Стиль для женщин после 40 лет: советы стилиста

Есть определённые изменения, которые могут вводить женщин после сорока в панику. Это замедление обмена веществ и набор лишнего веса. Фигура меняется и могут возникнуть проблемы и непонимание что носить. Когда женщина привыкла быть стройной, то очень сложно принять себя с лишним весом и здесь важно уметь корректировать недостатки и подчеркивать достоинства, а не укутывать свое тело в бесформенные наряды.

Стиль для женщин после 40 лет: советы стилиста

Каким должен быть гардероб женщины старше 40 лет? Какие отличительные черты стиля 40+? Возрастной или молодёжный гардероб выбрать после сорока?

Вопросов обычно возникает много, потому что выглядеть «взросло» не хочется, молодиться тоже несерьёзно. Но моё мнение, что гардероб женщины 40+ не сильно отличается от гардероба 30+. В этом возрасте женщина обычно уже определяется со своим стилем и вкусом. В 45 можно выглядеть шикарно и позволять себе носить мини. Есть стабильность и достаток, чтобы позволить себе более качественные вещи. С возрастом появляется осознанность в выборе одежды, меньше спонтанные покупок, что плюс для составления рационального гардероба.

Стиль для женщин после 40

Есть определённые изменения, которые могут вводить женщин после сорока в панику. Это замедление обмена веществ и набор лишнего веса. Фигура меняется и могут возникнуть проблемы и непонимание что носить. Когда женщина привыкла быть стройной, то очень сложно принять себя с лишним весом и здесь важно уметь корректировать недостатки и подчеркивать достоинства, а не укутывать свое тело в бесформенные наряды.

Итак, как же следует одеваться женщинам «яблочного» типа после 50?

Маст-хэвы гардероба «от 50 и после»

Нижеперечисленные вещи отлично впишутся в базовый стиль представительниц прекрасного пола, которые уже отметили юбилей. Они соответствуют классическому стилю, но в обрамлении правильных аксессуаров способны сформировать интересный, нескучный образ.

  • Юбка-карандаш длиной до середины икры. Эта длина считается оптимальной для женщин в возрасте за 50 и после, поскольку фасон такой юбки визуально вытягивает фигуру и скрывает лишние килограммы в области бедер. Плюс ко всему даже полные икры при такой длине будут выглядеть изящнее.
  • Платье-рубашка. Прямой крой завуалирует все видимые несовершенства фигуры, а при желании наряд можно сделать приталенным, дополнив поясом. Неплохая альтернатива в качестве делового наряда платьям-футлярам, которые на дамах солидного возраста могут смотреться нелепо.
  • Приталенный пиджак длиной до середины бедра. Этой длины достаточно, чтобы визуально скорректировать проблемную зону.
  • Туника, достаточно длинная, чтобы прикрыть бедра. В сочетании с джинсами или прямыми брюками создает стильный образ в стиле кэжуал.
  • Черные прямые брюки со стрелками — незаменимая вещь в гардеробе любой женщины. Если комбинировать их не с унылыми свитерами, а яркими, стильными блузами, можно выглядеть иконой стиля.
Читать еще:  Окрашивание седых волос: разбираемся во всех тонкостях (20 фото до и после). Окрашивание до и после


Одежда для женщин за 50

Одежда для женщин за 50

С годами фигура и форма женского тела меняются: грудь и бедра увеличиваются, осанка ухудшается, кожа и тело уже не такие упругие, как это было раньше. Однако это не значит, что после 50 лет нужно носить мешковатую и старомодную одежду в строгом стиле. Так же, как и раньше, одежда должна отражать темперамент и соответствовать типу внешности женщины.

Верхняя одежда

Одеваться в 50 лет женщине стильно позволяют удобные вещи, сделанные из качественных тканей, а их покрой должен быть простым и лаконичным, без перегружающих деталей.

Из верхней зимней одежды наиболее выигрышным вариантом является светло-коричневое пальто из шерсти, которое хорошо сочетается с бежевыми брюками, безрукавкой и водолазкой, высокими сапогами с острым носком и изящной сумкой.

Как стильно одеваться женщине в 50 лет. Фото, базовый гардероб от Эвелины Хромченко, что с чем носить

Не менее изысканный образ можно создать с помощью темно-бордового пальто свободного покроя, которое надевают вместе с черными брюками и белой блузкой.

Завершающий аккорд придадут черные кожаные ботильоны на каблуке и сумка.

Серо-голубое пальто длинного покроя хорошо сочетается с юбкой-макси и с остроносыми высокими сапогами.

В более теплую погоду можно носить двубортный плащ или черную кожаную куртку, которая сочетается практически с чем угодно.

При выборе верхней одежды рекомендуется отдавать предпочтение нейтральным, пастельным цветам, которые подходят ко всем вещам.

Даже при полной фигуре необходимо выбирать приталенные модели с большей длиной и без капюшона, который создает ощущение громоздкости и квадратной формы тела. Особенный акцент придают верхней одежде шарфы, которые позволяют связать в единый образ все детали.

Можно посмотреть примеры, как комбинировать одежду из базового гардероба для женщин 30 лет, на следующих фото:

Базовая одежда осеннего гардероба для женщин от 30 лет

Базовую одежду осеннего гардероба для женщин от 30 лет легко подобрать, так как можно использовать вещи из летней и зимней коллекции.

Ясным, погожим сентябрьским днём можно воспользоваться, чтобы надеть любимые светлые летние брюки. Они будут хорошо сочетаться с нарядной блузой и безрукавкой. Летние цветные юбки в комплекте с однотонной водолазкой будут выглядеть очень стильно.

Очень выигрышно смотрятся юбки выше колен и лёгкие жакеты, которые можно надеть поверх блузы рубашечного покроя.

Некоторые вещи в осенний период могут придать любой моднице особый шарм и экстравагантность:

  • узкие брюки длинной до середины икры;
  • стильная кожаная куртка;
  • джинсовая куртка модного дизайна;
  • женский пуловер;
  • лёгкий вязаный свитер;
  • стильный кардиган;
  • лёгкая кофточка на застёжке спереди;
  • короткий жакет;
  • «офисный» пиджак;
  • пиджак любого стиля и цвета.

Конечно, перечень этот далеко не полный. Такие «модные штучки» должны быть в гардеробе, каждой молодой женщины.

Очень изысканно смотрятся, пуловеры с глубоким вырезом. Они придают образу молодой леди особую утончённость. Пуловеры – универсальны и удобны. Их можно носить, одевая сразу на «голое» тело, а также поддевая под них рубашку или водолазку.

Читать еще:  Какие подойдут стрижки для женщин с круглым лицом: модные варианты, фото звёзд. Стрижка для круглого лица

Наличие в гардеробе укороченных осенних брюк стало в последние годы «хитом» сезона. Они очень стильно смотрятся в сочетании с любой обувью. Можно смело надевать короткие брюки с полусапожками, туфлями, спортивной обувью, это всё равно будет выглядеть современно и органично.

В любом базовом гардеробе должны присутствовать кардиган, жакет, пиджак и лёгкий вязаный свитер. Эти вещи хорошо сочетаются с юбками, платьями, брюками. Их можно умело использовать, чтобы разнообразить повседневную одежду, а также надеть поверх красивого платья, добавив особый шарм вечернему наряду.

Джинсовые куртки носят всегда и везде, они прекрасно дополняют брюки, юбки, повседневные, а также вечерние платья. Наравне с кожаной курткой, такая вещь просто обязана быть в базовом гардеробе для осени.

Советы. конечно, прекрасные.
Но есть одно "но": стиль надо воспитывать с юных лет.
Если женщина с юности не приобрела умение стильно одеваться. то к зрелому возрасту никакие советы ей в этом не помогут.
Хоть засоветуйтесь. а толку не будет, увы. 🙁

Мода для женщин за 50

Пятидесятилетняя женщина имеет жизненный опыт, поэтому уверена и спокойна. Чтобы одеваться стильно, представительнице прекрасного пола в 50 лет достаточно правильно подобрать вещи в гардероб.

По мнению стилистов, грамотно подобранная одежда, безупречный макияж и хорошая прическа омолодит женщину зрелого возраста лучше, чем самая сложная пластическая операция.

  1. Вот прекрасный пример уличной модницы зрелого возраста в стильном пальто оверсайз серого цвета. Как тебе такое решение?
  2. Мнение о том, что кеды и конверсы только для молодые девушек ошибочно. Стильные леди зрелого возраста прекрасно могут сочетать такую удобную обувь, стильные брюки и рубашку свободного кроя, поверх которой надет лаконичный свитер.

Всё вместе это выглядит одновременно просто и стильно. А правильно подобранные аксессуары при этом добавят необходимые акценты.

Рекомендуем отказаться от блузок, рубашек, футболок белого цвета: к сожалению, недостатки кожи этот цвет подчеркивает. Категорически отказываться от насыщенных цветов не следует, необходимо только следить, чтобы выбранный цвет визуально не добавлял возраста.

Тем, кто все-таки любит темную одежду, следует подбирать аксессуары светлых тонов (сумки, обувь). Хорошо, если одежда будет однотонной или с мелким монотонным рисунком (крупные принты делают женщину старше).

Простые, но элегантные вещи прекрасно подойдут не только для рабочей обстановки в офисе, но и для дружеских посиделок в кафе, прогулок по городу.

А глядя на этот непревзойденный образ понимаешь, что не нужно бояться старости. Просто радуйся и наслаждайся каждым днем и ничего не бойся!

Всё выглядит привлекательно и женственно, даже обувь на низком ходу не портит образ!

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Чтобы женщине в 50 лет одеваться хорошо, за основу в гардеробе необходимо брать базовые вещи. Все вещи, включая юбки, брюки, блузки, рубашки, жакеты, должны быть подобраны по размеру и хорошо сидеть.

Комментарии (38)

Советы. конечно, прекрасные.
Но есть одно "но": стиль надо воспитывать с юных лет.
Если женщина с юности не приобрела умение стильно одеваться. то к зрелому возрасту никакие советы ей в этом не помогут.
Хоть засоветуйтесь. а толку не будет, увы. 🙁

На улице, или в общественном транспорте, оглянитесь вокруг: стильно мало кто из молодежи одевается, в основном те женщины, которым за 40.

И учить их не надо, они выросли на советах из советских журналов: "Работница", "Крестьянка", "Советская женщина".
А еще модные журналы были тоже с кучей советов:"Журнал Мод", "Модели Сезона", "Силуэт", "Рижская мода".

Я помню, в журнале "Силуэт" в одной из статей о питании была такая фраза:"Избегайте переживаний! Не одну женщину привели они на грешный путь переедания!"

И теперь, когда я вижу молодую тостуху на улице, я не думаю, что это бодипозитив.
У меня в голове сразу возникает образ Майи Плисецкой, которая на вопрос что надо делать, чтобы иметь хорошую фигуру, отвечала:"Не жрать!".

Даже детские журналы в советское время прививали девочкам не только хорошие манеры, но и умение хорошо и стильно одеваться. В начале 70-х в каждом номере журнала "Пионер" печатались статьи о волшебнице Калинке, которая прилетала на калиновом листе к двум сестрам-подросткам, и учила их и их друга, соседского мальчишку, готовить, убираться дома, стирать, делать заготовки из продуктов, шить, вязать, стильно одеваться (что с чем можно носить, а что нельзя). Даже как правильно умываться, как следить за волосами, руками и лицом.
И все это с прекрасными рисунками и иллюстрациями.

Потом эти статьи вышли отдельной книгой "Академия домашних волшебников".

А сейчас, говорят, даже "Веселые Картинки" ни читать, ни смотреть невозможно, такой отстой, сплошная комерциализация.

Это я к тому, что сложно вырасти неумехой и вообще без чувства вкуса и стиля, если тебя буквально с младенчества пичкают статьями о вкусе, стиле, хороших манерах, о том что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Но как вырасти человеком с чувством стиля и вкуса, если нормальных детских и подростковых журналов, воспитывающих человека, вообще нет, а интернет завален противоречивыми статьями?!
Наверное, никак :(.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий