о том, как сушить одежду в сушилке, см. в этой статье.

Рекомендации

Следующие советы помогут вам правильно их вымыть

foto34617-7

  1. Вещи в машинку закладывать нужно свободно, не стопкой.
  2. Если есть сомнения по загрузке белья в барабан, то лучше немного не доложить, чем переложить.
  3. Вещи со сложным декором желательно стирать в специальном мешке-сетке. При этом даже если какой-то элемент оторвется при обработке, он задержится в сетке и не сможет повредить стиральную машину.
  4. Нижнее белье и другие вещи из деликатных материалов отправлять в стиральную машинку желательно в специальных мешочках.

Здесь вы найдете всю полезную информацию, необходимую для стирки одежды и тканей.

Оцените статью
Astero Studio