Лайма Вайкуле — биография, личная жизнь и дискография певицы. Вайкуле лайма в молодости.

Он заинтересован в открытии и продвижении новых талантов. Для этого она часто поет с ними дуэты и делится своим опытом и положительной энергией.

Биография Лаймы Вайкуле

Лайма Станиславовна Вайкуле (р. 1954) — латвийская певица и актриса. В 2011 году она была награждена российским орденом Дружбы народов за вклад в укрепление и развитие культурных связей между Россией и Латвией.

Лайма Вайкуле родилась в Цесисе 31 марта 1954 года. В то время это еще была Латвийская Республика Советского Союза, а сегодня это независимое Латвийское государство. Семья Лаймы была очень простой, отец Станислав работал рабочим, а мать Янина — продавщицей. Единственным человеком в семье, занимавшимся музыкой, была ее бабушка, которая участвовала в церковных хорах.

У Лаймы также была старшая сводная сестра, брат и невестка. Так что семья Вайкуле была большой и дружной. Когда маленькой Лайме было три года, они переехали в Ригу. Ее мать работала менеджером в крупном магазине.

Ее бабушка передала свою любовь к пению внучке Лайме. Девочка поет с пеленок. Она вспоминает, что во время тихого времени в детской ей не хотелось спать, и она медленно пела, лежа в кровати. Когда в гости приходили друзья и знакомые, родители просили маленькую Лайму спеть песню.

Детство Лаймы, как и у большинства советских детей, прошло с друзьями на ферме. У нее не было ничего общего со старшей сестрой Яной, которая предпочитала играть с девочками и куклами. Лайма предпочитала бегать с мальчиками.

Лайма Вайкуле

Она была всеобщей любимицей, потому что была самой младшей, но выросла упрямой и волевой. В возрасте пяти лет, если ей что-то не нравилось, она собирала свои вещи и уходила из дома. Не слишком далеко, конечно, за углом, где родители быстро бы ее нашли, но так она показывала свой характер.

Учёба

Когда девочка училась в первом классе, учительница посоветовала ее родителям купить пианино, так как их дочь была явно музыкально одаренной. Но сама Лайма не собиралась связывать свое будущее с карьерой певицы или артистки. Ее родители не купили музыкальный инструмент не потому, что девочка не хотела играть, а потому, что в их однокомнатной квартире не было места для него.

Уроки в школе давались Лайме легко. Пока она всерьез не заинтересовалась творчеством, в ее календаре были одни пятерки.

В подростковом возрасте Лайма твердо решила стать хирургом. Она чувствовала, что это профессия, которая может быть замечена и приносить реальную пользу людям. Ее мать часто болела, и она хотела исцелить ее и помочь своему близкому человеку выздороветь. Лайма интересовалась наукой и хотела поступить в медицинскую школу, но боялась, что не сможет сдать большой экзамен, поэтому пошла в среднюю школу.

Ей пришлось работать в скорой помощи и заниматься анатомией. Все это ей очень нравилось, но музыка и пение взяли верх над всеми ее мечтами, связанными с медициной. И много лет спустя, где-то глубоко внутри, Лайма сожалеет, что не смогла стать врачом.

Начало творческого пути

Когда Вайкуле было 12 лет, она впервые вышла на сцену.

На фабрике ВЭФ в рижском Доме культуры прошел конкурс молодых исполнителей. Лайма не только приняла в нем участие, но и получила диплом. После конкурса ее пригласили петь с биг-бэндом. Она согласилась, и ее постепенно затянуло в водоворот.

Лайма Вайкуле

Выступая с группой, Лайма также брала уроки музыки и пения у маэстро Заходника, который работал с певцами Raimonds Pauls и настраивал их голоса. У Заходника Вайкуле была любимой ученицей, и он решил показать ее Паулсу. В 15 лет она прошла отбор и стала солисткой оркестра Рижского радио и телевидения под управлением Раймонда Паулса.

В 18 лет Лайма начала выступать в ресторанах, а в 1979 году стала солисткой в знаменитом юрмальском шоу «Жемчужина моря». Помимо пения, она также участвовала в постановке, музыкальном оформлении и дизайне костюмов. В те годы это шоу было самым красочным в Балтии и становилось все более популярным среди зрителей.

В 1984 году он уехал в Москву и учился в ГИТИСе, где решил поступить на режиссерский факультет. В это время он выступал с вокально-органической группой «Лайма», исполняя эстрадные песни на русском и латышском языках, а также различные композиции из западного репертуара. Поэт Илья Резник узнал о молодом артисте и предложил свое сотрудничество, записав песню «Ночной костер». Композиция часто звучала по радио, а также вошла в финал «Песни-86».

На пике ее карьеры случилась беда. Врачи диагностировали у Вайкуле опухоль. Лайма пережила болезнь, но не осталась в Америке. У нее было только одно желание — вернуться домой. Певица расторгла все свои контракты.

Детство и молодость

Лайма Вайкуле в детстве

Согласно Википедии, Лайма Вайкулис (по национальности латышка) родилась 31 марта 1954 года в небольшом латвийском городке Цесис в простой рабочей семье Станислава и Янины Вайкулис. У Лаймы есть две старшие сестры и брат. В 1957 году она вместе с родителями, сестрами и братом переехала в Ригу. Именно в это время у девочки начал пробуждаться талант к пению. Единственным членом семьи, вовлеченным в творчество, была ее бабушка, которая пела в церковном хоре. С самого рождения Лайма пела только для собственного удовольствия и видела себя в будущем только врачом.

Читать еще:  Двое сыновей от любимой супруги: как сейчас живет Юрий Чурсин, сыгравший главную роль в сериале Хиромант. Чурсин юрий с женой.

В юности она была известна своим бунтарским характером и в основном играла с мальчиками — игра в куклы с соседскими девочками не вызывала у нее восторга. Временами Лайма могла даже убегать из дома. Школьные годы будущего певца прошли спокойно. И не только это, она неплохо училась в школе. Однако в старших классах ее больше интересовало развитие творческих способностей. В каком возрасте Лайма начала свою музыкальную карьеру? Открытие Лаймы Вайкуле как певицы началось в 1966 году на конкурсе талантов.

Однако она не была готова отказаться от своей мечты стать врачом и поступила в медицинскую школу, успешно совмещая учебу с уроками пения. В возрасте пятнадцати лет она стала членом городского оркестра под управлением Раймонда Паулса. В возрасте тридцати лет она решила поступить в режиссерскую школу ГИТИСа и продолжала исполнять различные композиции, в том числе из репертуара Раймонда. Ее своеобразная манера исполнения и интересный голос стали «визитной карточкой» певицы. Вы можете узнать ее по голосу, даже когда она закрывает глаза.

Творческий путь

Слава певицы достигла своего пика в 1980-х годах, когда она познакомилась с поэтом-песенником Ильей Резником. Именно тогда Лайма начала исполнять свои самые популярные песни. В мгновение ока певица была завалена всевозможными предложениями от телевидения и радиостанций. Союз артистки Вайкуле, музыкального продюсера Паулса и автора песен Резника подарил нестареющие хиты благодарной публике:

Лайма Вайкуле на сцене

  • «Я молюсь за тебя»
  • «Скрипач на крыше»
  • «Бизнесмен»
  • «На улице Пикадилли»
  • «Чарли».

Певица всегда выходила на сцену в необычных нарядах, а в сочетании с танцевальными группами выступления выглядели как музыкальные клипы. А одним из самых запоминающихся выступлений стал дуэт с Валерием Леонтьевым. Они исполнили хит «Вернисаж» на авторском вечере Раймонда Паулса. Почти все песни Лаймы Вайкуле имели большой успех при первом исполнении.

В 1990-е годы она стала знаменитой, особенно за рубежом. Она провела семь месяцев, записывая альбом под руководством американского продюсера Стэна Корнелиуса. Пресса называла ее «русской Мадонной» за врожденное чувство стиля и удивительный талант. Прожив некоторое время в Америке, где о ней был снят документальный фильм, Лайма решила вернуться на родину. Затем СССР распался, и ее родина Латвия стала независимым государством. Сегодня певица имеет двойное российское и латвийское гражданство.

В 2000-х годах певица активно участвует в выступлениях в Юрмале и часто выступает в качестве члена жюри на конкурсах в этом городе. Постоянные гастроли в России и Европе делали певицу популярнее с каждым годом. Дискография Лаймы Вайкуле включает двенадцать альбомов, в том числе:

  • «Я был на Пикадилли»
  • «Латинский квартал»
  • «Зеркало»
  • «Что играет пианист».

Биография Лаймы Вайкуле

Некоторые из них легли в основу концертной программы, которая имела большой успех. Многие из песен остаются популярными на протяжении десятилетий. Примечательно, что довольно легко найти ноты ее песен и сыграть мелодию практически на любом инструменте.

Удивительное сохранение красоты и молодости

Почти с самого начала своей карьеры артистка поражала зрителей своей красотой. Талантливая певица никогда не скрывала свой возраст. Даже сейчас, почти в 65 лет, у нее по-прежнему очень привлекательная фигура — при росте 176 сантиметров она весит не более 60 килограммов. Некоторые поклонники как-то предположили о возможной пластической операции — певица выглядит так молодо.

Сама Лайма Вайкуле объясняет сохранение своей молодости тем, что она уже много лет является вегетарианкой. Правильное питание также включает в себя физические упражнения, достаточный сон и отказ от вредных привычек.

Сама Лайма Вайкуле объясняет сохранение своей молодости тем, что она уже много лет является вегетарианкой. Правильное питание также включает в себя физические упражнения, достаточный сон и отказ от вредных привычек.

Вайкуле хотела стать медиком

Никто из семьи будущего певца не был связан с миром искусства. Ее мать работала продавцом в магазине, а отец был рабочим. Любовь к пению Лайма, вероятно, унаследовала от своей бабушки. В школьные годы девушка пела в музыкальной группе. Но она никогда не думала о том, чтобы стать певицей.

Читать еще:  И тело его живет Какие тайны скрывает мавзолей Ленина. Ленин в мавзолее фото

После восьмого класса она поступила на медицинский факультет. Но она так и не стала профессиональным врачом. В 1979 году она начала сниматься в эстрадном шоу. Позже Вайкуле поступила в ГИТИС на режиссерский факультет. Сама певица считает, что в жизни есть и призвание, и судьба. Вы можете мечтать о профессии, но высшие силы направят вас по предначертанному вам пути. Жизнь Вайкуле — живое подтверждение этого факта.

Дебют

Во время учебы в ГИТИСе Илья Резник заметил вокальные способности Вайкуле. Он предложил Лайме спеть песню Night Fire, которая вскоре прозвучала на радио и телевидении. Дебют певицы состоялся в канун Нового года. В 1986 году Лайма исполнила песню Vernissage, которая принесла ей международную известность. За свою карьеру певица выпустила 10 альбомов в России и Латвии.

На пике своей славы и популярности певица пережила большое потрясение. У нее был диагностирован рак груди. Страшный диагноз заставил певца пересмотреть свои жизненные ценности. Лайма была на грани смерти. После лечения в США болезнь отступила. Но затем Вайкуле изменила свои приоритеты. Ее муж и продюсер Андрей Латковский, с которым певица живет по сей день, помог ей преодолеть трудности и вернуться к жизни. После этого Андрей сказал Лайме, что готов умереть вместе с ней. Если болезнь не освобождала ее, он предлагал им вместе сесть в машину и разбиться.

Находясь в Америке, Вайкуле познакомилась с отцом Виктором, который посоветовал ей принять крещение. С тех пор певица обратилась к религии.

Наркотики

Не так давно Вай Куле шокировала своих поклонников откровением о том, что в юности она употребляла наркотики. Певица говорит, что до начала своей карьеры в индустрии развлечений она была наркоманкой. В то время она только что вышла из-под опеки родителей и хотела попробовать многое. Вскоре зависимость стала губительной, но девушке удалось от нее избавиться.

Лайма Вайкуле стала известной активисткой движения за права животных. Она не только любит домашних животных, но и активно участвует в акциях по защите их прав. Кроме того, певица давно отказалась есть не только мех, но и мясо. Женщина любит животных. У нее есть два бульдога, которые живут в ее доме.

Лайма Вайкуле замужем за своим продюсером и бывшим бас-гитаристом своей группы Андреем Латковским. Пара познакомилась в 1970 году и заключила гражданское партнерство в 1978 году. Позже пара отпраздновала свою скромную свадьбу в Лас-Вегасе.

Биография Лаймы Вайкуле. Путь к известности

Известная российская и латвийская эстрадная певица Лайма Вайкуле, биография которой будет рассмотрена в этой статье, является глубоко религиозным человеком. Она стала певицей только благодаря своей бабушке, которая пела в церковном хоре. Никто из ее других родственников не имел никакого отношения к музыке. Биография Лаймы Вайкуле, безусловно, заинтересует многих поклонников ее музыкального таланта. Давайте узнаем, какая она в жизни.

биография лаймы вайкуле

Лайма Вайкуле. Биография

Год рождения артистки — 1954, она родилась 31 марта. В 2014 году певица отметит свой шестидесятый день рождения, но, скорее всего, большого праздника не будет. Лайма не праздновала свой день рождения более десяти лет. Артистка говорит, что эта дата важна только для трех человек: ее родителей и ее самой, а остальным она вообще не должна быть важна.

Родной город Лаймы — Цесис (латвийский ЗСД). Родители будущей певицы были простыми рабочими, и только ее бабушка, как уже упоминалось, имела отношение к музыке. Когда ей было три года, семья переехала в Ригу. Там он впервые выступил в возрасте 12 лет на молодежном вокальном конкурсе в местном культурном центре. После конкурса Лайма присоединилась к большой группе, с которой выступала до окончания школы.

лайма вайкуле биография год рождения

Биография Лаймы Вайкуле: образование и начало карьеры

После восьми лет школы будущая звезда поступила в медицинскую школу. Когда Лайме было 15 лет, она брала уроки пения у известного певца Леонида Заходника. Учителю нравилась его ученица, потому что он считал, что у нее настоящий талант. Однажды он взял девушку на прослушивание к Раймонду Полесу. Лайма пела в темном зале филармонии, было около шести часов вечера. Паулс внезапно появился позади нее, потрепал ее по плечу и сказал, что будет работать с ней. Радость Лаймы была безгранична. Она стала солисткой оркестра радио и телевидения в Риге. В 1984 году Лайма поступила на работу в ГИТИС (режиссерский отдел). Там она попала в поле зрения известного поэта Ильи Резника, который предложил ей спеть песню «Ночной костер». С этой песней она попала в телевизионную программу «Песня-86». В том же году Лайма спела дуэтом с Валерием Леонтьевым в легендарном «Вернисаже». В начале 1988 года Вайкуле представила публике свою первую сольную программу.

Читать еще:  Ребекка Фергюсон. Ребекка фергюсон фото горячие.

Биография Лаймы Вай Куле.

лайма вайкуле биография

Известная певица активно гастролирует и принимает участие в фестивале КВН в качестве члена жюри, почетного гостя и организатора музыкального конкурса «Новая волна». Лайма Вайкуле — очень простой человек. Она скромна в одежде, ей не нужна вилла или остров, и она совершенно равнодушна к материальным благам. Художник мечтает поехать в Индию, в монастырь в джунглях, и прожить там хотя бы несколько месяцев. Биография Лаймы Вайкуле: семья

Певец является главой семьи Вайкуле (как самый успешный ее представитель). У нее много родственников, без которых она не представляет своей жизни. Она также считает музыкальную группу частью своей семьи. Она предпочитает не говорить о своей личной жизни. Известно лишь, что у нее есть спутник жизни, Андрей, с которым она училась в ГИТИСе и который сейчас является ее продюсером. Певица говорит, что не завела ребенка не потому, что не могла, а потому, что у нее не было времени. Дети, говорит Лайма, — это большая ответственность.

Болезнь

На пике ее карьеры случилась беда. Врачи диагностировали у Вайкуле опухоль. Лайма пережила болезнь, но не осталась в Америке. У нее было только одно желание — вернуться домой. Певица расторгла все свои контракты.

Когда Лайма вернулась из США, она увидела, как сильно изменился мир вокруг нее. Советского Союза больше не существовало, и латвийские газеты называли ее шпионкой: «Русская армия уходит, а агенты остаются! Но Вайкуле настаивал.

Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле

Лайма Вай Куле вскоре удивила всех своим откровением о том, что у нее рак груди и она находится на грани смерти. В интервью телеведущей Оксане Пушкиной знаменитая певица сказала, что болезнь перевернула ее жизнь, заставила пересмотреть свои принципы и думать о будущем, совершенно по-другому смотреть на привычные вещи. Вайкуле сделал простой вывод: «Человек растет в боли».

«Раньше я не понимал, что означают слова мудрецов о страданиях, в которых растет и развивается личность. Только после того, как я пережил то, что случилось со мной, я начал видеть жизнь в другом свете и обратился к религии…».

«Больная» тема Лаймы Вайкуле

Сама Лайма Станиславовна неоднократно высказывалась по этому поводу во многих интервью в женских журналах и других изданиях. Певица не скрывает, что в молодости совершила ужасную ошибку, которая стоила ей счастья материнства. Дело в том, что Лайма дважды забеременела в молодые годы. Но ее карьера только начиналась, ей приходилось много гастролировать и иногда работать до изнеможения. Вайкуле решила, что ей еще рано становиться матерью. Муж певицы и продюсер Андрей Латковский согласился. В то время молодая пара даже не подозревала, что их опрометчивое решение станет самой большой трагедией в жизни Лаймы Вайкуле. После двух абортов она навсегда лишила себя возможности стать матерью. Повзрослев и получив профессию, певица мечтала иметь детей, но эта мечта осталась нереализованной.

В 2015 году Вайкуле организовала свой собственный международный фестиваль «Лайма Вайкуле. Юрмала. Свидания». Знаменитость пригласила на мероприятие артистов из Латвии, Украины, Грузии и России. В частности, свое участие в новом фестивале подтвердили многие известные представители шоу-бизнеса из разных стран, среди которых Максим Галкин, Кристина Орбакайте, Владимир Пресняков, Эдита Пьеха, Лариса Долина, Сосо Павлиашвили, Верка Сердючка, Злата Огневич, дуэты «Потап и Настя» и «Время и Стекло».

Лайма Вайкуле на сцене

Лайма Вайкуле на сцене

Личное участие в организации такого масштабного фестиваля заинтересовало многих знаменитостей. Певица обычно приглашала своих друзей и коллег, известных артистов из разных стран, чтобы вместе выступить на сцене знаменитого концертного зала «Дзинтари». Зрители фестиваля неоднократно были в восторге от красочного представления и многочисленных сюрпризов.

Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле

Сама Лайма Станиславовна объяснила в интервью, что «Рандеву» существенно отличается от «Новой волны» тем, что это не конкурс и формат фестиваля совершенно новый. По ее мнению, зрители получают гораздо больше положительных эмоций на концертах, где всегда царит дружеская атмосфера, а артисты предлагают публике новые и уникальные выступления и идеи.

Один из таких сюрпризов — песня о Караганде. Композиция, исполненная Лаймой Вайкуле вместе с украинскими исполнителями Веркой Сердючкой и дуэтом Потап и Настя, была сразу же хорошо принята ее поклонниками.

Оцените статью
Astero Studio