Борьба с онкологией и личные трагедии. Тяжелая судьба Бориса Клюева. Причина смерти клюева бориса.

Является членом Совета директоров Гильдии актеров кино России. У Бориса много озвученных ролей в зарубежных и анимационных фильмах. Вот лишь некоторые из них: Король Тритон в «Русалочке», мэр в «Ранго», рассказчик в «Миньонах», Саруман во «Властелине колец».

Умер Борис Клюев в возрасте 76 лет: стала известна причина смерти народного артиста Клюева

Борис Клюев, народный артист России, скончался в возрасте 77 лет после продолжительной болезни раком, сообщил директор Малого академического театра, где работал актер. Он наиболее известен по ролям в таких пьесах, как «Д’Артаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «ТАСС уполномочен доложить» и «Воронины».

Тамара Михайлова, директор Малого театра, объявила о смерти русского народного артиста Бориса Клюева после продолжительной болезни в возрасте 77 лет.

О времени и месте похорон будет объявлено позже.

В апреле 2018 года Клюев сообщил о серьезных проблемах со здоровьем, связанных с его легкими. «Это проблема с легкими, это серьезно. Сейчас я дома, в больницу я не ложился», — сказал он.

Еще в мае директор Малого театра Владимир Бейлис подтвердил телеканалу НТВ опубликованную различными СМИ информацию о том, что Клюев борется с раком.

В августе того же года актер появился на традиционном собрании группы Малого театра и сообщил журналистам, что врачи запретили ему заниматься физическими нагрузками.

«Я больше не могу играть в футбол. А врачи запрещают: говорят, что мне не нужны физические нагрузки, а потом жена начинает меня за это душить. Но я говорю им: «Я в порядке! Я занимаюсь спортом каждый день», — сказал он Sobesednik.

В то же время Клюев признался, что почти не отдыхает и обычно работает во время праздников. «На протяжении всей своей актерской карьеры я мало отдыхал. В какой-то момент я просто ничего не делал, отрастил бороду и передвигался исключительно на велосипеде. Потом я стала летать к друзьям в Америку, потому что только так я могла отдыхать, не пользуясь телефоном», — говорит она.

В июле 2019 года Клюев встретился с журналистами, которым рассказал о своей борьбе с раком. Он отказался разглашать подробности своей болезни, но отметил, что она не мешает ему выступать в театрах и кино. Актер также рассказал, что в его болезни его поддерживает жена Виктория, с которой он живет уже более 45 лет, и дача, где он ухаживает за розами, которые позволяют актеру отвлечься от проблем.

Читать еще:  Ирина Хакамада. Личная жизнь ирины хакамады.

Клюев подчеркнул, что старается не падать духом и не обращать внимания на болезнь. Работая над документальным фильмом «Египетская сила Бориса Клюева», он также рассказал, что у него много планов и амбиций, и он не собирается останавливаться на достигнутом.

В январе 2020 года он решил раскрыть подробности о состоянии своего здоровья в программе Бориса Корчева «Судьба человека».

«Я всегда был очень физически сильным человеком. Я занимался силовыми тренировками до 65 лет и постоянно играл в футбол и теннис. Однажды, когда я почувствовал, что что-то прокололо мое легкое, я не обратил на это внимания и продолжил репетировать спектакль. В течение двух месяцев я ходила с двусторонней пневмонией. Когда мне стало совсем плохо, я пошла на рентген, и мне сказали, что у меня болезнь», — вспоминает она.

Клюев также отметил, что, несмотря на свои усилия по борьбе с болезнью, он готов к любому исходу. «Я очень спокойно отношусь к любому варианту. Я считаю, что прожил очень хорошую, интересную жизнь. Если Бог забирает меня к Себе, я отношусь к этому спокойно. Да, болезнь серьезная, но сейчас все лечится. Я надеюсь, что мое тело не подведет меня, что оно поможет мне, чтобы я мог успокоиться», — сказал он.

Биография

Борис Клюев — советский и российский актер театра и кино, член правления Российской гильдии актеров кино и народных артистов Российской Федерации. Его любимой ролью на экране и сцене была роль стройного и элегантного денди; он и в жизни оставался примером для своих коллег. Он любил красоту и искал ее во всем, будь то пьеса или дизайн дома.

Борис Клюев родился в Москве в июле 1944 года. Отцом мальчика был актер Владимир Клюев. Однако его отец, который скоропостижно скончался в возрасте 36 лет, не забыт. Борису в то время было всего 4 года.

В школе Борис Клюев не был успешен, если не сказать, не блистал. Его мать была недовольна поведением сына. И кто знает, как сложилась бы жизнь мальчика, если бы не его страсть к сцене.

Однажды ученик принял участие в школьном спектакле «Дьявольская мельница». Роль сыграл Борис, и на следующее утро после премьеры актер проснулся школьной знаменитостью.

После окончания школы Борис решил поступить в актерскую школу. Он выбрал Щукинское училище, где уже учился его отец. Но сдача экзаменов не была билетом в эту школу: Клюева попросили забрать документы, потому что молодому человеку предстояло три года военной службы. Борис не растерялся и отнес документы в «Сепку», но армия все еще приближалась.

Читать еще:  Кто озвучивает Вин Дизеля в России. Кто озвучивает вин дизель

Личная жизнь

Личная жизнь Бориса Клюева была защищена от посторонних глаз. Известно, что у него было 3 брака. Имена его первых двух жен неизвестны. Их фотографии также не сохранились.

Единственный сын, Алексей, родившийся в 1969 году, умер в возрасте 24 лет от сердечной недостаточности, той же болезни, которая преждевременно убила его отца. Насколько известно прессе, других детей у актера нет. Сын не успел завести собственную семью, и поэтому не оставил внуков после отца и матери.

Личная жизнь Бориса Владимировича Клюева была связана с его третьей женой Викторией с 1975 года. Его жена не имела никакого отношения к профессии актера.

Актер предпочитал отдыхать на собственной даче в подмосковном Звенигороде. Борис также любил спорт. Актер был президентом футбольной команды Малого театра.

Является членом Совета директоров Гильдии актеров кино России. У Бориса много озвученных ролей в зарубежных и анимационных фильмах. Вот лишь некоторые из них: Король Тритон в «Русалочке», мэр в «Ранго», рассказчик в «Миньонах», Саруман во «Властелине колец».

Тяжёлое детство

Борис Клюев родился в Москве в семье актера Владимира Клюева и бухгалтера Валентины Клюевой. Когда мальчику было четыре года, его отец умер от сердечного приступа. Финансовое положение семьи стало тяжелым, и матери пришлось совмещать работу с воспитанием ребенка. В возрасте пяти лет Боря Клюев начал зарабатывать свои первые деньги на театральные постановки, чтобы облегчить жизнь матери. В 13 лет актер разгружал вагоны, а в 16 лет работал на стройке. Его мать надеялась, что сын будет учиться на техника, но еще во время учебы Борис Клюев решил пойти по стопам отца.

Личная жизнь Бориса Клюева всегда оставалась скрытой от общественности. Известно, что у актера было два брака. Его первая жена родила актеру сына Алексея. Когда мальчику было 24 года, он заснул и больше не проснулся. Позже Борис Клюев рассказал о трагедии, которую он пережил:

«Проблем со здоровьем не было, он не курил, не пил, вел здоровый образ жизни. Как выяснили врачи, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Мне было очень тяжело принять его смерть, но я знала, что должна жить дальше. Например, я не могу уйти в запой, потому что я уважаю свою аудиторию и не могу предстать перед ней в неподобающем виде. После смерти сына я не отменил ни одного спектакля.

С бывшей женой Клюев не общался, и Леше, как и положено, не удалось сблизиться. Смерть единственного сына подкосила здоровье народного артиста. Единственное, что вывело его из депрессии в то время, — это работа, в которую он с головой окунулся. Со своей второй женой, Викторией Клюевой, Борис прожил 45 лет. У супругов не было детей.

Читать еще:  Совместимость Александры и Александра. Александра и александр совместимость

Борьба с онкологией и личные трагедии. Тяжелая судьба Бориса Клюева 4

Творческая деятельность

В 1969 году Борис Клюев окончил Высшее театральное училище имени Щепкина, а после окончания училища молодой актер устроился на работу в Малый театр в Москве, где проработал более полувека. Известен актер и ролями в кино: холодный и загадочный граф Рофшори из «Трех мушкетеров», английский аристократ из «Приключений Шерлока Хомса» — Борис Клюев часто играл генералов, князей и чиновников. Совершенно неожиданным стал образ Николая Петровича в комедийном сериале «Воронины». Собирательный образ советского отца с его незатейливыми шутками был интерпретирован Борисом Клюевым на самом высоком уровне, а выражения «Египетская сила», «Галя, живи» и знаменитая «Люся» пошли в народ.В последние годы артист возглавлял актерский факультет Театрального училища имени Шепкина. «Борис Владимирович был совершенно замечательным преподавателем, студенты любили его больше всего на свете». Студенты просто восхищались им», — сказала Татьяна Устинова, друг художника и писателя.

Борьба с онкологией и личные трагедии. Тяжелая судьба Бориса Клюева 5

Смерть и наследство

Борис Клюев умер 1 сентября в возрасте 77 лет. Перед смертью он активно готовил премьеру спектакля «Большая тройка (Ялта-45)» 3 сентября. В течение десяти лет Борис Клюев снимал телесериал «Воронины» и смог заработать безбедную пенсию. На гонорары он купил квартиру с тремя спальнями, 55-метровой террасой и садом на побережье Тирренского моря в регионе Калабрия. Другая квартира находится на южном побережье Крыма, в поселке Гурзуф, которую он купил, когда уже не мог ездить в Италию по состоянию здоровья. Художник также владел дачей в Подмосковье и квартирой в Москве. Агенты по недвижимости оценили общую стоимость недвижимости, принадлежащей Клюеву, примерно в 50 миллионов рублей! Наследство будет оставлено жене художника. Церемония прощания с народным артистом России Борисом Клюевым пройдет в Малом государственном академическом театре. Похороны состоятся 4 сентября на Троекуровском кладбище в Москве.

Борьба с онкологией и личные трагедии. Тяжелая судьба Бориса Клюева 6

Сделайте Chesnok своим источником новостей в Яндекс.Новостях или Google News. Подпишитесь на наш Telegram. Только самые важные новости!

Оцените статью
Astero Studio