Гордость и предубеждение» (1995): 10 интересных фактов о мини-сериале. Колин ферт и дженнифер эль.

«Сначала он думал, что я очень красивая, но потом он узнал меня и сказал: «О нет, все в порядке, ты можешь попробовать», — со смехом сказала Кира в шоу Грэма Нортона.

«Гордость и предубеждение» (1995): 10 интересных фактов о мини-сериале

«Гордость и предубеждение» (1995): 10 интересных фактов о мини-сериале

Мини-сериал BBC «Гордость и предубеждение» и сегодня остается популярным и любимым сериалом. Вот 10 интересных фактов, которые вы, вероятно, не знали об этом замечательном сериале.

Задолго до того, как мир окончательно поддался очарованию «Аббатства Даунтон», другой мини-сериал, состоящий всего из 6 эпизодов, восхитил зрителей своими старинными нарядами, увлекательным сюжетом и остроумными диалогами. Это экранизация романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение», вышедшая в 1995 году на канале BBC. В ней рассказывается история деревенской девушки с характером и аристократа, который в нее влюбляется.

Колин Ферт стал феноменом в реальном мире в роли мистера Дарси, воплотив в жизнь одного из самых известных персонажей литературы. Он сталкивает Дженнифер Эль в роли Элизабет Беннет, также одной из великих героинь классической литературы, с вопросами классового и экономического неравенства. В шедевре XIX века они могут быть вместе только тогда, когда проясняются понятия «гордость» и «предрассудки». Вот 10 интересных фактов, которые вы, вероятно, не знали об этом популярном сериале.

В книге «Гордость и предубеждение» сцены на озере не было

«Гордость и предубеждение» (1995): 10 интересных фактов о мини-сериале

Какой бы живописной ни была сцена, в которой Колин Ферт выходит из озера Пемберли с разорванной рубашкой на груди и водой, капающей с брюк, в книге такой сцены нет. Эта сцена была бы слишком пикантной для Джейн Остин.

Сценарист Эндрю Дэвис не особенно хотел привлечь внимание зрителей к этой сцене, он просто хотел внести немного юмора в серьезность сериала и подумал, каково будет Дарси выглядеть нелепо во всей своей одежде, пытаясь сохранить достоинство.

Романтика «Гордости и предубеждения» настоящая

«Гордость и предубеждение» (1995): 10 интересных фактов о мини-сериале

Если вы думали, что под тесно связанными узами в «Гордости и предубеждении» бурлит «химия», вы не ошиблись. Все было по-настоящему! Во время съемок романтических сцен Колин Ферт и Дженнифер Эль все больше и больше влюблялись друг в друга.

После 12 недель съемок они оказались настоящими любовниками. К сожалению, их история любви не стала такой же прочной, как у Элизабет и Дарси, но позже они снова снялись вместе в фильме «Речь короля»!

«Сначала он думал, что я очень красивая, но потом он узнал меня и сказал: «О нет, все в порядке, ты можешь попробовать», — со смехом сказала Кира в шоу Грэма Нортона.

Колин Ферт — мистер Дарси

«Гордость и предубеждение» спустя 25 лет: как изменились Колин Ферт и другие звезды фильма

В возрасте 14 лет Колин решил, что хочет стать актером. После окончания школы он несколько лет изучал актерское мастерство в театральном колледже. Долгое время Ферт играл только второстепенные и эпизодические роли. Но даже некоторые фильмы, в которых он перевоплощался в персонажей, не принесли ему успеха.

Читать еще:  Биография актрисы Карины Мишулиной. Дочь мишулина спартака карина.

«Гордость и предубеждение» спустя 25 лет: как изменились Колин Ферт и другие звезды фильма

Все изменилось, когда 35-летний актер получил главную роль в экранизации романа «Гордость и предубеждение» в 1995 году. Колину удалось изобразить высокомерие, аристократизм, самовлюбленность и романтизм мистера Дарси. С этого момента его карьера пошла в гору, а через пять лет ему даже предложили роль Марка Дарси в мелодраме «Дневник Бриджит Джонс».

Ферт также снялся в других популярных фильмах, таких как «Ранняя любовь», «Моя ужасная няня», «Речь короля» и многих других, получив «Оскар», «Золотой глобус» и другие награды.

Что касается личной жизни исполнителя роли мистера Дарси, то поначалу она складывалась удачно. Около 20 лет он был счастливо женат на итальянском продюсере Ливии Джуджолл, с которой у него двое сыновей. Однако несколько лет назад пара объявила о своем расставании и обвинила Ливию в его неверности. Кстати, еще до «Гордости…» актер успел жениться на своей коллеге Мег Тилли, которая родила ему сына Уильяма.

Дженнифер Эль — Элизабет Беннет

«Гордость и предубеждение» спустя 25 лет: как изменились Колин Ферт и другие звезды фильма

Дженнифер пошла по стопам матери и стала актрисой. Сама Эль призналась, что ей очень нравится роман Джейн Остин и больше всего ей нравится Элизабет. Актриса никогда не думала, что однажды ей посчастливится сыграть ее в фильме. Реинкарнация Дженнифер была талантливой и удивительной — игра актрисы, которую высоко оценили критики и зрители.

Именно благодаря участию в мини-сериале «Гордость и предубеждение» Эль стала известной. Однако, в отличие от своего коллеги Колина Ферта, она не стала делать голливудскую карьеру, предпочитая играть в британском театре. Но 15 лет спустя два актера снова встретились на одной съемочной площадке, когда работали над съемками фильма «Королевская речь».

«Гордость и предубеждение» спустя 25 лет: как изменились Колин Ферт и другие звезды фильма

Интересно, что Колин и Дженнифер состояли в отношениях в 1995 году, встречаясь около года. Поклонники пары мистера Дарси и Лиззи с нетерпением ждали, поженятся ли звезды на самом деле. Но Ферт и Элль расстались, и вскоре Дженнифер вышла замуж за писателя Майкла Райана, с которым у нее двое детей.

Сюзанна Харкер — Джен Беннет

«Гордость и предубеждение» спустя 25 лет: как изменились Колин Ферт и другие звезды фильма

Сюзанна родилась в семье актеров и была частью творческой династии: в ее семье были актеры, художники и писатели. Одна из самых известных телевизионных работ Харкер — мини-сериал «Гордость и предубеждение», в котором она сыграла старшую сестру Джейн Беннет.

В отличие от своих коллег, актриса ошеломила многих критиков и зрителей после премьеры фильма: многие были возмущены тем, что внешность Сюзанны не соответствует описанию в романе Джейн Остин.

Роль мистера Беннета, главы семьи, исполнил выпускник Королевской академии драматического искусства — 58-летний Бенджамин Уитроу. Эта роль — самая известная в карьере актера.

Идиллии не вышло

В 1984 году Ферт дебютировал в фильме «Другая страна» и снялся в нескольких фильмах. Но свою первую главную роль — хладнокровного сердцееда виконта де Вальмона — он получил лишь пять лет спустя. В одноименном фильме Милоша Формана (одна из экранизаций романа «Опасные связи» Шадерло де Лакло) он сыграл актера, который настолько погрузился в эту роль, что влюбился в свою партнершу, актрису Мег Тилли. Ему показалось невероятным, что Тилли ответила ему взаимностью — как и его героиня, Мэг не была одинока, и у него тоже было двое детей. Но внезапно вспыхнувшая страсть разрушила их 6-летний брак.

Читать еще:  4 жены и роман Андрея Макаревича. Анна рождественская жена макаревича.

Их отношения стали продолжением прекрасного романа на экране. Мэг, канадка по происхождению, забрала Фёрта домой, где они несколько лет жили в хижине в горах за полярным кругом. Тилли мечтала о жизни, проведенной со своим возлюбленным в полной изоляции от внешнего мира — заниматься сельским хозяйством, делать мебель ручной работы и выращивать овощи на клумбах. Но Ферт не был доволен таким образом жизни, и даже их совместный сын Уилл не спас брак. Колин был готов пожертвовать своей семьей, чтобы вернуться на работу. Находясь в Канаде, он безуспешно стучался в двери театральных агентств. Актер также был готов играть роли в детских утренниках, но таких предложений ему не поступало.

Колин Ферт и Дженнифер Эль на церемонии БАФТА.

В Великобритании создатели фильма «Гордость и предубеждение» были буквально в поисках главного героя. Он должен был быть не только привлекательным, но и чрезвычайно обаятельным актером, который гармонично вписывался бы в эпоху Регентства. Можно сказать, что сама судьба заставила Фёрта собрать вещи и вернуться на родину в это время.

Никакой личной жизни!

Сразу после начала съемок между Колином и актрисой, играющей Элизабет Беннет, — Дженнифер Элль — завязался бурный роман. Личные отношения сильно осложняли работу. «Наши настоящие чувства не совпадали с чувствами персонажей. Всегда нужно было помнить, что ты представляешь перед камерой отношения других людей», — вспоминает Ферт. Но актеры оказались хорошими соучастниками, потому что репортеры узнали об отношениях Ферта и Эль только после того, как они закончились.

Это были двусторонние отношения между двумя взрослыми людьми, — говорит Колин, — Я могу с уверенностью сказать, что первой большой любовью для меня была Дженнифер. Все в ней завораживало меня — ее манеры, ее характер, ее образ жизни. Время, которое мы провели вместе, можно назвать замечательным…».

Читать еще:  Катя Огонек. Причина смерти кати огонек.

Влюбленный в Фёрта — Дарси не сторонится автора Хелен Филдинг. Когда она писала историю о неловкой толстушке Бриджит Джонс, она придумала героя по имени Дарси. Книга стала бестселлером, и когда в 2001 году должна была состояться экранизация, она не могла представить на эту роль никого, кроме Колина Ферта. К тому времени мне уже надоел Дарси из «Гордости и предубеждения». Аудитория настолько отождествляла себя с ним, что я полностью потерял свою личную жизнь. Когда я играл Марка Дарси в «Дневнике Бриджит Джонс», я надеялся, что это хотя бы освободит меня от персонажа в остиновской экранизации», — пожаловался актер. Но, к сожалению, это не сработало.

В конце концов, актер понял, что бессмысленно возиться с Марком Дарси, потому что он стал воплощением идеального мужчины нашего времени — мужественного, успешного, но и романтичного. После слов Марка: «Бриджит, я люблю тебя такой, какая ты есть», женщины всех возрастов и национальностей не могут удержаться от слез.

Все как полагается

Когда началась работа над «Бриджит Джонс», Ферт уже пять лет был женат, причем счастливо. В 1995 году на съемках минисериала «Ностромо» он познакомился с Ливией Гуиджиоли, ассистентом по съемкам. Когда он узнал, что она не только потрясающе красива, но и имеет докторскую степень Римского университета, он окончательно понял, что обречен. В итоге Ливия не имела ни малейшего представления об огромной популярности Ферта в Великобритании и не видела ни одного фильма с его участием. Она влюбилась не только в Ливию, но и в свою страну: «Что меня впечатляет в итальянцах, так это их преданность семье и вера в традиции. Когда я сделал предложение своей будущей жене, мне сначала нужно было получить разрешение ее отца. До этого момента я никогда не встречал двадцатишестилетнюю женщину, которая все еще живет со своими родителями…».

Семейство Фертов на прогулке.

Ливия подарила Ферту двух сыновей, Луку и Маттео. А Колин оказался образцовым отцом: «Мой старший сын, Уилл, пришел ко мне, когда я был совсем молодым. И то, что я не была рядом с ним все время, — самая большая ошибка, которую я совершила в своей жизни. Я думаю, что дети помогают вам стать менее эгоцентричным, вы любите их больше, чем себя. Моя жизнь вращается вокруг моих мальчиков. Остальное — на втором плане», — признается Ферт в нескольких интервью. А поклонницам «мистера Дарси» приходится смириться с тем, что их кумир — примерный семьянин. Семья живет в Лондоне большую часть года и проводит несколько месяцев в Италии. Но Колин никогда не упускает возможности встретиться со своим старшим сыном Уиллом, который живет в Лос-Анджелесе.

Оцените статью
Astero Studio