30 лет на сцене: первый и новый составы группы «Фристайл». Группа фристайл состав группы.

Поклонники Freestyle повзрослели вместе с группой, но публика ценит неустанное стремление музыкантов донести позитивное послание через свое творчество. Анатолий Розанов по-прежнему руководит проектом.

30 лет на сцене: первый и новый составы группы «Фристайл»

Состав группы Фристайл

В советское время группа «Фристайл» стала популярной благодаря своему уникальному стилю и харизме исполнителей, которые на своих концертах не знали фонограмм. Группа заслуженно получила множество призов и наград. Творческая карьера группы еще не закончена, поскольку исполнение старых хитов и новых песен продолжает вызывать интерес публики.

Содержание:

История создания группы

Автором идеи, воплощением проекта «Фристайл» стал Анатолий Розанов — известный украинский композитор и продюсер. В ноябре 1988 года участники определили для себя современный «Фристайл» и начали работу над записями для дебютного альбома. Группа объединяла художников, живущих в Полтаве.

Первый состав

Первоначальный состав группы включал:

  • Сергей Ганя и Владимир Ковалев, гитаристы,
  • Сергей Кузнецов, ответственный за клавишные и фоновый вокал,
  • Анатолий Киреев, вокалист,
  • Александр Белого, аранжировщик,
  • Нина Кирсо, вокалистка,
  • Дмитрий Данин, клавишник.

Все они имели опыт профессионального выступления и хотели показать свое мастерство. Во время записи первого альбома для некоторых песен понадобился голос тенора. Они пригласили Вадима Казаченко, который не только интегрировался в звучание группы, но и стал лицом группы на несколько лет.

Знаете ли вы. Первые участники группы «Фристайл» ранее были в составе бэк-группы на концертах Михаила Муромова. Музыкант распустил группу после нескольких лет сотрудничества, и так родилась идея независимого развития.

Хит «It hurts, it hurts» стал визитной карточкой обновленной группы. В течение нескольких месяцев записи новой группы достигли вершин чартов наряду с Mirazh и Tender Mai.

Вадим Казаченко

Как менялся состав «Фристайла»

Приглашенный барабанщик Александр Наливайко, которого позже заменил Юрий Кисляк, помог сделать гастрольные концерты более веселыми. Александра Белого, покинувшего группу, заменил клавишник Анатолий Столбов.

Сергей Дубровин

Вадим Казаченко объявил о своих планах на сольную карьеру в 1992 году. Сергея Дубровина пригласили выступить в качестве певца. Хит «Ah, what a woman» стал важной вехой на новом витке популярности группы.

В 2001 году Дубровин покинул группу из-за внутренних конфликтов. Исполнителем стал Сергей Кузнецов, автор нескольких композиций.

В состав группы был добавлен новый аранжировщик Юрий Савченко. Трагической страницей в истории «Фристайла» стал уход Нины Кирсо в 2018 году, которая позже умерла от болезни. Ната Недина стала певицей.

Читать еще:  Илья Носков. Илья носков личная жизнь.

Нина Кирсо

Вадим Казаченко объявил о своих планах на сольную карьеру в 1992 году. Сергея Дубровина пригласили выступить в качестве певца. Хит «Ah, what a woman» стал важной вехой на новом витке популярности группы.

История и состав

Поздней осенью 1988 года звезда советского экрана Михаил Муромов, исполнивший хит «Яблоки на снегу», распустил группу «Высший пилотаж», которая несколько лет работала в программе певца. Участники оркестровой группы решили реализовать свой собственный проект под руководством поэта-песенника Анатолия Розанова.

Первый состав группы «Фристайл»

Первая композиция группы «Фристайл

Они соревновались в выборе названия, а затем проголосовали за него в гостинице «Орленок» в Москве. Имя победителя было «Freestyle» — свободный стиль. Название раскрывало смысл задуманного мероприятия: музыканты не хотели придерживаться одного определенного стиля, а играть в разных направлениях.

Но так оно и есть. В Freestyle нашлось место для рока, фолка, диско и даже джазовых элементов. Название также отражало дух времени. Перестройка была у всех на устах, а слово «свобода» имело больший вес, чем когда-либо.

Нина Кирсо

Нина Кирсо

В новый состав вошли Сергей Кузнецов, отвечавший за клавишные и бэк-вокал, гитаристы Сергей Ганжа и Владимир Ковалев, а также клавишник и аранжировщик Александр Белый. Певцами были Нина Кирсо и Анатолий Киреев.

В конце декабря того же года солист Вадим Казаченко покинул группу «Фестиваль» (которая была известна исполнением киномузыки Максима Дунаевского). Розанов пригласил талантливого певца вступить в ряды «Фристайла». Для четырех песен, написанных в стиле, не подходящем для мужественного баритона Киреева, группе понадобился новый вокалист. Они хотели легкости и молодежных нот.

Вадим Казаченко

Вадим Казаченко

Казаченко оказался очень выгодной сделкой. Мальчики решили, что впредь они будут полагаться на этот звук. Однако Белый отверг выбранную стратегию и покинул команду, а его место занял Анатолий Столбов. Вскоре в группе появился еще один новичок — Александр Наливайко. Молодой барабанщик был нанят, чтобы сделать шоу более зрелищным, поскольку до этого Freestyle довольствовались ритм-машиной.

Однако Вадим Казаченко недолго оставался в группе. В 1992 году он решил заняться сольной карьерой, уступив место певцу и виртуозному гитаристу Сергею Дубровину. Спустя еще 12 месяцев Юрий Кисляк оказался на ударной работе.

Читать еще:  Неубиваемый планшет Samsung для детей. Обзор Galaxy Tab Kids (2021). Samsung galaxy tab kids.

Сергей Дубровин

Сергей Дубровин

Сергей Дубровин играл с «Фристайлом» почти 10 лет, но покинул группу в 2001 году из-за внутренних конфликтов. В начале 80-х годов у группы появился новый аранжировщик Юрий Савченко. Музыкант уже работал с известными звездами российского шоу-бизнеса, среди которых Кристина Орбакайте и Диана Гурцкая.

Музыка

Еще до создания группы будущие участники начали работу над своим первым альбомом, сочинили несколько песен и опробовали их на концертах «Высшего пилотажа». Композиции были хорошо приняты публикой. После образования «Фристайла» ребята покинули российскую столицу и переехали в родную Полтаву (многие из них приехали из Украины), потому что безработица в Москве была ужасной.

Песня «Метелица» группы Фристайл

Магнитофонный дебютный альбом «Get» был выпущен в феврале 1989 года. Название стало реакцией на скептически настроенных друзей и знакомых, которые не верили в успех только что созданной музыкальной группы. Слушатели приняли альбом с восторгом, песни звучали во всех домах и квартирах, но меломаны не знали, кто исполнитель.

Только в мае «Фристайл» был впервые представлен публике и совершил свой первый тур в Барнауле. Год спустя Freestylers стали гостями на телевидении, их исполнение песни «Yellow Roses» было показано в программе «50/50».

Песня Yellow Roses группы Freestyle

Группа быстро завоевала популярность, в основном благодаря своей безупречной репутации: они работали без липсинга, музыканты работали вживую, чем могли похвастаться лишь немногие представители шоу-бизнеса. Песни в исполнении Вадима Казаченко — «Прощай навсегда, последняя любовь», «Белый снеговик», «Больно, больно» — стали мегахитами.

Для композиций были сняты первые видеоклипы, что повысило известность группы. Видеоклип на песню «Больно, больно» стал одним из самых больших телевизионных хитов. За первые три года «Фристайл» выпустил четыре альбома, последний из которых был спродюсирован композитором и поэтом Татьяной Назаровой.

Песня Фристайла «Больно, больно»

После ухода Казаченко и в поисках новой вокалистки группа написала песни для Нины Кирсо. Репертуар требовал мужского голоса, и вскоре им стал Сергей Дубровин. В середине 90-х годов у Фристайла наконец-то появилась визитная карточка — песня, исполненная этим молодым человеком: «Ах, какая женщина».

Когда Дубровин также покинул проект, они решили не искать художников за границей, а делать это самим. Сергей Кузнецов, написавший большинство песен, взял на себя роль певца.

Читать еще:  Алена Краснова. Никита пресняков и жена.

Песня «Ах, какая женщина» в исполнении Фристайл

2003 год стал годом возвращения Вадима Казаченко. Розанов пригласил певицу записать вместе юбилейный 10-й альбом. Поклонники получили хорошую новость о том, что скоро они увидят старый состав группы — «Фристайл» договорился с Казаченко о концертном графике. Однако через несколько лет Вадим отказался от сотрудничества.

В 2005 году поклонники Freestyle получили еще один диск «Droplet. Любимые песни», смесь старых и новых композиций в интерпретации Нины Кирсо. Нашлось место и для любимых песен, таких как Wild Pig Blossom, и для новых композиций, таких как And I Loved You, It All Seems to You, Snowflakes Were Falling — всего 17 песен.

Песня And I Loved You.

За свою карьеру Фристайл был награжден «Песней моря» и «Золотой шарманкой» и был гостем на крупнейших фестивалях, посвященных музыке 90-х годов. По случаю своего 20-летия группа гастролировала по городам России, затем посетила Молдову и Беларусь и дала концерты в родной Украине. «Серебряная» дата отмечалась во Дворце культуры имени Горького в Санкт-Петербурге. Дворец культуры имени Горького в Санкт-Петербурге.

Во втором десятилетии 21 века комплекс продолжил свою работу. Каждый год зрители получали новые песни, и группа часто появлялась в различных телевизионных программах. У группы также есть своя студия звукозаписи, Studio Freestyle, которая отвечает всем требованиям мирового стандарта. Именно здесь рождается репертуар легендарной группы.

Группа «Фристайл» сейчас

«Freestyle» продолжает волновать поклонников и по сей день. Сегодня в основной состав группы входят Нина Кирсо, Сергей Кузнецов, Юрий Савченко, Юрий Зирка и Сергей Ганжа, который также иногда исполняет песни. Композитором и продюсером по-прежнему является Анатолий Розанов.

Группа много гастролирует и обеспечила аншлаги в Англии, Германии, Литве, Латвии и Израиле. Коллектив готовится к своему 30-летию. Весной 2018 года круглая дата была отмечена «репетиционной вечеринкой».

Группа «Фристайл» в 2018 году

Фристайл-группа в 2018 году

В марте «Фристайл» подарил дамам настроение концертом «Ах, какие женщины» накануне Международного женского дня в МЦКиИ в столице Украины.

На начало ноября запланирован большой концерт во Дворце искусств Украины. Поздравлять знаменитостей с днем рождения будут знаменитости, личности которых пока не известны. Нина Кирсо делится последними новостями о группе и планами на ближайшее будущее со своими подписчиками на своей странице в Instagram.

Оцените статью
Astero Studio