Михаил Круг. Круг михаил причина смерти.

Первый официальный альбом артиста, «Жиган-Лимон», вышел только в 1994 году. Ее увидел весь мир, и она содержала не только грубые, но и лирические и иронические песни.

Михаил Круг

Михаил Круг — знаменитый певец, ставший королем русского шансона. Его песни стали уникальными образцами музыкальных произведений в жанре тюремного романса. Они превзошли своего создателя и вдохновили других музыкантов. По сей день произведения Круга переиздаются, а тексты песен знакомы даже тем молодым людям, которые не видели шансонье вживую.

Михаил Воробьев, более известный как Михаил Круг, родился 7 апреля 1962 года в Калинине (ныне Тверь) и вырос в образованной советской семье: его отец, Владимир Михайлович, был инженером-строителем, мать, Зоя Петровна, — бухгалтером на хлопчатобумажном комбинате. Мальчика назвали в честь его деда, который был солдатом. В детстве он мечтал стать шофером и водить машину.

Мальчик любил музыку, ему нравились песни Владимира Высоцкого. После того, как родители подарили ему гитару, он вскоре пел песни перед детьми во дворе. По рекомендации преподавателей музыкальной школы Михаил начал брать уроки игры на аккордеоне, но его терпения хватило только на полгода. Он никогда не был очень увлечен учебой, и даже в средней школе часто пропускал занятия.

После окончания средней школы Майкл учился в профессионально-техническом училище, чтобы стать автомехаником. После школы он был призван в армию и служил в части в городе Лебедин Сумской области.

После демобилизации Воробьев начал работать распределителем молока. Через 10 лет его повысили до начальника отдела. Родители его жены предложили молодому человеку поступить в политехнический институт, где и началась его музыкальная биография. Однако вскоре Майкл оставил университет и свою руководящую роль и вернулся к своим обязанностям водителя.

Музыка

Свои первые музыкальные композиции Михаил начал писать в юном возрасте. В 1987 году, когда он учился в институте, он услышал о конкурсе вокалистов, где в жюри был известный бард Евгений Клячкин. Воробьев спел свою песню «Про Афганистан» и ждал результатов, не очень веря в свою победу. В конкурсе участвовали дети со всего Советского Союза, но победителем стал Михаил.

Вдохновленный поддержкой барда, Воробьев в 1989 году выбрал псевдоним Круг и записал свой первый альбом «Улицы Твери» на студии в родном городе. Также включена одна из первых композиций шансонье — «Морозовский городок».

Читать еще:  Биография, карьера и личная жизнь актрисы Елены Захаровой. Елена захарова актриса личная жизнь.

Михаил Круг в молодости

Михаил Круг в молодости / @mihail_krug1962

В начале своей карьеры Михаил Круг познакомился с инструменталистами тверского культурного центра «Металлист» и основал с ними группу «Попутчик». Их первый концерт состоялся в 1992 году в ресторане «Старый замок». Позже группа участвовала в записи всех альбомов в дискографии певца.

Его первый студийный альбом «Жиган-Лимон», записанный в 1994 году, сделал певца очень популярным. Несмотря на множество уголовных выражений в альбоме, Круг никогда не был в тюрьме и заимствовал эти выражения из внутреннего словаря НКВД 1924 года, который он случайно купил на блошином рынке. Альбом содержит композицию «Кольщик», которая стала одним из самых известных произведений в творчестве шансонье. Песня, на написание которой у музыканта ушло три года, была одной из его любимых.

Популярный артист был также отмечен в 1995 году документальным фильмом «Бард Михаил Круг». В 1996 году он выпустил свой третий альбом «Живые струны», а год спустя начал гастролировать за рубежом. Его первое выступление в Европе состоялось на фестивале «Русский шансон в Германии».

Михаил Круг и Владимир Жириновский

Михаил Круг и Владимир Жириновский / ВКонтакте

В том же году Михаил взял в свою группу солистку Светлану Тернову, а также начал исполнять песни Александра Белолебединского. В 1996 году он записал свой первый видеоклип под названием «Это было вчера».

В 1998 году Круг выпустил свой четвертый альбом «Мадам», в который вошла одна из самых известных песен певца — «Владимирский централ». В 2000 году Михаил выпустил шестой альбом «Мышка» и отправился на гастроли в Израиль, где он также имел большой успех у слушателей.

В 2001 году Круг начал сотрудничество с певицей Викой Цыгановой. Они исполнили песни «Приходите в мой дом», «Две судьбы», «Белый снег», «Лебеди» и другие. После смерти барда в память о нем был выпущен диск «Посвящение», на котором дуэт исполнил песни.

В 2003 году вышел последний альбом певца, Confession, который бард успел записать до своей трагической смерти.

Личная жизнь

Личная жизнь Михаила Круга была тесно связана с его музыкой и творчеством. В 1986 году шансонье встретил свою первую жену Светлану. Молодую пару объединяло увлечение музыкой: студентка была соло-гитаристом в одной из групп учебного заведения.

Они поженились в 1987 г. Через год у пары родился сын Дмитрий. Но в 1991 году пара развелась, и Майкл получил право опеки над их совместным сыном. Позже Дмитрий учился в Санкт-Петербургском университете МВД и устроился на работу в правоохранительные органы. Глядя на фото Дмитрия, поклонники звезды шансона поражаются поразительному сходству их сына с отцом.

Читать еще:  Мария Макарова: биография, творчество, карьера, личная жизнь. Солистка группы маша и медведь.

Ирина Круг

Десять лет спустя, в 2000 году, Михаил Круг женился на Ирине Глазко. Певец встретил девушку в Челябинске на гастролях и сразу же предложил ей работу костюмера в своей компании, на что она согласилась. Певец внимательно посмотрел на Ирину и только после этого предложил ей жить вместе.

Михаил Круг и Ирина Круг

Михаил Круг и Ирина Круг / @mihail_krug1962

У второй жены шансонье уже была дочь, а в 2002 году Ирина подарила мужу совместного сына Александра. После смерти мужа она посвятила себя шансону — приняла псевдоним Михаил и стала выступать под именем Ирина Круг.

Марина Базанова

Спустя много лет после его смерти достоянием общественности стали малоизвестные факты о его личной жизни. В августе 2021 года в «Прямом эфире» появилась еще одна жена певца — Марина Базанова, которой были посвящены многие его хиты, в том числе знаменитая «Пай-девочка».

Родственники Круга подтвердили: Михаил действительно всю жизнь любил Марину. В программе Базанова рассказала, почему у них не получилось создать семью. Они познакомились в ранней юности, когда были подростками, и девушка не стала ждать солдата, когда увидела, что ее парень уходит в армию — она влюбилась и вышла замуж за другого.

Михаил Круг и Марина Базанова

Михаил Круг и Марина Базанова / @mihail_krug1962

Через пятнадцать лет они снова встретились. К этому времени Круг уже развелся со своей первой женой и у него родился сын. За плечами Марины также был брак. Их отношения длились не больше года, они даже успели сходить в ЗАГС. Но счастье не сбылось: Первая любовь художника не смогла вернуть пылкие чувства Майкла, и, узнав о беременности, она решила сделать аборт.

Его первая жена Светлана, занимающаяся музыкальным бизнесом, убедила Майкла выйти на сцену. Он постоянно писал стихи на столе. Сначала Круг выступал в пабах, но именно оттуда он брал свои песни.

РАССТРЕЛЯЛИ В СОБСТВЕННОМ ДОМЕ

30 июня 2002 года город Тверь отмечал День города. На празднике выступил Михаил Круг. После концерта мы отправились домой. Все было хорошо. Певица молода (недавно исполнилось сорок лет), здорова и популярна. У него молодая жена и дети.

Трагедия, которая положила конец всему, произошла около полуночи. В его дом ворвались двое убийц из банды «Тверские волки». Как выяснилось позже, план заключался лишь в том, чтобы запугать его. Чтобы уберечь его от неприятностей и заплатить гонорар местному криминальному авторитету. Но они зашли слишком далеко…

Читать еще:  Наталия Антонова. Актриса антонова наталья фото.

В этой комнате прятались убийцы Круга перед тем как напасть на его и его семью.

Грабители напали на свекровь шансонье, когда она заправляла постель на третьем этаже. На шум сбежала жена Круга Ирина. Когда она увидела, как двое мужчин избивают ее мать, она закричала.

Михаил Круг в это время находился в спальне. Он побежал вверх по лестнице, чтобы помочь своей семье. Он перехватил Ирину на лестнице. Он накрыл жену и попытался спустить ее с лестницы. Сзади раздались выстрелы. Две пули попали в цель. Отпечаток третьего до сих пор можно увидеть на напольной плитке.

След от третьей пули.

Грабители скрылись. Пострадавшему Майклу удалось добежать до соседа. Он отвез его в больницу.

МИХАИЛ ВЫШЕЛ ИЗ МАШИНЫ САМ

Алексей Садов, хирург, рассказал КП-Тверь, как врачи пытались спасти жизнь Круга. Затем, в 2002 году, Алексей был главным врачом шестой городской больницы, в которую соседка принесла истекающую кровью певицу.

— Когда Майкла привезли к нам, он самостоятельно выбрался из машины. Он был сильным человеком. Но поскольку у него было два пулевых ранения, его сразу же отвезли в операционную», — вспоминает Алексей Садов, и уже на операционном столе стало ясно: пуля пробила легкое и сломала ребро. Но роковая пуля была другой. Она пронзила его грудь сверху, пробила диафрагму и разрушила сосуды почек. Это огромные сосуды, толщиной с палец. Это вызвало массивное кровотечение.

ФАТАЛЬНАЯ ПУЛЯ

На самом деле, все решила рана. Когда он обратился к врачам, певец, вероятно, не знал, что уже умирает….. Врачи не сразу растерялись.

— Поскольку кровотечение на некоторое время было «приглушено» забрюшинной тканью, Майкл выжил Анестезиолог сказал мне, что все в порядке. Однако при таких ранениях существует серьезная проблема: пулевое отверстие находится в одном месте, а процесс развивается в другом. Пока хирурги работали над легким, из него вытекло много крови. Обильная кровопотеря привела к остановке сердца», — говорит врач.

— Неужели ничего нельзя было сделать?

— Все врачи собрались в операционной. Кардиолог принес несколько приборов. Они пытались перезапустить сердце. Мы пытались. Но это не сработало.

Было начало пятого часа утра…

Результаты патологоанатомического исследования показали, что с такой травмой вряд ли можно было справиться.

Оцените статью
Astero Studio