Фишки и секретики правильного нанесения альгинатной маски

В домашнем уходе мы не рекомендуем это делать, т.к это фокус профессионального косметолога – вылить одним движением на все лицо, который несет за вас ответственность и четко понимает что делает.
Когда пытаешься сделать это сам, то очень легко моргнуть и альгинат может попасть на слизистую. Поверьте, это не очень приятно.

Фишки и секретики правильного нанесения альгинатной маски

Самая удобная форма для замешивания альгината – пиала. Она может быть из любого материала – силикон, фарфор, стекло, керамика, дерево и любые другие фантазии производителей посуды. Тут самое главное форма и размер — она должна приятно ложиться к вам в руку.

Самыми оптимальными приборами для замеса альгинатов после миллиона экспериментов оказались косметический шпатель и… вилка! Ими удобно замешивать, и, самое главное, с них очень легко удалять остатки застывшего альгината.

Высыпаем в пиалу сухой порошок, отмеряем нужное количество воды берем вилку или шпатель и мешаем БЫСТРО И ИНТЕНСИВНО. Если мы будем медленно и печально пытаться размешивать состав в пиале, то он застынет прямо там, а не на лице.

Также БЫСТРО наносим альгинат шпателем, если делаем это сами, или выливаем на лицо, если поймали мужа или кого-нибудь еще пробегающего мимо.

Для достижения стойкого эффекта омоложения одной процедуры конечно же недостаточно. Количество применений может варьироваться от 5 до 15. Определиться с количеством масок поможет косметолог, исходя из состояния кожи и от проблемы, с которой предполагают бороться.

Альгинатные маски: как разводить, наносить и как снимать.

Совсем недавно, в восьмидесятых годах XX века английский химик Станфорд занимаясь изучением морских водорослей (его, собственно говоря, интересовала проблема получения йода), выделил соли альгиновой кислоты. Эти соли были получены как побочный продукт научного эксперимента. Благодаря случайному открытию альгинатные маски для лица вошли в моду и стали чрезвычайно популярны у женщин всего мира. Ценность альгиновой кислоты в фармакологии, в пищевой промышленности и, конечно, в косметологии трудно отрицать. В США, Норвегии, Франции, Японии, Китае созданы предприятия, по производству альгинатов. В России небольшое производство организовано в Архангельске, где перерабатываются водоросли Белого и Баренцева морей.

1. Как действуют альгинатные маски?

Маски обладают универсальными свойствами: сухую кожу они увлажняют, жирная становится более свежей, увядающая — получает способность вырабатывать коллаген, а комбинированная – насыщается необходимыми питательными веществами.

При попадании на кожу альгиновые соли сразу начинают с ней взаимодействовать, улучшая обмен веществ и восстанавливая его на клеточном уровне. Уже после первой процедуры появляется заметный эффект: проходят мелкие воспаления; сужаются расширенные поры; кожа становится подтянутой и выглядит свежее; исчезают следы от угревой сыпи; появляется легкий румянец, поскольку существенно улучшается кровообращение; исчезают отеки и припухлости.

2. Какими бывают альгинатные маски?

Чтобы увеличить эффективность средства, производители стараются усилить действие основных компонентов дополнительными ингредиентами. Поэтому в продаже встречаются разные типы альгинатных масок.

  • Классические — не содержат никаких добавок, кроме альгиновой кислоты. Улучшают эластичность и упругость кожи, снимают воспаления, повышают эффективность действия других косметических средств.
  • Омолаживающие — способны приостанавливать процессы старения кожи, разглаживать морщины и выравнивать контур лица.
  • Увлажняющие — содержат хитозан, который присутствует в панцире ракообразных. Это средство будет настоящим спасением для очень сухой и шелушащейся кожи. Оно увлажняет и подтягивает складки, делая овал более четким.
  • Маски с витамином С — выравнивают и улучшают цвет лица. Они делают незаметными пигментные пятна и возрастные изменения на коже, дарят ей здоровый, нежный румянец и уменьшают глубину морщин.
  • Растительные — включают различные экстракты и вытяжки из растений (имбирь, ромашка, зеленый чай, алоэ). Они глубоко очищают поры, выводят токсичные вещества, увлажняют и питают.

3. Как разводить альгинатные маски?

Если Вы знаете свой тип кожи и уже выбрали альгинатную маску, то пора бы её развести.

Перед тем как разводитьальгинат с жидкостью обязательно подготовьте кожу, потом на это не будет времени.

Читать еще:  Корейская косметика Esthetic House от официального дистрибьютора с доставкой по России

Как правило, маски продаются в виде порошка в различной дозировке (30 гр., 500 гр., 1 кг и т.д.) – разводить его нужно водой или специальным лосьоном СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ! Маску разводят обычно в силиконовой глубокой ёмкости шпателем или лопаткой. Размешивать нужно быстро, но без суеты (м инут через семь смесь застынет ). Смесь должна получится однородной, без комочков, по консистенции как густая сметана.

4. Как наносить и снимать альгинатные маски?

Если наносить маску Вы будете самостоятельно, стоя перед зеркалом, это значит, что она может подтекать или начать застывать раньше времени, если это делать недостаточно быстро. Тут нужна особая сноровка! Было бы здорово, если наносить маску Вам поможет кто-то из близких.

  • Лицо предварительно очищают.
  • Брови и ресницы смазывают жирным кремом.
  • Иногда на лицо наносят сыворотку, эмульсию или смесь эфирных масел.
  • Альгинатные маски рекомендуют наносить в том числе и на веки (это приподнимает веко и убирает мимические морщинки). Бояться за брови и ресницы не надо — они останутся на своих привычных местах, а не на маске. Преодолевать препятствия лишившись зрения крайне сложно. Поэтому мы советуем наносить маску в следующей последовательности: лоб, центральная часть лица, подбородок, шея и уже в конце нанесите маску на глаза.
  • Пока масочка будет работать на улучшение вашей кожи, рекомендуем находится в горизонтальном положении, не разговаривать, не улыбаться, в общем просто расслабиться и получать удовольствие.
  • В следующие 15 минут маска пластифицируется, становится похожей на резину, уменьшаясь в объеме. Маска слегка стягивает кожу, но дискомфорта не причиняет.
  • Через 30 минут маску снимают одним движением, направленным снизу от подбородка вверх.

альгинатная маска нанесение

После снятия маски Вы сразу почувстуете изменения: кожа будет гладкой шелковистой и посветлевшей!

В завершении процедуры лицо протирают тоником, а потом наносят гель, сыворотку или крем, соответствующий типу кожи.

Для достижения стойкого эффекта омоложения одной процедуры конечно же недостаточно. Количество применений может варьироваться от 5 до 15. Определиться с количеством масок поможет косметолог, исходя из состояния кожи и от проблемы, с которой предполагают бороться.

ОЧЕНЬ ВАЖНО.

3 типичные ошибки при нанесении альгинатных масок

  1. Слишком тонкий слой — тот самый случай когда экономия выходет боком и к тому же сведет к минимуму всю полезность и приятность процедуры. Зачастую мы стараемся сэкономить и разводить недостаточное количество альгината. Во-первых, наносить такую массу будет очень неудобно, во-вторых, снять одним пластом ее будет почти невозможно, в-третьих, от такого применения будет получен минимум из возможного эффекта альгинатной маски. Так же такое может произойти, если добавить слишком много воды на этапе разведения маски.
  2. Альгинатная масса с комочками . Альгинатная масса комками — это некачественно замешанный альгинатный порошок с водой. Очень важно тщательно и быстро размешать альгинат с водой, чтобы получилась однородная масса похожая на сметану. Это требует определенной сноровки, но результат того стоит!
  3. Нанесение маски в вертикальном положении — эта самая частая ошибка тех, кто предпочитает экономить на услугах косметолога. Нанося маску стоя или сидя, альгинат будет просто оттягивать нежную кожу лица вниз, провоцируя развитие гравитационного птоза. Увы, закон гравитации применим во всех сферах нашей жизни. Поэтому наносить альгинатную маску нужно только лежа, а во время ее действия нужно максимально расслабиться и расслабить мышцы лица.

Соблюдая несложные правила, принаровившись к процедуре замешивания и нанесения альгината, Вы получите ухоженную здоровую кожу. Поверьте, Вы останитесь довольны.

Чувствительная кожа схожа по капризности с сухой, может остро реагировать на определенный состав, однако требует больше внимания в подборе средств для демакияжа (обязательна пометка «Гипоаллергенно»).

Как очистить кожу лица: пошаговая инструкция

Качественное очищение кожи лица возможно в домашних условиях, не требует больших затрат. Главное – систематичность приятного и, бесспорно, полезного ритуала.

Подготовительный этап

Процедуру очищения кожи лица необходимо проводить дважды в день: утром – чтобы смыть остатки ночных средств, вечером – чтобы удалить пыль, пот и макияж. Во-вторых, необходимо определиться с продуктом, которое эффективно и щадяще удалит загрязнения с кожи. Это могут быть:

    Влажные салфетки, пропитанные определенным составом, который не только удаляет макияж и пыль, но и успокаивает кожу после механического воздействия;

Читать еще:  Пилинги и скрабы – правила очищения

Умывание

Пенка для умывания – относительно новый продукт в мире ухода и очищения кожи лица, успевший завоевать много поклонников. Причина не только в экономичном использовании и удобном дозаторе-помпе, но и мягчайшей, как мусс, текстуре, которая бережно удаляет загрязнения и не сушит кожу за счет меньшего количества ПАВов.

Гель для умывания учитывает потребности каждого типа кожи и потому прекрасно удаляет остатки не только остатки кожного сала, частички кожи, оставшиеся частицы косметики и так далее, но и удаляет молочко или масло для демакияжа, чтобы кожа свободно дышала.

Гель для умывания содержит ПАВы определенного типа, которые могут как мягко захватывают частицы пыли, гарантируя лишь поверхностное очищение, а есть, например, катионные гели, которые проникают в эпидермис и могут вызвать раздражение.

Бытует мнение, что очищать кожу лица – на подготовительном этапе – можно и обычным мылом, ведь формулы мыла совершенствуются и уже не столь агрессивны, как раньше; содержат больше питательных и увлажняющих ингредиентов. Однако не стоит забывать, что мыло – щелочь, оно не учитывает потребности каждого типа кожи, сильно обезжиривает кожу (что ведет к сухости), поэтому стоит отдать предпочтение более щадящим текстурам и средствам.

Дополнительное очищение

Раз в неделю можно устроить СПА у себя дома и дополнительно очистить лицо от грязи и жира: например, нанести маску с натуральными вытяжками или углем, нанести скраб частиц более грубого помола. Натуральные ингредиенты благотворно сказываются на состоянии кожи, масла, входящие в состав, питают, а скрабирующие частицы возвращают коже мягкость и здоровое сияние.

Дополнительное – глубокое – очищение кожи возможно и безопасно лишь в салонах красоты и специализированных клиниках, которые предлагают услугу чистки кожи или кислотного пилинга. Результат виден сразу. Поэтому если лицо слишком загрязнено: видны черные точки, расширенные поры, бугристость, серый цвет лица, стоит обратиться к помощи профессионалов.

Самая популярная процедура – это салонная чистка лица, которая бывает аппаратной (используется специальная насадка, которая буквально выталкивает грязь из пор), и механической (ручная), когда мастер, используя различные лосьоны, эмульсии и крема, смягчает ороговевший слой кожи и подушечками пальцев и при помощи ложечки Уно удаляет черные точки, камедоны, прыщи и жировики. Вся процедура занимает более часа, местами болезненна и травматична; в ход идут различные распаривающие маски, высокие концентрации средств, вытягивающие грязь из пор сыворотки и специальное оборудование.

Проводить дома подобную процедуру крайне не рекомендуется.

Тонизирование и увлажнение

Многие пренебрегают очищающим тоником кожи, однако он сужает поры и обладает антисептическим действием, обеспечивает нормальную кислотность кожи после использования щелочных средств, возвращает коже упругость и эластичность, а также подготавливает кожу к лучшему проникновению кремов в эпидермис кожи.

Увлажнение кожи – завершающий этап в ритуале красивой и здоровой кожи. Так как практически все средства содержат ПАВы, они так или иначе сушат кожу, что может привести к преждевременному появлению морщин. Увлажнение кожи специальными аква-флюидами и питательными кремами вернет ей шелковистость и гладкость, а также подарит ощущение комфорта на весь день.

* Перед маской можно нанести тоник или сыворотку. Часто встречается мнение, что маска должна идти как завершающий этап ухода – вместо крема. Мы считаем, что оба варианта имеют место быть, но при этом Вы должны ориентироваться на свои ощущения. Если для Вас использование маски после тоника, эссенции и эмульсии не будет слишком тяжелым, то да, можно и так! Но не забывайте, что это зависит не только от кожи, но и от сезона – что летом коже хорошо, то зимой не очень, и наоборот.

Как правильно нанести маску на лицо

Ночные маски для лица

Ночные маски для лица

Ночная маска это один из самых популярных в Корее продуктов. Это один из самых простых и удобных способов привести кожу в порядок. Вы спите, а маска работает – все это с минимумом усилий и с максимумом пользы для кожи лица.

Зачастую девушек пугает само словосочетание «ночная маска». Как, наносить на ночь на все лицо плотную густую маску? А ну как прилипнешь к подушке, испачкаешь наволочку, да и что же это – всю ночь спать на спине и контролировать, не растеклась ли или не размазалась ли маска? Вовсе нет! Ночная маска сильно отличается от дневной. Можно даже сказать, что она больше напоминает ночной крем – похож принцип действия. Разница между ночной маской и кремом – в количестве полезных компонентов. Ночные маски более концентрированы и питательны. Ведь задача у них достаточно сложная – всего за одну ночь восстановить кожу!

Читать еще:  Крем для солярия: какой выбрать

Какие плюсы имеет ночная маска?

Широкий функционал – средство питает, увлажняет, смягчает кожу и запускает процессы ее регенерации. Конечно, в зависимости от производителя и продукта функционал маски может отличаться, но обычно любая маска выполняет этот перечень.

Быстрый эффект – всего за одну ночь Вы сможете увидеть значительные улучшения на коже!

Самое правильное время для восстановления кожи – ведь научно доказано, что в период с 23 вечера и до 5 часов утра происходит процесс обновления клеток кожи.

Средство, как и крем для лица, способно решать различные проблемы кожи. Условно можно поделить маски по текстуре – кремовые или гелевые, и по функционалу:

Антиэйдж – чаще всего в составе содержат мощные компоненты для продления молодости кожи от аденозина и ниацинамида до улиточного муцина и винных кислот.

Увлажняющие – на основе гиалуроновой кислоты, коллагена и других известных «увлажнялок».

Питательные – идеальны для зимнего ухода для сухой, шелушащейся и увядающей кожи. В их составе можно найти улиточный муцин, экстракт банана, экстракт персика.

Противовоспалительные – для проблемной кожи с расширенными порами. Для основы таких масок используется мед, успокаивающие травяные экстракты, масло чайного дерева и такой полезный овощ, как томат.

Осветляющие – для тусклой, неоднородной кожи с неровным тоном. Осветляющие маски помогут ликвидировать веснушки и пигментные пятна, придать коже отдохнувший вид и фарфоровую матовость.

Как правильно использовать ночную маску?

* За час или полчаса до сна;

* Кожа должна быть очищена от макияжа;

* Перед маской можно нанести тоник или сыворотку. Часто встречается мнение, что маска должна идти как завершающий этап ухода – вместо крема. Мы считаем, что оба варианта имеют место быть, но при этом Вы должны ориентироваться на свои ощущения. Если для Вас использование маски после тоника, эссенции и эмульсии не будет слишком тяжелым, то да, можно и так! Но не забывайте, что это зависит не только от кожи, но и от сезона – что летом коже хорошо, то зимой не очень, и наоборот.

* Маску следует наносить по массажным линиям, как и крем. Количество маски зависит от ее текстуры и необходимого эффекта. Можно наносить средство как тонким слоем, так и густым. Нежную кожу вокруг глаз лучше по возможности избегать.

Еще один популярный вопрос: как часто надо использовать ночные маски? Некоторые из них настолько хороши, что крем хочется выкинуть, и вместо него использовать именно ночную маску! Но не стоит увлекаться – все-таки ночные маски средства не для ежедневного ухода. Их стоит использовать 2, максимум 3 раза в неделю. А иначе кожа может привыкнуть к активным веществам средства и перестань на них реагировать в должной мере. Но конечно, стоит учитывать и тип кожи – для жирной достаточно 1 раза в неделю, а сухую можно и побаловать.

Ночная маска на то и ночная – она не требует смывания. Утром необходимо умыться также, как и обычно Вы осуществляете утренний уход. Ощущение после использования правильно подобранной ночной маски отличные – кожа упругая, мягкая, гладкая и более ровная.

Маска действует всю ночь, впитывается в кожу обычно быстро, не оставляя неприятных ощущений. Утром после использования маски, как и обычно, просто необходимо умыться с любимым средством и дальше продолжать свой привычный уход.

Каждая ночная маска хороша по-своему! Иногда хочется заказать все, ведь они такие разные, все классные по-своему! Мы рекомендуем при выборе ориентироваться на полезные свойства маски, состав и конечно же, рекомендации производителя.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий