Как приучить волосы к редкому мытью. Как мыть голову реже.

На четвертый день после мытья шампунем ополосните волосы яблочным уксусом и теплой (не горячей) водой. Он достаточно кислый, чтобы восстановить pH-баланс волос и избавить кожу головы от загрязнений, но достаточно мягкий, чтобы не лишить ваши пряди необходимых питательных веществ. Он также идеально подходит для окрашенных волос.

Можно ли натренировать волосы и мыть голову реже?

Тренд «обучение волосам» становится вирусным на американском TikTok. Эта техника предполагает «приучение» волос к более чистому и менее частому мытью. Это якобы работает за счет резкого сокращения частоты мытья волос. Многие девушки уже пробуют этот метод и делятся результатами в социальных сетях. Например, блогер Эмма Скай не мыла волосы в течение 150 дней. Когда она это сделала, ее волосы выглядели лучше.

Об эффективности этой практики мы спросили Юлию Романову, трихолога Института красивых волос. Ее ответ был категоричен: приучить волосы к редкому мытью шампунем не получится. Плак-плак.

«Если вы не моете волосы более месяца, могут появиться раздражение и зуд. Скопление кожного сала — благодатная почва для роста липофильных грибков и бактерий, что может привести к обострению перхоти и фолликулита», — продолжает Юлия Романова.

По ее словам, выделение кожного сала — это гормонозависимый процесс. Это особенно заметно у подростков. В период полового созревания увеличивается выработка мужских гормонов — андрогенов, которые вызывают жирность кожи головы и лица. С возрастом уровень гормонов стабилизируется, и выработка жировых веществ естественным образом снижается.

Хорошей новостью является то, что хотя вы не можете обучить свои волосы, вы можете улучшить их внешний вид с помощью правильного ухода. Вот три полезных совета от трихолога.

Научитесь правильно мыть волосы

Одна из самых распространенных ошибок при мытье волос — нанесение шампуня на влажные волосы. Шампунь, объясняет Юлия Романова, распределяется очень слабо и очищает хуже. Но не нужно мыть сразу два раза: Это происходит только в том случае, если вы использовали средства для укладки или маску на масляной основе. Скрабирование кожи головы ногтями или натирание ее солью также является одним из преступлений против красоты.

Читать еще:  Пшеничный эль - самый модный цвет волос 2018

Правильный график мытья головы выглядит следующим образом: Смочите волосы водой, проведите кончиками пальцев по коже головы, чтобы разрыхлить частицы грязи и перхоти, затем нанесите шампунь и вспеньте. Оставьте пену на коже, чтобы эмульгировать жир, и только после этого тщательно промойте волосы.

Найдите правильный шампунь

Слишком часто мы используем шампуни, которые нам не подходят. Всегда читайте этикетку, чтобы узнать, для какого типа волос подходит шампунь. Если вы не уверены, какой у вас тип волос и кожи головы, пройдите диагностику. Это может изменить если не вашу жизнь, то жизнь ваших волос. «Если вы страдаете от проблем с кожей, таких как перхоть, рассмотрите средства с пиротоноламином, салициловой кислотой и пиритионом цинка. Они могут помочь решить проблему», — говорит Юлия Романова.

У ежедневного мытья волос есть один недостаток: сухая, чувствительная кожа головы и тонкие, слабые волосы. Попробуйте мыть волосы реже, и вы будете поражены тем, насколько лучше выглядят ваши локоны! Вы также получите дополнительные 30 минут сна, что может привести к более светлому и спокойному утру.

Как приучить волосы к редкому мытью

Как часто вы моете волосы? В частности, как часто вы моете волосы? На ежедневной основе? Каждый день? Раз в неделю? Думаю, большинство из нас выбрали бы первый вариант.

Склонность кожи головы к жирности, использование средств для укладки, жаркая погода летом и использование чехла для кожи головы в холодное время года заставляют нас часто мыть волосы.

КАК МЫТЬ ВОЛОСЫ РЕЖЕ:

Но не все понимают, что ежедневное мытье волос, которое кажется таким необходимым, когда мы смотримся в зеркало в конце дня, на самом деле приносит больше вреда, чем пользы. Ежедневное мытье лишает волосы всех полезных питательных веществ и натуральных масел, которые питают и защищают их от воздействия окружающей среды и которые необходимы им для поддержания здоровья. Это делает волосы тусклыми, ломкими и, что еще хуже, пересушивает кожу головы, заставляя жировые клетки вырабатывать в два раза больше жира, в результате чего волосы выглядят жирными.

В то время как некоторые счастливицы могут позволить себе выспаться, заняться интересными делами или провести время с семьей, большинство из нас вынуждены ежедневно заниматься мытьем головы шампунем и укладкой волос.

Может показаться безумной идея отказаться от шампуня, но мытье волос только раз в два-три дня действительно уменьшит выработку жира кожей головы и сделает ваши волосы более здоровыми и менее грязными. Вы также сможете сэкономить на шампуне, кондиционере и всех сопутствующих товарах, а главное — на времени.

Читать еще:  Каскад с челкой - 50 фото

Поначалу отказ от ежедневной дозы шампуня может показаться пугающим, но с небольшим терпением и советами, приведенными в этой статье, процесс станет проще.

Как приучить волосы мыть реже?

Вот восемь простых правил, которые помогут вам дольше сохранить чистоту волос.

1) Научитесь мыть волосы правильно

Шампунь для корней — кондиционер для кончиков.

Просто вымойте волосы ближе к корням и вмассируйте его в кожу головы — не обязательно наносить его на все волосы, так как это поможет успокоить жирную кожу головы и оставит небольшое количество масла в волосах для защиты от внешних воздействий.

Тот же совет относится и к кондиционеру: не наносите его по всей длине, только на кончики волос.

Это простое правило не только поможет сделать ваши волосы более здоровыми, но и поможет вам использовать меньше шампуня и кондиционера, экономя ваши деньги 🙂 Этот пункт особенно важен, так как он защищает ваши волосы от влажности.

2) Используйте хороший дорогой сухой шампунь

Этот пункт особенно важен, поскольку он значительно облегчает переход к новому режиму мытья волос.

Сухой шампунь — это порошок или спрей, содержащий абсорбент — вещество, способное впитывать жир и грязь с поверхности волос, придавая им свежий вид.

Сухой шампунь также следует наносить только на корни волос, чтобы не пересушить их слишком сильно.

3) Используйте расчески из щетины

Расческа для натуральных волос — отличный инструмент. Расческа для натуральных волос — это невероятно полезная расческа, которая не повредит ваши волосы или кожу головы, не будет электризовать волосы и, самое главное, равномерно распределит масло по всей длине волос, предотвращая сухость кончиков или чрезмерную жирность корней.

4) Собирайте волосы на ночь (и всегда, когда можно)

Он также предотвращает контакт жирных волос с кожей, поскольку впитывает влагу кожи. Поэтому, если у вас длинные волосы, завивайте их на ночь (и когда это возможно).

5) Чаще меняйте наволочки

Чаще меняйте наволочки

Масла для волос и лица, масла из средств по уходу за волосами и кожей (кондиционеры, муссы, гели для укладки, кремы, лосьоны), грязь, пот и отмершие частицы кожи скапливаются на подушке во время сна. И часть его оседает на волосах и коже лица при контакте.

Дерматологи рекомендуют менять наволочку и постельное белье не реже одного раза в неделю и чаще.

6) Старайтесь прикасаться к волосам руками как можно реже

Сколько раз в день вы запускаете руки в волосы?

Вы поправляете волосы, делаете свободный локон или накручиваете прядь на палец, когда о чем-то думаете или разговариваете по телефону?

Читать еще:  Искусственные пряди для наращивания волос. Искусственные волосы для наращивания.

Каждый раз, когда вы это делаете, ваши волосы смазываются ладонями, делая их еще более жирными и грязными.

7) Купите шапочку для душа

Вы можете мыть волосы реже, но вам все равно придется принимать душ каждый день. Брызги воды и влажность в душе также создают ощущение мокрых волос, из-за чего они быстрее спутываются и выглядят грязными в душе.

Именно здесь на помощь приходят шапочки для душа. Они водонепроницаемы и сохраняют ваши волосы сухими, пока вы принимаете душ.

8) Реже пользуйтесь феном

Реже пользуйтесь феном

Избыточное тепло фена (и щипцов для завивки) может вызвать эффект «мгновенной сухости», который вытягивает не только поверхностную влагу, но и воду под кутикулой, делая волосы очень сухими и, как следствие, ломкими. Чтобы компенсировать сухость волос, кожа головы начинает с новой силой вырабатывать масло.

Он также предотвращает контакт жирных волос с кожей, поскольку впитывает влагу кожи. Поэтому, если у вас длинные волосы, завивайте их на ночь (и когда это возможно).

Как мыть голову реже и экономить своё время?

Жирные волосы нелегко распутать. Часто мойте волосы, чтобы сохранить их свежими и чистыми, но слишком частое мытье может привести к еще большему выделению кожного сала.

Как мыть голову реже и экономить своё время?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы объединяем последние научные данные и мнения признанных экспертов в области здравоохранения. Но помните: только ваш врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Мойте голову бессульфатным шампунем

Большинство шампуней содержат соли серной кислоты, называемые сульфатами, которые могут чрезмерно очищать и пересушивать кожу головы. После первых нескольких применений сульфатного шампуня ваши волосы могут выглядеть безупречно, но со временем кожа головы начнет вырабатывать избыточное количество масла, чтобы компенсировать сухость.

Поэтому выбирайте мягкие шампуни без сульфатов, которые очищают волосы, не лишая кожу головы и волосы масла, чтобы свести жирность к минимуму. Ваши локоны будут сильными и здоровыми.

Ополаскивайте волосы яблочным уксусом

На четвертый день после мытья шампунем ополосните волосы яблочным уксусом и теплой (не горячей) водой. Он достаточно кислый, чтобы восстановить pH-баланс волос и избавить кожу головы от загрязнений, но достаточно мягкий, чтобы не лишить ваши пряди необходимых питательных веществ. Он также идеально подходит для окрашенных волос.

Просто смешайте две-три столовые ложки яблочного уксуса с бутылкой воды, чтобы сбалансировать кислотность. Нанесите немного раствора яблочного уксуса на волосы в душе, проведите им по корням и ополосните. После этой процедуры ваши волосы станут невероятно мягкими и блестящими.

Оцените статью
Astero Studio