Фото с флагом Украины и получение паспорта Израиля. Кто из звезд российского спорта первым поменял гражданство. Российские спортсмены сменившие гражданство.

Возвращение довольно сложно, потому что федерации не хотят, чтобы спортсмены бегали туда-сюда. Это допускается только в обоснованных исключительных случаях.

Фото с флагом Украины и получение паспорта Израиля. Кто из звезд российского спорта первым поменял гражданство

Михаил Яковлев теперь будет выступать за Израиль. Фото: Соцсети Михаила Яковлева

Российский спорт несет первую тяжелую утрату: талантливый 21-летний велогонщик Михаил Яковлев объявил, что после 24 февраля он меняет свое спортивное гражданство с российского на израильское. Год назад Яковлев завоевал первую медаль для России на чемпионате мира по велоспорту на треке.

«КП Спорт» объясняет, почему Яковлев уехал из России.

За Израиль начнет выступать с 2023 года

Смена спортивного гражданства для Яковлева — это вопрос выбора. Спортсмен получил израильский паспорт в начале августа. Сейчас Михаил ожидает процедуры смены спортивного гражданства.

Яковлев подал заявку на получение международных слотов, но пока не получил их, хотя носит на груди израильский флаг. Это бюрократическая проблема, которую нельзя решить так быстро. Таким образом, Михаэль точно пропустит предстоящие чемпионаты мира и Европы в 2022 году. Но уже в начале 2023 года спортсмен сможет дебютировать в новой стране.

Однако Сергей Ковпанец, тренер российской команды, отмечает, что Михаил пытался остаться в России и получить разрешение играть в нейтральном статусе.

— Очень жаль терять такого талантливого гонщика, как Михаил. Каждый сам делает свой выбор, и он сделал такой выбор. Я знаю, что Миша пытался участвовать в индивидуальных соревнованиях как нейтральный райдер, но его не приняли. Это, конечно, тоже повлияло», — сказал Ковпанец.

Перебрал все виды спорта, но влюбился в Крылатское

Сейчас Яковлеву 21 год, и он занимался многими видами спорта. Здесь были плавание, баскетбол и даже BMX. Но настоящей страстью был велоспорт на треке. Михаил занялся этим только в 15 лет, благодаря своему брату.

Брат будущего спортсмена отправился в Крым, где познакомился с Максимом Захаровым. Оказалось, что Захаров преподавал в Смоленском институте, где учились многие известные российские спринтеры. В этой поездке его брат Михаил услышал много историй о велоспорте и вернулся домой с горящими глазами и мечтой о «Тур де Франс».

Это настроение передалось и Майклу. Яковлев хотел заняться новым видом спорта и отправиться в путь. Однако он попал в руки тренера, специализирующегося на легкой атлетике в Крилачкое, и остался там. Кроме того, Михаил полюбил велоспорт благодаря восстановленному местоположению. Позже он признался, что не хотел покидать взлеты и падения Крылатского. Теперь, однако, он уехал далеко-далеко.

Возвращение довольно сложно, потому что федерации не хотят, чтобы спортсмены бегали туда-сюда. Это допускается только в обоснованных исключительных случаях.

Марина Анисина (фигурное катание)

После того как Анисина и Авербух расстались в 1992 году, фигуристке пришлось искать нового партнера. Был выбран француз Гвендаль Пейзера, но он не захотел переезжать в Россию, и Марине пришлось принять французское гражданство, после чего они смогли вместе участвовать в Олимпийских играх. В 2002 году пара Аниссина и Пейзера завоевала золотую олимпийскую медаль в Солт-Лейк-Сити.

Читать еще:  Вытащил Елену Бережную с того света, развелся с дочерью миллиардера: драмы Антона Сихарулидзе. Бережная елена и антон сихарулидзе.

Елена Хрусталева (биатлон)

Биатлонистка Елена Хрусталева, трехкратная чемпионка Европы в составе российской команды, в 2006 году получила казахское гражданство и стала выступать за Казахстан. На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Елена завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 км.

После сезона 2005/06 российский сноубордист Юрий Подладчиков вошел в состав сборной Швейцарии. Его лучшим результатом в составе сборной России стало 20-е место на чемпионате мира 2004 г. В 2013 году Подладчиков стал чемпионом мира в Стоунхэме (Канада), а в 2014 году выиграл золото на Олимпийских играх в Сочи. Обе награды были получены в соревнованиях по хафпайпу.

Анастасия Кузьмина (биатлон)

Еще одна биатлонистка, Анастасия Кузьмина, сестра Антона Шипулина, иммигрировала в Словакию вместе с мужем и сыном в 2008 году. В составе сборной Словакии она завоевала две золотые медали на чемпионате мира 2009 года в Уфе, золотые медали в спринте на Олимпийских играх в Ванкувере 2010 года и Сочи 2014 года, а также стала олимпийской чемпионкой в Пхенчхане 2018 года в масс-старте на 12,5 км.

Допинговое дело против России год назад также привело к тому, что прыгунья в высоту Елена Куличенко, победительница Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2017 года и занявшая второе место в соревнованиях юниорок, потеряла кипрский флаг. Для этого спортсмен даже был готов вступить в двухлетний карантин.

«Пошел на это, чтобы продолжить карьеру»

В марте 2022 года российский велогонщик Павел Сиваков из британской команды по шоссейному велоспорту Ineos Grenadiers объявил о смене спортивного гражданства; теперь он выступает за Францию (с российским гражданством он мог участвовать в соревнованиях, но только как нейтральный спортсмен — как отмечает Лента.ру). Справедливости ради надо сказать, что до этого он был мало связан с Россией: Сиваков родился в Италии и большую часть своей жизни прожил во Франции. Павел получил французский паспорт в 2017 году и уже подумывал о том, чтобы сменить флаг на боевой. Самым большим успехом в его карьере стала победа в многодневном Туре Альп и Туре Польши.

Читать еще:  Биография Ирины Мирошниченко. Актриса ирина мирошниченко википедия.

Мне неприятно об этом думать, но прецеденты могут быть созданы. Спортсмены спасают свою карьеру.

Российский гроссмейстер Евгений Романов, победитель Кубка России и чемпионата Европы, принял такое же решение: Теперь он будет представлять Норвегию (в марте Международная шахматная федерация приостановила участие сборных России и Беларуси в турнирах под своей эгидой и разрешила шахматистам участвовать в индивидуальных турнирах только в качестве нейтральных игроков — комментарий Ленты.ру).

По словам Романова, он также давно собирался сменить спортивное гражданство, так как не очень любит российские шахматы и давно работает с норвежскими тренерами. «У тех, кто представляет Россию, сейчас могут возникнуть трудности. Я сделал это, чтобы продолжить свою карьеру», — заключил он.

А в июне российская теннисистка Натела Дзаламидзе выступала на Уимблдоне под грузинским флагом (на турнирах, организованных Женской теннисной ассоциацией и Профессиональной теннисной ассоциацией, россиянам разрешено выступать с нейтральным статусом; на Australian Open и Roland Garros российским спортсменам было разрешено выступать на тех же условиях, но на Уимблдоне это не было принято — комментарий Ленты.ру).

Мне очень жаль всех остальных российских спортсменов, которые не участвуют в соревнованиях. Мы не можем повлиять на эту ситуацию.

Дзаламидзе добавила, что пошла на этот шаг в связи с возможным участием в Олимпийских играх — конечно, конкретной информации об этом для сборной России пока нет.

6 июля было объявлено, что Сардана Трофимова, пятикратная чемпионка России по марафону, присоединилась к команде Кыргызстана. Она ждет разрешения от Всемирной федерации легкой атлетики и будет бороться за место на Олимпийских играх 2026 года.

«Если сменил флаг, вернуться достаточно тяжело»

В целом, смена флага для достижения результатов в спорте — это обычная история. Это помогло спасти, продлить или даже возобновить не одну карьеру. Но процесс этот сложный и очень индивидуальный.

Кто устанавливает период карантина и почему он разный для разных спортсменов? Может ли страна не отпустить сильного спортсмена? Может ли спортсмен выступать под несколькими флагами одновременно?

Анна Анцелиович, руководитель спортивной практики юридической консалтинговой группы Klever Consult, отвечает на главные вопросы об изменении спортивного гражданства в Lenta.ru.

— Как развивается процесс изменения гражданства в спорте?

Анна Анцелиович. Национальные органы не занимаются этими вопросами, хотя они могут выступать в качестве участников, например, подав заявку от имени спортсмена. Каждая федерация имеет свой собственный организационный процесс. В любом случае необходимо собрать документы, подтверждающие связь с новой страной: Продолжительность пребывания, близкие родственники и т.д.

Читать еще:  Биография Полины Сыркиной. Сыркина полина актриса личная жизнь.

— Является ли это обязательным или вы можете выбрать любую страну, которая вас примет?

Конечно, это возможно, но для этого вы должны подать заявление на получение обычного гражданства. Обычно это делается так: вы получаете обычное гражданство, а затем спортивное гражданство.

— Отличается ли процесс смены гражданства для разных видов спорта?

Каждая федерация имеет свои правила: Они не сильно отличаются, но есть свои особенности. Иногда спортсмен подает документы сам, иногда — от его имени — национальная федерация. Различные органы в международной федерации будут заниматься этим вопросом, продолжительность отстранения от международных соревнований может быть разной и так далее.

— Может ли страна заблокировать переход спортсмена под другой флаг?

Если говорить о стране вывода, то нет. Если у спортсмена есть причины для изменения гражданства, согласие его/ее национальной федерации не требуется.

— Может ли спортсмен иметь спортивное гражданство только одной страны?

— Однако после перехода спортсмен может сохранить обычное гражданство предыдущей страны, верно? В каком документе можно найти информацию о спортивном гражданстве?

Да, есть страны, где официально разрешено иметь несколько гражданств. Это отражено в системе международных федераций, где спортсмены имеют свой собственный профиль. Эта информация также отражена в официальных объявлениях имен спортсменов. Однако это не отдельный документ, как национальный паспорт.

— От чего зависит, находится ли спортсмен в карантине или нет?

О правилах Международной федерации. Некоторые федерации делают исключения для несовершеннолетних и спортсменов низкого уровня.

— Всегда ли срок карантина составляет один год? Относится ли это только к международным соревнованиям или также к национальным?

В зависимости от федерации, он может быть более длительным. Поскольку смена гражданства осуществляется международной федерацией, карантин распространяется только на международные соревнования. Вы не можете быть сняты с соревнований на один или два года.

— Что произойдет, если спортсмен решит вернуться под прежним флагом?

Возвращение довольно сложно, потому что федерации не хотят, чтобы спортсмены бегали туда-сюда. Это допускается только в обоснованных исключительных случаях.

Сегодня большинство ведущих российских спортсменов, которым запретили участвовать в международных соревнованиях, на вопрос о смене спортивной национальности отвечают однозначным «нет». Но неясно, сколько времени пройдет до снятия санкций, а во многих видах спорта жизнь спортсмена коротка. В фигурном катании или художественной гимнастике, например, карьера обычно длится только один олимпийский цикл.

Оцените статью
Astero Studio