Как почистить серебряные серьги с камнями. Почистить серебро с камнями в домашних условиях.

Потолки из панелей ПВХ могут поглощать от 70 до 120 литров воды на 1 м2 поверхности (в зависимости от размера потолка, расширения и качества панели). Поэтому вам не придется беспокоиться о протечках от соседей сверху.

Как почистить серебряные серьги

Серебряные серьги часто становятся любимыми — они удивительно хорошо сочетаются с любым цветом, поэтому их часто носят с самыми разными нарядами.

Секрет заключается в мягком оттенке этого металла: серебро подходит всем и гармонирует с любым цветом кожи и волос. Однако со временем украшения обесцвечиваются, и серебро может некрасиво потемнеть. Темный цвет не является постоянным, его можно изменить, если вы знаете, как чистить серебряные серьги.

Почему сережки из серебра темнеют?

Важно отметить, что не все серебряные серьги темные. Если серьга покрыта слоем родия или золота, то подрумянивания не произойдет: Золото не склонно к помутнению, а слой родия надежно защищает серебро от помутнения. Все остальные украшения чернеют со временем. Серебряные серьги окисляются при контакте с окружающей средой, например, в результате химических реакций с косметикой, человеческим потом или чистящими средствами.

Рекомендуется чистить серебряные украшения каждые 1,5-2 месяца. Профилактическая очистка помогает сохранить первоначальный вид металла и предотвращает его потемнение.

Как самостоятельно почистить потемневшие украшения

Украшения можно почистить у ювелиров, в продаже имеются различные чистящие жидкости и пасты. Но можно обойтись и без помощи профессионалов: вы можете справиться с почернением самостоятельно, используя проверенные народные рецепты.

Избавиться от черных сережек в домашних условиях вполне реально. Вам даже не придется идти в магазин, чтобы купить волшебное очищающее средство. Все необходимое у вас уже есть дома. Что-то вы найдете в ванной, что-то на кухне, а некоторые ингредиенты могут быть в вашей сумочке. Также подготовьте мягкую щетку (подойдет зубная щетка), чтобы очистить мотивы.

Перед чисткой рекомендуется промыть серьги в теплой воде с шампунем или жидким мылом, чтобы удалить грязь и жир. Не делайте этого над раковиной, так как серьги могут выпасть из ваших рук. Еще лучше приготовить небольшую миску с тканевым полотенцем на дне (ткань служит для смягчения удара, если серьга выскользнет из рук).

Читать еще:  Подарки на Новый год 2023 год Кота. На новый год подарки

Методы очистки серебряных серег:

  • Возьмите немного обычной пищевой соды и смешайте ее с водой до консистенции пасты. Нанесите смесь на предмет и дайте ей немного подсохнуть. Протрите украшение фланелевой тканью.
  • Смочите мягкую ткань теплым уксусом (предварительно подогрев его) и очистите украшение.
  • Для чистки сережек используйте обычную зубную пасту: нанесите ее на украшение, распределите по всей поверхности и почистите «трудные» участки.
  • Серьги и кольца можно чистить спиртом (одеколоном, духами): Опустите украшение в спирт, оставьте на 10-15 минут, а затем промойте водой. При необходимости используйте щетку.
  • Добавьте одну столовую ложку нашатырного спирта в стакан воды. Погрузите украшение в раствор и оставьте на полчаса. Промойте водой и удалите щеткой, если чернота сохраняется.

Это важно: не используйте жесткие моющие средства, так как они поцарапают поверхность ювелирных изделий. После процесса всегда ополаскивайте украшения водой, вытирайте бумажным полотенцем и высушивайте мягкой тканью (идеально подходит фланелевая ткань).

Украшения с бирюзой, малахитом или лунным камнем можно просто замочить в мыльной воде на 10 минут, а затем промыть теплой водой. Для больших пятен обработайте их нашатырным спиртом и протрите сухой тряпкой.

Предварительная подготовка

Чтобы правильно очистить серебро с камнями в домашних условиях, необходимо хорошо подготовиться. В зависимости от работы может потребоваться следующее

  • пинцет,
  • хлопчатобумажная ткань,
  • полировочная ткань (фланель, замша),
  • Зубная щетка с мягкой щетиной,
  • зубочистка, тампон,
  • ластик,
  • сода, соль, мел, зола, зубная паста или зубной порошок,
  • аммиак,
  • шампунь или мыло,
  • лимонная кислота,
  • водка или бренди.

Этот список является лишь руководством и предназначен для чистки широкого спектра ювелирных изделий.

Существует шесть правил, которых следует придерживаться при уборке:

  1. Одно условие касается используемых инструментов: они не должны быть твердыми и острыми, чтобы случайно не поцарапать очищаемый объект.
  2. Не используйте концентрированные чистящие средства — можно применять только мягкие растворы. Они подходят для небольших, легких загрязнений.
  3. Не следует использовать воду в избытке. Во многих серебряных украшениях камни закрепляются клеем, в то время как вода все еще является растворителем.
  4. Если после использования мягкого моющего средства фурнитура не отходит от серебра, можно использовать более сильные моющие средства (например, щелочные пасты). В этом случае предварительно накройте каменную вставку и очистите ее ватным тампоном и деревянной зубочисткой. Это займет больше времени, но конечный результат будет того стоить.
  5. Чистку следует проводить при комнатной температуре — резкие перепады могут повлиять на конечный результат. Вкладыш может обесцветиться, потускнеть, потрескаться или сместиться в оправе, если металл расширяется при нагревании.
  6. Серебряное украшение необходимо отполировать, чтобы оно засияло. Это придает металлу тусклый вид, который можно удалить только с помощью бархатной ткани.
Читать еще:  Лечение отеков и мешков под глазами. Убрать мешки под глазами

Чистка серебра с минеральными полудрагоценными камнями

Серебро — отличная оправа; распространены драгоценные и полудрагоценные камни (исключение составляют бриллианты). Рубин, гранат, сапфир, аквамарин, бирюза, опал, лунный камень — список бесконечен. Способ чистки серебра с этими камнями различается из-за их природных свойств — плотности, то есть устойчивости к царапинам.

Быстрая чистка граната, топаза и рубина

Гранат Топаз Рубин

Хотя это очень прочные камни, не рекомендуется подвергать их чрезмерным нагрузкам, особенно горячей водой. Поэтому их можно очистить следующим образом:

  1. Налейте небольшое количество холодной воды (15-20°C) в стакан или другую небольшую емкость.
  2. Привяжите кольцо или серьгу к нитке.
  3. Промыть водой (5-10 минут).
  4. Очистите камень хлопчатобумажной тканью или мягкой губкой.

Если грязь не удается удалить, можно использовать небольшое количество глицерина.

Бережный уход за бирюзой, малахитом и опалом

Бирюзовый мягкий опал

Серьги и кольца из этих материалов можно чистить слабым щелочным раствором. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Приготовьте водный раствор с мылом или шампунем: 5 мл моющего средства на 100 мл воды.
  2. Замочите предмет в мыльном растворе примерно на 10 минут.
  3. Промойте чистой водой.

Для очистки предмета можно также использовать аммиак:

  • Тампон, смоченный нашатырным спиртом.
  • Используйте раствор аммиака, смоченный водой.
  • Промойте чистой водой.
  • Протрите мягкой хлопчатобумажной тканью.

Чистка серебряных столовых приборов в домашних условиях Вы узнаете: как почистить любые серебряные столовые приборы домашними методами (7 лучших методов), о чистке серебряных столовых приборов специальными средствами и…

Эффективная борьба с загрязнениями на изумрудах, аквамаринах и сапфирах

Изумруд Аквамарин Сапфир Сапфир

Эти камни имеют твердость по шкале Мооса выше 7, что означает, что допустимо использование мелкого абразива.

  1. Порошок или зубную пасту смешивают с водой. Чтобы свести к минимуму риск влияния на полировку камней, вместо воды используется парафин.
  2. Паста наносится на кольцо, иглу и т.д. и втирается зубной щеткой с мягкой щетиной.
  3. Очиститель смывается теплой водой.
  4. Вытрите мягкой тканью.
Читать еще:  Как составить генеалогическое древо: советы и рекомендации. Семейное древо как составить.

Как почистить серебро с камнями из органических материалов

Органические добавки более чувствительны. Пористая структура этого типа материала требует надлежащего ухода. Если за ними неправильно ухаживать и чистить, они могут потерять свою естественную окраску. К органическим камням относятся коралл, слоновая кость, янтарь, ценные породы дерева и жемчуг.

Как почистить серебряные серьги Вы узнаете: о видах загрязнений в серебре, как почистить серебряные серьги без штифтов и со штифтами, как получить результат и что делать…

Лучший способ чистки серебреной подвески с янтарём

Серебряная подвеска с янтарем

  1. Мыльный раствор в соотношении одна чайная ложка жидкого мыла на 200 мл воды.
  2. Замочите подвеску примерно на 10-15 минут.
  3. Потрите изделие мягкой губкой.
  4. Промойте теплой водой.
  5. Положите кулон на впитывающую ткань и дайте ему высохнуть.

Не допускается быстрая сушка — обогреватели и лучистые нагреватели противопоказаны для янтаря.

Следует отметить, что слоновая кость очищается аналогичным образом. Разница заключается во времени замачивания, которое в данном случае не должно превышать 5 минут.

Деликатная чистка коралла

Серебро с кораллом

Контакт с водой не рекомендуется для кораллов так же, как и для ценных пород дерева. Лучший способ очистки — бережное обращение с ним. Единственным допустимым методом сохранения внешнего вида предметов из таких материалов является обработка их сухой мягкой тканью.

В этом случае серебро очищается ватной палочкой и зубочисткой (рекомендуется использовать густую пасту из пищевой соды).

Оптимальный способ чистки серебра с жемчугом

Украшение из серебра с жемчугом

Жемчуг обычно не привередлив. Щелочная и кислая среда не подходит для жемчуга, так как он становится «мутным» и теряет свой блеск и привлекательность.

Если жемчуг очень грязный, очистите его крахмальной пастой, чтобы отполировать:

  1. Приготовьте пасту: 1 часть крахмала, 1 часть воды.
  2. Чистите зубы зубной щеткой. Мягкая щетина для последнего является основным требованием.
  3. Промойте теплой водой.
  4. Поместите их на хлопчатобумажное полотенце. Дайте жемчугу высохнуть самостоятельно.

Если они потеряли свой первоначальный блеск, можно использовать другой метод:

  • Положите жемчуг в тканевый мешочек вместе с морской солью.
  • Замочите жемчуг в пакете с теплой водой, пока соль не растворится.
  • Промойте водой и высушите полотенцем.

Соленая вода — это место рождения жемчуга, и именно в ней жемчуг приобретает свой первоначальный вид.

Оцените статью
Astero Studio