Все картины, получившие «Оскар» за лучший фильм. Лауреаты и номинанты премии оскар

Второй темнокожий человек, получивший «Оскар», — кенийско-мексиканская актриса Люпита Ньонг, получившая золотую статуэтку за лучшую вторую женскую роль в 2014 году.

Топ‌ ‌12‌ ‌оскароносных‌ ‌фильмов‌ ‌

Это список лучших фильмов, получивших премию «Оскар» за последнее десятилетие, которые вы просто обязаны посмотреть, победив в таких категориях, как лучший фильм на иностранном языке, лучший фильм, лучший оригинальный сценарий и лучший режиссер. Оскар» — одна из самых известных и самых действительных кинопремий, которая транслируется в прямом эфире в десятках стран мира. Премия присуждается с 1929 года и вручается за значительный вклад в кинематограф. Золотая статуэтка уже давно стала гарантией качества в глазах зрителей. К 2020 году этой награды будут удостоены многочисленные режиссеры, актеры, сценаристы и другие кинематографисты. В них очень сложно разобраться и еще сложнее выделить самые крутые проекты, но этот топ — доказательство того, что он все еще жизнеспособен.

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 Оценка IMDB: 8.0 Год: 2010 Великобритания, США, США, Австралия Режиссер: Том Хупер (‘Les Miserables’, ‘The Danish Girl’) Тип: драма, байопик, Продолжительность: 01:58 Изображение.

Король говорит!

Этот фильм рассказывает о короле Англии Георге VI. С раннего детства он страдает от проблем с речью. После ужасной речи на имперской выставке половина его слов не понимается аудиторией, потому что он издает серьезные звуки «ст». В течение девяти лет он безрезультатно посещал различных логопедов. И когда он отчаянно пытается избавиться от дефекта, его жена Элизабет находит малоизвестного австралийского логопеда Лайонела Логга. Его методы критиковали как неортодоксальные и весьма эксцентричные.

Однако удивительно большая часть его пациентов излечивается. Прежде всего, Лионель оказался очень привычным, но он остается единственной надеждой Альберта на выздоровление. Особенно когда правление его брата считается сомнительным, Гитлер уже начал собирать свои войска, и Альберт должен стать символом атомной ценности и мужества своей страны. А с таким интенсивным звуком st это невозможно. Таким образом, создатели рассказывают историю о могущественном и умном человеке, над которым постоянно смеялись из-за недостатков его речи. Не случайно на сеансах Лайонела с принцем больше занимались психоанализом, чем гимнастикой речевого аппарата. Ведь в конечном итоге многие проблемы возникают из-за психологических травм и фобий.

  • Лучший фильм
  • Лучшая мужская роль (Колин Фёрт)
  • Лучший режиссер (Том Хупер)
  • Лучший оригинальный сценарий

Артист

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 Оценка IMDB: 7.9 Год: 2011 Страна: Франция, Бельгия, Бельгия Режиссер: Мишель Хазанавичус («Агент 117», «Молодой Годдард») Тип: драма, мелодрама, комедия Продолжительность: 01: 36

Артист

В 1927 году голливудская киноиндустрия открыла новую главу в своей истории. Звук наводнил экран, увлекая за собой легендарных актеров из более спокойных фильмов, которые не смогли приспособиться к новому стилю жизни. И те, кто пострадал только от потери репутации и денег, в течение двух лет покончили с Великой рецессией, которая поразила сначала США, а затем и весь мир. Американская звезда немого кино, не признававшая звук, — Джордж Валентайн кинематографа. У актера есть все: красивая вилла, жена, милая собачка-угги, общественное признание и постоянная работа. Но он кажется безумным, потому что отказывается верить в появление Майка и везде видит звук (девочки смеются, ручка падает, как у Кларка).

Вся его жизнь до этого была молчаливой, и он чувствует, что ему не хочется в ней оставаться. Но от депрессии и алкоголизма ее спасает восходящая звезда Пеппи Миллер, которая занималась в той же студии, что и Валентайн, в качестве танцевального статиста. Она безумно влюблена в своего кумира, который вдохновляет ее, и теперь, кажется, пришло время помочь ему. Сам фильм снят на французском языке, черно-белый и тихий. Тем не менее, фильм был высоко оценен критиками и зрителями во всем мире. Возможно, потому что это простая и трогательная история, и потому что девушка с элегантной машиной приезжает вовремя, собака благодарит полицейского и гонится за ним, позволяя силе любви сдвинуть горы.

Читать еще:  Ксения Руденко. Солистка группы ленинград сейчас.

Здесь также есть замечательная сцена пантомимы, напоминающая эпоху Чарли Чаплина, и харизматичный главный герой Жан Дюжарден, который также является стендап-комиком, особенно потому, что у него есть живые танцевальные номера, последний из которых актеры исполняли около двух месяцев.

  • Лучший фильм
  • Лучшая мужская роль (Жан Дюжарден)
  • Лучший режиссер (Мишель Хазанавичус)
  • Лучшие костюмы
  • Лучший саундтрек

Сериалы с высоким рейтингом

Лучшие детективы

16 лучших фантастических сериалов

Бердмен

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 Оценка IMDB: 7.7 Год: 2014 Страна: США Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту (Выживший, Вавилон, Сука-любовь, 21 грамм) Тип: драма, комедия Продолжительность: 01:59

Бердмен

Роль супергероя Бёрдмена в научно-фантастическом фильме-комиксе давно мучила пожилую актрису Лигантомсон. Чтобы избавиться от «крыла за спиной» и доказать всем, что он не просто киношный подросток, а прежде всего творец, Ригган решил взять на себя постановку пьесы на Бродвее. История Раймонда Карвера. В нем есть что-то от Хемингуэя и немного от Чехова, он был когда-то популярен, и, возможно, зрители придут посмотреть на такое зрелище. Только для того, чтобы увидеть, как Человек-Птица подвергает свое творение критическому оцепенению. Большая часть фильма посвящена подготовке банды к шоу. Репетиции, обсуждения за кулисами и в перерывах, взаимоотношения актеров между собой — все это так или иначе влияет на финальное шоу.

С первого знакомства с персонажами становится ясно, что у каждого из них есть идиосинкразии (или, как принято говорить, страхи или психозы), которые могут привести к провалу выступления. Майкл Шайнер — самовлюбленный, циничный дива, страдающий алкоголизмом и подростковым возрастом. Лаура — молодая актриса, режиссер которой беременна. Тем временем Рейган сталкивается с проблемами в лице грозного продюсера и критика New York Times, который скептически относится к начинающему режиссеру. Фильм показывает другую сторону театральной профессии, давая возможность каждому взглянуть не только на сцену, но и на человеческую душу.

Эксцентричность персонажей делает повороты сюжета труднопредсказуемыми, а камера, которая буквально движется за героями с минимальной редакторской склейкой, создает вовлеченность в действие.

  • Лучший фильм
  • Лучший режиссер (Алехандро Гонсалес Иньярриту)
  • Лучший оригинальный сценарий
  • Лучшая работа оператора

Премьера фильма состоялась на церемонии вручения премии «Оскар» в 1997 году, и фильм получил девять малых статуэток, включая лучший фильм, лучшую картину, лучшие декорации и лучший дизайн костюмов.

2010-2020

Пон Чжун Хо представил шокирующую драму о социальном неравенстве в Южной Корее. Четыре семьи Ки Тхэк обречены на несчастливую судьбу. Их родители потеряли работу, а их умные дети еще не нашли их. И теперь все они делают коробки для пиццы в привычной форме в подвале, который они называют домом. Но когда у бедных детей появляется возможность перестать вести жалкую жизнь, начав паразитировать на богатых семьях, они вскоре прилипают к ней.

Фильм «Паразиты» стал первым неанглоязычным фильмом, получившим премию «Оскар» за лучшую картину.

Зеленая книга (2018, режиссер Питер Фаррелли).

Это старая история о том, что быть расистом плохо. 1960s. Два человека, у которых мало общего, отправляются в совместное путешествие. Один из них — духовно одаренный чернокожий музыкант. Второй — простой итальянец, который выбрасывает свой стакан после того, как из него пьет афроамериканец.

Автор утверждает, что фильм основан на жизни музыканта Дона Ширли, хотя его семья придерживается иного мнения.

Форма воды» (2017, режиссер Гильермо дель Торо).

1960s. История происходит в научной лаборатории секретного агентства: немая девушка влюбляется в человека-амфибию. История звучит сомнительно, но на экране появляется очередной визуальный шедевр мексиканского режиссера.

На создание изображений неизвестного существа ушло девять месяцев (относительно, сами съемки длились 12 недель). Гильермо дель Торо назвал «Форму воды» своим самым сложным фильмом.

В ней рассказывается захватывающая история взросления чернокожего мальчика Хирона. Ему приходится согласиться с наркотической зависимостью матери, принять гомосексуальность и пережить предательство друзей.

Читать еще:  5 актеров, которые в «Служебном романе» почему-то выглядят старше своего возраста. Служебный роман алиса фрейндлих.

В фильме показаны три периода жизни Шильона, в каждом из которых участвуют разные актеры — Барри Дженкинс не смог увидеть, как они интерпретируют друг друга, поэтому каждый создает своего персонажа.

Фильм основан на реальном журналистском расследовании, которое выявило случаи педофилии, совершенные членами Римско-католической церкви.

Сценарист Уолтер Робертсон помогал снимать фильм и провел целый день с Майклом Китоном, который играет бостонского журналиста. Церковь высоко оценила фильм за его «честный» взгляд.

Бёрдмэн (2014, реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту).

У бывшего актера, наиболее известного по роли супергероя в фильме 80-х Birdman, появилась возможность вернуться к работе.

Черная комедия содержит большие сцены, снятые одним кадром. Актерам приходилось заучивать до 15 страниц текста. Но усилия окупились, когда три главных героя (Эмма Стоун, Эдвард Нортон и Майкл Китон) были номинированы на «Оскар».

Еще одна история, освещающая темное прошлое Америки.

Порядочный семьянин и музыкант Соломон Нортап был похищен и продан в рабство — не самая удивительная ситуация для Америки XIX века. Срок его тюремного заключения составляет 12 лет. Фильм основан на автобиографии Соломона Нортапа, опубликованной в 1853 году.

Третья по успешности режиссерская работа Бена Аффлека. Критики оценили фильм за его «зрелость» и похвалили Аффлека за умелое сочетание зрелищности и документальности.

Фильм основан на реальном деле о попытках американской разведки спасти своих соотечественников из Тегерана. Однако Иран не согласился с тем, как были показаны события, и фильм был запрещен в этой стране.

2000-2009

Драма «За жизнь избранных» вошла в историю кинопремий как первый фильм, снятый женщиной и получивший награду за лучшую режиссуру. Кэтрин Бигелоу соревновалась в этой категории со своим бывшим мужем Джеймсом Кэмероном, который в том году представлял фильм «Аватар». Критики высоко оценили фильм, но ветераны войны заметили много реальных ошибок.

Миллионер из трущоб (2008, режиссер: Дэнни Бойл, Лавелин Тандан).

18-летний индийский сирота участвует в местной версии шоу «Кто хочет стать миллионером? Он отвечает почти на все вопросы и привлекает внимание полиции. Джамал пытается доказать свою невиновность и рассказывает свою историю, когда он рос в самом бедном Бомбое.

Голос ведущего игры озвучивает Дмитрий Дибров в русской редакции.

No Country for Old Men (2007, режиссеры Итан Коэн, Джоэл Коэн).

Что вы делаете, когда встречаете наличные за умирающие доллары? Электромонтер Ллевеллин Мосс берет деньги, но позже жалеет о своем решении; его начинает преследовать безжалостный убийца Антон Чигурх, которого играет Хавьер Бардем. Однако актер долгое время не хотел играть эту роль, потому что не терпит насилия в своей жизни.

Фильм снят Мартином Скорсезе, поэтому, конечно же, в нем есть деньги, мафия и разрушенные мечты. Два выдающихся выпускника полицейской академии продолжают профессиональный марш противостояния: один — шпион, внедрившийся в мафию, другой — ястреб на службе. Это первый фильм Скорсезе, получивший «Оскар» за лучшую режиссуру.

Драма раскрывает восемь историй одновременно, требуя от зрителя следить за их развитием, а также часто менять свое отношение к персонажам.

Фильм затрагивает любимую тему Оскара — расизм, но многие обозреватели и критики считали, что ее победа была незаслуженной. Даже голливудская элита была на удивление спокойна, когда объявили победителя. Фаворитом в гонке того года считалась Горбатая гора.

Неудавшийся тренер по боксу Фрэнк Данн не хочет брать в ученики 30-летнюю официантку Мэгги Фицджеральд по той простой причине, что она женщина. Но упорство героини берет верх и начинает долгий путь к успеху.

Чтобы сняться в фильме, Хилари Суонк тренировалась с чемпионами мира по боксу и кикбоксингу. И не несправедливо — актриса получила свою первую женскую роль.

История о злом кольце, храбрых хоббитах и бесстрашных героях достигает разумного конца.

Читать еще:  Как выглядят дети Милы Кунис и Эштона Катчера. Эштон катчер и мила

Возвращение короля» стал фильмом-рекордсменом, получив 13 номинаций на премию «Оскар», обогнав «Крестного отца» и «Звездные войны». Впервые в истории премии главный приз получил фильм в жанре фэнтези.

Фильм База Лумана «Мулен Руж», с которого началась любовь к типажным мюзиклам, получил главный приз в Чикаго. В центре сюжета — две красавицы-певицы: одна — звезда барбекю, другая мечтает стать звездой.

Не все критики были благосклонны к ярким мюзиклам, но другими фаворитами в этом году были «Пианист», «Часы» и «Властелин колец: две башни».

Драма основана на жизни Джона Форбса Нэша, американского математика и экономиста, лауреата Нобелевской премии. С помощью разума ему удалось укротить свою параноидальную шизофрению с галлюцинациями.

Однако для создания более цельного и художественного образа многие моменты жизни гения приукрашены, а другие опущены.

1990-1999

Споры о первом фильме режиссера не утихают до сих пор. Одни критики считают его гениальным, другие включают его в список «самых переоцененных». Известно, что сценарий и концовка сильно изменились во время съемок.

В центре сюжета — мужчина, столкнувшийся с кризисом среднего возраста. Однако традиционный сюжет 90-х годов переносится на некоторые оригиналы.

Влюбленный Шекспир (1998, режиссер Джон Мэдден).

Известно, что Академия отдает предпочтение тяжелым драмам, а не легким комедиям и мелодрамам. Так, в 1998 году зрители были уверены, что главный приз получил военный шедевр Стивена Спилберга SavingSoldierRyan. Очевидно, что академики хотели перемен и сделали выбор в пользу красочных исторических образов любви.

Огромный корабль, который СМИ и его создатели поспешили назвать затонувшим, потерпел крушение во время своего первого рейса. Драма двух фантастических персонажей из разных социальных слоев происходит на фоне настоящей катастрофы.

Это был один из самых дорогих, прибыльных и оскароносных фильмов всех времен: «Титаник» победил в 11 из 14 номинаций.

Английский пациент» (1996, режиссер Энтони Мингелла).

Окончание Второй мировой войны. Добрая медсестра ухаживает за умирающим летчиком. Война разрушила жизни обоих, но раны женщины скрыты внутри нее. Вместо того чтобы ехать на санитарном поезде, он решает остаться с отчаявшимся пациентом в разрушенной Италии.

Медленный, атмосферный фильм обошел в том году «Джерри Магуайер» и «Фарго».

Храброе сердце» (1995, режиссер Мел Гибсон).

Действие фильма происходит в 1280 году. Уильям Уоллес, национальный герой Шотландии, противостоит коварному англичанину, который убивает его отца и невесту.

Создатели охотно изменили события в художественных целях, но благодаря театру Мела Гибсона революционный дух борьбы Шотландии за независимость передан идеально.

Недолговечный Форест проживает полную и счастливую жизнь. Несмотря на свои физические ограничения, он узнает, что могут значить дружба, успех и даже любовь. Фильм следует другому повествованию, наблюдая за тем, как растет и меняется Америка на фоне совершеннолетия Форреста.

Фильм оказывается полной противоположностью своему источнику. Например, в романе Уинстона Грума главный герой говорит, что «быть глупым — это не коробка конфет». В гонке за наградами фильм победил «Искупление из Шоушенка» и «Криминальное чтиво».

Основанный на реальной истории, фильм рассказывает о нацистском промышленнике Оскаре Шиндлере. Несмотря на опасность, он обманул своих начальников и спас от смерти почти 1200 евреев, работавших на него.

Директор потратил всю свою зарплату на создание учреждения для хранения письменных свидетельств жертв Холокоста.

В мрачной Америке 1880-х годов, после того как ковбои изуродовали проститутку, местный шериф заставил преступника заплатить штраф владельцу борделя. Девушку не оправдывают, поэтому ее друзья берут правосудие в свои руки и нанимают убийцу.

Иствуд посвятил фильм режиссерам Серджио Леоне и Дону Сигелу. Их фильмы сделали его знаменитым.

Сегодня фильмы ужасов умеренно называют триллерами, потому что в центре внимания не каннибализм, трупы и маньяки, а напряженный психологический спор между молодым агентом ФБР Клариссой Старлинг и опасным преступником Ганнибалом Лектером.

Оцените статью
Astero Studio