Евровидение завершилось. Каким мог быть финал без политической подоплеки. Кто победил на евровидении.

«Но мы понимаем, что стоит за фразой «спасибо за поддержку». Речь идет не о поддержке на данном этапе, а о поддержке в целом», — сказал собеседник «360».

Кто победил на Евровидении 2022 года

В итальянском городе Турине завершился 66-й конкурс песни «Евровидение». По 10 конкурсантов из каждого из двух полуфинальных раундов прошли в гранд-финал, как обычно, вместе с большой пятеркой. Наверное, все уже знают, кто в итоге победил на конкурсе «Евровидение 2022», но мы хотим увидеть больше подробностей.

По итогам конкурса первое место заняли украинские художники. Это была третья победа в истории участия Украины в Евровидении, на этот раз победу одержал Kalush Orchestra с песней «Stefania», набрав 631 балл. Это вызвало крайне противоречивые чувства у зрителей и мировой общественности.

Второе место заняла Великобритания. Звезда «Тик-так» Сэм Райдер был главным претендентом на победу с песней «Space Man». Судьи поставили выступлению 283 балла 一 самый высокий балл, поставленный судьями в этом году. С другой стороны, зрители оценили «Космического человека» в 183 балла. Это позволило украинской команде оторваться от соперников. Жюри отдало украинцам 192 балла, но безоговорочную победу исполнителям обеспечила поддержка зрителей, которые отдали Kalush Orchestra 439 голосов.

О группе Kalush Orchestra и их песне «Stefania»

Творческий коллектив был сформирован в 2019 году. Первоначально в состав группы входили Олег Псюк, выступающий под псевдонимом Псючий сын, и Игорь Диденчук, или, как его называют на хип-хоп сцене, MC Kilimmen. Они являются основателями группы. Позже к ним присоединились Джонни Дивный, Тимофей Музычук и Виталий Дужик. Название коллектива музыкантов произошло от места рождения основателя — Калуш.

Музыкальный стиль ребят отличается — они исполняют песни в таких стилях, как рэп, хип-хоп, фолк и этно. Часто композиции группы представляют собой симбиоз этих четырех стилей. Победившая песня «Stefania» содержит все эти мотивы.

Песня была написана до 24 февраля 2022 года и изначально не имела политического подтекста. Слова песни написал Олег Псюк. Автор написал его, думая о своей матери. Олег признался, что его отношения с матерью не такие близкие и интимные, какими они могли бы быть или какими они обычно бывают. Но это не делало его любовь к женщине, подарившей ему жизнь и весь мир, менее сильной. Сын хотел выразить свою благодарность и преданность матери. По его словам, это было лучшее, что он мог сделать.

Читать еще:  Бросила Россию и отца: как сегодня выглядит единственная дочь Якубовича. Фото дочери якубовича варвары.

Позже песне стали приписывать и другие значения. За любовь и бесконечную преданность Родине. Хотя автор изначально не включал такое послание в свои тексты, он не возражал против такой интерпретации.

Песня состоит из нескольких частей. Первое повествование — о старости матери, о приятных и глубоких воспоминаниях ее детства, о том, как прошлое теперь отзывается в душе. Вторая часть показывает трудности в отношениях между сыном-подростком и его матерью, столкновение ценностей и взглядов, а также то, насколько автор ценит усилия и любовь своих родителей, несмотря ни на что. Третья часть песни является круговой. Колыбельная хора призвана заставить зрителей вспомнить собственное детство.

Победу Украины могли аннулировать

После выступления во время прямой трансляции лидер группы сделал политическое заявление прямо со сцены. Это строго запрещено в соответствии с правилами соревнований. Олег Псюк призвал европейцев защитить Мариуполь, отстаивая свою точку зрения на ситуацию. Это побудило ирландского художника сделать заявление, в котором он выкрикнул: «Мир в Украине».

Согласно правилам, страна могла быть исключена, что, вероятно, и произошло бы. В итоге интервью с артистами после выступления не было, а в повторных показах шоу Украину заменили на Германию. Однако позже был показан повторный выпуск с песней о матери Стефани. Девиз рассматривался как гуманитарный, но не политический. То, что было сказано на сцене после выступления, может повлиять на результаты, и не исключено, что в связи с этим инцидентом другие страны подадут судебные иски.

Результат

В итоге украинцы выиграли «Евровидение 2022». Некоторые посчитали, что большинство поставило политический аспект выше выступления, другим же понравилось выступление украинской группы, и они проголосовали за них. Однако судьба «Евровидения 2023» все еще остается неопределенной, поскольку традиционно каждый последующий конкурс проводится в столице страны-победителя. Пока в Украине неспокойно, эксперты предполагают, что в следующем году мероприятие может пройти в Польше.

А сами украинцы мечтают восстановить Мариуполь и провести там «Евровидение» в 2023 году. В этом году победа Kalush Orchestra с песней «Stefania» стала третьей победой представителей украинского государства за всю историю конкурса.

Желтые волки Subwoolfer из Норвегии, которым нужно так много бананов! Они исполнили песню под названием Give That Wolf A Banana и набрали 182 балла и заняли 10-е место.

Победа на 80% стала политической

В беседе с «360» музыкальный критик Евгений Бабичев подсчитал, что 80% поддержки оркестра Калуша были политически мотивированы. Он отметил, что все стало ясно уже в первом полуфинале, когда солист в конце выступления сказал: «Спасибо за поддержку Украины».

Читать еще:  Андрей Миронов: дети и внуки народного артиста. Миронов андрей дети фото.

«Но мы понимаем, что стоит за фразой «спасибо за поддержку». Речь идет не о поддержке на данном этапе, а о поддержке в целом», — сказал собеседник «360».

Оркестр Калуша также произвел фурор своим выступлением в финале. После их выступления лидер украинской группы Олег Псюк призвал со сцены «немедленно помочь Мариуполю и «Азовстали». Однако организатор «Евровидения» заявил, что высказывания артистов в связи с событиями в этой стране носили «гуманитарный, а не политический характер».

По мнению Бабичева, финал «Евровидения» в Турине был одним из самых ярких и сильных за последние годы. В конкурсе участвовали финская группа The Rasmus и звезда TikTok Сэм Райдер. По крайней мере, пять или семь художников должны были стать победителями.

Бабичев отметил, что Украина, скорее всего, не сможет принять соревнования в следующем году. Поэтому он предсказал открытую гонку за права. Критик напомнил, что, согласно правилам, принимающие страны берут на себя эту задачу, если страна-победитель не может принять конкурс «Евровидение». К ним относятся Великобритания, Италия, Германия и Испания.

«За день до финала Испания уже открыто говорила о том, какие города могут принять конкурс», — сказал он.

Альтернативный финал

Помимо политического фактора, сказал Бабичев, оркестр Калуша мог бы войти в десятку лучших. Критик оценил бы его между 7 и 10 местом. Он отметил, что команда Go_A, которая представляла Украину в прошлом году, была намного интереснее и сильнее. Им удалось сделать карьеру в Европе, несмотря на то, что они не выиграли (пятое место). Их выступление было намного сильнее, певец интереснее, а песня соответствовала формату «Евровидения».

«Что касается этого года, то это просто хорошее, солидное сценическое выступление без привязки к конкурсу «Евровидение», я имею в виду, что это может быть просто в сборном концерте на европейском мероприятии. Но нет привычного нам эффекта «ага», — говорит Бабичев.

Критик вспомнил группу Maneskin, которая выиграла конкурс в 2021 году. В то время они также сильно отличались от своих конкурентов. Многие отметили, что всем было скучно, и они хотели увидеть рок-группу на вершине рейтинга.

И это ответ всем тем, кто говорит, что «Евровидение» уже давно не производит звезд. Кого еще вы можете назвать, кроме ABBA? Ну, извините, вот прошлогодний ответ. Теперь MacKin — звезды на всех ковровых дорожках и на всех торжествах. И за это они должны благодарить «Евровидение», — добавил собеседник «360».

Читать еще:  Иван Золо. Кто такой иван золотухин.

Среди прочих тем «Евровидения 2022» он упомянул Сербию с весьма нетрадиционным номером. Давно он не видел на сцене такой вакханалии в хорошем смысле этого слова. Многие праздновали Италию, но, по словам Бабичева, это была скорее дань уважения принимающей стране. Эксперт также не разделил восторгов многих зрителей по поводу выступления шведской певицы.

Какие могли быть шансы у России

Россию на «Евровидении» должна была представлять 18-летняя слепая джазовая певица Ярослава Симонова. Бабичев отметил, что у нее большой опыт участия в различных фестивалях и победа в телевизионном конкурсе. По его мнению, если бы была хорошая песня, она вполне могла бы войти в пятерку или даже в тройку финалистов.

«Сложно сказать, мы еще не слышали материал. Однако я придерживаюсь мнения, что песня имеет значение в конкурсе. Я знаю, что она солидная джазовая певица. Это не будет повторением дела Юлии Самойловой, с которым многие проводят параллели. Но Юля была, мягко говоря, не совсем готова к конкурсу. Здесь, с другой стороны, у нее уже есть опыт. Она — проверенный человек из определенной школы. При всех ее других достоинствах, если бы была интересная песня, этот материал мог бы показать ее во всей красе», — добавил он.

Россия известна тем, что выбирает не путь фрика, а сильные акты с сильными певцами.

По его мнению, мнение о том, что для победы нужно ехать на «Евровидение», устарело. Вы должны пойти на конкурс, чтобы показать себя», — заявил он. На вопрос, вернется ли он на конкурс «Евровидение», у Бабичева есть только один ответ: да, это определенно стоит того.

«Кто думал об артистах, которых можно увидеть в течение одного вечера в прайм-тайм на всех европейских телеканалах и иметь возможность представить зрителям свое творчество и, в принципе, русскую культуру, особенно когда мы поем на русском языке? От этого нельзя отказываться», — сказал эксперт.

Бабичев подчеркнул, что тот факт, что российские артисты не всегда побеждали, не заставляет никого меньше гордиться уровнем выступления страны на конкурсе.

Россия посылает артистов на конкурс «Евровидение» с 1994 года. За исключением этого года, она трижды не прошла отбор на конкурс. В 1998 и 1999 годах ей не позволили это сделать по юридическим причинам, а в 2017 году конкурс «Евровидение» проходил в Киеве, и служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой въезд. Она приняла участие в конкурсе в 2018 году.

Оцените статью
Astero Studio