Сериал Мастер и Маргарита: актеры и роли. Актер мастер и маргарита

На вид ему было около 40 лет. Рот кажется кривым. Гладко выбрит. Брюнетка. Правый глаз черный, а левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой.

Мастер и Маргарита: существует ли проклятие?

В этом году сериал «Учитель и Маргарита», снятый режиссером Владимиром Бортко, отметил свое 15-летие. Считается, что невозможно смотреть великий роман Булгакова, если режиссеру мешают осуществить эту постановку. Сериал давно вошел в историю отечественного кинематографа, и споры о «Проклятии дьявола» не прекращаются. В конце концов, очень большое количество актеров умерло.

Многие режиссеры пытались адаптировать роман. Эльдар Рязанов и Элем Климов разработали план снятия «Мастера и Маргариты» (в соответствующих версиях) в конце 1980-х годов. По разным причинам этого не произошло. Александр Алов и Владимир Наумов после успеха фильма «Бег» решили также заняться романом по Булгакову. И они тоже подали в отставку.

— Однажды ночью мне приснился сон. Вдова Булгакова стояла в своей квартире и «Михаил сказал мне не трогать «Мастера и Дейзи». И он пошел к выходу», — рассказывает Владимир Наумов. — Я перепрыгнул, зацепился за улицу и ударился коленом о прикроватную тумбочку. Затем вдова встает у лифта и добавляет последнюю ноту. В общем, Саша сбежал из картины.

Режиссер Юрий Каля не только начал снимать фильм «Мастер и Маргарита», но и сменил имидж.

Это просто для того, чтобы увидеть результаты за несколько лет. Фильму в целом не повезло с самого начала. Во время съемок происходила постоянная и непрекращающаяся пародия с операторами. Они ушли по личным причинам, а потом просто исчезли. Во время работы над фильмом сменилось шесть человек.

Уже снятый фильм лежит на полках уже 14 лет, ожидая своего часа — в последние несколько лет возникли конфликты между режиссером и продюсером. Только в 2006 году на фестивале был представлен фильм «Учитель и Маргарита». До премьеры не дожили актеры Борислав Блондуков (Варенька), Спартак Мишлин (Арчибальд Арчибальдович), Виктор Павлов (Бегемот) и композитор Альфред Шнитке. Фильм не вызвал интереса у публики. Тех, кто видел эту обложку, можно измерить пальцами одной руки. И они говорят, что фильм был настолько слабым, что его не стоило выпускать на экраны.

ТАИНСТВЕННЫЙ НЕЗНАКОМЕЦ

Владимир Бортко, как правило, не верил в мистику. Поэтому неудача других режиссеров в продвижении «Учителя и Маргариты» не принимается во внимание. Однако поначалу его постигла неудача: когда в 2000 году он приступил к съемкам и сменил «пилота», выяснилось, что права наследников Булгакова на роман перешли к американцам.

В течение пяти лет менеджер ждал решения этого вопроса. Когда вопрос с правами был решен и Болтко был готов к обращению, произошло нечто странное.

— В тот день я был на озере у патриарха. Мертвец вдруг сказал мне: «Все равно ты ничего не получишь!». — И он ушел», — говорит режиссер.

Кто был этот человек, Бортко так и не узнал, больше он его не видел. Но, как уверяет нас режиссер, съемки прошли без проблем. Более того, по мнению Владимира Бортко, ему повезло. Например, он часто разочаровывал киносеминары и «вел себя» как послушный актер, с чем он, конечно, не был согласен.

ОТКАЗ ЯНКОВСКОГО

Если Бортко не верил в «проклятие романа», то некоторые актеры, чьи роли исполняли в его фильмах, были настроены иначе. Кто-то сразу же отказался сниматься. Поэтому в фильме не сыграли Александр Калягин (для Берлиоза), а также Владимир Машков и Евгений Миронов (оба могли быть педагогами).

Владимир Машков

Александр Панкратов-Черный, которому Бортко предложил роль Вареньки, сначала отказался от участия, но сыграл Стефу Лиходиеву.

По замыслу Бортко, роль Воланда должен сыграть Олег Янковский. Актер долго думал над этим. Но потом он прислал извинения за свой отказ.

— Я не знаю, как играть Воланда. Какой бы это был костюм. В книге его одежда описана подробно, но это литература. И когда он появляется на экране: почему бы и нет? -позднее объяснил Олег Иванович. — И, как ни парадоксально, это слабая роль. Все происходит вокруг него, а не в Боланде. Я не хочу открывать глаза, чтобы это было убедительно. Но главная причина: я верю, что с дьяволом, как и с Господом Богом, нельзя играть. Вы можете играть Иисуса Христа, это был реальный человек.

Читать еще:  Дата выхода 3 сезона сериала Триггер, сюжет и кадры, актеры и роли. Актеры и роли триггер

Иешуа Га-Ноцри в фильме

И вы не можете прикоснуться к этому. Не весь роман Булгакова — Воланд.

Парадокс судьбы: Олег Басилашвили, сыгравший Воланда, еще жив, а Олег Янковский умер в 2009 году.

Однако, справедливости ради, следует сказать, что с Басилашвили на тарелке произошла странная история, которой нет объяснения. Во время монолога актер внезапно разинул рот и потерял голос. Врач, который сразу же принял Олега Валериановича, диагностировал правостороннее воспаление голосовых связок и прописал актеру полное отстранение и молчание на некоторое время.

Однако недавно Василашвили был не против этой связи. Объясняя свое участие в фильме, он сказал о персонаже, которого он играет:.

-ВОЛАНД — это не сатана, который вводит людей в грех. Его компания приехала в Москву, чтобы установить несколько опорных точек. Он совершает добрые дела и в какой-то степени является союзником Иешуа. Да, он сурово наказывает атеиста Берлиоза. Атеист вселяет измену в сердца горожан, злодей, ставший осведомителем в баронстве Мейгел. В то же время Воланд делает все возможное, чтобы поэт-бездомный задумался о жизни и стал ученым, историком и философом. И вот учитель, пророк и его гениальная любовь Маргарита исключены из общества до самой смерти. Не в эпиграфе романа: «Я — часть этой силы, желающей вечно творить зло и добро».

Учитель терпит неудачу после попытки опубликовать свой роман о последних днях Иешуа ха-Нодзри. Литературный критик не оставляет возможности для истории. Он вынужден сжечь свою работу. Жадные соседи пишут жалобы на учителя, и писатель теряет свой дом. Маргарита была единственной, кто поддержал переводчика.

Олег Басилашвили (1934)

Сериал

Сериал ‘Мастера и Маргариты’: актер Олег Басиласвиль в роли Валанда — тогда и сейчас

Актер Олег Басилашвили взял на себя роль модернизированного Мефистофеля. Он приехал в шумную столицу, познакомился с ее жителями и устроил настоящий танец Сатаны. По мнению критиков, Воланд проявил себя не лучшим образом — образ Темного Князя в главной роли в экранизации 1994 года намного превосходил тот, что раскрыл Валентин Гафт.

Сегодня реинкарнированные учителя не появляются в фильмах. Талантливые артисты отдают все силы политике.

Анна Ковальчук (1977)

Сериал

Учителя и Маргариты: актриса Анна Кваркук в роли Маргариты — тогда и сейчас

Критикам понравилась игра актрисы Аннаковарчик. Актриса сыграла в фильме роль Маргариты. Ковальчук удалось максимально приблизить свою героиню к литературным стандартам.

После премьеры «Мастера и Маргариты» харизматичная актриса добавила в свою фильмографию новый фильм. Сегодня Ковальчук работает в театре «Ленсвет», а ее последнее появление на экране состоялось в 2016 году в фильме «Ура! Праздник!

Александр Галибин (1955)

Сериал

Сериал ‘Учителя и Маргарита’: актер Александр Гаримбин в роли учителя — тогда и сейчас

Фильм «Война и мир»: актеры и роли

Актеру Александру Гаримбину досталась роль интеллигентного учителя, помещенного в психиатрическую клинику по настоянию завистников. Персонаж, которого в итоге озвучил Сергей Безруков, был раскрыт актером во всех своих аспектах.

После премьеры фильма Гарибин снялся во многих других картинах, включая популярнейший сериал «Свой-чужой», «Морозова», художественные фильмы «Судьба государя» и «Возмездие».

Президент МАССОЛИТа Михаил Берлиоз и поэт Иван Бездомный встречают в Патриархии таинственного незнакомца. После разговора о Боге и Иисусе он предсказывает Берлиозу скорую смерть.

Сюжетная линия сериала

Дата появления Воланда (Сатаны) в российской столице — 12.05.1934. Это дата «заявления» Лиходеева Босому.

Воланд появляется не один, а в сопровождении свиты. Сатана обычно имеет дело с теми, кто является членами обществ, существующих вне религии.

На Патриаршем озере встретитесь с президентом МАССОЛИТа, писателем Берлиозом и поэтом Бездомным. Супруги обсуждают ситуацию, связанную с неоценимыми усилиями поэта по созданию образа Иисуса.

Бездомный наивен и незрел, но в молодости он обладает завидной жизненной силой. Берлиоз — очень плодовитый и образованный человек. Он использует свои знания для борьбы с религией масс. Их интересует все, что говорит и делает Воланд, но им трудно воспринимать такого «неортодоксального» человека всерьез.

Один из «фокусов» Воланда, заключающийся в угадывании типа сигареты, которую он взял из специального золотого портсигара для поэтов, удивляет писателя, но не более того. Он обычно говорит Берлиозу, что его смерть наступила в результате отсечения головы.

Читать еще:  10 поразительных снимков, сделанных за секунду до трагедий. Последние фото перед смертью

Говоря о предмете спора, он говорит о реальности существования Иисуса. И чтобы доказать свою точку зрения, он рассказывает о встрече между иудейским прокуратором Понтием Пилатом и бродячим философом Иешуа Га-Ноджири.

Незнакомцы кажутся слушающей паре неестественными. Поэтому, хотя их повествование увлекательно, они не доверяют его словам.

Слова незнакомца оказываются пророческими. Вскоре Берлиоз падает на трамвайные рельсы, и ему отрубают голову. Затем молодой поэт становится пациентом психиатрической клиники.

Воланд хочет знать, каковы люди сегодня. Для этого он идет в Театр варьете. Оценив присутствующих, он замечает, что все осталось прежним, за исключением того, что люди были испорчены «плоскими вопросами».

Мастер и Маргарита — люди, принадлежащие к новой эпохе. 38-летний учитель многоязычен, говорит на пяти языках, является автором романа о Понтии Пилате и подтвердил смертный приговор Иисусу, персонажу истории Воланда.

Отличия сериала от романа

Сравнивая эту экранизацию с романом Булгакова, очевидно, что сценаристы решили опустить некоторые сцены.

Например, зрители не увидели сцену, где Понтий Пилат произносит смертный приговор, но такая сцена есть в художественном фильме режиссера Эврикалы.

Кроме того, не были сняты эпизод сна Никанора Ивановича и визит к врачу после посещения барменом «нехорошей квартиры».

Режиссер опустил многие сцены с участием Маргариты: ее поездку в Александровский сад на тележке, неожиданную встречу девушки со светящимся диском, ее разговор с мальчиком после вандализма в квартире Ратунского.

Из всех деталей побега Маргариты, описанных в романе, Болтко мог встретить только Наташу, сидящую на свинье. Кроме того, режиссер представил свое видение разговора с Козлоногим: «Я не мог видеть мальчика, но я мог видеть его лицо».

Синдикат также выглядит немного серым на фотографии. Зритель не видит лягушку с толстой мордой и гниющей растительностью, блестящей от света. Девушка, похоже, не собирается перелетать на другой берег.

Шахматная партия между Воландом и котом Бегемотом не такая напряженная и захватывающая. В романе шахматные фигуры были живыми. Создатели фильма опустили эпизод, в котором Маргарита и Воланд видят действие, происходящее на Земле.

Такие сцены, как полет Маргариты в Танце Сатаны и захватывающий разговор между Бегемотом, Воландом и Геррой в конце танца, не появляются в сериале.

Эпизодов с Абадонной нет. Пропущен момент, когда Аношка крадет золотую подкову. Сцена встречи Афрания и Низы опущена. Разговор между Колобьевым, Граном и Бимосом после пожара в Грибоедове опущен.

В то же время у режиссера есть очень интересное личное изобретение, которого нет в пьесе. Он рассказывает об эпизоде, в котором Маргарита была помечена ведьмой. Еще одним открытием Бортко стал новый персонаж — Человек с фрешером.

В романе много авторских терминов, которыми наделяют тех или иных персонажей создатели образов. Таким образом, история «Нехорошей квартиры» рассказана не автором, а самим Лиходеевым. Это облегчает понимание обстоятельств исчезновения жильцов. От него мы также узнаем об исчезновении его жены и жены Берлиоза. Новый персонаж, Человек в плаще, рассказывает о «банде гипнотизеров».

Внимательные читатели и зрители заметят некоторые несоответствия во внешности и возрасте некоторых персонажей. Если Воланд в романе — мужчина средних лет, то актер Василашвили, заслуживающий внимания, снимался в этой роли в солидном возрасте (на момент съемок ему был 71 год). Согласно роману, Понтий Пилат, которого играет 80-летний Лавров, должен был быть гораздо моложе.

У писателя Азазелло были рыжие волосы, а актер Филиппенко играл с черными волосами. Немного рыжих волос осталось только на его груди, но они все равно были видны.

Еще одно отличие булгаковского Воланда — цвет его волос. В романе героиня — брюнетка, в фильме — белая. В понимании автора, учитель — это 38-летний мужчина. Гарибину, сыгравшему эту роль, было 50 лет.

Персонажу Адабашана 40 лет; актеру в то время было 60. У Берлиоза в фильме были волосы, в то время как литературный персонаж был лысым. Поэту Бездомному было 23 года, а актер Галкин был на 10 лет старше своего героя.

В фильме есть интересные эпизоды, которых нет в романе. Бортко позаимствовал его из фильма Анджея Вайды «Пилат и другие». В этот момент Афраний бросает кольцо, которое Пилат дал ему в награду.

Читать еще:  Как сложилась судьба детей и внуков Джо Байдена. Дети и внуки байдена.

Интересные факты

В новом фильме В. Бортко «Учитель и Маргарита» Валентин Гафту сыграл роль первосвященника Каиафы и людей в форме.

В это же время в фильме Ю.Кара он снялся в роли Воланда. Филипенко, сыгравший А. Азазелло, ранее снимался в роли Колобьева, члена свиты Воланда.

Кстати, именно Ю. Кала заметил внешнее сходство В. Гафта с Лаврентием Берией. В фильме «Праздники Балтасара, или Ночь со Сталиным» Гафт играет эту неоднозначную историческую фигуру.

В роли режиссера Воланда он сразу увидел Олега Янковского, в роли мастера — Олега Меньшикова. Считалось, что музыку к сериалу написал А. Петров.

Человек в пиджаке, герой Гафта, сначала имеет отличительный офицер госбезопасности (это соответствует званию командира бригады Красной Армии). Последняя часть изображения имеет другую степень — старший майор Службы государственной безопасности (аналогично званию командира Красной Армии). Аналогичным образом его носили сотрудники Службы государственной безопасности НКВД с 1937 по 1943 год.

Для съемок сериала был необходим трамвай. Он появляется в колонках 1 и 2 во время трагического инцидента с Берлиозом и во время путешествия кота Белеоса. Трамвай № 2424, участвовавший в фильме, до сих пор можно увидеть на улицах Санкт-Петербурга.

Понтий Пилат изображен с драгоценностями на груди. Здесь изображена русалка Медуза.

В сцене, где лошадь-кошка возвращает рукопись из огня, надпись можно увидеть на титульном листе. Автор — Николай Афанасьевич Махдов, рукопись называется «Понтий Пилат», год — 1934.

В романе нет такого элемента, а имя учителя вообще не фигурирует. У Булгакова есть такой герой, но в другом произведении есть театральное событие. В фильме, снятом в 1972 году, эти два разных изображения впервые были объединены в одно.

Создатели решили добавить в фильм архивное время. Таким образом, пятый и шестой ряды снимков 1930-х годов попали в Красногорский кино-фотоархив. Некоторые зрители могут также узнать некоторые кадры из фильма «Девушка из Кардалера».

Актриса Таня Ю, которая также перенесла инсульт, снялась в роли Герры.

Смотреть видео: тарелка сериала Учитель и Маргарита:.

Однако эта роль оказала крайне негативное влияние на карьеру актера. Рибимов сначала ввел Бориса в основной состав, а потом без объяснения причин прекратил его. Когда Хмельницкий узнал, что режиссер ожидает от него «ухода в труп» ради этой роли, он написал заявление об уходе из театра.

Интересные факты о сериале «Мастер и Маргарита»

Роман «Учитель и Маргарита» был закончен в 1940 году, но опубликован только в 1966 году.

Первая экранизация романа была сделана польским режиссером Анджеем Вайдой под названием «Пилат и другие» (1971).

Год спустя на экраны вышел итальянский югославский фильм «Учитель и Маргарита» Александра Петровича.

Третья обложка в виде четырехсерийного фильма для телевидения была снята Мацеем Войтыжко в Польше в 1988 году.

Первая русская обложка была снята Юрием Карой в 1994 году. Однако из-за разногласий между режиссером и продюсером фильм так и не был выпущен.

Серия Владимира Бортко — пятая обложка романа.

Элем Климов и Владимир Наумов хотели продвигать роман.

Болтко предложил вернуть роман в 1987 году. Однако он решил не идти дальше своего друга Элема Климова.

Цветовое исполнение разных историй отличается. Так, Ершалаим окрашен в желто-красные цвета, Москва начала 1930-х годов.

Только общие сцены в Иерусалиме были сняты в Израиле, в то время как основные сцены снимались в Болгарии. В Иерусалиме был построен комплекс древних зданий, который почти идеально соответствовал дворцу Ирода.

Москва 1930-х годов, с другой стороны, снималась в основном в Санкт-Петербурге.

Роль Воланда была предложена Олегу Янковскому, который отказался. Также были беседы с Гэри Олдманом, Жаном Рено и Клаусом Марией Брандауэром.

Первоначально Галина Тиунина должна была нарисовать Маргариту. Ингеборга Дапкунайте и Виктория Толстоганова также были проверены на предмет их роли.

Олег Меньшиков, Сергей Маковецкий или Алексей Горбунов могли появиться в роли учителей, а Дмитрий Певцов рассматривался на роль Иешуа.

Внешность и возраст персонажа не всегда соответствуют книге. Например, Александр Гарибин, Владислав Галкин и Кирилл Лавров больше, чем их персонажи.

Оцените статью
Astero Studio