Владимир Алексеевич Шевельков. Шевельков владимир алексеевич википедия.

Чем занимался Шевельков после съемок в мини-сериале «Гвардейцы», который действительно сделал его знаменитым? Актер продолжал работать на съемочной площадке.

Владимир Алексеевич Шевельков

В творческой биографии известного российского актера Владимира Шевелькова сыграно более тридцати ролей. Эта голубоглазая красавица перевоплощалась в самых разных персонажей — от романтиков с открытой душой до настоящих злодеев. Именно способность к перевоплощению помогала актеру правдиво сыграть любую роль и получить за свою работу наивысшую оценку зрителей.

Первый успех пришел к актеру Шевелькову в молодые годы, после выхода на экраны подростковой драмы «В моей смерти прошу винить Клаву К.».

Владимир Шевельков

Однако по-настоящему популярным актер стал после ролей в фильмах «Гвардейцы, вперед!» и «Сердца трех».

Детство

Владимир Шевельков родился 8 сентября 1961 года в Ленинграде. Его отец был родом из деревни Сорочинка Тульской области. После службы в армии он переехал в Ленинград и устроился работать на Кировский завод. У него было два высших образования, которые позволили ему стать ведущим инженером на том же заводе. Он был большим знатоком тракторных двигателей, поэтому его часто отправляли в командировки за границу. В одной из таких поездок он встретился с Саддамом Хусейном.

Владимир Шевельков в детстве

Мать Владимира жила в Морсанске. Она была единственной выжившей из семьи, все остальные погибли на войне. Она работала на той же фабрике мастером, а затем перешла в Институт востоковедения, где устроилась на скромную работу уборщицей.

У Владимира есть старший брат по имени Виктор. Разница в возрасте между братьями составляет 3,5 года. Семья жила в общей квартире с видом на Русский музей.

Как и все мальчишки, Володя в детстве любил спорт и не любил уроки. Поэтому он не потрудился сделать домашнее задание. Единственное, к чему мальчик питал слабость, так это к литературе, особенно когда речь шла о поэзии. Позже он объяснил, что его считали неестественным из-за этой любви к поэзии, но, тем не менее, он продолжал читать и изучать ее с большим удовольствием. Кстати, именно эта страсть привела его в театр.

Володя рос красивым, голубоглазым мальчиком, поэтому он очень часто получал приглашения на съемки в Ленинградскую киностудию. Но мальчик упрямо отказывался, так как не видел себя будущим актером.

Читать еще:  Где и с кем Елена Корикова живет сейчас. Корикова елена сейчас фото.

Юность

После окончания школы Владимир успешно сдал экзамены и стал студентом Ленинградского электротехнического института. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь.

Владимир Шевельков в юности

Преподаватель физкультуры института попытался обратить внимание владельцев студии на внешний вид Владимира, и мальчика пригласили обратно в кино. После съемок он заболел так называемой «звездной болезнью», но молодой человек справился с ней, и «бронзовые трубы» долго не играли.

После свадьбы Ирина взяла на себя дом и воспитание детей. К счастью для них, у супругов одинаковые представления о роли мужчины и женщины в семье — женщина ведет хозяйство, мужчина зарабатывает деньги.

Родители с тяжелой судьбой

Шевельков всегда с восхищением отзывался о своих родственниках. Его мать родом из Морсанска, из большой семьи, которая была почти полностью уничтожена войной. С 11 лет девочка работала в столярной мастерской, чтобы поддержать сестер, а затем уехала в Ленинград, где работала слесарем на заводе. Когда она уже была замужем и у нее родился первенец Виктор, она устроилась работать уборщицей в Институт востоковедения, чтобы иметь возможность освобождаться пораньше и проводить время с близкими.

Отец Шевелькова был старшим ребенком, поэтому после гибели родителей на советско-финской войне он забрал с собой всю семью. Он прошел путь от ученика до токаря шестого разряда, получил два высших образования и в итоге стал ведущим инженером на Кировском заводе в Ленинграде, где и встретил свою любовь.

Шевельков разделил жизнь своей семьи на два этапа: счастливый и несчастливый. Когда Владимир был подростком, прекрасные отношения его родителей начали «разваливаться». По словам актера, это произошло из-за ворчания его матери: женщина вдруг стала излишне ревнивой, нервной, возмущалась при каждом удобном случае и ворчала на мужа.

«Конечно, семейные конфликты повлияли на здоровье моих родителей. Моя мать практически сожгла моего отца — у него было три инсульта. Сначала она не понимала значения произошедшего и продолжала воевать. Но постепенно пришло осознание, и…. Мать начала падать: У нее были проблемы с ногами, со зрением, к концу потеря памяти, ампутация ноги….. Это было ужасно трудное время. Оба лежали в больницах и умерли практически одновременно, с разницей в 10 дней — сначала отец, а потом мать, которая ничего не знала о его смерти», — вспоминал Шевельков.

Читать еще:  Александр Галибин: биография, личная жизнь (фото). Александр галибин актер википедия.

Выбор профессии

Шевельков и Надежда Горшкова сыграли важные роли в фильме о несчастной любви подростков «В моей смерти прошу винить Клаву К.».

В школьные годы Владимир занимался спортом, играл в футбол, и его заприметил преподаватель физкультуры Ленинградского электротехнического института. Поэтому можно сказать, что молодой человек поступил в институт по знакомству. Однако было очевидно, что у него были трудности с точными науками, но он действительно блистал в конкурсах чтецов. И снова решающую роль в судьбе студента сыграл его учитель: узнав от знакомого, что разыскиваются актеры для фильма «Прошу винить Клаву К.» в моей смерти, он предложил Шевелькову пойти на пробы.

В 17 лет юноша пришел на «Ленфильм», но поначалу не осознавал своей удачи. Все казалось несерьезным, как будто это место собирало в голове любителя. Владимиру даже удалось обидеть Любовь Полищук неосторожным вопросом: мол, что здесь делает известная актриса среди новичков?

И снова молодой человек выделился, почувствовав себя звездой картины — высокомерие, наглость и дерзость появились из ниоткуда. Ассистент режиссера быстро объяснил молодому актеру, как часто новички становятся героями фильма, а потом их «выбрасывают».

В фильме «Приключения принца Флоризеля» «молодой актер играл Гарри Хартли, а его коллегами по цеху были Михаил Пуговкин, Олег Даль и Донатас Баньонис».

Шевельков пыл поубавил, но он не оказался на задворках кинематографа: почти сразу после первого фильма он предложил себя на главную роль в «Приключениях принца Флоризеля». Поняв, что эта работа — то, что он задумал, Владимир ушел из Электротехнического института и подал свои работы во ВГИК. К моменту окончания учебы художник уже написал 15 картин, но признался, что ученическая модель не была знаменитой.

Девять раз Шевелькова хотели исключить из школы: за плохие оценки, конфликты с учителем, сон во время лекции, неэтичное поведение — парня застали в классе с девушкой в момент близости… Вы можете простить нерадивому студенту встраивание живых фильмов.

Главная роль и конфликт с Дружининой

Возможно, самому Шевелькову уже неприятна ассоциация с фильмом «Гардемарины, вперед!», но из песни слов не выкинешь: Именно этот фильм сделал его звездой. Когда очередным участником киносаги Никиты Оленева стал Михаил Мамаев, люди шептались, что у Владимира произошел конфликт на съемочной площадке. Но с кем он не поладил: с коллегами или с режиссером Светланой Друзининой?

Читать еще:  Мария Орзул: биография телеведущей, возраст, личная жизнь, фото. Мария орзул в купальнике.

«У меня были прекрасные отношения с актерами. По стечению обстоятельств, режиссер собрал удивительно позитивную группу людей, давно знакомых друг с другом: наше трио — Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян и я, а также Таня Лютаева и Оля Машная, с которыми мы вместе учились во ВГИКе, и даже Миша Боярский. Мы играли в дружбу и любовь без всякого напряжения, потому что именно эти отношения нас объединяют», — пояснил Шевельков.

Связаться с Дружининой было гораздо сложнее. Первоначально режиссер планировал отдать роль Оленева ее сыну Анатолию, но по разным причинам он не смог ее сыграть. Затем Харатьян и Жигунов предложили Шевелькова.

Анатолий Мукасей-младший (крайний слева) был признан недисциплинированным, поэтому режиссер был вынужден в спешке искать нового Оленева и отбросить мечты о главной роли для своего сына

«Я чувствовала себя аутсайдером, как будто я случайно заняла неправильную позицию. Хотя меня приняли, негативное и приниженное отношение ко мне директора и других членов команды даже не скрывалось и проявлялось в каждой детали. Так что радуйтесь, что меня забрали, будьте благодарны и знайте свое место. Это ударило по моему эго, это было сокрушительно. Я нервничал, волновался, моя психика не выдерживала такого давления. Я не могла смотреть себе в глаза, я начала ныть, ворчать, давать волю желаниям, придумывать себе болезнь. Я не мог нормально существовать в такой отчужденной атмосфере», — признался Владимир.

Были и другие причины конфликтов со Светланой Сергеевной: представление актера о своем персонаже не совпадало с видением Дружининой. Вмешивается Шевельков и в личные амбиции режиссера — еще при съемках «Приключений принца Флоризеля» он мечтал создать собственные образы.

«Во-первых, мне не понравился саундтрек к фильму, были жалобы на тексты песен. Во-вторых, она сняла свой фильм, я — свой, а актеры не имеют права так поступать, потому что они не знают, что делают. Конечно, неприлично говорить, но некоторые сцены срежиссированы мной», — откровенничал с артистом Борис Корчевников в программе «Судьба человека», канал Россия 1.

В любом случае, Шевельков не появляется в продолжении «Вордемаринов». Ходили слухи, что актер в то время пил, но это было далеко от истины: Владимир был и остается спортсменом и не любит алкоголь.

Оцените статью
Astero Studio