Типы старения лица. Усталое лицо тип старения.

Узнать тип своего стареющего лица несложно — все проявления типичны. Но как с ними справиться? Конечно, это требует особого подхода в каждом конкретном случае.

Типы старения лица

Многие люди считают, что все стареют одинаково. Сначала появляются мелкие морщинки, затем еще несколько, и, наконец, кожа обвисает. Однако в действительности существует шесть типов старения, каждый из которых имеет свои признаки.

Что определяет старение человека? Ну, есть несколько факторов:

  • Тип кожи. Существует разница между нормальной, жирной или сухой кожей и комбинированной кожей — не только во внешнем виде, но и в необходимости правильного ухода.
  • Толщина подкожной жировой ткани. Да, не только окружность щек или талии определяет, какой у вас тип кожи.
  • Мышечный тонус лица. Для многих это будет откровением, но тренировать нужно не только бицепсы или ягодицы. И мышцы лица.
  • Форма тела. Характер старения лица и его особенности также во многом зависят от способности набирать или поддерживать вес.

Поэтому то, как будет выглядеть ваша внешность в 35, 55 или даже позже, зависит от вышеперечисленных факторов. Ниже приведены типы старения лица с основными признаками.

Усталое лицо

Вероятно, это самый распространенный тип старения, и это хорошо, потому что с ним легче всего бороться. Название полностью оправдано — лицо человека на первый взгляд выглядит молодо, но окружающие говорят: «Ты мало спишь», «Ты слишком много работаешь», «Ты болен». Усталый тип характеризуется небольшим снижением эластичности кожи — до выраженных морщин еще далеко, но молодость и свежесть ушли. Когда под глазами образуются мешки, они становятся еще более выраженными. Уголки губ опускаются, и глаза делают то же самое — это не так заметно, но влияет на общий вид.

Причиной этого является недостаток подкожного жира и снижение силы лицевых мышц. Кроме того, с возрастом происходит снижение выработки коллагена.

Читать еще:  Моника Беллуччи: редкие фото и факты из жизни. Беллуччи моника в молодости

Мелкоморщинистый

Это не самый распространенный тип, но и не редкий. Чаще всего такое старение происходит у стройных, хрупких женщин с тонкой кожей, склонной к сухости. Их лицо сохраняет овальную форму, черты и четкость, но выглядит «сжатым». Мелкие морщины присутствуют, а мелкие морщины более выражены. Трудно принять эти признаки старения за что-то другое. Их причина — очень тонкая подкожная жировая ткань и сухость кожи.

Если у вас «усталое» лицо, вам следует сосредоточиться на увлажнении кожи, стимулировании выработки коллагена и снабжении кожи витаминами — особенно витамином С. Существует множество витаминных кремов, масок и лосьонов с растительными экстрактами, которые помогают питать кожу.

Усталый морфотип

Люди с этим типом старения обычно имеют нормальную или комбинированную кожу, средний слой подкожного жира, средний слой мышц и нормальное или худощавое телосложение.

В большинстве случаев лицо «усталого» морфотипа утром выглядит свежим и отдохнувшим, но вечером становится грустным и несколько изможденным, когда на нем проявляются признаки усталости и возраста. В то же время, тип «усталого лица» считается наиболее благоприятным морфотипом для старения и хорошо реагирует на любые эстетические процедуры.

Этот тип характеризуется возрастными изменениями, такими как:

  • Снижение упругости и эластичности кожи,
  • Ухудшение качества кожи и бледность кожи,
  • Опущенные уголки глаз и рта,
  • Появление носогубных борозд и носогубных складок.

Рекомендуемые процедуры:

Рекомендуемые методы поддержания здоровья и молодости кожи включают моделирование лица с помощью филлеров (препаратов на основе гиалуроновой кислоты), процедуры биоомоложения, мезотерапию, PRP-терапию, массаж, процедуры и пилинги.

Мелкоморщинистый морфотип

Она характерна для девушек со стройным телосложением, не склонных к ожирению. Кожа лица обычно сухая с неразвитым подкожным жиром — из-за недостатка собственного жира (и, соответственно, сухости кожи) представители этого морфотипа склонны к раннему появлению морщин.

Но не радуйтесь слишком рано: небольшое развитие подкожного жира гарантирует решение таких проблем, как провисание (droopy) и «поплывший» овал лица.

Этот тип характеризуется возрастными изменениями, такими как:

  • Сухость и обезвоживание кожи,
  • Ранние мимические морщины (лоб, брови, гусиные лапки),
  • Потеря упругости кожи (часто истончение) — и последующее появление тонких линий и морщин,
  • признаки фотоповрежденной кожи.
Читать еще:  Желтый цвет волос: модный оттенок, описание с фото, выбор краски для волос, способы нанесения, особенности ухода за волосами после окрашивания. Девушки с желтыми волосами.

Рекомендуемые процедуры:

Антивозрастные программы для этого морфотипа включают процедуры биоармирования и биоомоложения, мезонити, контурную пластику, ботулинотерапию и пилинг.

Деформационный морфотип

Этот морфотип чаще встречается у девушек с плотным телосложением и комбинированной или жирной кожей. У них хорошо развит подкожный жир, а лицо в большинстве случаев характеризуется некоторой полнотой, склонностью к покраснению и куперозности.

Этот тип характеризуется возрастными изменениями, такими как:

  • Изменение овала лица,
  • усугубление изменений в нижней трети лица (холка, второй подбородок),
  • Отек и припухлость век,
  • выраженные носогубные складки,
  • Углубление подбородочных губ и носогубных борозд, а также дефицит объема в средней трети лица и на скулах.

Рекомендуемые процедуры:

Для коррекции возрастных изменений этому морфотипу рекомендуется объемное моделирование, контурная пластика и методы нитевого лифтинга.

Одно из основных требований — всегда высыпаться. Косметологи рекомендуют, в частности, использовать косметику с сывороткой для увеличения выработки коллагена.

Усталый тип старения лица

Косметические хирурги классифицируют различные типы постаревших лиц:

  • Усталый морфотип.
  • Усталый морфотип с мелкими морщинами.
  • Морфотип тонких линий и морщин.
  • Морфотип мышц.
  • Комбинированный морфотип.

Усталый тип старения

Усталостный тип старения лица чаще встречается у молодых пациентов. Обычно такое «усталое лицо» встречается у нормостеников — не худых и не высоких людей с нормальным телосложением и умеренно выраженным подкожно-жировым слоем. Это самая распространенная форма старения в России и особенность славян. Кожа этого типа умеренно сухая. Специфической перегрузки подкожной жировой клетчатки не происходит, поэтому деформационные изменения незначительны, но наблюдается слабость мышечного аппарата. Этот тип характеризуется снижением лимфатического потока.

  • Снижение тургора кожи.
  • Лимфоток уменьшается, что приводит к отекам.
  • Носогубные и лабиальные складки появляются на подбородке.
  • Может появиться носогубный и/или буккальный подбородок.
  • Также может наблюдаться небольшое опущение уголков глаз.
  • Заметные темные круги под глазами.
  • Возможное образование жировой грыжи в области нижнего века.
  • Умеренный птоз в нижней части лица.
  • Уменьшение толщины подкожного жира — полнота лица уменьшается.
  • Общее впечатление — человек устал и выглядит неважно.
Читать еще:  18 секретов вечной молодости от древности и до наших дней. Секреты красоты и молодости.

Что делать при усталом типе старения?

К счастью, этот морфотип легче всего поддается коррекции — можно провести целый ряд косметических процедур. С помощью косметологии мы удаляем тени, которые запечатывают усталость — «усталое лицо» после процедуры выглядит отдохнувшим.

Коррекция возрастных изменений. Убрать морщины во Владивостоке

Если вы склонны к отечности, могут быть назначены лимфодренажные процедуры. Серия микротоков помогает снять отечность, уменьшить мешки под глазами и улучшить микроциркуляцию.

Косметические процедуры можно проводить курсом или разово, если вы хотите привести себя в форму, например, после длительного перелета.

Морщины можно легко устранить с помощью ботулинотерапии. Ботокс можно использовать и в молодом возрасте, чтобы предотвратить образование морщин из-за очень активной мимики.

Одним из самых важных признаков усталого лица является потеря объема в средней трети лица, что приводит к образованию носогубных складок. Эта проблема может быть исправлена с помощью филлеров.

Если нет сильного отека, мы используем препараты на основе гиалуроновой кислоты.

Коррекция морщин замедляет их дальнейшее углубление, поэтому пластическая хирургия контуров имеет не только эстетическое, но и профилактическое значение.

Контурную пластику можно хорошо сочетать с нитевым лифтингом, который вызывает небольшое утолщение тканей.

Высокочастотное облучение используется для борьбы с малярией. Очень выраженные жировые мешки могут быть скорректированы с помощью аблятивного лечения радиочастотами. Менее выраженные можно скорректировать с помощью неаблятивного лечения (RF).

Плазмапластика оказывает видимый омолаживающий эффект: увлажняет кожу, улучшает ее цвет и упругость, уменьшает пигментацию, разглаживает мелкие морщины и осветляет расширенные кровеносные сосуды.

Пигментацию можно удалить с помощью фотографических и лазерных методов.

Гидратация с биологическим омоложением подходит для всех типов старения.

И, конечно, важен правильный выбор средств домашнего ухода для каждого морфотипа. Возможно, они не дают таких же результатов, как профессиональные процедуры, но могут значительно улучшить качество кожи.

Оцените статью
Astero Studio