Dilbar (яхта Алишера Усманова). Усманов алишер яхта цена.

Занимательное видео нашего канала показывает, почему до сих пор не построен мост между Европой и Африкой, хотя расстояние между ними составляет всего 14 километров:

Dilbar (яхта Алишера Усманова)

Dilbar, суперяхта российского миллиардера Алишера Усманова.

14 апреля 2022 года власти Гамбурга объявили об аресте суперяхты Dilbar российского миллиардера Алишера Усманова после того, как выяснилось, что она находится в законном владении его сестры, на которую также распространяются западные санкции в связи со спецоперацией России на Украине.

156-метровое (512 футов) судно, самое большое в мире, находилось на ремонте в одном из портов северной Германии. По данным Министерства финансов США, стоимость судна с 25-метровым бассейном и двумя вертолетными площадками составляет 600-750 миллионов долларов.

Федеральное бюро расследований Германии заявило 13 апреля 2022 года, что, несмотря на усилия по созданию так называемого «офшорного прикрытия», яхта, как выяснилось, законно принадлежит сестре Усманова Гульбахор Исмаиловой.

Этот шаг подчеркивает далеко идущие последствия санкций, введенных Европой и США в отношении богатых россиян, которые, как считается, имеют тесные связи с президентом Владимиром Путиным.

Суперяхты и другие элементы богатства российской элиты оказались под особым вниманием после начала спецоперации России в Украине. Усманов владеет крупной долей в USM, российской инвестиционной группе, которой принадлежат акции «Металлоинвеста», одного из крупнейших в мире производителей железной руды, и телекоммуникационной компании «МегаФон». По данным Bloomberg Billionaires Index, он занимает шестое место среди самых богатых россиян с состоянием в 19 миллиардов долларов (к апрелю 2022 года). Яхта названа в честь его матери. [1]

Попадание под санкции западных стран и блокировка яхты в Гамбурге

Власти Германии заблокировали мегаяхту Алишера Усманова, стоимость которой оценивается в 600 миллионов долларов, 2 марта 2022 года на фоне российской спецоперации в Украине. Яхта находилась на верфи немецкого судостроителя Blohm+Voss в Гамбурге на капитальном ремонте, пишет Forbes USA со ссылкой на источники в яхтенной индустрии.

По словам источников издания, немецкие власти заблокировали 512-футовую яхту Dilbar через два дня после того, как Усманов попал под санкции ЕС в связи с военной операцией России в Украине. Судно находилось в Гамбурге на капитальном ремонте с конца октября. 2 марта сотрудники подрядчика Blohm+Voss не явились для выполнения работ.

Читать еще:  Александр Петров и Стася Милославская: сколько встречаются, когда свадьба, где проводят отпуск. Милославская стася и петров.

2018: Суперяхта за 545 млн евро — новая достопримечательность Барселоны

Яхта Dilbar, принадлежащая Алишеру Усманову, является самой большой яхтой в мире. С тех пор как в марте 2018 года она бросила якорь в порту Барселоны, роскошная яхта стала туристической достопримечательностью.

Яхта является первой в мире по тоннажу и самой дорогой в мире. Она обошлась Усманову в 545 миллионов евро. Судно длиной 156 метров является четвертым по величине в своем классе в мире. Его ширина составляет 23 метра, а высота — 30 метров. Экипаж судна, которое носит имя матери предпринимателя, состоит из 80 человек.

Ранее СМИ сообщали, что суперяхта стояла на якоре в порту Барселоны, а не в Порто-Черво на Сардинии, где находится вилла Усманова, потому что итальянский порт не может принять судно такого размера [2] .

Также в 2019 году туристы несколько раз видели яхту Усманова пришвартованной возле Ольбии на Сардинии.

Яхта была построена в 2011 году и уже через год была названа «Яхтой года» на церемонии World Superyacht Awards. На Tango могут разместиться до 14 гостей в семи каютах, а экипаж состоит из 22 человек. Ее общая грузоподъемность составляет 1 250 тонн.

Amore vero – Игорь Сечин

Amore vero - Игорь Сечин

3 марта Франция арестовала 86-метровую яхту Amore Vero, которая связана с олигархом и политиком Игорем Сечиным.

Стоимость Amore Vero составляет 120 миллионов долларов. На судне есть бассейн, который также служит вертолетной площадкой, по словам судостроителя Oceana.

Wall Street Journal считает, что Amore Vero «принадлежит компании, в которой Сечин был крупным акционером», хотя газета не называет компанию.

Сечин — глава российского нефтяного гиганта «Роснефть» и бывший заместитель премьер-министра. Он является известным союзником Путина и был объектом санкций со стороны Европы и США до того, как на прошлой неделе Франция захватила его яхту.

Dilbar – Алишер Усманов

Dilbar - Алишер Усманов

Алишер Усманов находится под санкциями ЕС, США, Великобритании и Швейцарии. Его яхта находится в Германии, но Германия утверждает, что он не был арестован.

Dilbar Усманова — это, по словам немецкого судостроителя Luerssen, «самая большая моторная яхта в мире по общему тоннажу», длиной 156 метров и весом 15917 тонн. Судно уже несколько месяцев стоит на якоре в Германии для ремонта, но на прошлой неделе журнал Forbes сообщил, что судно не может отойти от причала.

Читать еще:  Подсказка телепату. «Битва экстрасенсов» стала борьбой иллюзиониста Сафронова за свое честное имя. Сергей сафронов последние новости.

Forbes утверждал, что «Федеральное таможенное управление Германии является компетентным органом для выдачи разрешения на выход из порта» и что «ни одно судно не покидает порт без разрешения». Однако некоторые СМИ сообщили, что Усманов уволил экипаж судна Dilbar.

Олигарх узбекского происхождения является сторонником Путина. «Я горжусь тем, что знаю Путина, а то, что он не всем нравится, это не проблема Путина», — сказал Усманов журналу Forbes в 2010 году.

ICE – Саид Керимов

ICE - Саид Керимов

Сулейман Керимов попал под санкции США, а его сын Саид Керимов сейчас является владельцем ICE. Ультрароскошное судно оценивается в 170 миллионов долларов.

Семья Керимовых владеет контрольным пакетом акций компании «Полюс Золото», крупнейшего в России производителя золота.

По данным Boat International, ICE была названа суперяхтой года на церемонии World Superyacht Awards 2006. Длина судна составляет около 90 метров, и у него есть собственный вертолет, сообщает Club Yacht.

Яхта была построена в 2011 году и уже через год была названа «Яхтой года» на церемонии World Superyacht Awards. На Tango могут разместиться до 14 гостей в семи каютах, а экипаж состоит из 22 человек. Ее общая грузоподъемность составляет 1 250 тонн.

Почему так дорого

Даже более длинный Azzam обошелся президенту ОАЭ в $417 млн, а полувоенное судно Fulk Al Salamah стоило османскому султану $218 млн. Почему же российский бизнесмен заплатил так много денег? К сожалению, ни одно агентство не раскрывает, во сколько обошлось проектирование и достройка яхты Усманова. Итак, давайте рассмотрим все параметры.

Почему так дорого

  • Длина — 156 м,
  • бревно — 23,5 м,
  • осадка — 6,1 м,
  • общая вместимость — 15 917 тонн,
  • максимальная скорость — 22,5 узла,
  • Топливная мощность — 1,05 млн. тонн.

Дизайн экстерьера был создан компанией Espen Oeino International, в основе которого лежат не классические белоснежные цвета, а бежевые тона слоновой кости с медью.

Внешним дизайном занималась компания Espen Oeino International

Что также отличает Dilbar от других лодок, так это максимальное закрытое пространство. На многочисленных фотографиях, сделанных даже с помощью квадрокоптеров, видны только вертолетные площадки, доступные для просмотра.

В 12 каютах 24 гостя могут быть уверены, что их уединение не будет нарушено — все достопримечательности Дилбара находятся вне поля зрения. Они могут развлекаться, пока команда из 96 человек занимается обслуживанием судна.

За дизайн интерьера отвечала компания Winch Design. Некоторые подробности были раскрыты основателем компании Эндрю Винчем в интервью Superyacht Time.

«Проектирование Dilbar было сложным из-за масштаба проекта. Мы сделали все «под ключ» — весь дизайн интерьера, вплоть до развешивания картин и декораций.

Эндрю Винч

В общей сложности агентству пришлось разработать семь полномасштабных проектов, чтобы донести до клиента свое видение. Однако Усманов не стал вмешиваться в работу дизайнеров после согласования первоначального варианта.

«Нам понадобилось около 27 грузовиков для перевозки всей мебели, обстановки и декораций. Мы погрузили более тысячи диванных подушек, которые были специально разработаны для определенных мест на борту. Для каждой подушки был создан уникальный дизайн. Именно это внимание к деталям определяет нашу интерьерную работу.

После приемки Алишер Бурханович был в восторге от результата — он перевез свои вещи с суперяхты Ona на Dilbar в тот же день. Однако застройщик отказался показать интерьеры, поскольку клиент очень требователен к осторожности.

Читать еще:  Сальма Хайек: горячие фотографии, от которых можно воспламениться. Сальма хайек горячие фото

Примечания. Фотографии интерьера доступны в Интернете, но нет гарантии, что они будут соответствовать реальному изображению. Ни одно авторитетное издание не показывает, как выглядит внутренняя часть Dilbar.

Обслуживание

Для Усманова «Дилбар» стал вторым домом. До сих пор ни один эксперт не смог оценить, сколько миллиардер тратит на свое содержание.

Компания VesselsValue, которая отслеживает судьбу 6 245 суперяхт, сообщает, что владельцы ежегодно платят за техническое обслуживание эквивалент 10% от стоимости актива. И это без учета расходов на заработную плату экипажа, топливо и техническое обслуживание.

Получается, что Усманову приходится тратить в среднем 59 миллионов долларов в год, или около 5 миллионов долларов в месяц.

Дилбар

Фото.

Dilbar не стоит на якоре, а постоянно плавает под флагом Каймановых островов — его видели в Ялте и Саутгемптоне, Монако и Барселоне. А это означает дополнительные расходы на топливо. Абрамовичу, например, 750 тонн топлива для заправки судна Eclipse в 2017 году обошлись в 1 млн евро. Резервуары Дилбара вмещают более 1 миллиона тонн.

Для сравнения. Самая дорогая в мире квартира площадью 3 300 квадратных метров в Монако стоит 300 миллионов евро.

Однако интересно то, что в отличие от трофеев большинства миллиардеров, роскошные яхты непрактичны и не являются хорошей инвестицией. Эксперты VesselsValue считают, что владельцы гарантированно потеряют деньги при перепродаже. Поэтому в ближайшие годы цена яхты Усманова значительно упадет, и предприниматель не сможет продать ее за 594 миллиона долларов, которые он вложил.

Оцените статью
Astero Studio