Дайте Шараповой выдохнуть, у нее была великая карьера. Шарапова мария и серена уильямс.

Серена Уильямс 2-0 (6-1, 6-1) Шарапова Мария Шарапова наносит отличный удар слева по линии, и Мария допускает ошибку! Гейм, сет и матч выиграла SERENA WILLIAMS!

Слезы, сплетни и психологические травмы. История противостояния теннисисток Марии Шараповой и Серены Уильямс

История спорта знает много великих соперничеств между командами и отдельными спортсменами. Лионель Месси и Криштиану Роналду в футболе, Майк Тайсон и Эвандер Холифилд в боксе или сборные России и Канады в хоккее — эти соперничества всегда удваивали интерес зрителей. В теннисе прежде всего выделялось соперничество Марии Шараповой и Серены Уильямс. Их имена стали настолько известны, что о них слышали даже люди, не знакомые со спортом, а матч теннисистов часто выходил за пределы корта. В совместном спортивном репортаже Onlíner и Parimatch вспоминают самые важные моменты давнего поединка.

В декабре 2019 года WTA (Женская теннисная ассоциация) опубликовала список десяти лучших соперничеств в женском теннисе по всему миру. Рейтинг охватывает период с января 2010 года по декабрь 2019 года, и соперничество между американкой Сереной Уильямс и россиянкой Марией Шараповой вошло в четвертую ступень списка. За этот период две теннисистки встречались пятнадцать раз — все матчи выиграла Серена Уильямс. Что сделало это соперничество настолько особенным, что на первый взгляд Шарапова выглядела аутсайдером без вариантов? Давайте вернемся почти на восемнадцать лет назад и рассмотрим это.

Не просто матчи, а соперничество между двумя великими звездами тенниса началось со второй их встречи. Первый матч между Уильямс и Шараповой не предвещал ничего хорошего. Этот матч состоялся на турнире в Майами в марте 2004 года. Серена уже была одной из лучших теннисисток в мире и выиграла шесть турниров Большого шлема. Почти семнадцатилетняя Мария еще только шла к успеху, но ее результаты ясно говорили о том, что она претендует на место в пантеоне тенниса. В 2003 году, например, российская теннисистка была названа WTA «новичком года».

В Майами Уильямс и Шарапова встретились в четвертом круге. Американская теннисистка победила свою молодую соперницу со счетом 6:4, 6:3. Второй матч, в котором разгорелось соперничество, состоялся в июле того же года. Это было на Уимблдонском турнире. Спортсменки дошли до финала, где Уильямс была бесспорным фаворитом. А Шарапова, как уже упоминалось, заболела перед матчем. Однако болезнь не помешала россиянке одержать впечатляющую победу над Сереной. И после двух сетов все было кончено. Уильямс проиграла первый сет со счетом 1:6, а затем попыталась отыграться во втором сете, но безуспешно — 4:6.

Читать еще:  Топ-5 самых сексуальных фотосессий Дианы Крюгер. Диана крюгер фото горячие.

Неожиданно для всех Шарапова выиграла свой первый турнир Большого шлема и стала восьмой в мировом рейтинге. После матча произошла забавная ситуация, которую россиянка позже опишет в своей автобиографии. Шарапова зашла в раздевалку и услышала, как Уильямс плачет: Серена болезненно воспринимала ошеломляющее фиаско. По словам Марии, американец только плакал.

«Я вышла из комнаты, как только услышала это. Но Уильямс определенно знал, что я там. Я думаю, он ненавидел меня за то, что я увидела ее в такое неподходящее время и услышала, как она плачет».

Как сообщается, Шарапова была расстроена позже, сказав: «Я никогда больше не проиграю этой суке». Такое расстройство.

Борьбы не получилось

Третья встреча между Шараповой и Уильямс состоялась в 2004 году. Эти две спортсменки снова встретились в финале, на этот раз на чемпионате WTA. Американка была полна решимости отомстить сопернице за поражение на Уимблдоне, но Серена была вынуждена выйти на решающий матч с травмой. Но это не помешало ей выиграть первый сет.

Второй сет остался за Шараповой, а в третьем Уильямс вышла вперед, но не смогла удержать преимущество в три гейма. После второй подряд победы россиянина над американцем, интрига в их отношениях была доведена до предела.

В начале следующего года Уильямс и Шарапова встретились в полуфинале Открытого чемпионата Австралии. Россиянка выиграла первый сет, но на этот раз организм Серены был безупречен, что позволило американке переломить ситуацию и победить свою заклятую соперницу. Серена и Мария теперь имеют по две победы в своих матчах, что предвещает более захватывающие сражения между этими двумя теннисистками.

Но американка сдержала свое обещание и почти полностью уничтожила спортивный элемент соперничества. В последующие десять лет Мария Шарапова встречалась с Сереной Уильямс пятнадцать раз и ни разу не смогла победить. Более того, россиянке лишь дважды удалось вырвать ничью у соперницы в третьем сете. Самая крупная победа над россиянином была одержана на Олимпийских играх 2012 года.

Читать еще:  Буланова Татьяна после пластической операции- Фото до и после пластики Биография. Буланова после пластики фото.

Олимпийские игры в Лондоне стали дебютом Марии Шараповой. Россиянин не смог играть в 2004 и 2008 годах после того, как получил травму плеча и ему потребовалась операция. Уильямс приехала в Лондон как двукратная олимпийская чемпионка в парном разряде.

Мария Шарапова очень уверенно шла к финалу и проиграла только один сет. Захватывающий матч 1/8 финала против немецкой теннисистки Сабин Лисицки.

Серена Уильямс была еще более уверенной на пути к золоту в одиночном разряде. Американка переходила от соперницы к сопернице, не проиграв ни одного сета и не уступив более трех геймов в сете. В полуфинале Серена выбила Викторию Азаренко со счетом 6-1, 6-2, и казалось, что она сможет сделать то же самое в титульном матче. В августе 2012 года у Уильямс было все необходимое, чтобы взять мир женского тенниса штурмом: плотная подача, отличный бэкхенд и хорошее движение на корте.

В финале Серена начала с импульса и быстро захватила лидерство. После двух геймов Мария словно очнулась, но в решающие моменты матча она была лучше и точнее. Первый сет закончился со счетом 6:0. Во второй партии давление на Уильямс продолжилось. Серена уступила с брейком и проиграла гейм, но в итоге победила соперницу со счетом 6:1.

«Сегодня она не совершала много ошибок и не давала мне много шансов. Она хорошо подавала, делала брейки, хорошо принимала. Кроме того, она очень сильный игрок, что создавало мне много проблем. Я думаю, что мой соперник играл очень хорошо. Может быть, я мог бы сыграть по-другому. Но Серена была достаточно быстра и сильна, чтобы победить сегодня», — скажет Шарапова журналистам после проигрыша в финале.

Игры вне корта

За эти годы менялись условия и корты, но результаты между Шараповой и Уильямс-младшей оставались неизменными. Россиянка не могла сравниться со своей подругой по команде. По сообщениям, Шарапова связалась с экспертом, который проанализировал ее матч против Уильямс и попытался решить проблему. Но психологическая помощь ничего не изменила: Мария доходила до финала турнира только тогда, когда Серена оказывалась по другую сторону сетки или ее устраняли другие соперницы.

Удивительно, но, несмотря на предсказуемость спорта, Марию и Серену всегда ждали с большим интересом. Журналисты приложили немало усилий, чтобы искусственно подогреть интригу в их отношениях. Поэтому рассказы, сплетни и препирательства между теннисистами никогда не прерывались. Даже сами спортсмены могли иногда обмениваться колкостями на пресс-конференциях. Соперничество за пределами площадки было гораздо более разнообразным.

Читать еще:  Петр Захаров: биография и личная жизнь. Захаров петр певец википедия.

Уильямс выигрывала турнир за турниром, но именно у Шараповой были лучшие предложения от спонсоров. Россиянин даже был признан самым высокооплачиваемым спортсменом в мире.

В 2013 году Серена Уильямс неожиданно проиграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. На следующий день она разместила фотографию своей распухшей лодыжки и объяснила причину поражения. Шарапова ответила на фотографию, заявив, что теннисисты скоро будут выкладывать свои рентгеновские снимки, МРТ и УЗИ.

Серена, видимо, решила не игнорировать удар и ответила своим. В интервью американец назвал Шарапову занудой, которая не принимает приглашения на хорошие вечеринки. А теннисист Григор Димитров, с которым Шарапова встречалась в то время, назвал Уильямса-младшего «человеком с черным сердцем».

Ходили слухи, что Димитров украл российскую спортсменку у американки, чего Серена не могла простить. А Мария публично высказалась о бойфренде и тренере Серены Патрике Муратоглу, который оставил жену и детей ради новых отношений.

В 2017 году вышла автобиография Марии Шараповой, в которой, конечно же, нашлось место и сестрам Уильямс. Серена решила поделиться своим мнением о книге, сказав, что содержание книги основано на слухах.

«Как поклонник, я был очень рад, когда эта книга увидела свет. Я была очень рада за Мэрайю. Оказалось, что эта книга была в значительной степени обо мне. Честно говоря, это меня удивило. Я не ожидала, что прочитаю так много обо мне, и не все из этого правда», — сказала Уильямс.

На турнирном уровне Шарапова и Уильямс встречались семь раз на турнирах Большого шлема, и это будет четвертый раз, когда они играют в Мельбурне. Из оставшихся матчей — два последних турнира года и решающий матч на Олимпийских играх в Лондоне.

США: Открытый чемпионат США