Фото на паспорт РФ. Как фотографироваться на паспорт.

Неправильная фотография может быть отклонена. Поэтому загрузка ваших документов может быть отложена. Чтобы не пришлось в десятый раз идти к паспортисту, вспомните, что говорится в документах о фотографировании на паспорт.

Фото на паспорт РФ

Фотография является ключевым элементом паспорта, удостоверяющим вашу личность. Она должна соответствовать признанным стандартам. Федеральная миграционная служба Российской Федерации в административном регламенте по выдаче паспортов установила основные параметры для фотографии в возрасте 20 и 45 лет.

При подаче заявления на получение российского паспорта гражданин должен представить определенное количество абсолютно идентичных фотографий. Сколько фотографий необходимо? Для нового документа — 2, для замены и обновления — 4.

Размер фото на паспорт РФ

Параграф 25 Административного регламента 391 FMS содержит конкретные инструкции по размеру представляемых фотографий. Их размер должен соответствовать общепринятым стандартам:

  • Высота — 45 мм,
  • ширина — 35 мм.

Фото на паспорт РФ

Законодательство предусматривает подачу документов в электронном виде и печатный вариант на фотобумаге.

Электронная версия может быть представлена в регистрирующий орган на цифровом носителе или через Интернет. Для электронной версии задаются конкретные параметры:

  • Ширина и высота соответствуют бумажной версии.
  • Минимальное разрешение составляет 600 точек на дюйм.
  • Размер файла составляет 300 килобайт и не может быть превышен.
  • Формат — JPG.

Требования к фото на паспорт РФ

Требования к фотографии на паспорт Российской Федерации в 2019 году максимально конкретны. Их выполнение является обязательным.

Читать еще:  7 опасных последствий наращивания ресниц. После наращивания ресниц болят глаза.

Цветовая гамма

Фотография может быть цветной или черно-белой. Выбор этого параметра остается на усмотрение заявителя. Предпочтительна цветная версия.

  • 8 бит для черно-белых фотографий,
  • 24 бита для цвета.

Задний фон фотографии

Фотография человека на официальном снимке делается только на однородном белом фоне. Это новое требование. Ранее допускался светлый однотонный фон. Не должно быть никаких узоров, теней или посторонних предметов.

Бумага для фото: глянцевая или матовая

Правила не ограничивают выбор фотобумаги для печати. Вы можете выбрать матовую или глянцевую бумагу для фотографии на паспорт. Последний устойчив к выцветанию и позволяет получить яркое, высококонтрастное изображение.

Вы не можете использовать уголки для российского паспорта.

Требования к изображению

Фотография должна соответствовать возрасту заявителя (20 или 45 лет), подающего заявление на получение нового паспорта. Закон не устанавливает временных рамок для фотографии. Однако в нем говорится, что фотография не должна быть существенно или радикально изменена.

  • Фотография всего лица является категорическим требованием.
  • Наклоны головы и повороты головы запрещены.
  • Спокойное и раскованное выражение лица, мимика должна быть естественной.
  • Глаза должны смотреть прямо в камеру.
  • Губы не сжаты, улыбка отсутствует.
  • Большая часть фотографии состоит из лица — 80 процентов.
  • Высота головки составляет от 32 до 36 мм.
  • Ширина головки — 18-25 мм.

требования к фото на паспорт

  • Лицо полностью запечатлено.
  • Между верхней частью фотографии и макушкой головы остается зазор в 5 мм.
  • Внутриглазное расстояние не должно превышать 7 мм.
  • Расстояние от подбородка до горизонтальной линии глаз — 12 мм.

Фотографии должны быть высокого качества, сфокусированные, с оптимальными настройками резкости, контрастности, яркости цветов, без глубоких теней, сделанные в хорошо освещенном помещении.

Внешний вид: очки, борода, волосы

Фотография для паспорта РФ должна передавать правдивую и абсолютно полную информацию о внешности гражданина.

  • Фотографии с открытыми волосами разрешены, если они не закрывают лицо.
  • Те, кто носит бороду, также могут фотографироваться с ней. Однако важно знать, что борода — это навсегда.
  • Корректирующие очки, если они являются обязательным аксессуаром, должны присутствовать на фотографии. Съемка в очках необходима тем, кто их носит. При этом должны быть соблюдены условия:
    1. Линзы не тонированы.
    2. Хорошо видны глаза.
    3. Линзы не ослепляют.
Читать еще:  Список косметики и инструментов: что нужно купить для макияжа начинающим визажистам и юным красавицам. Косметика для макияжа лица список.

Контактные линзы разрешены. Зрительный аппарат, прозрачный, но не тонированный.

Если вы подаете заявление на получение внутреннего документа, удостоверяющего личность, вы должны знать, сколько фотографий необходимо для замены паспорта. Требуется два экземпляра: одна фотография вклеивается в паспорт, другая вкладывается в личное дело Министерства внутренних дел, которое отвечает за выдачу документа.

Можно ли улыбаться?

Согласно требованиям к фотографии на паспорт, человек должен смотреть прямо в камеру, выражение лица должно быть нейтральным, а рот — закрытым. Это означает, что вы не можете улыбаться всеми 32 зубами, но вы можете слегка приподнять уголки губ, чтобы избежать меланхоличного или грустного взгляда.

Основная цель паспортного портрета — показать вашу естественную внешность. Ваше лицо будет выглядеть естественно, если вы постараетесь расслабить мышцы. Лучше всего не наклонять голову даже слегка: это искажает пропорции, а сильный наклон повлияет на требования.

Когда делается снимок, человек не видит себя и не может объективно судить о том, плоский ли он на снимке. Поэтому лучше всего попросить фотографа проверить позу. Он также подскажет вам, повернуто ли ваше лицо в сторону.

Чтобы сохранить нейтральный, но не меланхоличный вид, достаточно держать лицо расслабленным, избегать бровей, прищуривать глаза, смотреть в объектив камеры и слегка улыбаться уголками рта.

При выборе студии обратите внимание на используемое в ней освещение. Если в студии все время яркий свет и лампа направлена на ваше лицо, вы будете моргать, и ваша фотография не получится удачной. Даже обычная вспышка фотоаппарата может привести к плохой фотографии: Это вызывает резкие тени на лице.

В хороших студиях используются профессиональные вспышки и софтбоксы для мягкого освещения. Пока затвор камеры не закрыт, вспышка не появится, поэтому ваши глаза будут максимально щадить.

Читать еще:  Отбеливающие маски для лица: осветляем кожу в домашних условиях

Что сделать с волосами? Можно ли оставить распущенными?

Требования к фотографиям на паспорт гласят, что лицо должно быть в фокусе от подбородка до линии волос и от носа до ушей. Ваша чёлка не должна закрывать глаза и скулы — вас могут попросить подстричь её.

Прическа не должна скрывать форму вашего лица. Иллюстрация Ольги Лисовской

Для прически нет никаких правил: вы можете оставить волосы распущенными, если они не закрывают лицо. В некоторых фотосалонах вас попросят убрать волосы за уши. Но это не обязательно, потому что нигде не написано, что уши должны быть видны: Главное — показать скулы и овал лица.

А фотографироваться в очках и линзах можно?

Если вы постоянно носите очки, они являются частью вашего повседневного образа. Важно, чтобы глаза оставались видимыми: их не должны заслонять блики, тонированные стекла или толстые оправы. Очки для чтения и работы за компьютером не нужны.

Если вы постоянно носите очки, фотографируйтесь в очках. Но на фотографии стекло не должно блестеть. Иллюстрация Ольги Лисовской.

Вы можете носить линзы, если они не изменяют естественный цвет ваших глаз.

Оцените статью
Astero Studio